Azərbaycan Tibb Universitetində görkəmli elm xadimi professor Nurəli Əfəndiyevin 100 illik yubileyinə həsr edilən elmi-praktik konfrans keçirilib
Azərbaycan Tibb Universitetində (ATU) görkəmli elm xadimi, Azərbaycan Dövlət Tibb İnstitutunun (ADTİ) urologiya kafedrasının ilk müdiri (1975-1990), cərrah-uroloq professor Nurəli Əfəndiyevin 100 illik yubileyinə həsr edilən elmi-praktik konfrans keçirilib.
İlk olaraq Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni səsləndirilib.
Tədbirdə giriş sözü ilə çıxış edən səhiyyə naziri Teymur Musayev görkəmli alimin şərəfli ömür yolundan və geniş elmi fəaliyyətindən söz açıb. Bildirilib ki, 130-dan artıq elmi әsәrin müəllifi olan Nurəli Əfəndiyev pedaqoq ömrü yaşayıb, bütün həyatını Azərbaycan tibb elmi və səhiyyəsinin tərəqqisinə həsr edib.
Nazirin sözlərinə görə, Azərbaycan uroloji məktəb nəinki keçmiş Sovetlər dönəmində, hətta beynəlxalq səviyyədə də uroloji məkanlardan biri idi: “Professor Nurəli Əfəndiyev nəinki urologiya, ümumilikdə Azərbaycan tibb elminin inkişafına önəmli töhfə verib”.
Azərbaycan Tibb Universitetinin Elmi işlər üzrə prorektoru professor Məlahət Sultanova, ATU-nun Urоlоgiyа kаfedrаsının professoru Sudeyif İmamverdiyev və digərləri görkəmli alim haqqında xatirələrini bölüşüblər. Çıxışçılar professor N.Əfəndiyevin apardığı uzunmüddətli elmi-tədqiqat işlərindən əldə edilən nəticələrin bu gün də böyrəyin rezeksiyası, prostat vәzinin bәzi xәstәliklәrinin cәrrahiyәsində tətbiq olunduğunu və yeni araşdırmalara yol açdığını bildiriblər.
Konfransda ATU-nun Tədris Cərrahiyyə Klinikasının Urologiya kafedrası, akademik M.Cavadzadə adına Respublika Kliniki Uroloji Xəstəxanasının, Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin Hərbi Tibb Baş İdarəsinin nümayəndələri böyrək xəstəlikləri, urologiya sahəsinə dair müxtəlif əməliyyatlar, bir sıra xəstəlikləri müasir yanaşma metodlarına dair təqdimatlarla çıxış ediblər.
Alimin oğlu Elçin Əfəndiyev atasının xatirəsinə göstərilən ehtirama görə tədbirin təşkilatçılarına təşəkkürünü bildirib.
Sonra professor Nurəli Əfəndiyevin həyat yolu və elmi fəaliyyəti haqqında sənədli film nümayiş olunub.

В Азербайджанском медицинском университете прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею выдающегося ученого профессора Нурали Эфендиева
В Азербайджанском медицинском университете (АМУ) прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею выдающегося ученого, первого заведующего кафедрой урологии Азербайджанского государственного медицинского института (1975-1990 гг.), хирурга-уролога профессора Нурали Эфендиева.
Сначала прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Выступивший на открытии мероприятия министр здравоохранения Теймур Мусаев рассказал о широкой научной деятельности выдающегося ученого: «Автор более 130 научных работ профессор Нурали Эфендиев прожил очень содержательную жизнь человека - ученого, врача, педагога, всю свою жизнь посвятил азербайджанской медицинской науке и прогрессу отечественного здравоохранения».
По словам министра, азербайджанская урологическая школа была известна своими учеными не только в бывшем Союзе, но и на международном уровне: «Профессор Нурали Эфендиев внес неоценимый вклад в развитие не только урологии, но и медицинской наука Азербайджана в целом».
Проректор по научной работе Азербайджанского медицинского университета профессор Малахат Султанова, профессор кафедры урологии АМУ Судейиф Имамвердиев и другие выступившие поделились своими воспоминаниями о выдающемся ученом. Было доведено до внимания, что результаты, полученные в результате многолетней научно-исследовательской работы, проводимой профессором Н.Эфендиевым, до сих пор не потеряли своей актуальности при резекции почек, хирургии некоторых заболеваний предстательной железы и открывают путь для новых исследований.
На научно-практической конференции с докладами о заболеваниях почек, различных операциях. в области урологии, а также современные подходы к ряду заболеваний выступили представители кафедры урологии Учебно-хирургической клиники АМУ, Республиканской клинической урологической больницы имени академика М.Джавадзаде и Главного военно-медицинского управления Службы государственной безопасности.
Сын ученого Эльчин Эфендиев выразил благодарность организаторам мероприятия за внимание, проявленное к памяти его отца.
Затем был показан документальный фильм о значимом жизненном пути и научной деятельности профессора Нурали Эфендиева.