20 Yanvar faciəsi qəhrəmanlıq tariximizin şanlı səhifəsidir
20 Yanvar faciəsinin 32-ci ildönümü ilə əlaqədar səhiyyə naziri Teymur Musayev və Səhiyyə Nazirliyinin kollegiya üzvləri Ümumxalq Hüzn Günündə Şəhidlər xiyabanını ziyarət edərək, ölkəmizin azadlığı uğrunda həlak olanların əziz xatirəsini ehtiramla yad ediblər.
Vətən yolunda şəhidlik əsl qeyrət, hünər, şərəf və ləyaqət zirvəsidir. 1990-cı il yanvarın 20-də Azərbaycan xalqı öz azadlığı və müstəqilliyi uğrunda ilk şəhidlərini verdi. Azadlığa gedən yolda həyatlarını qurban verən Vətən övladları misilsiz fədakarlıqları ilə xalqımızın qəhrəmanlıq salnaməsinə yeni parlaq səhifə yazdılar. Eyni zamanda, 20 Yanvar Azərbaycan xalqının həyatında dönüş nöqtəsi oldu. 1990-cı ildən başlanan ağır, çətin, ancaq şərəfli yol Qarabağ Zəfəri ilə ən şanlı zirvəyə çatıb. Ermənistanın işğal etdiyi torpaqlarımız 2020-ci ildə 44 günlük Vətən müharibəsi nəticəsində azad olunub.

Трагедия 20 Января - славная и героическая летопись нашей истории
Минуло 32 года со дня январских событий 1990 года в Баку. События 20 Января 1990 года вписаны в историю Азербайджана как скорбная, но в то же время славная и героическая страница.
В связи с 32-й годовщиной январских событий в Баку, 20 января - в День всенародной скорби министр здравоохранения Теймур Мусаев и члены коллегии Министерства здравоохранения посетили Аллею шехидов и почтили память погибших за свободу нашей страны.
Шехидство – наивысшая степень патриотизма. Жизненный путь, достигших этой вершины, считается славным и достойным подражания. 20 января 1990 года азербайджанский народ дал первых шехидов во имя свободы и независимости. Героические сыновья и дочери Родины, погибшие во имя свободы, вписали новую яркую страницу в героическую летопись нашего народа. В тоже время, 20 Января стало поворотной точкой в жизни азербайджанского народа.
Трудный, но славный путь, начавшийся в 1990 году, достиг своей самой славной вершины с карабахской Победой. Оккупированные Арменией наши земли были освобождены в результате 44-дневной Отечественной войны в 2020 году.