Azərbaycanın səhiyyə naziri Səmərqənddə keçirilən Türk Dövlətləri Təşkilatına üzv ölkələrin səhiyyə nazirlərinin III iclasında çıxış edib
Özbəkistan Respublikasının Səmərqənd şəhərində avqustun 16-da Türk Dövlətləri Təşkilatına (TDT) üzv ölkələrin səhiyyə nazirlərinin III iclası və Türk Tibb Dünyası Konqresi öz işinə başlayıb.
Türk Dövlətləri Təşkilatının və Özbəkistan Səhiyyə Nazirliyinin birgə təşkilatçılığı ilə keçirilən beynəlxalq tədbirdə TDT-yə üzv və müşahidəçi ölkələrin səhiyyə nazirləri, ali tibb təhsili qurumlarının rəhbərləri, həmçinin müxtəlif ölkələrdən dəvət olunmuş elm adamları iştirak edirlər. Tədbirdə ölkəmiz səhiyyə naziri Teymur Musayevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti ilə təmsil olunur.
Açılış nitqi ilə çıxış edən Səmərqənd vilayətinin başçısı Erkinjon Turdimov tədbir iştirarakçılarını salamlayaraq iclasın işinə uğurlar arzulayıb.
Öz çıxışında Türk Dövlətləri Təşkilatının Baş katibi Kubanıçbek Ömüralıyev tədbirin səmərəli keçəcəyinə və gələcəkdə səhiyyə sahəsində əlaqələrin daha da möhkəm təməl üzərində qurulacağına əminliyini ifadə edib. Kubanıçbek Ömüralıyev müzakirə ediləcək məsələlərin və qəbul olunacaq qərarların yeni aspektdə Təşkilatın işinə mühüm təkan verəcəyini qeyd etdi.
İclasda çıxış edən Azərbaycanın səhiyyə naziri Teymur Musayev Türk Dövlətləri Təşkilatı və Özbəkistan Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən keçirilən tədbirin yüksək səviyyədə təşkil olunduğunu və ölkələr arasında əməkdaşlığın müasir müstəvidə yeni prizmadan inkişafına təkan verəcəyini vurğulayıb: “Prezident İlham Əliyev TDT-nin IX Zirvə görüşündə çıxışında qeyd edib ki, Türk Dövlətləri Təşkilatına üzv ölkələrlə bütün sahələrdə əlaqələrin inkişafı Azərbaycanın xarici siyasətinin prioritetləri sırasındadır. Dövlət başçılarının birbaşa dəstəyi və himayəsi altında ölkələrimizin ictimai, siyasi, iqtisadi, mədəni, sosial həyatının bütün sahələrində əməkdaşlıq əlaqələri yüksələn xətlə inkişaf edir. Bu həm Təşkilat çərçivəsində, eyni zamanda ikitərəfli münasibətlərdə özünü ən yüksək şəkildə göstərir”.
Azərbaycanın səhiyyə naziri ölkələrimiz arasında möhkəm təməllər üzərində qurulan münasibətlərin səhiyyə sahəsində də əlaqələrin ən yüksək şəkildə inkişafına zəmin yaratdığını vurğuladı: “Təşkilata üzv və müşahidəçi ölkələrin səhiyyə nazirlərinin və elm adamlarının iştirakı ilə yaradılan bugünkü platforma nəinki təşkilatda təmsil olunan ölkələrin tibb mütəxəssisləri ilə, eyni zamanda digər ölkələrdə fəaliyyət göstərən türksoylu peşəkarlarla əlaqələr qurmaq, onların təcrübələri ilə tanış olmaq və gələcəkdə qarşılıqlı əməkdaşlıq imkanları üçün geniş perspektivlər müəyyənləşdirir. Türk Dövlətləri Təşkilatına üzv və müşahidəçi ölkələrinin vahid tibb elmi məkanının yaradılması, birgə elmi-tədqiqatların aparılması, vahid tibb təhsili standartlarının müəyyənləşdirilməsi, davamlı tibbi təhsilin təmin edilməsini birgə fəaliyyətimizin başlıca istiqamətləri kimi hesab edirik. Səhiyyədə informasiya-kommunikasiya texnologiyalarının sürətli tətbiqi Təşkilat çərçivəsində vahid elektron səhiyyə standartlarının hazırlanması ilə sərhədlərarası pasiyent məlumatlarının mübadiləsini mümkün edir”, - deyə Teymur Musayev fikrini tamamladı.
Öz çıxışlarında Özbəkistanın səhiyyə naziri Amrillo İnoyatov, Türkiyənin səhiyyə naziri Fahrettin Koca, Qazaxıstanın səhiyyə naziri xanım Ajar Giniyat, Qırğızıstanın səhiyyə nazirinin birinci müavini Tilek Mamadaliyev, Tacikistanın səhiyyə naziri Jamoliddin Abdullozoda, Rusiya Federasiyası Tatarıstan Respublikasının səhiyyə naziri Marsel Minnullin beynəlxalq tədbirin dünya ölkələrindən olan tərəfdaşlar arasında səhiyyə sahəsində əməkdaşlığın yeni perspektivlərin yaradacağına və bu istiqamətdə birgə fəaliyyətin təşviqinə mühüm töhfə verəcəyini vurğuladılar. Eyni zamanda, Türk Tibb Dünyası Konqresi iştirakçıların səhiyyə sahəsindəki bilik və təcrübələrini qarşılıqlı olaraq bölüşmələri üçün əvəzsiz fürsət yaradacaq. Konqresdə mütərəqqi ideya və texnologiyaların tətbiqi ilə təşkilata üzv dövlətlərinin səhiyyə sistemlərində birgə informasiya məkanının yaradılması, əczaçılıq sənayesi və tibbi avadanlıqların istehsalı sahəsinə investisiyaların cəlb edilməsi, tibbi turizm və tibbi xidmətlərin göstərilməsində dövlət-özəl tərəfdaşlığının inkişafının vacibliyi qeyd edildi.
Sonda Türk Tibb Dünyası Konqresinin yekun sənədi - Birgə Bəyannamə qəbul edilib.
Daha sonra Türk Tibb Dünyası Konqresi ilə paralel keçirilən “Özbəkistan-Türkiyə səhiyyə biznes forumu”nun sərgisi ilə tanışlıq olub. Forum iştirakçıları ilə əldə etdikləri nailiyyətlər və gələcək inkişaf proqramları ilə bağlı fikir mübadiləsi aparılıb.
Tədbir çərçivəsində Azərbaycanın səhiyyə naziri Teymur Musayevin Türk Dövlətləri Təşkilatının Baş katibi, təşkilata üzv və müşahidəçi ölkələrin səhiyyə nazirləri ilə ikitərəfli görüşlərinin keçirilməsi nəzərdə tutulub.

Министр здравоохранения Азербайджана выступил на III заседании министров здравоохранения стран-членов Организации тюркских государств, проходящем в Самарканде
16 августа в городе Самарканд Республики Узбекистан начали свою работу III заседание министров здравоохранения стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ) и Всемирный тюркский медицинский конгресс.
На международном мероприятии, которое проходит при поддержке Организации тюркских государств и Министерства здравоохранения Узбекистана, принимают участие министры здравоохранения государств-членов и наблюдателей ОТГ, руководители медицинских вузов, а также приглашенные ученые из разных стран. Азербайджан на конгрессе представлен делегацией во главе с министром здравоохранения Теймуром Мусаевым.
Открывший заседание глава Самаркандской области Эркинжон Турдимов поприветствовал участников мероприятия и пожелал успехов в работе.
В свою очередь, генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев отметил, что обсуждаемые вопросы и принятые решения придадут важный импульс работе Организации в будущем.
Выступивший на мероприятии министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев подчеркнул, что международный конгресс, организован на высоком уровне. Данное мероприятие, поспособствует дальнейшему расширению сотрудничества между нашими странами в новой плоскости: «Как отметил в своем выступлении на IX саммите Организации тюркских государств Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, укрепление связей со странами-членами ОТГ во всех сферах является одним из основных приоритетов внешней политики нашего государства. Сотрудничество во всех сферах общественно-политической, экономической, культурной и социальной жизни наших стран при непосредственной поддержке глав государств развиваются по восходящей. Это наглядно проявляется как в рамках Организации, так и в двусторонних отношениях».
Министр здравоохранения Азербайджана также отметил, что взаимодействия между нашими странами, построенные на прочном фундаменте, создают основу для успешного развития отношений в сфере здравоохранения: «Сегодняшняя платформа является важным составляющим фактором для углубления многосторонних отношений не только с медицинскими специалистами стран, представленных в организации, но и открывает дальнейшие перспективы для сотрудничества между специалистами тюркоязычных народов. Тем самым, создается прочная основа для взаимного обмена опытом и тесного сотрудничества. Основными направлениями нашей совместной деятельности являются создание Единого медицинского научного пространства стран-членов и наблюдателей Организации тюркских государств, проведение совместных научных исследований, определение единых стандартов медицинского образования. Использование информационно-коммуникационных технологий в сфере здравоохранения делает возможным трансграничный обмен медицинскими данными о здоровье пациентов с разработкой Единых электронных стандартов здравоохранения в рамках Организации», - отметил в заключение Теймур Мусаев.
В своих выступлениях министр здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов, министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният, первый заместитель министра здравоохранения Кыргызстана Тилек Мамадалиев, министр здравоохранения Таджикистана Джамолиддин Абдуллозода, министр здравоохранения Республики Татарстан Российской Федерации Марсель Миннуллин отметили, что международное мероприятие создаст новые перспективы для сотрудничества в сфере здравоохранения между партнерами из различных стран мира и внесет важный вклад в продвижение совместной деятельности в этом направлении. Была подчеркнута важность создания совместного информационного пространства в системах здравоохранения государств-членов Организации с применением новаторских идей и прогрессивных технологий, привлечения инвестиций в фармацевтическую отрасль и производство медицинского оборудования, развития государственно-частного партнерства в сфере оздоровительного туризма и медицинских услуг.
На встрече был принят итоговый документ Всемирного тюркского медицинского конгресса – Совместная декларация.
Затем состоялось знакомство с выставкой проводимого параллельно со Всемирным тюркским медицинским конгрессом совместного Узбекско-турецкого бизнес-форума в сфере здравоохранения, а также обмен мнениями с участниками форума.
В рамках мероприятия планируется встреча министра здравоохранения Азербайджана Теймура Мусаева с генеральным секретарем Организации тюркских государств, а также проведение двусторонних встреч с министрами здравоохранения стран-членов.