Səhiyyə naziri XII Qlobal Bakı Forumunun “Böhran dövründə Qlobal Səhiyyə: Hazırlıq və Bərabərlikdə yeni üfüqlər” adlı panel sessiyasında çıxış edib
Azərbaycan Respublikasının paytaxtında “Dünya düzəninin yenidən düşünülməsi: çağırışların fürsətə çevrilməsi” (“Rethınkıng World Order: Turnıng Challenges Into Opportunıtıes”) mövzusuna həsr olunan XII Qlobal Bakı Forumu keçirilir.
XII Qlobal Bakı Forumu çərçivəsində İrqçiliklə Mübarizə üzrə Avropa Şəhərlər Koalisiyasının (ECCAR) prezidenti Benedetto Zakkirolinin moderatorluğu ilə "Böhran dövründə Qlobal Səhiyyə: Hazırlıq və Bərabərlikdə yeni üfüqlər" (Global Health in Crisis: New Frontiers in Preparedness and Equity) adlı panel sessiyası baş tutub.
Panel sessiyada çıxış edən səhiyyə naziri Teymur Musayev qeyd edib ki, qlobal səhiyyə son illər pandemiya, iqlim dəyişikliyi kimi amillərin təsiri ilə həm irəliləyişlər, həm də geriləmələr yaşayıb: “Pandemiya və epidemiyalar kimi qlobal səhiyyə böhranları dağıdıcı olsa da, müsbət dəyişikliklər üçün imkanlar yaradır. Bu böhranlar vaksinlər, müalicələr və tibbi texnologiyalarda təcili innovasiyalara təkan verir. Onlar həmçinin səhiyyə infrastrukturunun zəif tərəflərini müəyyənləşdirir, ölkələri islahatlar, daha dayanıqlı siyasətlər həyata keçirməyə və effektiv qərarların qəbulu üçün investisiyaları artırmağa sövq edir”.
Vurğulanıb ki, Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi altında sosialyönümlü siyasətin həyata keçirilməsi, rəqəmsal dövlət idarəçiliyinə keçid və iqtisadiyyatın şaxələndirilməsi Azərbaycan Respublikasının regionun aparıcı ölkəsi kimi mövqeyini gücləndirib: “Dövlət başçısı öz çıxışında qeyd etdiyi kimi, COP29-un Bakıda keçirilməsinə dair yekdil qərar ötən ilin noyabrında beynəlxalq ictimaiyyətin ölkəmizə böyük hörmət və etimadının göstəricisidir. Ətraf mühitin çirklənməsinin insan sağlamlığına təsirinin azaldılması və sağlam həyat tərzinin təşviqi Azərbaycan hökumətinin əsas prioritetləridir. Əsas fəaliyyətlərə iqlim dəyişikliklərinə davamlı və aşağıkarbonlu səhiyyə sistemlərinin qurulması, yaşıl xəstəxanaların inkişafı və iqlimədavamlı tibb işçi qüvvəsinin yaradılması daxildir”.
Teymur Musayev çıxışında qeyd edib ki, səhiyyə sektorunun inkişafı texnoloji tərəqqi, məlumatların təhlili və fərdiləşdirilmiş tibbə keçidin formalaşması ilə müəyyən ediləcək: “Dünya səhiyyə işçiləri çatışmazlığı ilə üzləşdiyi bir zamanda bizə yeni köməkçi – süni intellekt qoşulur. Onun ən mühüm töhfələrindən biri xüsusilə ilkin səhiyyə sistemlərini gücləndirməklə, səhiyyə xidmətlərinə çıxışı genişləndirməkdir. Bu texnologiyaların tam inteqrasiyası məqsədilə süni intelektin praktiki imkanlarından səmərəli istifadə etmək üçün qanunvericilik bazasının hazırlanması zəruridir”.
Nazir vurğulayıb ki, gələcək səhiyyə siyasətində kibertəhlükələr və həssas tibbi məlumatlardan sui-istifadənin qarşısını almaq üçün onların təhlükəsizliyi, pasiyent hüquqları və süni intellektdən istifadənin tənzimlənməsi prioritet təşkil etməlidir: “Rəqəmsal alətlərin çox böyük faydaları olsa da, onlar insan amilini əvəz etməməli, tibb işçilərinə birbaşa xəstə baxışına daha çox vaxt sərf etməyə imkan verən dəstəkləyici vasitələr olmalıdır”.
Panel sessiyada, həmçinin BMT-nin Baş katibinin müavini, UNAIDS-nin İcraçı direktoru xanım Vinni Byanyima, İsrail Dövlətinin sabiq Prezidenti (2007) Dalia İtzik, Moldova Respublikasının sabiq Baş naziri (2015) Kiril Qaburiç, Nizami Gəncəvi Beynəlxalq Mərkəzinin həmsədri, Dünya Bankının sabiq vitse-prezidenti (1992–2000) İsmail Serageldin, Qlobal Tərəfdaşlıq Forumunun sədri Əmir Dossal və digər rəsmilər çıxış ediblər.

Министр здравоохранения выступил на панельной сессии «Глобальное здравоохранение в период кризиса: Новые фронты в готовности и равенстве» XII Глобального Бакинского форума
В столице Азербайджанской Республики проходит XII Глобальный Бакинский форум на тему «Переосмысление мирового порядка: превращение вызовов в возможности» (Rethinkıng World Order: Turning Challenges Into Opportunities).
В рамках XII Глобального Бакинского форума под модераторством президента Европейской коалиции городов против расизма (ECCAR) Бенедетто Заккироли проведена панельная сессия «Глобальное здравоохранение в период кризиса: Новые фронты в готовности и равенстве» (Global Health in Crisis: New Frontiers in Preparedness and Equity).
Выступивший на панельной сессии министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев отметил, что в последние годы глобальное здравоохранение пережило как прогресс, так и неудачи, вызванные такими факторами, как пандемии и изменения окружающей среды: «Глобальные кризисы в области здравоохранения, такие как пандемии и вспышки заболеваний, разрушительны, но они также создают возможности для позитивных изменений. Эти кризисы способствуют срочным инновациям в разработке вакцин, методов лечения и усовершенствованию медицинских технологий. Они также выявляют слабые места в инфраструктуре здравоохранения, что побуждает страны проводить реформы, внедрять более устойчивую политику и увеличивать инвестиции для оптимизации в принятии эффективных решений».
Было подчеркнуто, что под руководством Президента Ильхама Алиева внедрение социально ориентированной политики, переход к цифровому государственному управлению и экономическая диверсификация укрепили суверенитет Азербайджанской Республики и усилили ее позицию как ведущей страны региона: «Как подчеркнул глава государства, единогласное решение о проведении COP29 в Баку в ноябре прошлого года является показателем большого уважения и доверия международного сообщества к нашей стране. Снижение воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье человека и пропаганда здорового образа жизни являются ключевыми приоритетами правительства Азербайджана. Ключевые действия включают в себя создание климатически устойчивых и низкоуглеродных систем здравоохранения, развитие зеленых больниц и подготовку устойчивых к изменению климата кадров здравоохранения».
В своем выступлении Теймур Мусаев отметил, что развитие сферы здравоохранения будет определяться технологическим прогрессом, анализом данных и формированием перехода к персонализированной медицине: «В то время как мир сталкивается с нехваткой медицинских специалистов, к нам присоединяется новый помощник – искусственный интеллект (ИИ). Один из его наиболее значительных вкладов ИИ – это расширение доступа к медицинским услугам, особенно путем укрепления систем первичной медицинской помощи. Для полной интеграции этих технологий необходимо разработать законодательную базу для эффективного использования практических возможностей искусственного интеллекта».
Министр подчеркнул, что с целью предотвращения киберугроз и неправомерного использования конфиденциальных медицинских данных будущая политика здравоохранения должна уделять первостепенное внимание их безопасности, правам пациентов и регулированию использования искусственного интеллекта:«Хотя цифровые инструменты обладают огромными преимуществами, они должны дополнять, а не заменять человеческий фактор. Эти технологии должны быть вспомогательными средствами, позволяя медицинским работникам уделять больше времени непосредственному уходу за пациентами».
На панельной сессии также выступили заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор UNAIDS Винни Бьянима, Президент Государства Израиль (2007) Далия Ицик, премьер-министр Республики Молдова (2015) Кирилл Габурич, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви, вице-президент Всемирного банка (1992-2000) Исмаил Серагельдин, председатель Глобального форума партнерства Амир Доссал и другие официальные лица.
Затем были проведены широкие дискуссии вокруг темы, даны ответы на тематические вопросы участников панельной сессии.