Qrip mövsümü başlayır. Peyvənd kimlərə vacibdir? – Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti cavab verir
Payız-qış mövsümü tənəffüs yoluxucu xəstəliklərin artdığı dövrdür. Bu müddət ərzində qrip və kəskin respirator virus infeksiyalarına (KRVİ) yoluxmaq daha asandır, çünki insanlar daha çox qapalı yerlərdə vaxt keçirirlər.
Bu mövsümdə ən çox yayılan fəsil virusları hansılardır? Qrip peyvəndi ilə digər peyvəndlər eyni anda oluna bilərmi? Qrip peyvəndinin başqa respirator viruslara qarşı təsiri varmı? Bu və digər suallara Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti, həkim-infeksionist Təyyar Eyvazov aydınlıq gətirir.
- Təyyar müəllim, ilk öncə bilmək istərdik ki, payız-qış aylarında ən çox yayılan mövsümi viruslar hansılardır?
- Payız–qış aylarında ən çox yayılan fəsli viruslar kəskin respirator virus infeksiyaları (KRVİ) qrupuna aiddir. Bu virusların 200-dən çox tipləri və yarımtipləri mövcuddur. Bunlar arasında daha çox qrip virusudur (A və B tipləri) ki, onun yayılması fəsli epidemiyaların əsas səbəbləriidir.
Qrip adətən adi "soyuqdəymə" ilə müqayisədə daha təsiredici gedişi ilə fərqlənir. Rinoviruslar adi "soyuqdəymə"nin ən çox rast gələn səbəbidir. Adenoviruslar nəinki tənəffüs yollarını, həmçinin gözlərin konyunktivasını və limfoid toxumanı zədələyə bilir.
Paraqrip virusu çox vaxt qırtlağı zədələyir və kiçik yaşlı uşaqlar üçün həyati təhlükə törədə bilər. Respirator-sinsitial virus (RS-virus) həm yuxarı, həm də aşağı tənəffüs yollarını zədələyə bilər ki, kiçik yaşlı uşaqlar və yaşlı (ahıl) şəxslər üçün təhlükəlidir.
Bu virusların əksəriyyəti soyuq aylarda aktivliyinin pikini nümayiş etdirir. Lakin bunlardan bəziləri (məsələn, adenoviruslar, rinoviruslar) bütün il ərzində mühitdə dövr edə bilərlər. Onların aktivliyi payız və qış aylarında artır.
- Mövsümi viruslara yoluxmuş bir insan nə qədər müddət yoluxucu sayılır?
- Qrip daxil olmaqla KRVİ zamanı yoluxuculuq dövrünün uzunluğu virusun növündən və insanın immun sisteminin vəziyyətindən çox asılıdır. Lakin ümumi qanunauyğunluqlar da var. Belə ki, yoluxuculuq dövrü əksər viruslarda ilk simptomlar meydana çıxmamışdan 1-2 gün əvvəl başlayır. Yəni, insan hələ özünü pis hiss etməmişdən əvvəl virusu ətraf mühitə ifraz edir. Yoluxuculuğun piki xəstəliyin ilk 3-5-ci günləri olur. Bu dövrdə tənəffüs yollarında virusun konsentrasiyası və bununla bağlı ətrafdakıların yoluxma riski ən yüksək olur. Xəstəliyin 5-7-ci günündə adətən yoluxuculuq dövrü bitir.
Bununla yanaşı, qeyd etmək olar ki, qrip zamanı ilk əlamətlər meydana gəldikdən sonra 7 günədək yoluxdurucudur. Bu müddət uşaqlarda və immuniteti zəif olan şəxslərdə daha uzundur.
Rinovirus infeksiyası zamanı (adi "soyuqdəymə") yoluxuculuq ilk simptomlar meydana çıxmazdan 2-3 gün əvvəl başlayır və adətən 10 günədək və ya xəstəliyin bütün əlamətləri keçib gedənədək davam edir. Adenovirus infeksiyası zamanı insan daha uzun müddətdə-bəzən 2-4 həftə müddətində yoluxdurucu ola bilər, nadir hallarda, immundefisit zamanı hətta bir neçə ayadək yoluxduruculuq davam edə bilər. Belə ki, virus ətraf mühitdə daha davamlıdır və əsas simptomlar keçib getdikdən sonra da ətraf mühitə ifraz oluna bilər.
Əsas qanunauyğunluq ondan ibarətdir ki, xəstə insan xəstəliyin ilk günlərində ətrafdakılar üçün daha çox təhlükəlidir və kəskin simptomlar keçib gedənədək özünü digər şəxslərdən izolyasiya etməlidir.
- Təyyar müəllim, Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən gətirilən peyvəndləri hər kəs vurdura bilərmi?
- Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən ölkəyə gətirilmiş qrip əleyhinə peyvəndi hər bir şəxs vurdura bilər (əks göstəriş - yalnız peyvənd inqridiyentlərinə qarşı ağır, həyatı təhlükəli allergik reaksiya olduqda). Qripə qarşı vaksinasiya birinci növbədə yüksək risk qrupuna daxil olan (o şəxslərdə ki, qrip zamanı ağır fəsadlar inkişaf edə bilər) və həmçinin kütləvi yoluxma mənbəyi ola biləcək şəxslərə olunmalıdırlar.
Vaksinasiyanın prioritet qruplarına ağır gedişin və fəsadlaşmanın yüksək riski olanlar, 6 aylıq yaş dövründən başlayan uşaqlar, yaşlı (60-65 yaşdan yuxarı) insanlar, yaşdan asılı olmayaraq ağır xroniki xəstəliyi olan şəxslər, ağciyər xəstəlikləri (ağciyərlərin xronik obstruktiv xəstəliyi); ürək-damar sistemi xəstəlikləri, endokrin xəstəliklər (məsələn, şəkərli diabet), metabolik pozuntular və piylənmə, böyrək xəstəlikləri, immunodefisit vəziyyətlər, həmçinin hamilə qadınlar (vaksinasiya 2-ci və 3-cü trimestrdə tövsiyə olunur) aiddirlər.
Eyni zamanda, yüksək yoluxma və infeksiyanı yaymaq riski olan qruplar tibb, təhsil müəssisələri (müəllimlər və tərbiyəçilər), nəqliyyat, ticarət, kommunal, sosial sahələrinin işçiləri, məktəblilər və tələbələrdir.
- Kimlər ilk növbədə qrip peyvəndi olunmalıdır?
- Ümumilikdə, qrip peyvəndi 6 aylıq yaşdan başlayaraq əks göstərişi olmayan bütün şəxslərə tövsiyədir, lakin vaksin sayı məhdud olduqda və ya təcili müdafiə zərurəti zamanı birinci növbədə risk qrupuna daxil olan şəxslər peyvənd olunmalıdır. Əgər artıq özünüzdə qripin əlamətlərini hiss etmisinizsə, məsələn, burun axması, boğaz ağrısı, yüksək hərarət və ya əzələ ağrıları varsa, bu halda peyvənd vurdurmaq məsləhət görülmür. Çünki peyvənd xəstəliyin qarşısını almaq üçündür, artıq yoluxma baş verdikdə peyvənd xəstəliyi sağaltmır və bədən lazımi immun cavabı verməyə bilər.
Yaşlı şəxslər, xroniki xəstəliyi olanlar (astma, şəkərli diabet, ürək-damar, böyrək və ağciyər xəstəlikləri kimi), hamilə qadınlar, səhiyyə işçiləri, uşaqlarla və immun sistemi zəif olanlarla sıx təmasda olan insanlar peyvənddən daha çox fayda görür.
Bəzi hallarda peyvəndə müvəqqəti və ya daimi əks göstərişlər ola bilər. Belə ki, orta və ya ağır dərəcədə xəstəlik olduğu təqdirdə, məsələn, yüksək hərarət və ya kəskin respirator infeksiya müşahidə edilirsə, peyvənd xəstəlik tam sağalandan sonra vurulmalıdır. Əvvəlki peyvəndə qarşı ciddi allergik reaksiya (anafilaksiya) olmuş şəxslərə də peyvənd vurulmur. Yumurta allergiyası olanlarda bəzi vaksin növlərinə xüsusi diqqət lazımdır, amma bir çox yeni vaksinlər yumurtasız hazırlanır və bu halda həkimlə məsləhətləşmək vacibdir. Altı aydan kiçik körpələrə qrip peyvəndi vurulmur. İmmunitet sistemi zəif olan şəxslərə isə bəzi canlı vaksin növləri uyğun olmaya bilər.
Qrip mövsümündən əvvəl, payız aylarında peyvənd olunmaq məqsədəuyğundur. Peyvənddən sonra immunitetin yaranması təxminən iki həftə çəkir. Buna görə də, xəstəliyə yoluxmadan öncə vaxtında peyvənd olunmaq vacibdir.
- Peyvənddən sonra immunitet nə qədər müddət qalır?
- Qrip peyvəndindən sonra immunitet 6-12 ay saxlanılır. Yadda saxlamaq lazımdır ki, qrip virusu çox dəyişkəndir, mutasiya edir. Buna görə də, vaksinlər növbəti epidemik fəsildə yayıla biləcək ştamlar proqnozlaşdırılaraq hazırlanır.
Vaksinasiyadan sonra qripdən müdafiə dərhal yaranmır. Belə ki, qoruyucu anticisimlərin immun sistem tərəfindən hazırlanması üçün müəyyən vaxt tələb olunur. Adətən qoruyucu anticisimlər 8-12-ci gündən sonra formalaşmağa və peyvənd olunduqdan sonra 2-3 həftə müddətində onların səviyyəsi tam qoruyucu həddə olur.
Virusun dəyişkən olması və qoruyucu əks cisimciklərin səviyyəsinin vaxt keçdikcə tədricən azalması səbəbindən hər il peyvəndlənmə zəruridir və hər yeni epidemik fəsildə qripin aktual olan ştamlarından qoruya bilər. Buna görə də qripə qarşı peyvəndi payızda (sentyabr-noyabrda) etmək tövsiyə olunur ki, xəstəliyin piki (adətən qışda) baş verənədək qoruyucu immunitet formalaşa bilsin.
- Qrip peyvəndi ilə digər peyvəndlər eyni anda oluna bilərmi?
- Bəli, mümkündür. Qrip vaksinini əksər digər peyvəndlərlə həm uşaqlar, həm də böyüklər üçün eyni vaxtda etməyə icazə verilib. Yadda saxlamaq lazımdır ki, hər iki vaksin müxtəlif fərqli nahiyələrə (məsələn, müxtəlif qollara) ayrı-ayrı şprislərdə yeridilməlidir.
Peyvəndlərin eyni vaxtda yeridilməsi bir qayda olaraq hər bir vaksinin effektivliyini aşağı salmır və yan təsirlərin peyvəndin ayrı-ayrılıqda vurulması ilə müqayisədə inkişaf riskini artırmır. Vərəmə qarşı olan BSJ vaksini yeganə vaksindir ki, ənənəvi olaraq onu qripə qarşı vaksinlə eyni vaxtda etmək tövsiyə olunmur. Eyni vaxtda aparılan peyvəndləmə çox əlverişlidir, belə ki, bir neçə infeksiyadan qorunmanı tez bir zamanda yaratmağa imkan verir və bu risk qrupundan olan insanlar üçün çox vacibdir.
- Qripi peyvəndi başqa respirator viruslara qarşı təsiri varmı?
- Yox, birbaşa qorumur. Qripə qarşı vaksin məxsusən qrip infeksiyasına (qrip A və qrip B) qarşı spesifik immunitetin formalaşması üçün hazırlanır, hər növbəti epidemik fəsildə mühitdə dövr edəcək ştamlar proqnozlaşdırılaraq vaksinin tərkibi müəyyən edilir. Qrip peyvəndi digər KRVİ-dan (rinovirus, adenovirus, respirator-sinsitial virus, paraqrip və s.) qorumur. Buna baxmayaraq, dolayı effekt də mövcuddur.
Bəzi tədqiqatlar göstərir ki, qripə qarşı vaksinasiya immun sistemi aktivləşdirərək, ümumilikdə immuniteti gücləndirir. Bu effektin hesabına peyvənd olunmuş şəxslər ümumilikdə daha az xəstələnirlər və ya digər KRVİ-nı yüngül keçirirlər.
Vaksinasiyanın əsas məqsədi qripin qarşısının alınmasıdır. Belə ki, məhz qrip ən çox təhlükəli respirator xəstəlikdir, daha çox halda ağır fəsadlara, bəzən isə hospitalizasiyaya gətirib çıxarır. Əgər insan peyvəndin hesabına qripdən qorunubsa, onun orqanizmi digər, daha az təhlükəli KRVİ ilə daha yaxşı mübarizə etməyə hazır olur

Сезон гриппа начинается. Кому необходима вакцина? – отвечает специалист-эксперт Минздрава
Осенний и зимний сезоны – это время, когда наблюдается рост респираторных инфекций. В это время намного легче заразиться гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), поскольку люди проводят больше времени в закрытых помещениях, контактируя друг с другом.
Какие сезонные вирусы наиболее распространены в осенне-зимний период? Можно ли вводить вакцину от гриппа одновременно с другими вакцинами? Эффективна ли вакцина против гриппа и от других респираторных вирусов? На эти и другие вопросы вносит ясность специалист-эксперт Минздрава, врач-инфекционист Тайяр Эйвазов.
- Тайяр муаллим, прежде всего хотелось бы узнать, какие сезонные вирусы наиболее распространены в осенне-зимние месяцы?
- Наиболее распространенные сезонные вирусы в осенне-зимние месяцы относятся к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Существует более 200 типов и подтипов этих вирусов. Среди них наиболее распространены вирусы гриппа (типов А и В), распространение которых является основной причиной сезонных эпидемий.
Грипп обычно протекает в более тяжелой форме, чем обычная простуда. Риновирусы являются наиболее частой причиной обычной простуды. Аденовирусы могут поражать не только дыхательные пути, но и конъюнктиву глаз и лимфоидную ткань.
Вирус парагриппа часто поражает гортань и может представлять угрозу для жизни маленьких детей. Респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) может поражать как верхние, так и нижние дыхательные пути, что представляет опасность для маленьких детей и пожилых людей.
Большинство этих вирусов проявляют пик активности в холодные месяцы. Однако некоторые из них (например, аденовирусы, риновирусы) могут циркулировать в окружающей среде круглый год. Их активность часто возрастает в осенне-зимний период.
- Как долго человек, инфицированный сезонными вирусами, считается заразным?
- Продолжительность инфекционного периода при ОРВИ, включая грипп, во многом зависит от типа вируса и состояния иммунной системы человека. Однако существуют общие закономерности. Так, инфекционный период для большинства вирусов начинается за 1-2 дня до появления первых симптомов. То есть, ещё до появления первых симптомов человек начинает выделять вирусы в окружающую среду. Пик заразности приходится на первые 3–5 дней болезни. В этот период концентрация вируса в дыхательных путях и, соответственно, риск заражения окружающих наиболее высок. Заразный период обычно заканчивается на 5–7-й день болезни (у большинства людей при неосложнённом течении).
Кроме того, можно отметить, что во время гриппа человек заразен до 7 дней после появления симптомов. Этот период более продолжительный у детей и людей с ослабленным иммунитетом.
При риновирусной инфекции (обычная простуда) заразность начинается за 2–3 дня до появления первых симптомов и обычно длится до 10-ти дней или до полного исчезновения всех симптомов заболевания. При аденовирусной инфекции человек может быть заразен дольше — иногда 2–4 недели, а в редких случаях, при иммунодефиците, заразность может сохраняться даже до нескольких месяцев. Так, аденовирусы способны в течение длительного времени сохраняться на объектах окружающей среды, и даже после того, как основные симптомы пройдут.
Основное правило, что важно знать заключается в том, что больной человек наиболее опасен для окружающих в первые дни болезни и должен изолироваться от окружающих до исчезновения острых симптомов.
- Доктор, все ли могут пройти вакцинацию прививками, завезенными в нашу страну Министерством здравоохранения?
- Любой может пройти вакцинацию прививкой от гриппа, завезенной в страну Министерством здравоохранения. Противопоказание — только в случае тяжелой, опасной для жизни аллергической реакции на компоненты вакцины. Вакцинация против гриппа должна проводиться в первую очередь лицам, входящим в группу высокого риска (тем, у кого могут развиться тяжелые осложнения во время гриппа), а также тем, кто может быть источником массового заражения.
Приоритетными группами для вакцинации являются: группы с высоким риском тяжелого течения и осложнений; дети от 6 месяцев; пожилые люди (старше 60-65 лет); лица с тяжелыми хроническими заболеваниями, независимо от возраста; заболевания легких (хроническая обструктивная болезнь легких); сердечно-сосудистыми заболеваниями; эндокринными заболеваниями (например, сахарный диабет); нарушениями обмена веществ и ожирением; заболеваниями почек; иммунодефицитными состояниями, а также беременные женщины (вакцинация рекомендуется во 2-м и 3-м триместрах).
Также группы с высоким риском заражения и распространения инфекции - медицинские работники; работники образовательных учреждений (учителя и воспитатели); работники транспорта, торговли, коммунального хозяйства и социальной сферы; школьники и студенты.
- Кому следует сделать прививку от гриппа в первую очередь?
- Как правило, вакцинация от гриппа рекомендуется всем лицам старше 6 месяцев, не имеющим противопоказаний. Однако, когда количество вакцин ограничено или когда существует острая необходимость в защите, вакцинация лиц из группы риска должна быть проведена в первую очередь. Если у вас уже наблюдались такие симптомы гриппа, как насморк, боль в горле, высокая температура или боли в мышцах, вакцинация не рекомендуется. Это связано с тем, что вакцина предназначена для профилактики заболевания, а если вы уже заболели, то она не вылечивает заболевание, и организм может быть не в состоянии выработать необходимый иммунный ответ.
Вакцинация от гриппа, как правило, рекомендуется здоровым людям старше 6 месяцев. В частности, наибольшую пользу от вакцины получат пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями (такими как астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек и легких), беременные женщины, работники здравоохранения, лица, находящиеся в тесном контакте с детьми, и люди с ослабленным иммунитетом.
В некоторых случаях могут быть временные или постоянные противопоказания к вакцинации. Так, при среднетяжелом или тяжелом течении заболевания, например, при высокой температуре или острой респираторной инфекции, вакцину следует вводить после полного выздоровления. Людям, у которых была серьезная аллергическая реакция (анафилаксия) на предыдущую прививку, вакцинация противопоказана. Людям с аллергией на куриные яйца следует соблюдать особую осторожность при применении некоторых видов вакцин, однако многие новые вакцины изготавливаются без яиц, и в этом случае важно проконсультироваться с врачом. Вакцинацию до 6-ти месяцев не проводят. Некоторые живые вакцины могут быть неподходящими для людей со слабым иммунитетом.
Наиболее целесообразно сделать прививку до начала сезона гриппа, то есть осенью. Иммунитет после вакцинации формируется примерно через две недели. Поэтому важно сделать прививку вовремя, до заражения.
- Как долго сохраняется иммунитет после вакцинации?
- Иммунитет после вакцинации от гриппа сохраняется в течение 6-12 месяцев. Следует знать, что вирус гриппа очень изменчив и мутирует. Поэтому вакцины изготавливаются с учётом штаммов, которые могут распространяться в следующем эпидемическом сезоне.
Защитный эффект после вакцинации от гриппа наступает не сразу. Поэтому иммунной системе требуется некоторое время для выработки защитных антител. Обычно защитные антитела начинают вырабатываться через 8–12 дней, а их уровень достигает полного защитного уровня в течение 2–3 недель после вакцинации.
В связи с изменчивостью вируса и постепенным снижением уровня защитных антител с течением времени вакцинацию необходимо проводить каждый год с целью защитить организм от актуальных штаммов гриппа в каждом новом эпидемическом сезоне. Поэтому рекомендуется вакцинироваться от гриппа осенью (сентябрь-ноябрь), чтобы защитный иммунитет успел сформироваться до пика заболевания (обычно зимой).
- Можно ли вводить вакцину от гриппа одновременно с другими вакцинами?
- Да, можно вводить. Вакцину от гриппа разрешено вводить одновременно с большинством других вакцин как детям, так и взрослым. Важно знать, что обе вакцины следует вводить в разные области (например, в разные руки) отдельными шприцами.
Одновременное введение вакцин, как правило, не снижает эффективность каждой из них и не увеличивает риск развития побочных эффектов по сравнению с введением каждой вакцины по отдельности. Вакцина БЦЖ против туберкулеза (Bacillus Calmette—Guérin, BCG) — единственная вакцина, которую традиционно не рекомендуется вводить одновременно с вакциной против гриппа. Одновременная вакцинация очень удобна, поскольку позволяет быстро сформировать защиту от нескольких инфекций, что особенно важно для лиц, входящих в группу риска.
- Эффективна ли вакцина против гриппа и от других респираторных вирусов?
- Нет, она не защищает напрямую. Вакцина против гриппа предназначена для формирования специфического иммунитета именно против гриппозной инфекции (гриппа типов А и В). Состав вакцины определяется прогнозированием штаммов, которые будут циркулировать в окружающей среде в каждом последующем эпидемическом сезоне. Вакцина против гриппа не защищает от других респираторных вирусов (риновируса, аденовируса, респираторно-синцитиального вируса, парагриппа и др.). Однако существует и косвенный эффект.
Некоторые исследования показывают, что вакцинация против гриппа активирует иммунную систему, укрепляя иммунитет в целом. Благодаря этому эффекту вакцинированные люди, как правило, реже болеют или имеют более лёгкие симптомы других респираторных инфекций. Однако это не проявляется прямым защитным эффектом.
Основной целью вакцинации является профилактика гриппа. Грипп — самое опасное респираторное заболевание, которое в большинстве случаев вызывает тяжёлые осложнения и, порой, госпитализацию. Благодаря вакцинации от гриппа организм бывает более подготовленным к борьбе с другими респираторными инфекциями.