Azərbaycanın səhiyyə naziri ÜST-nin Avropa Regional Bürosunun videokonfransında çıxış edib
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) Avropa Regional Bürosu 2025-2030-cu illəri əhatə edən ikinci beşillik Avropa İş Proqramı (EPW2, The European Programme of Work 2) üçün hazırlıqlara başlayıb. Bu prosesin bir hissəsi olaraq ÜST-nin Avropa Regional Bürosu 2030-cu ilə qədər Avropa Regionu üçün vahid səhiyyə gündəliyi üzrə fikir mübadiləsi, prioritetləri və tövsiyələri müzakirə etmək məqsədilə üzv dövlətlər, vətəndaş cəmiyyəti və digər tərəfdaşlar üçün genişmiqyaslı virtual ictimai dinləmələr təşkil edir. Belə ki, bu gün onlayn formatda “Gələcəyin səhiyyə sistemləri: səhiyyədə texnologiyaların və innovasiyaların istifadəsi – hər yerdə və hər kəsin maraqlarına uyğun” mövzusunda videokonfrans keçirilib. Beynəlxalq konfransda ölkəmizi səhiyyə naziri Teymur Musayev təmsil edib.
Videokonfransda açılış nitqi ilə çıxış edən ÜST-nin Avropa üzrə regional direktoru Hans Henri Klüge qeyd edib ki, yeni texnologiyalar, o cümlədən rəqəmsal alətlər səhiyyə sektorunu transformasiya etdirir. Onun sözlərinə görə, süni intellekt, dəqiq tibb, şəxsi və demoqrafik məlumatlardan daha yaxşı istifadə xəstəliklərin qarşısının alınması, diaqnostikası və müalicəsinə kömək edir. Bu da nəticədə insanların sağlamlığının və rifahının yaxşılaşmasına gətirib çıxarır. Bununla belə, texnoloji tərəqqi qayğıkeş insan münasibətlərini əvəz edə bilməz.
Azərbaycanın səhiyyə naziri çıxışında qlobal səhiyyənin son onillikdə, xüsusən də son iki-üç il ərzində sürətli texnoloji tərəqqi yaşadığını qeyd edib: “Səhiyyə sistemlərinin gələcəyi daha proqnozlaşdırıcı, fərdiləşdirilmiş və interaktiv olacağı ehtimalı çox yüksəkdir. Səhiyyə sənayesi texnoloji tərəqqi, məlumatlara əsaslanan qərarların qəbulu və fərdiləşdirilmiş tibbə doğru addımların birləşməsi ilə formalaşacaq. Hazırda da süni intellekt (AI), məlumatlar bazası və rəqəmsal həllər səhiyyə xidmətlərinin təkmilləşdirilməsində həlledici rol oynayır”.
Nazirin sözlərinə görə, süni intellekt səhiyyənin effektivliyini bir neçə yolla artıra bilər: “Planlaşdırma və sənədləşdirmə kimi təkrarlanan tapşırıqların avtomatlaşdırılması tibb işçilərinə diqqətini xəstələrin qayğısına fokuslanmasına imkan verir. Eyni zamanda, rəqəmsal alətlər klinik qərarlar üçün dəstəyi təkmilləşdirir. Süni intellektə əsaslanan diaqnostika xəstəliklərin erkən və daha dəqiq aşkarlanmasına kömək edərək qərar qəbulunu sürətləndirir. Məlumlar bazasının təhlili ictimai səhiyyə tendensiyalarının müəyyən etməsinə kömək, habelə hədəflənmiş səhiyyə strategiyalarının hazırlanmasına imkanlar yaradır. Bununla belə, biz Aİ-ni səhiyyəyə inteqrasiya etdikcə, müvafiq qaydalar və etik prinsiplər vasitəsilə süni intellektə əsaslanan həllərin ədalətli və qərəzsiz istifadə olunmasını təmin etməliyik”.
“Səhiyyə sistemlərinin gələcəyinin digər əsas aspekti davamlılıqdır. Ətraf mühitə təsirləri minimuma endirmək, enerji istehlakını azaltmaq və davamlılığı təşviq etmək üçün biz yaşıl xəstəxanaların sayını artırmalı, enerjiyə qənaət edən səhiyyə müəssisələrinə və davamlı səhiyyə tullantılarının idarə edilməsinə sərmayə qoymalıyıq.
Rəqəmsal alətlər çox böyük faydalar təqdim etsə belə, onlar insanların qarşılıqlı əlaqəsini əvəz etməməlidir. Bu texnologiyalar tibb işçilərinə birbaşa xəstələrə qulluq üçün daha çox vaxt sərf etməyə imkan verən dəstəkləyici vasitələr rolunu oynamalıdır. Səhiyyə sistemləri süni intellekt və rəqəmsal həllərdən istifadə etməklə işçi qüvvəsi çatışmazlığını aradan qaldıra, tibbi xidmətin keyfiyyətini yaxşılaşdıra və daha davamlı və səmərəli gələcək yarada bilər”, - deyə Azərbaycanın səhiyyə naziri fikrini tamamlayıb.
İclas zamanı ÜST-nin Avropa Regional Bürosuna üzv dövlətlərin, tərəfdaşların və vətəndaş cəmiyyətinin nümayəndələri səhiyyə sistemlərinin fəaliyyətini yaxşılaşdırmaq üçün sürətli texnoloji irəliləyişlərin potensialını, səhiyyə sistemlərinin texnoloji nailiyyətlərdən daha yaxşı istifadə etməsini təmin etmək üçün lazım olan əsas siyasət dəyişikliklərini; “rəqəmsal təcridlə” mübarizədə vətəndaşların və icmaların rolu kimi mövzuları müzakirə ediblər.

Министр здравоохранения Азербайджана выступил на видеоконференции Европейского регионального бюро ВОЗ
Европейское региональное бюро (ЕРБ) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) начало подготовку второй пятилетней Европейской программы работы на 2025–2030 гг. (ЕПР-2). В рамках этого процесса Европейское региональное бюро ВОЗ для государств-членов, представителей гражданского общества и других партнеров организует масштабные открытые слушания в виртуальном формате с целью обмена мнениями, обсуждения приоритетов и рекомендаций относительно единой повестки дня в области здравоохранения для Европейского региона на период до 2030 г. Так, сегодня февраля в онлайн формате состоялась видеоконференция на тему «Системы здравоохранения будущего: использование технологий и инноваций в здравоохранении – повсеместно и в интересах каждого». На международной конференции нашу страну представлял министр здравоохранения Теймур Мусаев.
Выступивший на видеоконференции со вступительной речью директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Генри Клюге отметил, что новые технологии, в том числе цифровые решения, преобразуют сферу здравоохранения. По его словам, искусственный интеллект, точная медицина и более эффективное использование персональных и демографических данных помогают предотвращать, диагностировать и лечить болезни, что в конечном итоге приводит к улучшению показателей здоровья и благополучия населения. Однако технологический прогресс не способен заменить заботливое человеческое отношение.
Министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев в своем выступлении отметил, что за последнее десятилетие глобальное здравоохранение пережило стремительный технологический прогресс, и темпы этого прогресса еще больше ускорились за последние два-три года: «Будущее систем здравоохранения, вероятно, будет более прогнозируемым, персонализированным и интерактивным. Сфера здравоохранения будет формироваться за счет сочетания технологических достижений, принятия решений на основе данных и перехода к персонализированной медицине. Даже в настоящее время искусственный интеллект (ИИ), анализ больших данных и цифровые решения играют решающую роль в улучшении услуг здравоохранения».
По словам министра, ИИ может повысить эффективность здравоохранения несколькими способами: «Автоматизация повторяющихся задач, таких как планирование и документирование, может позволить медицинским работникам сосредоточиться на уходе за пациентами. В то же время цифровые инструменты могут улучшить поддержку клинических решений. Диагностика на основе ИИ может помочь в более раннем и точном выявлении заболеваний, ускоряя принятие решений. Аналитика больших данных может помочь определить тенденции в области общественного здравоохранения, позволяя разрабатывать целевые стратегии здравоохранения. Однако, поскольку мы интегрируем ИИ в здравоохранение, мы должны обеспечить справедливое и беспристрастное использование решений на основе ИИ с помощью соответствующих правил и этических принципов».
«Еще одним ключевым аспектом будущего систем здравоохранения является устойчивость. Для того, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду, сократить потребление энергии и способствовать устойчивости, мы должны увеличить количество зеленых больниц и инвестировать в энергоэффективные медицинские учреждения и устойчивое управление медицинскими отходами.
Хотя цифровые инструменты предлагают огромные преимущества, они должны дополнять, а не заменять человеческое взаимодействие. Эти технологии должны служить вспомогательными инструментами, позволяя медицинским работникам уделять больше времени непосредственному уходу за пациентами. Используя ИИ и цифровые решения, системы здравоохранения могут смягчить нехватку рабочей силы, повысить качество ухода и создать более устойчивое и эффективное будущее», - отметил в заключение министр здравоохранения Азербайджана.
В ходе совещания представители государств-членов ЕРБ, партнеров и гражданского общества обсудили потенциал стремительного технологического прогресса для улучшения работы систем здравоохранения, ключевые необходимые изменения стратегического характера, которые позволят системам здравоохранения эффективнее использовать технологические достижения; роль граждан и сообществ в борьбе с «цифровой изоляцией» и др.