8 saatlıq mikrocərrahi əməliyyat - Səhiyyə Nazirliyinin həkimləri 3 yaşlı uşağın qopmuş əlini xilas etdi
3 yaşlı uşağın ət maşınında ağır yaralanan əli 8 saatlıq mikrocərrahi əməliyyatla bərpa edilib
Sol yuxarı ətrafının ət maşınında sıxılması nəticəsində yaranmış ağır travmatik amputasiya ilə 3 yaşlı oğlan uşağı hadisədən təxminən 7 saat sonra Səhiyyə Nazirliyinin Ə.Əliyev adına Azərbaycan Dövlət Həkimləri Təkmilləşdirmə İnstitutunun Plastik və Rekonstruktiv Cərrahiyyə Klinikasına gətirilib.
Travma nəticəsində uşağın sol əl biləyi və əl daraqları, həmçinin baş, işarə, orta və üzük barmaqları metakarpofalangeal oynaq səviyyəsində tam amputasiya olunub.
Xəstənin klinik vəziyyəti qiymətləndirildikdən sonra təcili şəkildə əməliyyata hazırlanıb və yüksək ixtisaslı mikrocərrahi komanda - Dilqəm Məmmədov, Bəxtiyar Qasımov, Abidin Həsənli, anestezoloqlar Mail Sədiyev və Dayaq Əhmədli tərəfindən kompleks rekonstruktiv əməliyyat həyata keçirilib.
Əməliyyatın ilkin mərhələsində bilək və əl daraqlarının sümük strukturlarının anatomik vəziyyətdə reduksiyası və daxili fiksasiyası təmin olunub. Daha sonra əlin bütün fleksor tendon sistemi, radial və ulnar arteriyalar, median və ulnar sinirlər, ekstensor tendon sistemi, eləcə də müvafiq digital arteriya və sinir strukturları mikrocərrahi üsullarla bərpa edilib.
Təxminən 8 saat davam edən əməliyyat zamanı bütün rekonstruktiv mərhələlər uğurla tamamlanıb.
Əməliyyatdan sonra xəstə 24 saat ərzində reanimasiya şəraitində intensiv monitorinq altında saxlanılıb. Hemodinamik və lokal vəziyyətinin stabil olması nəzərə alınaraq postoperativ dövrün 2-ci günündə palataya köçürülüb.
Hazırda xəstənin ümumi vəziyyəti qənaətbəxşdir. Rekonstruksiya olunmuş sol yuxarı ətrafın klinik vəziyyətində müsbət dinamika müşahidə olunur. Ətrafın sağ qalması baxımından kritik postoperativ mərhələ uğurla keçilib.
Uşaq uzunmüddətli funksional bərpanın əsas komponentlərindən biri olan mərhələli reabilitasiya proqramına cəlb edilib.
Bu klinik hadisə uşaqlarda ağır mexaniki əl travmaları zamanı erkən və düzgün qiymətləndirmənin, vaxtında cərrahi müdaxilənin, sümük, damar, sinir və tendon strukturlarının kompleks şəkildə rekonstruksiyasının, eləcə də multidissiplinar postoperativ reabilitasiyanın əhəmiyyətini bir daha nümayiş etdirir.
Uğurla yekunkaşan əməliyyat Səhiyyə Nazirliyinin Plastik və Rekonstruktiv Cərrahiyyə Klinikasının yüksək texnologiyalı mikrocərrahi imkanlarını və həkim komandasının peşəkarlığını göstərən nümunəvi bir təcrübədir.

8-часовая микрохирургическая операция — врачи Минздрава спасли руку 3-летнего ребёнка
Рука 3-летнего ребёнка, тяжело травмированная в мясорубке, восстановлена после 8-часовой микрохирургической операции.
3-летний мальчик поступил в Клинику пластической и реконструктивной хирургии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А.Алиева при Министерстве здравоохранения примерно через 7 часов после происшествия. Ребёнок получил тяжёлую травму левой верхней конечности в результате попадания руки в мясорубку.
В результате травмы произошла полная ампутация на уровне запястья и пястных костей, а также большого, указательного, среднего и безымянного пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов.
После оценки клинического состояния ребёнок был экстренно подготовлен к операции. Высококвалифицированная микрохирургическая команда - Дилгам Мамедов, Бахтияр Гасымов, Абидин Гасанлы, анестезиологи Маил Садиев и Даяк Ахмедли провели комплексное оперативное вмешательство, направленное на восстановление жизнеспособности и функции конечности.
На первом этапе были выполнены репозиция и внутренняя фиксация костных структур в анатомическом положении. Затем микрохирургическим способом восстановлены сухожилия сгибателей и разгибателей кисти, лучевая и локтевая артерии, срединный и локтевой нервы, а также соответствующие пальцевые сосудистые и нервные структуры.
Операция продолжалась около 8 часов, и все этапы реконструкции были успешно завершены.
В течение первых 24 часов после операции ребёнок находился под интенсивным наблюдением в условиях реанимации. С учётом стабильных гемодинамических показателей и удовлетворительного локального состояния на вторые сутки после операции он был переведён в палату.
В настоящее время общее состояние пациента удовлетворительное. В состоянии реконструированной левой верхней конечности отмечается положительная динамика. Наиболее критический этап послеоперационного периода, связанный с жизнеспособностью конечности, успешно пройден.
В настоящее время ребёнок проходит поэтапную программу реабилитации, которая является важнейшей частью долгосрочного восстановления функции конечности.
Данный клинический случай демонстрирует значение своевременной оценки состояния пациента, экстренного хирургического вмешательства и комплексного восстановления костных, сосудистых, нервных и сухожильных структур при тяжёлых травмах кисти у детей.
Одновременно этот случай является показательным примером высокого уровня микрохирургических и реконструктивных возможностей Клиники пластической и реконструктивной хирургии Министерства здравоохранения, а также профессионализма врачебной команды.