Bakıda “Azərbaycan əczaçılıq sənayesi: dünən, bu gün və sabah” adlı beynəlxalq tədbir keçirilib
Heydər Əliyev Mərkəzində Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyi və Macarıstanın ölkəmizdəki səfirliyin təşkilatçılığı ilə mayın 5-də “Azərbaycan əczaçılıq sənayesi: dünən, bu gün və sabah” adlı beynəlxalq tədbir keçirilib.
İlk olaraq Azərbaycan Dövlət Himni səsləndirildikdən sonra ümummilli lider Heydər Əliyevin və ölkəmizin ərazi bütövlüyü uğrunda canını qurban vermiş şəhidlərin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Daha sonra Azərbaycanda əczaçılıq sənayesinin yaranma tarixinə həsr edilmiş videoçarx nümayiş olunub.
Tədbirdə giriş sözü ilə çıxış edən səhiyyə naziri Teymur Musayev ulu öndər Heydər Əliyevin doğum günü ərəfəsində Azərbaycan əczaçılıq sənayesinin inkişafına həsr olunmuş tədbirin mahiyyətini vurğulayıb. Onun sözlərinə görə, Azərbaycan əczaçılıq sənayesinin tarixində yod və endokrin preparatlarının istehsalı xüsusi yer tutub: "Dünyada yeganə müalicəvi neft olan Naftalan neftindən müxtəlif preparatların hazırlanması üçün 1934-cü ildə Bakıda xüsusi laboratoriya, daha sonra isə Naftalan zavodu yaradılıb. 1938-ci ilin sonunda Azərbaycan Dövlət Əczaçılıq İnstitutu təşkil edilib və rektoru görkəmli dövlət xadimi, professor Əziz Əliyev təyin olunub. Həmin illərdə Bakı Kimya-Əczaçılıq Zavodu, Endokrin Preparatlar Zavodu kimi əczaçılıq sənayesi müəssisələri yaradılıb".
Ümummilli lider Heydər Əliyevin ölkəyə rəhbərliyi dövründə ilk əczaçılıq istehsalı müəssisələrinin qurulması xüsusən vurğulanıb: "Əczaçılıq sənayesinin qanunvericilik bazasının formalaşdırılması məqsədilə “Əczaçılıq fəaliyyəti haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu qəbul olunub, “Azərbaycan Respublikasında əczaçılıq sənayesinin inkişafı konsepsiyası” hazırlanıb".
"Müasir Azərbaycan Prezident İlham Əliyevin uzaqgörən siyasəti, müdrik rəhbərliyi və gərgin zəhməti sayəsində hərtərəfli inkişaf edir. Bu illər ərzində dərman və tibb vasitələri ilə davranışın hüquqi və təşkilati əsaslarını müəyyən edən "Dərman vasitələri haqqında Azərbaycan Respublikasının Qanunu" qəbul edilib, müasir texnologiyaların tətbiqi yolu ilə yüksək rəqabət qabiliyyətli məhsulların istehsalına imkan yaradan sənaye parkları fəaliyyətə başlayıb, yerli istehsalın təşviqi məqsədilə qanunvericilikdə stimullaşdırıcı tədbirlər nəzərdə tutulub", - deyə nazir bildirib.
Onun sözlərinə görə, "Dərman vasitələri haqqında Azərbaycan Respublikası Qanunu"na edilən dəyişikliklərə əsasən, dərman vasitələrinin dövlət qeydiyyatı məqsədilə aparılan ixtisaslaşdırılmış ekspertizanın müddəti 90 təqvim gününədək azaldılıb.
Öz çıxışında nazir qeyd edib ki, milli qanunvericilikdə son illərdə aparılan islahat tədbirləri, yaradılan əlverişli biznes mühiti əczaçılıq məhsullarına olan daxili tələbatı ödəməyə və gələcəkdə ixrac potensialını artırmağa yönəlib: "Azərbaycan Tibb Universitetinin Əczaçılıq fakültəsi əczaçılıq sahəsində respublikada aparıcı elmi-tədqiqat mərkəzinə çevrilib. Macarıstanın Semmelveis və Peç Universitetləri ilə imzalanan əməkdaşlıq memorandumları bilik və təcrübələrin mübadiləsini, akademik heyətin peşə hazırlığının artırılmasını nəzərdə tutur”.
Teymur Musayev, həmçinin bildirib ki, ötən il Səhiyyə Nazirliyində yaradılan işçi qrup tərəfindən “Əczaçılıq təhsilinin inkişaf Konsepsiyası” hazırlanıb.
Macarıstanın ölkəmizdəki fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Tamaş Yojef Torma əczaçılığın Macarıstan-Azərbaycan əməkdaşlığının əsas komponentlərdən biri olduğunu, Macarıstanın Azərbaycana ixracının 49%-ni təşkil etdiyini vurğulayıb: “Belə ki, "Scandens" əczaçılıq zavodu Azərbaycanda ilk dəfə olaraq yerli dərman vasitələrinin, o cümlədən Macarıstanın tanınmış dərmanlarının istehsalına başlayacaq. "Gedeon Richter" şirkəti "Scandens Pharmaceutical Industries Ltd" ilə müqaviləli istehsala başlayacaq.Bu konfrans Macarıstanın Azərbaycanda əczaçılıq sənayesinin inkişafına töhfə vermək istəyinin bariz göstəricisidir. Macarıstanın iki ən tanınmış dərman şirkəti 1990-cı ildən etibarən Azərbaycanda fəaliyyət göstərirlər. Peç Universiteti və Azərbaycan Tibb Universiteti ölkəmizdə əczaçılıq mütəxəssislərinin hazırlanmasında əməkdaşlığa başlamaq niyyətindədirlər”.
Tədbirdə çıxış edən İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Zaur Əliyev bildirib ki, əczaçılıq sənayesi səhiyyənin inkişafında və əhalinin sağlamlığının qorunmasında əsas strateji tərəfdaşdır. Ölkəmizdə bu sektorun inkişafının ictimai sağlamlıq, tibbi innovasiyalar, xəstəliklərin qarşısının alınması və əhalinin həyat keyfiyyətinin yaxşılaşdırılmasına birbaşa təsir etdiyi vurğulanıb.
İqtisadiyyat nazirinin birinci müavini Elnur Əliyev dövlət başçısının Sərəncamı ilə ölkəmizdə 30 hektar ərazidə əczaçılıq məhsullarının istehsalı sahəsində ixtisaslaşmış Pirallahı Sənaye Parkının yaradıldığını diqqətə çatdırıb: “Pirallahı Sənaye Parkı sahibkarlıq fəaliyyəti üçün zəruri infrastrukturla təchiz edilib. Bu layihələrin icrası əczaçılıq sənayesinin inkişafını və yerli istehsalı artırmağı hədəfləyir”.
Öz çıxışında Ələt azad iqtisadi zonasının səlahiyyətli qurumunun İdarə Heyətinin sədri Valeh Ələsgərov azad iqtisadi zonanın investisiya və ticarət imkanlarına dair çıxış edib. Onun sözlərinə görə, Ələt Azad İqtisadi Zonasında bir neçə əczaçılıq fabriklərinin tikilib istifadə verilməsi nəzərdə tutulub.
Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədov əczaçılıq sənayesinin müasir səhiyyə sisteminin əsas sütunlarından biri olduğunu qeyd edib. Ümummilli lider Heydər Əliyevin respublikaya rəhbərlik etdiyi illərdə səhiyyənin və əczaçılıq sənayesinin inkişafına xüsusi diqqət yetirdiyi, bu gün də bu sahə ən yüksək səviyyədə dövlət dəstəyi ilə əhatə olunduğu diqqətə çatdırılıb.
Öz növbəsində Macarıstan milli səhiyyə sığorta fondunun departament rəhbəri Akoş Karsayini, Peç Universitetinin Əczaçılıq fakültəsinin dekanı Andraş Fittler və Egis şirkətinin kommersiya direktoru Çaba Paç qeyd ediblər ki, qlobal səviyyədə effektiv səhiyyə həllərinə tələbat artdıqca əczaçılıq sənayesi dövrün çağırışlarının qarşılanmasında ön sıralarda dayanır.
Tədbir zamanı ədliyyə nazirinin müavini Abiddin Hüseynov “Azərbaycan Əczaçı İstehsalçılar Assosiasiyası” İctimai Birliyinin dövlət qeydiyyatına alınmasına dair Şəhadətnaməni Assosiasiyanın təsisçisi Küşvər Xudadatovaya təqdim edib.

В Баку состоялось международное мероприятие на тему «Азербайджанская фармацевтическая промышленность: вчера, сегодня, завтра»
В Центре Гейдара Алиева 5-го мая состоялась конференция на тему «Азербайджанская фармацевтическая промышленность: вчера, сегодня, завтра», совместно организованная Министерством здравоохранения Азербайджана и посольством Венгрии в нашей стране.
В начале прозвучал государственный гимн Азербайджана. Участники мероприятия почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших свои жизни в борьбе за независимость и территориальную целостность нашей страны минутой молчания.
Затем был показан видеоролик, посвященный истории развития фармацевтической промышленности Азербайджана.
Выступивший на мероприятии со вступительным словом министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул важность международной конференции, проводимой в преддверии 102-й годовщины со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева и посвященной развитию фармацевтической промышленности Азербайджана. По словам министра, производство йодистых и эндокринных препаратов занимает особое место в истории азербайджанской фармацевтической промышленности: «В 1934 году в Баку была создана специальная лаборатория и Нафталанский завод. В конце 1938 года был организован Азербайджанский государственный фармацевтический институт, ректором которого был назначен видный государственный деятель, профессор Азиз Алиев. В эти годы были созданы такие предприятия фармацевтической промышленности, как Бакинский химико-фармацевтический завод и Завод эндокринных препаратов».
Было особо подчеркнуто создание первых предприятий фармацевтического производства в период руководства республикой общенационального лидера Гейдара Алиева: «В целях формирования законодательной базы фармацевтической промышленности был принят Закон Азербайджанской Республики «О фармацевтической деятельности» и подготовлена «Концепция развития фармацевтической промышленности в Азербайджанской Республике».
«Благодаря дальновидной политике и мудрому руководству Президента Ильхама Алиева наша страна всесторонне развивается. За эти годы был принят «Закон Азербайджанской Республики о лекарственных средствах», определяющий правовые и организационные основы деятельности в сфере лекарственных средств и медицинских изделий. Помимо этого, начали функционировать промышленные парки, позволяющие производить высококонкурентную продукцию за счет применения современных технологий. В законодательстве предусмотрены стимулирующие меры по развитию местного производства», - отметил министр.
По его словам, согласно изменениям, внесенным в «Закон Азербайджанской Республики о лекарственных средствах», срок специализированной экспертизы, проводимой в целях государственной регистрации лекарственных средств, сокращен до 90 календарных дней.
В своем выступлении министр отметил, что реформы в национальном законодательстве, проводимые за последние годы, а также созданная благоприятная бизнес-среда направлены на удовлетворение внутреннего спроса на фармацевтическую продукцию и увеличение экспортного потенциала в будущем: «Фармацевтический факультет Азербайджанского медицинского университета стал ведущим научно-исследовательским центром республики в области фармации. Меморандумы о сотрудничестве, подписанные с венгерскими университетами (университет Земмельвайса и Печский университет), предусматривают обмен знаниями и опытом, а также совершенствование профессиональной подготовки преподавательского состава».
Теймур Мусаев также сообщил, что в прошлом году Рабочей группой, созданной при Министерстве здравоохранения, была разработана «Концепция развития фармацевтического образования».
В своем выступлении чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в нашей стране Тамаш Йозеф Торма подчеркнул, что фармацевтика является ключевым компонентом венгеро-азербайджанского сотрудничества, составляя 49 процентов венгерского экспорта в Азербайджан: «Фармацевтический завод Scandens впервые начнёт локальное производство лекарственных средств в Азербайджане, в том числе и известных венгерских медикаментов. Компания Gedeon Richter начнёт контрактное производство с компанией Scandens Pharmaceutical Industries Ltd. Эта конференция наглядно демонстрирует стремление Венгрии внести свой вклад в развитие фармацевтической промышленности Азербайджана. Печский университет и Азербайджанский медицинский университетнамерены начать сотрудничество в подготовке азербайджанских фармацевтических специалистов».
Выступивший на мероприятии председатель Правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев отметил, что фармацевтическая отрасль является ключевым стратегическим партнером в развитии здравоохранения и охране здоровья населения. Было подчеркнуто, что развитие этой сферы в нашей стране напрямую влияет на здоровье населения, медицинские инновации, профилактику заболеваний и повышение качества жизни населения.
В свою очередь, первый заместитель министра экономики Эльнур Алиев отметил, что Распоряжением главы государства в нашей стране на площади в 30 гектаров создан Пираллахинский промышленный парк, специализирующийся на производстве фармацевтической продукции: «Пираллахинский промышленный парк оснащен необходимой инфраструктурой для осуществления предпринимательской деятельности. Реализация данных проектов направлена на развитие фармацевтической промышленности и увеличение местного производства».
Председатель Правления уполномоченного органа «Свободная экономическая зона Алят» (СЭЗ) Валех Алескеров рассказал об инвестиционных и торговых возможностях СЭЗ. По его словам, в СЭЗ планируется построить и эксплуатировать несколько фармацевтических заводов.
Председатель Правления Агентства развития малого и среднего предпринимательства (KOBİA) Азербайджана Орхан Мамедов отметил, что фармацевтическая отрасль является важнейшей составной частью современной системы здравоохранения. Было доведено до внимания, что во все периоды своего руководства Азербайджаном общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял особое внимание развитию здравоохранения и фармацевтической промышленности, и в настоящее время развитие этой сферы является приоритетным направлением политики нашего государства.
В свою очередь, руководитель департамента Национального фонда медицинского страхования Венгрии Акош Карсайини, декан фармацевтического факультета Печского университета Андраш Фиттлер и коммерческий директор Egis Чаба Пач подчеркнули растущий во всем мире спрос на эффективные решения в области здравоохранения, в частности, в фармацевтической отрасли.
В ходе мероприятия заместитель министра юстиции Абиддин Гусейнов вручил учредителю Общественного объединения «Ассоциация производителей фармацевтической продукции Азербайджана» Кушвар Худадатовой свидетельство о прохождении Ассоциацией государственной регистрации.
Затем были проведены широкие дискуссии вокруг темы, даны ответы на тематические вопросы участников мероприятия.