Kosmetika seçərkən bu detallara diqqət edin – Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssisindən vacib xəbərdarlıq
Aldığınız kosmetik məhsul həqiqətən təhlükəsizdirmi? Onun gigiyenik sertifikatı varmı, son istifadə tarixi silinməyibmi? Bəs başqasının kosmetik vasitələr istifadə etmək hansı risklər yarada bilər? Səhiyyə Nazirliyi Respublika Sanitariya-Karantin Mərkəzinin həkim-gigiyenisti Orxan İsmayılov bu və digər suallara aydınlıq gətirib.
– Səhiyyə Nazirliyi Respublika Sanitariya-Karantin Mərkəzi tərəfindən verilən gigiyenik sertifikat nədir və niyə vacibdir?
– Gigiyenik sertifikat – məhsulun, maddənin və ya vasitənin qüvvədə olan sanitariya qaydalarına, gigiyena normativlərinə uyğun olduğunu və insan sağlamlığı üçün təhlükəsiz hesab edildiyini təsdiq edən rəsmi sənəddir.
Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 17 iyun 2016-cı il tarixli Qərarı ilə təsdiq edilmiş “Baytarlıq, fitosanitar və sanitariya nəzarətinə aid malların Vahid Siyahısı”na uyğun olaraq sanitariya nəzarətinə aid edilən qeyri-ərzaq məhsulları ölkəyə idxal olunarkən Səhiyyə Nazirliyinin Respublika Sanitariya-Karantin Mərkəzi tərəfindən gigiyenik sertifikatlaşdırma prosesinə cəlb edilir. Bu prosesin əsas məqsədi insan sağlamlığının qorunması, məhsulların təhlükəsizliyinin təmin olunması və əhalinin sağlamlığı üçün risk yarada biləcək amillərin qarşısının alınmasıdır.
Gigiyenik sertifikatlaşdırma zamanı sənədlər toplusu və məhsul nümunəsi əvvəlcə Mərkəzə təqdim olunur, daha sonra sanitar-gigiyenik ekspertiza və laborator analizlərdən keçirilir. Məhsul müəyyən edilmiş standartlara uyğun olduqda sertifikatlaşdırılır. Beləliklə, gigiyenik sertifikat məhsulun sanitar-gigiyenik təhlükəsizlik baxımından qiymətləndirildiyini təsdiq edir və istehlakçılar üçün etibarlı seçim meyarlarından biri hesab olunur.
– Sahibkarlar idxal olunan kosmetik məhsullara gigiyenik sertifikat almaq üçün Səhiyyə Nazirliyi Respublika Sanitariya-Karantin Mərkəzinə müraciət edərkən hansı mərhələlərdən keçməlidirlər?
– Gigiyenik sertifikatlaşdırma prosesi məhsulların sanitariya-gigiyena norma və qaydalarına uyğunluğunun müəyyən edilməsi məqsədilə mərhələli şəkildə həyata keçirilir. Sahibkar məhsulların idxal sənədlərini və məhsul nümunələrini Səhiyyə Nazirliyi Respublika Sanitariya-Karantin Mərkəzinin Ümumi şöbəsinə təqdim edir. Sənədlər və nümunələr Sanitariya-gigiyena nəzarəti və ekspertizası şöbəsinin həkim-gigiyenistlərinə yönləndirilir. Əvvəlcə sənəd toplusuna baxış keçirilir. Sənədlər norma və tələblərə uyğun olduğu halda həkim-ekspertlər nümunələrin ilkin baxışını həyata keçirir, yəni sənədlərlə nümunə arasındakı eyniliyə, məhsulun qablaşdırılmasına, buraxılış tarixinə, mənşəyinə və hansı müəssisə tərəfindən istehsal olunmasına diqqət yetirir. Məhsul norma və qaydalara cavab verdikdə, nümayəndənin iştirakı ilə akt tərtib olunur və nümunələr laborator yoxlama üçün müvafiq şöbəyə göndərilir. Müayinələr Mərkəzin Laboratoriya sınaq şöbəsində aparılır, bura sanitariya-gigiyena, kimyəvi və toksikoloji müayinələr və mikrobioloji müayinələr bölmələri daxildir.
Qeyd edək ki, Respublika Sanitariya-Karantin Mərkəzinin Laboratoriya sınaq şöbəsi Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Agentliyinin tabeliyində fəaliyyət göstərən “Azərbaycan Akkreditasiya Mərkəzi” publik hüquqi şəxsi tərəfindən AZS ISO/IEC 17025:2020 "Sınaq və kalibrləmə laboratoriyalarının səlahiyyətliliyinə dair ümumi tələblər" standartına uyğun akkreditasiya olunub. Bu akkreditasiya laboratoriyada aparılan sınaq və müayinələrin beynəlxalq standartların tələblərinə uyğun, etibarlı və səlahiyyətli şəkildə həyata keçirildiyini təsdiq edir. Laborator müayinələr məhsulun mikrobioloji, kimyəvi və toksikoloji göstəricilərinin qüvvədə olan norma və tələblərə uyğunluğunu müəyyən etmək məqsədilə həyata keçirilir. Çünki bu göstəricilərin normadan artıq olması həm qısamüddətli, həm də uzunmüddətli perspektivdə insan sağlamlığı üçün ciddi fəsadlar yarada bilər. Bizim əsas məqsədimiz sanitariya norma və standartlarına cavab verməyən, əhalinin sağlamlığı üçün potensial təhlükə törədən bilən məhsulların ölkəyə idxalının və satış dövriyyəsinə buraxılmasının qarşısını almaqdır.
– Kosmetik məhsullar alarkən nələrə diqqət etməliyik?
– Kosmetik məhsullar alarkən sağlamlığınızı qorumaq, həm də saxta mallardan yayınmaq üçün, ilk növbədə məhsulun gigiyenik sertifikatının qüvvədə olma müddətinə, qablaşdırmasına, həmçinin son istifadə tarixinə xüsusi diqqət yetirmək lazımdır. İstehlakçıda məhsulun təhlükəsizliyi ilə bağlı şübhə yarandıqda satıcıdan həmin məhsula aid gigiyenik sertifikatın təqdim edilməsini tələb etmək hüququna malikdir. Kosmetik vasitələr birbaşa dəri ilə təmasda olduğu üçün yanlış seçim ciddi allergik reaksiyalara və ya dəri xəstəliklərinə səbəb ola bilər. Qablaşdırmanın üzərində istehsal və son istifadə tarixləri aydın oxunmalıdır. Son istifadə tarixi silinmiş məhsulları qətiyyən almayın. Məhsulun qablaşdırması üzərindəki “açıq krem qabı” şəkli və onun içərisində göstərilən “6M” və ya “12M” kimi işarələr, məhsulun qapağı açıldıqdan sonra neçə ay ərzində təhlükəsiz istifadə oluna biləcəyini göstərir. Məhsul alarkən onun tərkibinə də diqqət yetirmək vacibdir. Tərkibində metilparaben, propilparaben kimi qoruyucuların və xüsusilə şampunlarda istifadə olunan SLS/SLES (sulfat) maddələrinin olmamasına və ya minimum səviyyədə olmasına üstünlük verilməlidir. Sintetik ətir qatqıları həssas dərili insanlarda allergik reaksiyalar və qızartı yarada biləcəyindən məhsulun tərkibi etiketin sonunda diqqətlə oxunmalıdır. Ucuz və saxta dodaq boyası və göz kölgələrinin tərkibində normadan artıq qurğuşun və civə kimi ağır metallar ola bilər ki, bu da zamanla orqanizmə mənfi təsir göstərər. Mağazada məhsulların birbaşa güclü işıqlandırma və ya istilik mənbəyinin altında saxlanılmadığına əmin olun. İstilik kosmetikanın kimyəvi strukturunu pozur və vaxtından əvvəl yararsız edir.
– Makiyaj məhsulları paylaşılmalıdırmı? Başqasının kosmetikasından “ortaq” istifadə etmək olarmı?
– Xeyr, makiyaj və kosmetik vasitələri başqası ilə paylaşmaq və ya başqasının kosmetik vasitələrindən istifadə etmək qətiyyən olmaz. Bu vasitələr tamamilə şəxsi gigiyena əşyalarıdır və onların ortaq istifadəsi ciddi sağlamlıq riskləri yaradır.
Makiyaj məhsullarının paylaşılması bakteriya, virus və göbələklərin bir şəxsdən digərinə keçməsinə səbəb olur. Başqasına məxsus tuş, göz qələmi və ya göz kölgəsi fırçalarının istifadəsi konyunktivit və demodekoz kimi göz və dəri infeksiyalarının yayılmasına səbəb ola bilər. Dodaq boyası, dodaq parıldadıcısı və dodaq qələmlərindən ortaq istifadə herpes virusunun ötürülmə riskini artırır. Tonal krem süngərləri və makiyaj fırçalarının paylaşılması isə dəridə olan yağ və bakteriyalar yayaraq, infeksion sızanaqların yaranması ilə nəticələnir.
Xüsusilə tuş, göz qələmi, dodaq boyası, dodaq balzamı, tonal krem süngərləri və makiyaj fırçalarının paylaşılması qətiyyən tövsiyə olunmur. Sıxılmış pudra və ya ənlik kimi məhsulların istifadəsi nisbətən az risk daşısa da, onlar yalnız təmiz və fərdi fırça ilə istifadə edilməlidir. Kosmetik vasitələrin paylaşılmaması ən təhlükəsiz seçim hesab olunur.
– Uşaq kosmetikası üçün qoyulan tələblər hansılardır?
– Uşaqların dərisi böyüklərlə müqayisədə daha incə və həssas olduğundan uşaq kosmetikası, yəni şampunlar, kremlər, yağlar və digər kosmetik vasitələr sanitar-gigiyenik baxımdan daha sərt tələblərə tabedir. Beynəlxalq standartlar və yerli texniki reqlamentlər əsasən burada ilk növbədə uşaq kosmetikasının kimyəvi tərkibinə xüsusi tələblər qoyulur. Belə ki, böyüklər üçün istifadəsinə icazə verilən bəzi turşular və konservantların, o cümlədən salisil turşusu, borat turşusu və onların duzlarının uşaq kosmetikasında istifadəsinə yol verilmir. Məhsulun formulası mümkün qədər sadə olmalı, süni rəngləndiricilər, güclü ətir qatqıları və konservantlar minimum səviyyədə saxlanılmalı və ya tamamilə çıxarılmalıdır. Uşaqlar üçün nəzərdə tutulmuş şampun və digər yuyucu vasitələr seçilərkən onların gözləri qıcıqlandırmayan ("No Tears") formul əsasında hazırlanmasına diqqət yetirilməsi məqsədəuyğun hesab olunur. Həmçinin tərkibində qurğuşun, civə, arsen və asbest kimi toksik maddələrin hətta minimal miqdarda olmasına belə icazə verilmir.
Mikrobioloji göstəricilər baxımından da uşaq kosmetik vasitələri ciddi nəzarətə məruz qalır. Məhsulun tərkibində bakteriyaların miqdarı müəyyən edilmiş normanı keçməməli, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus və Candida albicans kimi infeksiya törədən bakteriya və göbələklər isə ümumiyyətlə aşkar edilməməlidir. Kosmetik vasitələrin böyüklər üçün istifadəyə uyğun olması onların uşaqlar üçün də təhlükəsiz olduğu anlamına gəlmir. Valideynlər uşaqların kosmetik vasitələrdən yalnız onların yaş xüsusiyyətlərinə uyğun və böyüklərin nəzarəti altında istifadə etmələrini təmin etməlidirlər. Məhsulun qablaşdırılması üzərində onun hansı yaş qrupu üçün nəzərdə tutulduğu (məsələn, 0–3 yaş və ya 3 yaşdan yuxarı uşaqlar üçün) aydın şəkildə göstərilməlidir. İstehsalçı tərəfindən müəyyən edilmiş yaş məhdudiyyəti və istifadə təyinatına dair məlumatlara mütləq riayət olunmalıdır.
Yekun olaraq qeyd edək ki, kosmetik məhsulların gigiyenik sertifikatlaşdırılması əhalinin sağlamlığının qorunmasına, təhlükəsiz məhsulların istehlak bazarında dövriyyəsinin təmin edilməsinə və istehlakçı hüquqlarının müdafiəsinə xidmət edir. Səhiyyə Nazirliyi Respublika Sanitariya-Karantin Mərkəzi tərəfindən həyata keçirilən ekspertiza və laborator müayinələr məhsulların sanitar-gigiyenik norma və tələblərə uyğunluğunun qiymətləndirilməsində mühüm rol oynayır.
– Səhiyyə Nazirliyi Respublika Sanitariya-Karantin Mərkəzi tərəfindən verilən gigiyenik sertifikat istehlakçıya nə qazandırır?
– Gigiyenik sertifikat məhsulun kimyəvi və toksikoloji baxımdan təhlükəsiz olduğunu təsdiqləyir. Belə ki, laborator müayinələr nəticəsində məhsulun tərkibində qurğuşun, civə, arsen kimi ağır metalların və kanserogen formaldehidin olmadığı müəyyən edilir. Eyni zamanda, məhsulun mikrobioloji cəhətdən təhlükəsiz olduğu, insan sağlamlığı üçün təhlükəli patogen bakteriya və kif göbələklərini daşımadığı təsdiqlənir. Bu da istehlakçının göz və dəri infeksiyaları ilə qarşılaşma riskinin azalmasına şərait yaradır. Bundan əlavə, gigiyenik sertifikat yalnız rəsmi idxal sənədləri və mənşə şəhadətnaməsi olan məhsullara verildiyindən saxta məhsullarla qarşılaşma riskini də minimuma endirir. Gigiyenik sertifikatı olmayan məhsullarla bağlı əsas problem onların təhlükəsizlik göstəricilərinin, mənşəyinin və sanitar-gigiyenik norma və tələblərə uyğunluğunun qeyri-müəyyən olmasıdır. Gigiyenik sertifikat istehlakçıların məhsul seçimində məlumatlı qərar verməsinə və bazarda təhlükəsiz məhsullara üstünlük göstərməsinə də şərait yaradır. Beləliklə, gigiyenik sertifikat istehlakçıların sağlamlığı üçün potensial təhlükə yarada biləcək amillərlə qarşılaşma riskinin azaldılmasına və təhlükəsiz məhsul seçiminin təmin edilməsinə xidmət edir.

На что обратить внимание при выборе косметики – важное предупреждение специалиста Минздрава
Действительно ли безопасен приобретённый вами косметический продукт? Имеет ли он гигиенический сертификат? Не стёрт ли срок годности? А какие риски могут возникнуть при использовании чужой туши или губной помады? На эти и другие вопросы ответил врач-гигиенист Республиканского санитарно-карантинного центра Министерства здравоохранения Орхан Исмаилов.
– Что такое гигиенический сертификат, выдаваемый Республиканским санитарно-карантинным центром Министерства здравоохранения, и почему он важен?
– Гигиенический сертификат – это официальный документ, подтверждающий соответствие продукции, вещества или средства действующим санитарным правилам и гигиеническим нормативам, а также то, что они считаются безопасными для здоровья человека.
В соответствии с «Единым перечнем товаров, относящихся к ветеринарному, фитосанитарному и санитарному контролю», утверждённым постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 17 июня 2016 года, непродовольственные товары, подлежащие санитарному контролю, при импорте в страну проходят процедуру гигиенической сертификации в Республиканском санитарно-карантинном центре Министерства здравоохранения. Основная цель этого процесса – защита здоровья человека, обеспечение безопасности продукции и предотвращение факторов, которые могут представлять риск для здоровья населения.
В процессе гигиенической сертификации в Центр первоначально представляется пакет документов и образец продукции, после чего они проходят санитарно-гигиеническую экспертизу и лабораторные исследования. Если продукция соответствует установленным стандартам, она сертифицируется. Таким образом, гигиенический сертификат подтверждает, что продукция прошла оценку с точки зрения санитарно-гигиенической безопасности, и является одним из надёжных критериев выбора для потребителей.
– Какие этапы должны пройти предприниматели при обращении в Республиканский санитарно-карантинный центр Министерства здравоохранения для получения гигиенического сертификата на импортируемую косметическую продукцию?
– Процесс гигиенической сертификации осуществляется поэтапно с целью определения соответствия продукции санитарно-гигиеническим нормам и правилам. Предприниматель представляет документы, связанные с импортом продукции, и образцы в Общий отдел Республиканского санитарно-карантинного центра Министерства здравоохранения. Документы и образцы направляются врачам-гигиенистам отдела санитарно-гигиенического контроля и экспертизы. В первую очередь проводится проверка пакета документов. Если документы соответствуют нормам и требованиям, врачи-эксперты проводят первичный осмотр образцов, обращая внимание на идентичность документов и образца, упаковку продукции, дату выпуска, происхождение и предприятие-производителя. Если продукция соответствует нормам и правилам, в присутствии представителя составляется акт, а образцы направляются в соответствующий отдел для проведения лабораторных исследований.
Исследования проводятся в отделе лабораторных испытаний Центра, в состав которого входят подразделения санитарно-гигиенических, химических и токсикологических, а также микробиологических исследований.
Отметим, что отдел лабораторных испытаний Республиканского санитарно-карантинного центра аккредитован публичным юридическим лицом «Азербайджанский центр аккредитации», действующим в подчинении Государственного агентства по антимонопольному контролю и контролю за потребительским рынком при Президенте Азербайджанской Республики, на соответствие стандарту AZS ISO/IEC 17025:2020 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Данная аккредитация подтверждает, что испытания и исследования, проводимые в лаборатории, осуществляются надёжно и компетентно в соответствии с требованиями международных стандартов.
Лабораторные исследования проводятся с целью определения соответствия микробиологических, химических и токсикологических показателей продукции действующим нормам и требованиям. Поскольку превышение допустимых показателей может привести к серьёзным последствиям для здоровья человека как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
Наша основная цель – предотвратить импорт в страну и допуск к реализации продукции, которая не соответствует санитарным нормам и стандартам и потенциально представляет опасность для здоровья населения.
– На что следует обращать внимание при покупке косметических средств?
– При покупке косметических средств, чтобы защитить своё здоровье и избежать поддельной продукции, в первую очередь необходимо обращать особое внимание на срок действия гигиенического сертификата, упаковку, а также срок годности продукта. Если у потребителя возникают сомнения относительно безопасности продукции, он имеет право потребовать у продавца предъявления гигиенического сертификата на данный товар.
Поскольку косметические средства непосредственно контактируют с кожей, неправильный выбор может привести к серьёзным аллергическим реакциям или кожным заболеваниям. Даты производства и окончания срока годности должны быть чётко указаны на упаковке. Ни в коем случае не приобретайте продукцию, на которой стёрт срок годности. Изображение «открытой баночки» на упаковке косметического средства и обозначения «6M» или «12M», указанные внутри неё, показывают, в течение скольких месяцев после открытия упаковки продукт можно безопасно использовать.
При покупке продукции также важно обращать внимание на её состав. Желательно отдавать предпочтение средствам, в составе которых отсутствуют либо содержатся в минимальном количестве такие консерванты, как метилпарабен и пропилпарабен, а также SLS/SLES (сульфаты), особенно используемые в шампунях. Поскольку синтетические ароматизаторы могут вызывать аллергические реакции и покраснение у людей с чувствительной кожей, следует внимательно изучать состав продукта, указанный на этикетке.
Дешёвые и поддельные губные помады и тени для век могут содержать повышенное количество тяжёлых металлов, таких как свинец и ртуть, что со временем может негативно воздействовать на организм. В магазине также следует убедиться, что косметические средства не хранятся непосредственно под сильным освещением или рядом с источниками тепла. Высокая температура нарушает химическую структуру косметических средств и приводит к их преждевременной порче.
– Можно ли делиться косметикой? Допустимо ли пользоваться косметическими средствами «в складчину» с другими?
– Нет, категорически не рекомендуется делиться с другими людьми косметическими и макияжными средствами или пользоваться чужой косметикой. Эти средства относятся к предметам личной гигиены, и их совместное использование может представлять серьёзный риск для здоровья.
Совместное использование косметических средств может привести к передаче бактерий, вирусов и грибков от одного человека к другому. Использование чужой туши, карандаша для глаз или кистей для нанесения теней может способствовать распространению таких инфекций глаз и кожи, как конъюнктивит и демодекоз. Совместное использование губной помады, блеска и карандаша для губ повышает риск передачи вируса герпеса. Использование общих спонжей для тонального крема и кистей для макияжа способствует распространению кожного сала и бактерий и может привести к появлению инфекционных высыпаний.
Особенно не рекомендуется делиться тушью, карандашом для глаз, губной помадой, бальзамом для губ, спонжами для тонального крема и кистями для макияжа. Использование прессованных пудр или румян несёт относительно меньший риск, однако и они должны применяться только с чистой индивидуальной кистью. Не пользоваться общей косметикой считается самым безопасным выбором.
– Какие требования предъявляются к детской косметике?
– Поскольку кожа детей более тонкая и чувствительная по сравнению с кожей взрослых, детская косметика, то есть шампуни, кремы, масла и другие косметические средства, подлежит более строгим санитарно-гигиеническим требованиям. Международные стандарты и местные технические регламенты прежде всего устанавливают особые требования к химическому составу детской косметики. Так, использование в детской косметике некоторых кислот и консервантов, разрешённых для применения взрослыми, в том числе салициловой и борной кислот, а также их солей, не допускается. Формула продукта должна быть максимально простой, искусственные красители, сильные ароматизаторы и консерванты должны содержаться в минимальном количестве либо полностью отсутствовать. При выборе шампуней и других моющих средств для детей рекомендуется обращать внимание на то, чтобы они были изготовлены на основе формулы, не вызывающей раздражения глаз («No Tears»).
Кроме того, не допускается даже минимальное содержание в составе таких токсичных веществ, как свинец, ртуть, мышьяк и асбест.
Детская косметика также подвергается строгому контролю с точки зрения микробиологических показателей. Количество бактерий в составе продукта не должно превышать установленную норму, а такие инфекционные бактерии и грибки, как Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus и Candida albicans, вообще не должны выявляться. Соответствие косметического средства требованиям безопасности для взрослых не означает, что оно безопасно и для детей. Родители должны обеспечивать использование детьми косметических средств только с учётом их возрастных особенностей и под присмотром взрослых.
На упаковке продукта должно быть чётко указано, для какой возрастной группы он предназначен (например, для детей в возрасте 0–3 лет или старше 3 лет). Необходимо обязательно соблюдать информацию об ограничениях по возрасту и назначении продукта, установленную производителем.
В заключение отметим, что гигиеническая сертификация косметической продукции служит защите здоровья населения, обеспечению обращения безопасных товаров на потребительском рынке и защите прав потребителей. Экспертиза и лабораторные исследования, проводимые Республиканским санитарно-карантинным центром Министерства здравоохранения, играют важную роль в оценке соответствия продукции санитарно-гигиеническим нормам и требованиям.
– Что даёт потребителю гигиенический сертификат, выданный Республиканским санитарно-карантинным центром Министерства здравоохранения?
– Гигиенический сертификат подтверждает химическую и токсикологическую безопасность продукции. В частности, по результатам лабораторных исследований устанавливается отсутствие в составе продукции таких тяжёлых металлов, как свинец, ртуть и мышьяк, а также канцерогенного формальдегида. Одновременно подтверждается микробиологическая безопасность продукции и отсутствие патогенных бактерий и плесневых грибков, опасных для здоровья человека. Это способствует снижению риска возникновения у потребителей инфекций глаз и кожи.
Кроме того, поскольку гигиенический сертификат выдаётся только на продукцию, имеющую официальные импортные документы и свидетельство о происхождении, он также позволяет минимизировать риск приобретения поддельной продукции. Основная проблема продукции без гигиенического сертификата заключается в неопределённости её показателей безопасности, происхождения и соответствия санитарно-гигиеническим нормам и требованиям. Гигиенический сертификат также способствует тому, чтобы потребители принимали информированные решения при выборе продукции и отдавали предпочтение безопасным товарам на рынке.
Таким образом, гигиенический сертификат служит снижению риска воздействия факторов, потенциально представляющих угрозу здоровью потребителей, и обеспечивает возможность выбора безопасной продукции.