Səhiyyə naziri Naxçıvan Muxtar Respublikasında səfərdə olub
Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 101, Naxçıvan Muxtar Respublikasının yaranmasının 100 və Naxçıvan səhiyyəsinin 100 illiyi münasibətilə “Naxçıvan Muxtar Respublikasının səhiyyə sistemində görülən işlər və qarşıda duran vəzifələr” mövzusunda konfrans keçirilib.
Azərbaycan Respublikasının səhiyyə naziri Teymur Musayev və konfrans iştirakçıları əvvəlcə Ulu Öndər Heydər Əliyevin Naxçıvan şəhərinin baş meydanında ucalan abidəsini ziyarət edib, önünə güllər düzüb, xatirəsinə ehtiramlarını bildiriblər.
Ardınca Heydər Əliyev Muzeyi ziyarət edilib, Ümummilli Liderin mənalı ömür yolunu, çoxşaxəli fəaliyyətini əks etdirən dəyərli eksponatlarla tanışlıq olub.
Naxçıvan Muxtar Respublikasında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəsi Fuad Nəcəfli və Azərbaycan Respublikasının səhiyyə naziri Teymur Musayev Əziz Əliyev adına Naxçıvan Muxtar Respublikası Uşaq Xəstəxanasının fəaliyyəti ilə maraqlanıb, xəstəxanada yeni yaradılan Təcili Tibbi Yardım Bölməsinə baxıblar. Bildirilib ki, bölmə funksional çarpayılar, xəstəbaşı monitorlar, infuzomatlar, perfuziya aparatı ilə təmin edilib. Burada xəstələrin yaşıl, sarı və qırmızı sahələr üzrə triaj sistemi tətbiq edilir.
Sonra Naxçıvanda yeni yaradılan Təcili Tibbi Yardım Mərkəzinin fəaliyyəti ilə tanışlıq olub. Mərkəzdə qurulan müasir sistemlə bağlı məlumat verilib ki, muxtar respublika üzrə fəaliyyət göstərən təcili tibbi yardım avtomobilləri daxili və xarici müşahidə kamerası və GPS sistemi ilə təchiz edilib. Modern texniki və tibbi avadanlıqlarla tam təchiz olunmuş reanimobillər təcili tibbi yardım işinin təşkilində xidmətin keyfiyyətini artıracaq. Mərkəzdə fəaliyyət göstərən “103 Çağrı Mərkəzi”ndə quraşdırılan proqram təminatı vahid koordinasiya mərkəzindən idarəolunmanı təmin edib. Yeni sistem vasitəsilə real vaxt rejimində təcili tibbi yardım avtomobillərinin hərəkətinə onlayn xəritə və canlı video vasitəsilə nəzarət etməyə imkan yaradır.
Naxçıvan Muxtar Respublikası Mərkəzi Xəstəxanasının tam avtomatlaşdırılmış rejimdə fəaliyyət göstərən beynəlxalq akkreditasiyalı laboratoriyası ilə tanışlıq zamanı qeyd edilib ki, burada klinik laborator diaqnostikasının bütün sahələri üzrə keyfiyyətli və dəqiq xidmət göstərilir.
Xəstəxananın Təcili Tibbi Yardım Şöbəsində aparılan yenidənqurma işləri barədə məlumat verilib ki, xidmət xəstələrin vəziyyətinə görə təcili yardımın müvafiq 3 sahəsinə uyğun təşkil edilib və uyğun tibbi avadanlıqlarla təchiz olunub. Həmçinin xəstəxanada müxtəlif tibbi profilli təlimlərin keçirilməsi məqsədilə 60 və 15 nəfərlik olmaqlamüasir təchizatlı 11 təlim-treninq otağı yaradılıb. Treninq otaqlarına şəhid olmuş tibb işçilərinin adları verilib.
Sonra xəstəxananın konfrans zalında “Naxçıvan Muxtar Respublikasının səhiyyə sistemində görülən işlər və qarşıda duran vəzifələr” mövzusunda konfrans öz işinə başlayıb.
Əvvəlcə Ümummilli Lider Heydər Əliyevin və şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib, Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni səsləndirilib, Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin təqdim etdiyi videoçarxa baxış olub.
Konfransın Azərbaycanın müstəqillik və dövlətçilik tarixində müstəsna yeri olan 28 May – Müstəqillik Günü ərəfəsində keçirildiyini deyən Naxçıvan Muxtar Respublikasında Azərbaycan Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəsi Fuad Nəcəfli əlamətdar gün münasibətilə hər kəsi təbrik edib. Qeyd edib ki, Ümummilli Liderimiz Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti tərəfindən milli istiqlalımız uğrunda aparılan mübarizəni yüksək qiymətləndirib, müstəqilliyimizin bərpası və möhkəmləndirilməsi uğrunda misilsiz xidmətlər göstərib. 2020-ci ildə İkinci Qarabağ müharibəsi və 2023-cü ildə antiterror tədbirləri nəticəsində Azərbaycanın suverenliyi tam bərpa olunub, regionda yeni reallıqlar yaranıb. Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin mirası olan üçrəngli bayrağımızın Şuşada və işğaldan azad olunmuş digər ərzilərdə dalğalanmasının qürurunu yaşayırıq. Qarabağda geniş quruculuq işləri gedir.
“Naxçıvan Muxtar Respublikasının sosial-iqtisadi inkişafına dair 2023-2027-ci illər üçün Dövlət Proqramı”na uyğun olaraq görülən işlər barədə məlumat verən səlahiyyətli nümayəndə diqqətə çatdırıb ki, icrası davam etdirilən 11 prioritet istiqamətdən biri də səhiyyənin müasir inkişafının təmin olunmasıdır. Hazırda Naxçıvan səhiyyəsinin maddi-texniki bazasının və kadr potensialının təkmilləşdirilməsi ilə bağlı mühüm layihələr icra olunur, innovativ yeniliklərə əsaslanan rəqəmsal səhiyyə sistemi qurulur. Naxçıvan Dövlət Universitetinin Tibb fakültəsinin Naxçıvanın səhiyyə sistemində özünəməxsus rol oynadığını bildirən Fuad Nəcəfli vurğulayıb ki, sözügedən Dövlət Proqramına uyğun olaraq fakültə üçün əlavə kampus inşa olunacaq.
Səlahiyyətli nümayəndə ötən qısa dövrdə muxtar respublikada aparılan səhiyyə islahatları barədə məlumat verib, bu işlərin təşkilində dəstəyinə görə Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyinə, eləcə də əməyi olan hər kəsə təşəkkür edib, konfransın işinə uğurlar arzulayıb.
Azərbaycan Respublikasının səhiyyə naziri Teymur Musayev konfrans iştirakçılarını müstəqil və suveren Azərbaycanın ayrılmaz tərkib hissəsi olan Naxçıvanda salamlamaqdan məmnunluğunu ifadə edib. Nazir diqqətə çatdırıb ki, son illər muxtar respublikada institusional və qanunvericilik baxımından mühüm islahatlar həyata keçirilir. Bu islahatlar səhiyyə sistemində də özünü effektiv şəkildə göstərir, yeni tibb müəssisələri istifadəyə verilir, mövcud tibbi resurslar yenilənir, müasir texnologiyalar tətbiq edilir. “Naxçıvan Muxtar Respublikasının sosial-iqtisadi inkişafına dair 2023-2027-ci illər üçün Dövlət Proqramı”nda Naxçıvan Muxtar Respublikasında səhiyyə sahəsində göstərilən xidmətlərin keyfiyyətinin və əhatə dairəsinin artırılması, ixtisaslı kadrların yetişdirilməsi, özəl səhiyyə müəssisələrinin yaradılması kimi mühüm məsələlərin yer alması bu sahədə fəaliyyətin daha təkmil, müasir və etibarlı təşkilinə zəmin yaradacaq. Nazir qeyd edib ki, Azərbaycanda tibbi islahatlar 3 əsas istiqamət üzrə – səhiyyədə çalışan insan kapitalının formalaşması, səhiyyənin rəqəmsallaşması və yeni səhiyyə iqtisadiyyatı, yəni səhiyyənin maliyyələşməsində yeni mexanizmlər yönündə aparılır. Sevindirici haldır ki, son illər Naxçıvan Muxtar Respublikasında bu istiqamətlərdə əsaslı işlər görülüb. Xüsusilə tibbi təhsilin inkişafı istiqamətində mühüm addımlar atılır. Bütün bunlar Naxçıvanın yaxın gələcəkdə regional tibbi təhsil və tədqiqat mərkəzi kimi formalaşmasına xidmət edəcək.
Naxçıvan Muxtar Respublikası səhiyyə nazirinin birinci müavini, nazir vəzifələrini icra edən Samiq Sadıxov Naxçıvanda fəaliyyət göstərən tibbi personal adından bu sahədə həyata keçirilən islahatları dəstəklədiklərinə görə Naxçıvan Muxtar Respublikasında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəsi Fuad Nəcəfliyə və Azərbaycan Respublikasının səhiyyə naziri Teymur Musayevə təşəkkür edib.
Samiq Sadıxov qeyd edib ki, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin tapşırıqlarına uyğun olaraq son illər muxtar respublikada kompleks səhiyyə islahatları aparılır. Bunun nəticəsidir ki, Azərbaycan Respublikasında rezidentlərin hazırlanması üçün klinik baza kimi müəyyən edilmiş tibb müəssisələrinin siyahısında Naxçıvan Muxtar Respublikası ərazisində yerləşən 11 tibb müəssisəsi də yer alır. Muxtar respublikada əhali pulsuz tibbi prosedurlarla və müvafiq dərman vasitələri ilə təmin edilib. Həkim və tibb bacılarının peşəkarlığının artırılması üçün Türkiyənin Hacettepe və Qazi Universitetlərinin xəstəxanaları ilə əməkdaşlıq haqqında müqavilələr imzalanıb. Razılaşmaya əsasən 80-ə yaxın tibb işçisi sözügedən universitetlərdə təlim və təcrübələrdə iştirak edib. Bu proses mərhələli şəkildə davam etdiriləcək. Bundan başqa, tibbi personalın əməkhaqqı əhəmiyyətli şəkildə artıb, həkimlər üçün əlavə stimullar tətbiq olunur. Bütün bunların nəticəsidir ki, ölkəmizin digər bölgələrindən də rezidentlər Naxçıvanın tibb müəssisələrini seçirlər.
Konfransda iştirakçıları maraqlandıran suallar cavablandırılıb, Naxçıvan Muxtar Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin təqdim etdiyi “Ümid əllərdə” videoçarxına baxış olub.
“Naxçıvan Muxtar Respublikası Həkimlər Assosiasiyası” İctimai Birliyinin sədri İsa Abdullayev klinik tibbi bazaların Naxçıvan Muxtar Respublikası üzrə fəaliyyəti barədə məlumat verib, ona Naxçıvan Muxtar Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin diplomu təqdim olunub.
Sonda Səhiyyə sisteminin elektron idarəediməsi və “103 Çağrı Mərkəzi”nin proqram təminatları, Təcili Tibbi Yardım xidmətində videotelematik sistemin tətbiqi və e-səhiyyə sisteminin təqdimatları olub.

Министр здравоохранения посетил с рабочим визитом Нахчыванскую Автономную Республику
По случаю 101-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, 100-летия образования Нахчыванской Автономной Республики и 100-летия системы здравоохранения Нахчывана проведена конференция на тему «Проделанные работы в системе здравоохранения Нахчыванской Автономной Республики и предстоящие задачи».
Сначала министр здравоохранения Азербайджанской Республики Теймур Мусаев и участники конференции посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву на главной площади города Нахчыван. К памятнику были возложены цветы, выражено глубокое почтение к памяти великого лидера.
Затем гости посетили музей Гейдара Алиева, осмотрели ценные экспонаты, отражающие содержательный жизненный путь и многогранную деятельность Общенационального лидера.
Полномочный представитель Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике Фуад Наджафли и министр здравоохранения Азербайджанской Республики Теймур Мусаев ознакомились с деятельностью Детской больницы Нахчыванской Автономной Республики им. Азиза Алиева и провели осмотр недавно созданного отделения Скорой медицинской помощи больницы. Гостей проинформировали, что отделение оснащено функциональными койками, прикроватными мониторами, инфузоматами и перфузионным аппаратом. Здесь применяется система медицинской сортировки пациентов на зеленую, желтую и красную зоны.
Затем состоялось ознакомление с деятельностью недавно созданного Центра скорой медицинской помощи в Нахчыване. Было отмечено, что автомобили скорой медицинской помощи, функционирующие по всей территории автономной республики, оснащены камерами внутреннего и наружного наблюдения, а также системой GPS. Реанимобили, полностью оснащенные современным техническим и медицинским оборудованием, позволят повысить качество обслуживания при организации скорой медицинской помощи. Кроме того, в Центре неотложной медицинской помощи функционирует Call-центр «103», программное обеспечение которого управляется из единого координационного центра. Благодаря новой системе можно отслеживать движение машин скорой медицинской помощи в режиме реального времени с помощью онлайн-карты.
Гости также ознакомились с деятельностью лаборатории Центральной больницы Нахчыванской Автономной Республики, аккредитованной по международной версии стандарта. Было отмечено, что Лаборатория работает в полностью автоматизированном режиме и здесь оказывается качественное и точное предоставление услуг по всем направлениям клинической лабораторной диагностики.
Была также предоставлена информация о проведенных работах по реконструкции в Отделении скорой медицинской помощи больницы. Сообщалось, что служба организована по 3 направлениям скорой помощи в зависимости от состояния пациентов и оснащена соответствующим медицинским оборудованием. Помимо этого, с целью проведения тренингов по различным медицинским профилям в больнице созданы 11 современно оборудованных специализированных комнат на 60 и 15 человек. Тренинговым комнатам присвоены имена шехидов медицинских работников.
Затем начала работу конференция на тему «Проделанные работы в системе здравоохранения Нахчыванской Автономной Республики и предстоящие задачи».
Сначала минутой молчания была почтена память великого лидера Гейдара Алиева и наших шехидов, отдавших свои жизни за независимость и свободу Азербайджанской Республики, и прозвучал Государственный гимн.
Затем был продемонстрирован видеоролик, представленный Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики.
Отметив, что конференция проходит в преддверии 28 мая – Дня Независимости, занимающего особое место в истории независимости и государственности Азербайджана, полномочный представитель Президента Азербайджана в Нахчыванской Автономной Республике Фуад Наджафли поздравил участников мероприятия по случаю знаменательного дня. Было отмечено, что Общенациональный лидер дал высокую оценку борьбе Азербайджанской Демократической Республики за национальную независимость, а также оказал беспрецедентные услуги по восстановлению и укреплению государственной независимости. В результате Второй Карабахской войны в 2020 году и антитеррористических мер в 2023 году суверенитет Азербайджана был полностью восстановлен, и в регионе возникли новые политические реалии: «Мы гордимся тем, что наш трехцветный флаг, являющийся наследием Азербайджанской Демократической Республики, развевается в Шуше и на других территориях, освобожденных от оккупации. В настоящее время в Карабахе ведутся масштабные строительные работы».
Предоставив информацию о работе, проводимой в соответствии с «Государственной программой социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023-2027 годы», полномочный представитель отметил, что одним из 11 приоритетных направлений Госпрограммы является обеспечение развития здравоохранения. В настоящее время реализуются важные проекты, связанные с усовершенствованием материально-технической базы здравоохранения Нахчывана и кадрового потенциала, создается основанная на инновационных технологиях цифровая система здравоохранения. Отметив, что медицинский факультет Нахчыванского государственного университета играет важную роль в системе здравоохранения Нахчывана, Фуад Наджафли подчеркнул, что в соответствии с упомянутой Государственной программой будет построен дополнительный кампус для факультета.
Полномочный представитель также проинформировал о реформах здравоохранения, проведенных в автономной республике за прошедший период. Фуад Наджафли поблагодарил Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики за оказанную поддержку по организации этих работ, а также всех, кто внес свой вклад. В завершение полномочный представитель пожелал успехов работе конференции.
Министр здравоохранения Азербайджанской Республики Теймур Мусаев выразил удовлетворение возможностью приветствовать участников конференции в Нахчыване, являющегося неотъемлемой частью независимого и суверенного Азербайджана. Министр довел до внимания, что за последние годы в автономной республике проводятся важные институциональные и законодательные реформы. Теймур Мусаев подчеркнул, что эти реформы показывают свою эффективность и в системе здравоохранения: «Введены в эксплуатацию новые медицинские учреждения, обновляются существующие медицинские ресурсы, применяются современные технологии. Включение в «Государственную программу социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023-2027 годы» таких важных вопросов, как повышение качества и расширение охвата предоставляемых услуг в сфере здравоохранения в Автономной Республике, подготовка специализированных кадров, создание частных учреждений здравоохранения создаст фундамент для более слаженной, современной и надежной организации деятельности в этой сфере». Министр отметил, что медицинские реформы в Азербайджане проводятся по трем основным направлениям - формирование человеческого капитала, цифровизация и новая экономика здравоохранения, то есть новые механизмы финансирования здравоохранения. Было отмечено, что за последние годы в Нахчыванской Автономной Республике в этих направлениях проделана основательная работа. В частности, важные шаги предпринимаются в направлении развития медицинского образования. Все это послужит в ближайшем будущем становлению Нахчывана как регионального медицинского научно-образовательного центра.
Первый заместитель министра здравоохранения Нахчыванской Автономной Республики, исполняющий обязанности министра Самиг Садыхов поблагодарил от имени медицинского персонала Автономной Республики полномочного представителя Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике Фуада Наджафли и министра здравоохранения Азербайджанской Республики Теймура Мусаева за поддержку реформам, проводимым в этой сфере.
Самиг Садыхов отметил, что в соответствии с поручением Президента Азербайджанской Республики в последние годы в автономной республике проводятся комплексные реформы в сфере здравоохранения. Как результат, 11 медицинских учреждений, расположенных на территории Нахчыванской Автономной Республики, включены в список медучреждений, определенных в качестве клинической базы для обучения резидентов в Азербайджанской Республике. В автономной республике население обеспечено бесплатными медицинскими процедурами и соответствующими лекарственными средствами. С целью повышения квалификации врачей и медсестер с больницами турецких университетов Хаджеттепе и Гази подписаны соглашения о сотрудничестве, согласно которому около 80 медицинских работников приняли участие в тренингах и практиках в этих университетах. Этот процесс будет поэтапно продолжен. Кроме того, значительно выросли зарплаты медицинского персонала, а для врачей вводятся дополнительные стимулирующие выплаты. Учитывая вышесказанное, резиденты из других регионов нашей страны также выбирают медицинские учреждения Нахчывана.
На конференции были даны ответы на вопросы участников, продемонстрирован видеоролик «В надежных руках» (“Ümid əllərdə”), представленный Министерством здравоохранения Автономной Республики.
Председатель Общественного объединения «Ассоциация врачей Нахчыванской Автономной Республики» Иса Абдуллаев проинформировал о деятельности клинических медицинских баз в Автономной Республике. Председателю Общественного объединения был вручен диплом Министерства здравоохранения Нахчыванской Автономной Республики.
В завершение были представлены электронное управление системой здравоохранения и программное обеспечение Call-центра «103», применение системы видеотелематики в Службе скорой медицинской помощи и презентации системы e-səhiyyə.