Səhiyyə naziri məzunlarla görüşdə: "Azərbaycanın sağlam gələcəyi sizin əlinizdədir”
İyunun 20-də Səhiyyə Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə 1 nömrəli Bakı Tibb Kollecinin tələbələrinin təntənəli “Məzun günü” tədbiri keçirilib. Tədbirdə tanınmış ictimai-siyasi xadimlər, səhiyyə işçiləri və digər qonaqlar iştirak ediblər.
Tədbir Dövlət Himninin səsləndirilməsi və Ümummilli Lider Heydər Əliyevin, həmçinin Azərbaycanın ərazi bütövlüyü uğrunda şəhid olmuş qəhrəmanların xatirəsinin bir dəqiqəlik sükutla yad olunması ilə başlayıb.
Səhiyyə naziri Teymur Musayev məzunları əlamətdar gün münasibətilə təbrik edərək, onların Azərbaycan səhiyyəsinin inkişafında mühüm rol oynayacaqlarına inamını ifadə edib: “Bu gün gərgin zəhmətinizin, yuxusuz gecələrinizin və təhsilə olan sədaqətinizin nəticəsidir. Bu tarixdən etibarən siz Azərbaycanın sağlam gələcəyi naminə şərəfli və məsuliyyətli missiyaya başlayırsınız. Orta tibb işçiləri tibbi xidmətin əsas sütunudur və onların peşəkarlığı səhiyyəmizə ciddi töhfə verir.”
Prezident İlham Əliyevin və Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın səhiyyəyə göstərdiyi xüsusi qayğını vurğulayan nazir qeyd edib ki, aparılan islahatlar və infrastruktur yenilənməsi nəticəsində ölkədə tibbi xidmətlərin keyfiyyəti əhəmiyyətli dərəcədə yüksəlib.
Teymur Musayev 1 nömrəli Bakı Tibb Kollecinin zəngin ənənələrə və müasir inkişaf yoluna malik olduğunu diqqətə çatdırıb. O, görkəmli oftalmoloq-alim, akademik Zərifə Əliyevanın bu təhsil ocağındakı fəaliyyətini xüsusi qeyd edərək bildirib: “Zərifə xanımın 1962–1969-cu illərdəki fəaliyyəti bu kollecin tədris səviyyəsinin yüksəlməsində mühüm rol oynayıb.”
Daha sonra kollecin direktoru Nailə Əliyeva da məzunları təbrik edərək, onların həm savadlı tibb işçisi, həm də məsuliyyətli vətəndaş kimi formalaşmasının təməl hədəf olduğunu qeyd edib. “İnanıram ki, məzunlarımız dövlətçiliyimizə və səhiyyəmizə sədaqətlə xidmət göstərəcək, kollecin adını daim uca tutacaqlar.”
Tədbirin sonunda məzunlar Hippokrat andı içərək, xalqa sədaqətlə xidmət edəcəklərinə söz veriblər. Təhsildə fərqlənən tələbələrə fəxri fərmanlar təqdim olunub.

Министр здравоохранения на встрече с выпускниками: «Здоровое будущее Азербайджана в ваших руках»
20 июня состоялся «День выпускника» студентов Бакинского медицинского колледжа номер 1 Министерства здравоохранения. В мероприятии, организованном Минздравом, приняли участие видные общественно-политические деятели, работники здравоохранения и другие гости.
Вначале прозвучал государственный гимн Азербайджана. Участники мероприятия минутой молчания почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших свои жизни в борьбе за независимость и территориальную целостность нашей страны.
В своем выступлении министр здравоохранения Теймур Мусаев поздравил выпускников со знаменательным днем и выразил уверенность, что они сыграют важную роль в развитии азербайджанского здравоохранения: «За этим стоят упорный труд, бессонные ночи и сильное стремление к обучению. С сегодняшнего дня вы присоединяетесь к славной и ответственной миссии во имя здорового будущего Азербайджана. Средний медицинский персонал являются основой медицинской помощи, и их профессионализм вносит значительный вклад в развитие отечественного здравоохранения».
Подчеркнув внимание и особую заботу, проявляемую Президентом Ильхамом Алиевым и Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой к азербайджанскому здравоохранению, министр отметил, что в результате проводимых реформ и обновления инфраструктуры значительно улучшилось качество медицинских услуг в стране.
Теймур Мусаев сообщил, что Бакинский медицинский колледж номер 1 является учебным заведением с богатой историей и современным путем развития. Особо отметив деятельность выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой в Медицинском колледже, министр сказал: «Деятельность Зарифы ханым Алиевой в 1962-1969 годах сыграла важную роль в повышении общего уровня образования».
Поздравив выпускников, директор Бакинского медицинского колледжа номер 1 Наиля Алиева отметила, что главной целью учебного заведения является не только подготовка квалифицированных медицинских работников, а также заботливых и ответственных граждан для общества: «Верю, что выпускники будут верой и правдой служить нашей государственности и здравоохранению, а также высоко чтить и хранить традиции колледжа».
Затем выпускники дали клятву Гиппократа. Они обещали достойно стоять на страже здоровья нашего народа.
На мероприятии отличившимся в учебе выпускникам Бакинского медицинского колледжа номер 1 были вручены почетные грамоты.