Çinin Sian şəhərində Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatı (ŞƏT) səhiyyə nazirlərinin VIII iclası keçirilir.
Beynəlxalq tədbirdə ŞƏT-də dialoq üzrə tərəfdaş statusuna malik olan ölkəmizi səhiyyə naziri Teymur Musayevin başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti təmsil edir.
Açılış nitqi ilə çıxış edən Çinin Milli Səhiyyə Komissiyasının naziri Ley Hayçao tədbir iştirakçılarını salamlayaraq qeyd edib ki, builki iclasda rəqəmsal səhiyyə, ənənəvi təbabət, ilkin səhiyyə xidmətləri və təcili tibbi yardım kimi vacib səhiyyə sahələrində fəaliyyətlərin birgə effektiv əlaqələndirilməsi müzakirə olunacaq.
Azərbaycanın səhiyyə naziri Teymur Musayev çıxışında ŞƏT-ə üzv ölkələrin səhiyyə nazirlərinin VIII iclasının yüksək səviyyədə təşkil olunduğunu vurğulayıb. Nazir 3 iyul 2024-cü iltarixində Astanada “Azərbaycan Respublikası ilə Çin Xalq Respublikası arasında strateji tərəfdaşlığın qurulması haqqında Birgə Bəyannamə”nin qəbul olunduğunu xatırladıb: “Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Çinin Sinxua agentliyinə məxsusi müsahibəsində vurğulayıb ki, Birgə Bəyannamə tarixi hadisədir və Azərbaycan-Çin münasibətlərində yeni səhifə açır”.
Eyni zamanda, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Çin Xalq Respublikasına dövlət səfəri çərçivəsində 23 aprel 2025-ci il tarixində Pekində “Azərbaycan Respublikası ilə Çin Xalq Respublikası arasında hərtərəfli strateji tərəfdaşlıq əlaqələrinin qurulması haqqında Birgə Bəyanat”ın imzalandığını diqqətə çatdırıb: “Prezident İlham Əliyevin Çin Xalq Respublikasının Sədri Si Cinpinin dəvəti ilə Çinə dövlət səfəri ikitərəfli əlaqələrimizi daha da möhkəmləndirəcək və inkişafını sürətləndirəcək”.
“Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi altında sosialyönümlü siyasətin həyata keçirilməsi, rəqəmsal dövlət idarəçiliyinə keçid və iqtisadiyyatın şaxələndirilməsi Azərbaycan Respublikasının regionun aparıcı ölkəsi kimi mövqeyini gücləndirib. Dövlət başçısı öz çıxışında qeyd etdiyi kimi, COP29-un Bakıda keçirilməsinə dair yekdil qərar ötən ilin noyabrında beynəlxalq ictimaiyyətin ölkəmizə böyük hörmət və etimadının göstəricisidir. Ətraf mühitin çirklənməsinin insan sağlamlığına təsirinin azaldılması və sağlam həyat tərzinin təşviqi Azərbaycan hökumətinin əsas prioritetləridir”, - deyə Teymur Musayev bildirib.
Nazirin sözlərinə görə, qlobal səhiyyə son illər pandemiya, iqlim dəyişikliyi kimi amillərin təsiri ilə həm irəliləyişlər, həm də geriləmələr yaşayıb. Eyni zamanda, qlobal böhranlar müsbət dəyişikliklər üçün imkanlar yaradır və onlar tərəqqiyə aparan addımlar kimi qiymətləndirilməlidir: “Böyük ehtimalla səhiyyə sektorunun inkişafı texnoloji tərəqqi, məlumatların təhlili və fərdiləşdirilmiş tibbə keçidin formalaşması ilə müəyyən ediləcək. Dünya səhiyyə işçiləri çatışmazlığı ilə üzləşdiyi bir zamanda bizə yeni köməkçi – süni intellekt qoşulur. Onun ən mühüm töhfələrindən biri xüsusilə ilkin səhiyyə sistemlərini gücləndirməklə, səhiyyə xidmətlərinə çıxışı genişləndirməkdir. Bu texnologiyaların tam inteqrasiyası məqsədilə süni intelektin praktiki imkanlarından səmərəli istifadə etmək üçün qanunvericilik bazasının hazırlanması zəruridir”.
“Rəqəmsal alətlərin çox böyük faydaları olsa da, onlar insan amilini əvəz etməməli, tibb işçilərinə birbaşa xəstə baxışına daha çox vaxt sərf etməyə imkan verən dəstəkləyici vasitələr olmalıdır.
Səhiyyə sistemlərinin digər əsas aspekti davamlılıqdır. Ətraf mühitə təsiri minimuma endirmək, enerji istehlakını azaltmaq və davamlılığı təşviq etmək üçün biz “yaşıl xəstəxana”ların sayını artırmalı və səhiyyə müəssisələrində enerji səmərəliliyinə sərmayə qoymalıyıq. Səhiyyə sektoruna yatırımlar ümumi gələcəyə qoyulan investisiyalardır”, - deyə Azərbaycanın səhiyyə naziri fikrini tamamlayıb.
Təşkilata üzv ölkələrin səhiyyə sahəsində fəaliyyət göstərən dövlət qurumlarının rəhbərləri öz şıxışlarında ŞƏT-ə üzv ölkələr arasında səhiyyə sahəsində əməkdaşlığın əsas istiqamətləri barədə məlumat veriblər. Həmçinin, regionun bütün ölkələrinin bu sahədə əməkdaşlığın daha da genişləndirilməsinə fəal dəstək verdiyi vurğulanıb.
Sonda görüş iştirakçıları ŞƏT-ə üzv dövlətlərdə səhiyyə sisteminin inkişafı, bu sahədə beynəlxalq təşkilatların rolu, tibb və əczaçılıq kadrlarının potensialının artırılması, o cümlədən ilkin səhiyyə, rəqəmsal səhiyyə və xalq təbabəti sahəsində ölkələr arasında əməkdaşlıq perspektivləri kimi məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparıblar.

Министр здравоохранения Азербайджана выступил на VIII заседании министров здравоохранения Шанхайской организации сотрудничества
В китайском городе Сиань проходит VIII заседание министров здравоохранения Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Азербайджан, обладающий статусом партнера по диалогу ШОС, представлен на международном мероприятии делегацией во главе с министром здравоохранения Теймуром Мусаевым.
Со вступительным словом выступил министр Национальной комиссии здравоохранения Китайской Народной Республики Лэй Хайчао. Приветствуя участников встречи, он отметил, что самой главной темой повестки нынешнего заседания является обсуждение вопросов эффективной координации деятельности в таких ключевых сферах здравоохранения, как экстренная медицинская помощь, первичная медико-санитарная помощь, цифровое здравоохранение и традиционная медицина.
В своем выступлении министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев подчеркнул высокий уровень организации заседания министров здравоохранения государств-членов ШОС. Министр напомнил, что 3-го июля 2024-го года в рамках саммита ШОС, прошедшего в Астане, была принята Совместная декларация об установлении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой: «Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью китайскому агентству «Синьхуа» назвал принятие Совместной декларации историческим событием, открывающим новую страницу в азербайджано-китайских отношениях».
Также было отмечено, что 23 апреля 2025-го года в рамках государственного визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику в Пекине было подписано Совместное заявление между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства: «Государственный визит Президента Ильхама Алиева в Китай по приглашению президента Председателя КНР Си Цзиньпина еще больше укрепит и ускорит развитие наших двусторонних отношений».
«Под руководством Президента Ильхама Алиева реализация социально ориентированной политики, переход к цифровому государственному управлению и экономическая диверсификация способствовали укреплению суверенитета Азербайджана и его роли как ведущей страны региона. Как отметил глава государства, единогласное решение о проведении COP29 в Баку, в ноябре прошлого года, является свидетельством высокого доверия и уважения международного сообщества к нашей стране. Снижение негативного воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье населения и пропаганда здорового образа жизни являются ключевыми приоритетами азербайджанского правительства», - отметил Теймур Мусаев.
По словам министра, в последние годы глобальное здравоохранение столкнулось как с достижениями, так и с серьезными вызовами, обусловленными такими факторами, как пандемии и изменения окружающей среды. При этом глобальные кризисы открывают возможности для позитивных трансформаций и должны рассматриваться как этапы на пути к прогрессу: «Будущее развитие систем здравоохранения, по всей видимости, будет определяться технологическим прогрессом, широким применением анализа данных и переходом к персонализированной медицине. В условиях глобального дефицита медицинских кадров к нам на помощь приходит новый помощник – искусственный интеллект (ИИ). Один из ключевых его вкладов — это расширение доступа к медицинским услугам, в частности путем усиления систем первичной медицинской помощи. Однако для полноценной интеграции ИИ необходимо создать соответствующую законодательную базу, обеспечивающую эффективное использование практических возможностей искусственного интеллекта», - добавил министр.
Он подчеркнул, что несмотря на очевидные преимущества цифровых решений, они не должны заменять человеческий фактор, а лишь дополнять его: «Цифровые технологии должны выступать в роли вспомогательных инструментов, позволяя медицинским специалистам уделять больше внимания уходу за пациентами».
Особое внимание министр уделил вопросам устойчивости систем здравоохранения. Он подчеркнул важность снижения негативного воздействия на окружающую среду, сокращения энергопотребления и повышения устойчивости медицинских учреждений. «Для этого необходимо активнее внедрять концепцию «зеленых больниц» и инвестировать в повышение энергоэффективности объектов здравоохранения. Инвестиции в сферу здравоохранения - это инвестиции в наше общее будущее», - заключил Теймур Мусаев.
Руководители государственных структур, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения государств-членов организации рассказали об основных направлениях взаимодействия государств-членов ШОС в сфере здравоохранения. Они отметили, что все страны региона поддерживают активное расширение сотрудничества в данной области.
В завершение участники заседания обменялись мнениями по вопросам развития национальных систем здравоохранения, роли международных организаций, повышения потенциала медицинских и фармацевтических кадров, а также по перспективам сотрудничества в сферах первичной меди-санитарной помощи, цифрового здравоохранения и традиционной медицины.