Azərbaycanın səhiyyə naziri Astana şəhərində keçirilən Türk Dövlətləri Təşkilatına üzv ölkələrin səhiyyə nazirlərinin V iclasında çıxış edib
Qazaxıstan Respublikasının paytaxtı Astana şəhərində Türk Dövlətləri Təşkilatına (TDT) üzv ölkələrin səhiyyə nazirlərinin V iclası keçirilir.
Türk Dövlətləri Təşkilatının və Qazaxıstan Səhiyyə Nazirliyinin birgə təşkilatçılığı ilə keçirilən tədbirdə ölkəmiz səhiyyə naziri Teymur Musayevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti ilə təmsil olunur.
Açılış nitqi ilə çıxış edən TDT-nin Baş katibi Kubanıçbek Ömüralıyev tədbirin mahiyyətini vurğulayaraq bildirilib ki, Təşkilata üzv dövlətlər arasında səhiyyə sahəsində ikitərəfli və faydalı əməkdaşlıq mövcuddur.
Tədbirin mahiyyətini vurğulayan Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) Avropa üzrə Regional direktoru Hans Henri Kluge iclasın işinə uğurlar arzulayıb.
Beynəlxalq tədbirdə TDT-yə üzv və müşahidəçi ölkələrin səhiyyə nazirləri, ali tibb təhsili qurumlarının rəhbərləri, həmçinin müxtəlif ölkələrdən dəvət olunmuş elm adamlarının iştirak etdiyini bildirən Qazaxıstanın səhiyyə naziri Akmaral Alnazarova iclasın uğurlu və səmərəli olacağına əminliyini ifadə edib.
İclasda çıxış edən Azərbaycanın səhiyyə naziri Teymur Musayev ilk növbədə ötən il dekabrın 25-də Bakı-Qroznı marşrutu ilə uçuş edən “Azərbaycan Hava Yolları” aviaşirkətinə məxsus sərnişin təyyarəsinin Aktau şəhəri yaxınlığında qəzaya uğradığı zaman zərərçəkənlərin xilas etməsi üçün köməklik göstərən Qazaxıstanın Səhiyyə Nazirliyi və digər dövlət orqanlarının əməkdaşlarına, həmçinin köməkliyini əsirgəməyən qardaş ölkənin vətəndaşlarına təşəkkürünü bildirib: ”Prezident İlham Əliyevin göstərişi ilə qəzadan dərhal sonra Azərbaycanın dövlət qurumlarından ibarət heyət Aktau şəhərinə ezam edilib. Hadisənin baş verdiyi ilk dəqiqələrdən Qazaxıstanın tibb işçiləri böyük dəstək və fədakarlıq göstərib. Vaxtında və yüksək peşəkarlıqla göstərilən tibbi yardım nəticəsində yaralılar sağ qalıb və sonradan ölkələrinə təxliyə olunub. Qazaxıstanlı qardaş və bacılarımızın göstərdikləri həmrəylik Azərbaycan xalqının qəlbində böyük iz buraxıb”.
Tədbirin yüksək səviyyədə təşkil olunduğunu vurğulayan Teymur Musayev Türk Dövlətləri Təşkilatın qısa müddətdə üzv və müşahidəçi ölkələr arasında münasibətlərin, regional əməkdaşlığın dərinləşməsində mühüm rol oynadığını bildirib: “Ortaq tarix, dil, kimlik və mədəniyyət kimi əsas sütun üzərində qurulan Təşkilatın beynəlxalq münasibətlər sistemində artan nüfuzu ölkə rəhbərlərinin uzaqgörən siyasətinin, qarşılıqlı inam və dəstəyinin nəticəsidir. 2024-cü ilin sentyabr ayında Ortaq Türk Əlifbasının qəbul edilməsi ən ali səviyyədə göstərilən dəstək sayəsində mümkün olub”.
Türk Dövlətləri Təşkilatının səhiyyə nazirlərinin IV iclasının Şuşa şəhərində keçirilməsinin tarixi və qürurverici hadisə olduğunu vurğulayan Teymur Musayev iclas çərçivəsində Türktransplant Vahid İnformasiya Sisteminin yaradılmasına dair niyyət protokolunun və digər vacib sənədlərin imzalandığını qeyd edib. Eyni zamanda, nazir builki iclasda TDT-nin üzv və müşahidəçi ölkələrin vahid tibb elmi məkanının yaradılması, birgə elmi-tədqiqatların aparılması, vahid tibb təhsili standartlarının müəyyənləşdirilməsi, davamlı tibbi təhsilin təmin edilməsi sahəsində birgə fəaliyyətin prioritet istiqamətlərindən biri olduğunu vurğulayıb. Həmçinin, Teymur Musayev qeyd edib ki, səhiyyədə informasiya-kommunikasiya texnologiyalarının sürətli tətbiqi Təşkilat çərçivəsində vahid elektron səhiyyə standartlarının hazırlanmasını mümkün edir.
“Prezident İlham Əliyevin: “Türk Dövlətləri Təşkilatı dünya miqyasında güc mərkəzlərinin birinə çevrilməlidir” ifadəsinin uğurla reallaşdırıldığını görürük. Əminəm ki, hər birimiz bu istiqamətdə səylərimizi əsirgəməyəcəyik”, - deyə Azərbaycanın səhiyyə naziri fikrini tamamlayıb.
Öz çıxışlarında Türkiyənin səhiyyə naziri Kemal Memişoğlu, Özbəkistanın səhiyyə naziri Asilbek Xudayarov, Qırğızıstanın səhiyyə naziri Erkin Çeçeybayev və Macarıstanın Daxili İşlər Nazirliyi dövlət katibinin müavini Judit Bidlo beynəlxalq tədbirin ölkələr arasında əməkdaşlığın müasir müstəvidə yeni prizmadan inkişafına təkan verəcəyini vurğulayıblar.
Türk Dövlətləri Təşkilatına üzv və müşahidəçi ölkələrin səhiyyə nazirlərinin V iclasında yekun sənəd – Birgə Bəyannamə qəbul edilib. Sənədə əsasən, Təşkilatın səhiyyə nazirlərinin növbəti görüşünün Qırğızıstanda keçirilməsi qərara alınıb.
Həmçinin, tədbir çərçivəsində Astana Tibb Universiteti ilə Azərbaycan Respublikasının Səhiyyə Nazirliyi arasında səhiyyə və tibb elmləri sahəsində Anlaşma Memorandumu imzalanıb.

Министр здравоохранения Азербайджана выступил на V заседании министров здравоохранения стран-членов Организации тюркских государств, проходящем в Астане
В столице Республики Казахстан городе Астана проходит V заседание министров здравоохранения стран-членов Организации тюркоязычных государств (ОТГ).
На мероприятии, которое проходит при поддержке Организации тюркских государств и Министерства здравоохранения Казахстана наша страна представлена делегацией во главе с министром здравоохранения Теймуром Мусаевым.
Выступивший со вступительной речью генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев отметил, что между государствами-членами Организации существует тесное двустороннее сотрудничество в области здравоохранения.
В своем выступлении директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Генри Клюге, подчеркнув важность мероприятия, пожелал успехов работе заседания.
Отметив, что в международном мероприятии принимают участие министры здравоохранения государств-членов и наблюдателей ОТГ, руководители медицинских вузов, а также приглашенные ученые из разных стран, министр здравоохранения Казахстана Акмарал Альназарова выразила уверенность, что заседание пройдет успешно и максимально эффективно для дальнейшего развития сферы здравоохранения стран-членов Организации.
Выступивший на мероприятии министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев в первую очередь выразил благодарность сотрудникам Министерства здравоохранения и других государственных органов Казахстана, а также всем гражданам братской страны, оказавшим своевременную помощь пострадавшим в результате произошедшего 25 декабря прошлого года крушения самолета вблизи Актау авиакомпании Azərbaycan Hava Yolları и выполнявшего пассажирский рейс по маршруту Баку-Грозный: «По поручению Президента Ильхама Алиева в Актау на место происшествия немедленно была направлена делегация государственных органов Азербайджана. С первых минут авиакатастрофы казахстанские медицинские работники оказали большую поддержку и проявили самоотверженность. В результате своевременной и профессиональной медицинской помощи раненых удалось спасти и впоследствии были без опасности для жизни доставлены в свои страны. Солидарность, проявленная казахстанскими собратьями, оставила глубокий след в сердцах граждан Азербайджана».
Подчеркнув, что мероприятие организовано на высоком уровне, Теймур Мусаев отметил, что Организация тюркских государств за короткий период времени сыграла важную роль в углублении отношений между странами-членами и наблюдателями ОТГ, включая региональное сотрудничество: «Возрастающее влияние Организации, работа которой базируется на принципах общности истории, языка, идентичности и культуры, в системе международных отношений является результатом дальновидной политики лидеров стран ОТГ, взаимного доверия и поддержки. Принятие в сентябре 2024-го года Общего тюркского алфавита стало возможным благодаря поддержке, оказанной на самом высоком уровне».
Подчеркнув, что проведение IV заседания министров здравоохранения стран-членов и наблюдателей Организации тюркских государств в Шуше вызывает чувство гордости, министр отметил, что в рамках заседания были подписаны «Протокол о намерениях по созданию Единой информационной системы Turktransplant» и другие важные документы. Было доведено до внимания, что в рамках нынешнего заседания создание Единого медицинского научного пространства стран-членов и наблюдателей ОТГ, проведение совместных научных исследований, определение единых стандартов медицинского образования, обеспечение непрерывности медицинского образования являются одними из приоритетных направлений совместной деятельности. Теймур Мусаев также отметил, что активное внедрение информационно-коммуникационных технологий в здравоохранение позволяет разрабатывать единые стандарты электронного здравоохранения в рамках Организации.
«Высказывание Президента Ильхама Алиева, что Организация тюркских государств должна стать одним из центров силы в мировом масштабе успешно претворяется в жизнь. Уверен, что каждый из нас приложит все усилия в этом направлении», - отметил в заключение министр здравоохранения Азербайджана.
В своих выступлениях министр здравоохранения Турции Кемаль Мемишоглу, министр здравоохранения Узбекистана Асилбек Худаяров, министр здравоохранения Кыргызстана Эркин Чечейбаев и заместитель государственного секретаря МВД Венгрии Юдит Бидло подчеркнули, что международное мероприятие поспособствует дальнейшему расширению сотрудничества между нашими странами в новой плоскости и внесет важный вклад в продвижение совместной деятельности в этом направлении.
На V заседании министров здравоохранения стран-членов и наблюдателей Организации тюркских государств принят итоговый документ - Совместная декларация. По итогам заседания принято решение, что очередное заседание министров здравоохранения Организации состоится в Кыргызстане.
Также в рамках мероприятия между Медицинским университетом Астаны и Министерством здравоохранения Азербайджана подписан Меморандум о взаимопонимании в области здравоохранения и медицинских наук.