Səhiyyə nazirinin müşaviri Rüfət Hacıəlibəyov: Azərbaycanda səhiyyə sahəsinin rəqəmsallaşması tədricən genişləndirilərək, vətəndaşlara və bu sahənin işçilərinə tibbi xidmətlərin keyfiyyətinin yaxşılaşdırılmasına yönəlmiş yeni texnologiyalar tətbiq ediləcək
Rəqəmsallaşma sahəsində gələcək planlar haqqında səhiyyə nazirinin müşavirinin müsahibəsi
- Rüfət müəllim, ilk öncə Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyinin rəqəmsallaşma və texnologiyaların tətbiqi ilə bağlı gələcək planları haqqında bilmək istərdik...
- İlk növbədə onu vurğulamaq istərdim ki, səhiyyənin rəqəmsallaşdırılması dövlətin prioritet istiqamətlərindən biridir və Prezident İlham Əliyev tərəfindən vətəndaşların həyat keyfiyyətinin yüksəlməsinə, eləcə də ölkənin sosial-iqtisadi vəziyyətinin yaxşılaşmasına təsir edən amil kimi qeyd olunub. Bu məqsədlə dövlət başçısının müvafiq Fərmanına uyğun olaraq “Səhiyyə Transformasiya Mərkəzi” işçi qrupu yaradılıb. Eyni zamanda, “Rəqəmsal səhiyyəyə baxış” və “2024-2028-ci illər üçün rəqəmsal səhiyyə üzrə Milli Strategiya” sənədləri hazırlanıb. Səhiyyənin rəqəmsallaşdırılması sayəsində həyata keçirilən bir sıra təşəbbüslərə baxmayaraq, bu sahədə xəstəliklərin diaqnostikası və keyfiyyətli tibbi xidmətlərin göstərilməsi informasiya-kommunikasiya texnologiyaların geniş tətbiqinə və spektrinin artırılmasına tələbatı daha da gücləndirir.
Səhiyyənin rəqəmsallaşdırılması strategiyası vahid platforma üzərindən qərarların qəbulu prosesində mərkəzələşdirilmiş informasiya məkanına məlumatların daxil edilməsi nəticəsində tibb işçiləri tərəfindən göstərilən xidmətlərin keyfiyyətinin artırılmasını təmin edən fundamental texnoloji yanaşmadır. Bu platformanın əsasını vətəndaşın elektron profili təşkil edir. Elektron profildə səhiyyə işçiləri üçün real vaxt rejimində əlçatan olan insanların bütün həyat dövrünü əhatə edən məlumatlar cəmləşdirilir. Bu, vətəndaşların sağlamlığının cari vəziyyəti haqqında informasiyaların toplanması, sonrakı təhlili, o cümlədən retrospektiv göstəricilər üçün əsas vasitədir. Bu da xəstəliklərin tarixinin daha mükəmməl təhlili, onların dəqiq diaqnozu, eləcə də tətbiq olunan müalicə üsullarının təkmilləşdirilməsi üçün mühüm rol oynayacaq. Bu məlumatlar həm də ölkə üzrə vətəndaşların çoxşaxəli sağlamlıq təhlili, qərarların dəstəklənməsi və real vaxt rejimində sahənin strateji planlaşdırılması üçün əsas olacaq.
- Rəqəmsallaşma prosesi səhiyyə sektorunda nə kimi dəyişikliklərlə nəticələnəcək? Onun xəstələrə, tibb işçilərinə və bütün səhiyyə ekosisteminə təklif etdiyi əsas üstünlüklər hansılardır?
- İlk növbədə bilmək lazımdır ki, diqqətimiz vətəndaşların sağlamlığının qorunmasına yönəlib və bütün səhiyyə ekosistemi, o cümlədən onun iştirakçıları bu çağırışa cavab verməlidir. Səhiyyənin rəqəmsallaşdırılması sistemdə bürokratiyanı və subyektivizmi aradan qaldırmaqla, coğrafiyasından asılı olmayaraq vətəndaşlara göstərilən tibbi xidmətlərin əlçatanlığı və keyfiyyətinin artırılması, habelə formalaşmasına və qiymətləndirilməsinə cəlb edilməsi nəzərdə tutulan elektron xidmətlər vasitəsilə onların fərdiləşdirilməsini təmin edəcək. Rəqəmsallaşma səhiyyə subyektləri arasında tibbi məlumatların davamlı və etibarlı mübadiləsini təmin etməlidir ki, bu da əldə olunan informasiya əsasında səhiyyə və müalicə üsullarının idarə edilməsində yeni yanaşma formalaşdıracaq.
Dövlət səhiyyə sektorunda strateji planlaşdırma, həyata keçirmə və monitorinq, böhran vəziyyətlərinə (məsələn, pandemiyalara) hazırlıq üçün genişləndirilmiş imkanlar, habelə səhiyyənin şəffaflığının artırılması hesabına əlavə iqtisadi impuls verəcək. Tibbi sığorta sahəsi həm də vətəndaşların sağlamlığında obyektiv yanaşmalar tətbiq etməklə səmərəliliyini və maliyyə dayanıqlığını artıra biləcək. Bu da tibbi sığortanın yeni iqtisadi modellərinin işlənib hazırlanmasına və tətbiqinə imkan verəcək. Səhiyyənin rəqəmsallaşdırılmasının faydaları siyahısını sadalamaqda davam edə bilərik, lakin onların hamısını vahid məqsəd birləşdirir - vətəndaşların sağlamlığının qayğısına qalmaq!
- Rəqəmsal səhiyyənin hansı xarici modeli ölkəmiz üçün etalon qəbul etmək olar? Səhiyyə sahəsində beynəlxalq təcrübəni Azərbaycanda tətbiq etməyi planlaşdırırsınızmı?
- Biz bir sıra inkişaf etmiş ölkələrin rəqəmsal səhiyyə modellərinin öyrənilməsi və araşdırdırılması istiqamətində geniş monitorinqlər aparmışıq. Bir nəticə olaraq retransformasiya olmadan tətbiq ediləcək unikal model mövcud deyil. Bu, səhiyyənin spesifikliyi, qanunvericilik və idarəedici xüsusiyyətlər, tibb işçilərinin hazırlıq səviyyəsi, eləcə də rəqəmsallaşma və məlumatların qorunmasında milli tənzimləyicilərin tələbləri nəzərə alınmaqla vahid rəqəmsal mənzərəyə inteqrasiya edilməli olan rəqəmsallaşmanın mövcud vəziyyətidir. Buna görə də, beynəlxalq təcrübə, o cümlədən rəqəmsallaşma sahəsində yol verilmiş səhvlər nəzərə alınaraq, “2024-2028-ci illər üçün rəqəmsal səhiyyə Milli Strategiyası”nda rəqəmsal dəyişikliklərə mövcud hazırlıq dərəcəsi və sonrakı illərdə onun əhəmiyyətli artımı ilə əlaqəli rəqəmsal səhiyyə modelinin tətbiqi qərara alınıb. Səhiyyə sektorunun sistemli rəqəmsallaşması bu sahədə problemlərin həllinə və faydaların maksimuma çatdırılması üçün texnoloji həllərin tətbiqinə, eyni zamanda bütün maraq tərəflərin tədricən cəlb edilməsinə yönəlmiş strateji bir yanaşmadır.
- Rəqəmsal tibbi xidmətlərin ölkə miqyasında tətbiqini sürətləndirmək üçün trigger (tətikçi) olmağa nə kömək edəcək?
- İnsan amili hər zaman əsas trigger rolunu oynayır. İnnovativ yanaşmalar səhiyyə proseslərinin rəqəmsallaşdırılmasının faydalarının aşkarlanması və bütövlükdə sektorda sistemli tətbiqindən asılıdır. Beynəlxalq təcrübəyə görə, bu cür təşəbbüslər irimiqyaslı ölkə çağırışlarını nəzərə alaraq dövlət və hökumət başçılarının şəxsi iradəsini irəli gəlir. Növbəti vacib məsələ tibb işçilərinin rəqəmsal savadlılığıdır ki, bunun üçün strategiyada diplomdan əvvəl və sonrakı təhsil üzrə təkmilləşdirmə kursları üçün ssenarilər nəzərə alınıb. Vahid qarşılıqlı rəqəmsal tibbi fəaliyyət standartlarının istifadəsi, rəqəmsal səhiyyədə tətbiq olunan qaydaların hazırlanması, səhiyyə seqmentinin iştirakçıları və üçüncü tərəf dövlət qurumları ilə vəhdət təşkil edən sinerji səhiyyə sektorunun rəqəmsallaşdırılması prosesini əhəmiyyətli dərəcədə sürətləndirməlidir.
Rəqəmsallaşma prosesində səhiyyə xərclərini optimallaşdırmağa və sahədəki subyektlərdə şəffaflığa nail olmağa imkan verən iqtisadi effekt də mühüm amil hesab olunur. Dövlət-özəl tərəfdaşlıq modeli vasitəsilə özəl texnoloji sektorunun cəlb edilməsi, onların mütəxəssislərinin yüksək dərəcədə peşəkarlığı, müvafiq texnoloji təcrübənin mövcudluğu və çeviklik sayəsində qarşıya qoyulan vəzifələrin icrasını da sürətləndirə bilər.
Ümumiyyətlə, kompleksli formada dövlət dəstəyi, rəqəmsal səhiyyə layihəsinin həyata keçirilməsi üçün düşünülmüş planın mövcudluğu və bütün tərəflərin daxil olmasını təmin etmək rəqəmsal səhiyyə xidmətlərinin ölkə daxilində həyata keçirilməsi prosesinin sürətləndirməsinə güclü təkan ola bilər.
- Teletibb inkişaf etmiş ölkələrin səhiyyəsində fəal şəkildə tətbiq olunur. Bu texnologiyadan istifadə ilə bağlı planlarınız barədə bilmək istərdik. Bu texnologiyalar kənd yerlərində və ya kifayət qədər infrastruktura malik olmayan regionlarda səhiyyə xidmətlərinin göstərilməsi ilə bağlı problemlərin həllinə necə kömək edə bilər?
- Tibb məntəqələrinin böyük şəhər, habelə rayon mərkəzlərində yerləşməsi tibbi xidmətlər almaq üçün bəzi hallarda kifayət qədər infrastruktura malik olmayan ucqar regionlardan olan vətəndaşları uzun məsafə qət etməyə və əlavə maliyyə sərfiyyatına məcbur edir. Bu da klinikalarda sıxlığa, uzun növbələrə və yoluxucu xəstəliklərin nəzarətsiz yayılmasına səbəb olur. Həmçinin regionlarda əhalinin bir hissəsi yuxarıda göstərilən çətinliklərlə bağlı tibbi xidmətə müraciət etmir. Bu da sonradan xəstəlik və əlilliyin ağırlaşması ilə nəticələnir, eyni zamanda sığortaçıların və dövlətin büdcəsinə əlavə yük yaradır.
Xəstələrin həkimə müraciət etdiyi diaqnozlar və ya testlərin izahı ilə bağlı sualların əhəmiyyətli bir hissəsi teletibb xidmətlərindən istifadə etməklə vizual həll edilə bilər. Teletibbin tətbiqi vətəndaşların həkimə baş çəkmək üçün vaxtına və xərclərinə qənaət etməsinə, tibb müəssisələrinə müraciət yükünün azaltmasına, ucqar rayonlarda lazımi ixtisas üzrə həkimlərin əlçatanlığına, stasionar müalicəyə cəlb edilmədən xroniki xəstəliklərin, o cümlədən yaşlıların və əlillərin daimi nəzarətini təmin etməsinə imkan verəcək. Xəstəliklərin vaxtında diaqnostikası və onların müalicəsi tibbi patologiyaların və əlilliklərin inkişaf ehtimalının qarşısını alacaq. Bu da dövlət tərəfindən əhəmiyyətli maliyyə qənaətinə, habelə vətəndaşların həyat keyfiyyətinin yüksəlməsinə səbəb olacaq.
Təşəbbüs çərçivəsində Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən teletibbın səhiyyə sektorunda tətbiqi üzrə növbəti addımların müəyyən edilməsi üçün nəticələri hərtərəfli təhlil ediləcək pilot layihə həyata keçirilib.
- Elektron reseptlərdən (dərman vasitələrinə reseptlərin elektron formada yazılması) getdikcə daha çox istifadə edilir. Elektron reseptin üstünlükləri nələrdir və dərman idarəçiliyini necə təkmilləşdirə bilər?
- E-Resept sistemi Azərbaycanın tibb müəssisələrində vətəndaşlara verilən reseptlərin elektron qeydiyyatını nəzərdə tutur. Bu, reseptlərin oxunağlığını və ya səhv şərhini aradan qaldıracaq, əvvəllər təyin edilmiş dərmanların tarixini görməyə, dərmanlar arasında arzuolunmaz uyğunsuzluğun qarşısını almağa, dəqiq dozaları göstərməyə, habelə Xəstəliklərin Beynəlxalq Təsnifatına əsaslanan diaqnozlara uyğunlaşmağa imkan verəcək. Bu da, öz növbəsində, buraxılmış diaqnozları beynəlxalq təsnifata və vətəndaşların sağlamlığının sonrakı təhlilinə uyğunlaşdırmağa imkan yaradacaq.
Dərman vasitələrinin yenilənmiş reyestri ölkə miqyasında makroanaliz üçün əsas olacaq. Belə ki, dərman vasitələrinin mövcudluğu və tələbat, dərman preparatlarını kimə və hansı diaqnoz üçün təyin etmiş həkimlər barədə dolğun məlumat olacaq. Bu, həm də dərman satışı sahəsində aparılan əməliyyatlara nəzarətin gücləndirilməsi, o cümlədən saxta məhsulların yayılmasının qarşısının alınması nəticəsində əlavə iqtisadi effekt yaradacaq. Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin müvafiq Qərarına əsasən, Səhiyyə Nazirliyinə bu ilin sonunadək elektron resept sisteminin tətbiqi tapşırılıb.
- Rəqəmsal vətəndaş profili ənənəvi kağız üzərində aparılan qeydləri əvəz edir. Bu texnologiyanın əsas üstünlükləri hansılardır və vətəndaşların sağlamlığını qorumaq qayğısını necə yaxşılaşdıracaq?
- Vətəndaşın rəqəmsal profili hamiləliyin qeydə alındığı andan ölüm anına qədər sağlamlıq məlumatlarının toplanmasının əsas komponentidir. Bu, vətəndaşın bütün həyat dövrü ərzində sağlamlığının elektron tarixçəsini saxlamağa, onun tibb müəssisələrinə müraciətlərinin tarixçəsini, o cümlədən müayinələrin nəticələri və şəkillərini, peyvəndləri, reseptləri, epikrizləri və bütün sağlamlıq xüsusiyyətlərini saxlamağa imkan verəcək. Bu isə, öz növbəsində, toplanmış məlumatları sistemləşdirməyə və təhlil etməyə imkan yadacaq. Əldə edilmiş məlumatlar əsasında həkimlər vətəndaşın cari sağlamlığı haqqında tam məlumat ala biləcəklər ki, bu da xəstəliklərə daha dəqiq diaqnoz və müalicəni təyin etməyə, tibbi xidmətlərin keyfiyyətini yaxşılaşdırmağa, habelə həm vətəndaşlar, həm də dövlət üçün gündəlik və maliyyə xərclərini əhəmiyyətli dərəcədə azaltmağa imkan verəcək. Həmçinin, bu məlumatlar əhalinin sağlamlıq vəziyyətini ölkə miqyasında düzgün proqnozlaşdırmağa və gələcək səhiyyə strategiyasının formalaşmasında düzəlişlər etməyə imkan yaradacaq.
Vətəndaşların gözləntiləri də nəzərə alınmalıdır. Vətəndaşlar texnoloji cəhətdən daha bilikli olduqca və digər sahələrdə rəqəmsal xidmətlərə öyrəndikcə, səhiyyə sektorunda da eyni rahatlığı və əlçatanlığı tələb edəcəklər. Pasientlərin gözləntilərinin qarşılanması tibb işçiləri üçün rəqəmsal səhiyyəni qəbul etmək üçün təkanverici qüvvə ola bilər.

Советник министра здравоохранения Руфат Гаджиалибеков: Цифровизация сферы здравоохранения Азербайджана постепенно набирает обороты, предлагая гражданам и сотрудникам отрасли новые технологии, направленные на улучшение качества медицинских услуг
Интервью советника министра здравоохранения о дальнейших планах в сфере цифровизации
- Руфат муаллим, в начале беседы хотелось бы узнать о будущих планах по цифровизации и применению технологий со стороны Министерства здравоохранения Азербайджана…
- В первую очередь хотелось бы подчеркнуть, что цифровизация здравоохранения является одним из приоритетов государства и было отмечено Президентом Ильхамом Алиевым, как фактор, влияющий на рост качества жизни граждан, а также улучшение социально-экономического положения страны. С этой целью и согласно соответствующему Указу главы государства была создана рабочая группа «Центр трансформации здравоохранения», в рамках которой были подготовлены документы «Видение цифрового здравоохранения» и «Национальная стратегия цифрового здравоохранения на 2024-2028 годы». Несмотря на ряд уже реализованных цифровых инициатив, применение цифровых технологий в здравоохранении требуют соответствия растущим требованиям в области диагностики заболеваний и предоставлении качественных медицинских услуг.
Стратегия цифровизации здравоохранения включает в себя фундаментальные технологические решения, предоставляющие медицинскому персоналу основательный подход в оказании медицинских услуг в едином информационном пространстве и обеспечивающие рост качества предоставляемых услуг за счет «встраивания» медицинских данных в процессы принятия решений. Основой данной платформы является электронный профиль гражданина, накапливающий информацию на протяжении всего жизненного цикла и доступный участникам отрасли в режиме реального времени. Это ключевой инструмент сбора данных о текущем состоянии здоровья граждан, его последующего анализа, включая ретроспективные данные, которые станут основой для более глубокого понимания истории заболеваний, их уточненной диагностики, а также улучшения применимых методов лечения. Эти данные также послужат основой для многомерного анализа состояния здоровья населения в масштабе страны, поддержки принятия решений и стратегического планирования отрасли в режиме реального времени.
- Как цифровизация изменит отрасль здравоохранения и каковы ее основные преимущества, предлагаемые пациентам, поставщикам медицинских услуг и всей экосистеме здравоохранения?
- В первую очередь следует отметить, что цифровизация здравоохранения обусловит качественно новый инновационный подход по оказанию многоспекторных медицинских услуг населению, а также оптимизирует работу медперсонала и субъектов, предоставляющих медицинские услуги на различных стадиях экосистемы здравоохранения Азербайджана. Помимо этого, цифровизация обеспечит гражданам рост качества медицинских услуг за счет сокращения бюрократии в системе здравоохранения и субъективизма, доступности медицинских услуг вне зависимости от месторасположения, а также их персонализации через электронные услуги, посредством которых планируется вовлекать граждан в формирование и оценку качества предоставляемых медицинских услуг. Цифровизация должна обеспечить беспрерывный и достоверный обмен медицинскими данными между субъектами отрасли здравоохранения, что сформирует новый подход в управление здравоохранением и методами лечения на основе беспрерывно получаемых данных.
Государство получит расширенные возможности для стратегического планирования, реализации и мониторинга в сфере здравоохранения, готовности к кризисным ситуациям (например, пандемическим), а также дополнительный экономический импульс благодаря росту прозрачности отрасли. Сфера медицинского страхования также сможет повысить свою эффективность и финансовую устойчивость благодаря работе с объективными данными здоровья граждан, что даст возможность разрабатывать и применять новые экономические модели медицинского страхования. Можно еще долго перечислять выгоды от цифровизации здравоохранения, но все они замыкают первостепенную задачу – заботу о здоровье граждан!
- Какую зарубежную модель цифрового здравоохранения вы берете за эталон? Планируете ли вы применять международный опыт в отрасли здравоохранения Азербайджана?
- Мы изучали модели цифрового здравоохранения развитых стран и пришли к выводу, что не существует шаблонной модели, которую можно применить без изменений. Это обусловлено такими факторами, как специфика здравоохранения, законодательство и регламентирующие требования, уровень готовности медицинского персонала, а также текущий статус цифровизации, который будет необходимо интегрировать в единый цифровой ландшафт с учетом требований национальных регуляторов в сфере цифровизации и защиты данных. Поэтому, принимая во внимание международный опыт, включающий допущенные ошибки в сфере цифровизации, было принято решение о применении модели цифрового здравоохранения, соотносящейся с текущей степенью готовности отрасли к цифровым изменениям, и ее существенному росту в последующие годы согласно плану, учтенному в «Национальной стратегии цифрового здравоохранения на 2024-2028 годы».
Поэтапная цифровизация отрасли - это стратегический подход к постепенному внедрению технологических решений, направленных на решение отраслевых проблем и максимальному использованию преимуществ цифрового здравоохранения при обеспечении плавного вовлечения всех заинтересованных сторон.
- Что поможет стать триггером по ускорению внедрения цифровых медицинских услуг в масштабе страны?
- Роль ключевого триггера всегда играет человеческий фактор. Желание к изменениям обусловлено способностью видеть преимущества от цифровизации процессов здравоохранения, а также их применения в отношении граждан и отрасли в целом. Согласно той же международной практике, такие инициативы исходят от руководств государств с учетом масштабных страновых задач. Далее по важности стоит цифровая грамотность медицинского персонала, для чего в стратегии учтены сценарии преддипломного обучения и последипломных курсов для совершенствования знаний. Применение единых медицинских цифровых стандартов функциональной совместимости, подготовка нормативно правовых актов применимых к цифровому здравоохранению, бесшовная технологическая синергия с участниками отрасли и сторонними государственными структурами должны значительно ускорить процесс цифровизации отрасли здравоохранения.
Немаловажным фактором является также и экономический эффект, что позволит в процессе цифровизации оптимизировать затраты на здравоохранение и достичь прозрачности в субъектах отрасли. Вовлечение частного технологического сектора по модели государственно-частного партнерства также способно ускорить реализацию поставленных задач в силу высокого уровня компетенций их специалистов, и наличия соответствующего технологического опыта и гибкости.
В целом, сочетание государственной поддержки, наличия выверенного плана реализации проекта цифровизации здравоохранения и при обеспечении инклюзивности всех сторон может стать мощным триггером для ускорения внедрения цифровых медицинских услуг по всей стране.
- Телемедицина активно применяется в здравоохранении развитых стран. Каковы ваши планы по применению данной технологии и как данные технологии могут помочь решить проблемы в предоставлении медицинских услуг в сельских или недостаточно обслуживаемых регионах?
- Централизованность медицинских клиник и услуг в крупных городах вынуждает граждан из регионов совершать затратные по времени и финансам поездки в столицу, что приводит к пере-заполнению клиник, длинным очередям и к неконтролируемому распространению инфекционных заболеваний. Также часть населения в регионах не обращается за медицинскими услугами в связи с вышесказанными сложностями, что в последствии приводит к осложнениям болезней и инвалидности, что в свою очередь несет нагрузку на бюджет страхователей и государства.
Значительную часть вопросов, с которыми пациенты приходят на прием к врачу, или вопросы, связанные с пояснением диагнозов или анализов, можно решить удаленно с помощью услуг телемедицины. Применение телемедицины позволит: сэкономить время и затраты граждан на визит к врачу; уменьшить нагрузку посещений в лечебных учреждениях; обеспечить быструю и повсеместную доступность врача необходимой специализации в отдаленных регионах; обеспечить постоянный контроль при хронических болезнях без привлечения к стационарному лечению, включая людей пожилого возраста и людей с ограниченными физическими возможностями. Своевременное диагностирование заболеваний и их лечение предотвратит возможность развития медицинских патологий и инвалидности, что приведет к существенной финансовой экономии со стороны государства, а также к повышению уровня качества жизни граждан.
В рамках реализации данной инициативы Министерством здравоохранения реализован пилотный проект, результаты которого послужат предметом тщательного анализа для определения последующих шагов по внедрению телемедицины в отрасли.
- Электронное назначение лекарств становится все более распространенным. Каковы преимущества электронных рецептов и как они могут улучшить управление лекарственными средствами?
- Система Э-Рецепт подразумевает электронную регистрацию рецептов, выписанных гражданам в медицинских учреждениях Азербайджана. Это исключит нечитабельность или неправильную интерпретацию рецептов, позволит видеть историю ранее выписанных лекарственных средств, избежать нежелательных взаимодействий между лекарственными средствами, указывать точные дозировки, а также диагнозы на основании Международной классификации болезней, что даст возможность адаптации выписываемых диагнозов к международной классификации и дальнейшему анализу здоровья граждан.
Обновленный реестр лекарственных средств станет основой макроанализа в масштабе страны, так как будет обладать полной информацией наличия медикаментов, их востребованности, данными врачей, выписавших лекарства, кому и по какому диагнозу. Это также создаст дополнительный экономический эффект в результате усиления контроля над транзакциями в сфере реализации лекарственных препаратов, а также предотвращения распространения контрафактной продукции. Согласно соответствующему Постановлению Кабинета Министров Азербайджанской Республики, Министерству здравоохранения поручено внедрить систему электронный рецепт до конца текущего года.
- Цифровой профиль гражданина заменяет традиционные бумажные записи. Каковы ключевые преимущества данной технологии и как это улучшит заботу о здоровье граждан?
- Цифровой профиль гражданина является ключевым компонентом сбора данных о состоянии здоровья с момента регистрации беременности и до момента смерти. Это позволит вести электронную историю здоровья гражданина в течении всего жизненного цикла, хранить историю его обращений в медицинские учреждения, включая результаты анализов, снимков, прививок, выписанных рецептов, эпикризах и всех особенностях здоровья. А это, в свою очередь, позволит систематизировать и анализировать накапливаемую информацию. На основании накапливаемых данных врачи смогут получать полную информацию о текущем здоровье гражданина, что позволит точнее диагностировать заболевания, назначать лечение, повысит качество медицинских услуг, а также существенно сократит рутинные и финансовые издержки как со стороны граждан, так и со стороны государства. Также эти данные позволят качественно прогнозировать состояние здоровья населения в масштабе страны и вносить коррекции в формирование будущей стратегии здравоохранения.
Так же надо принимать во внимание и ожидания граждан. По мере того, как граждане становятся более технически грамотными и привыкают к цифровым услугам в других сферах, они будут требовать такого же удобства и доступности в отрасли здравоохранения. Удовлетворение ожиданий пациентов может стать для поставщиков медицинских услуг движущей силой в применении цифровых медицинских услуг.