Səhiyyə nazirinin müşaviri Rüfət Hacıəlibəyov: “Həyata keçirilən işlərin əsas məqsədi tibbi məlumatların vahid ekosisteminin formalaşdırılmasıdır”
Azərbaycan Respublikasının Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən bu ilin əvvəlində “Səhiyyə sisteminin transformasiyası çərçivəsində əczaçılıq sektorunun rəqəmsallaşdırılması” layihəsinin təqdimatı keçirilib. Layihə çərçivəsində “Elektron resept” sistemi və müvafiq mobil tətbiq təqdim olunub. Səhiyyə sektorunun rəqəmsallaşması mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Məhz buna görə də nazirlik tərəfindən həyata keçirilən tədbirlər məqsədyönlü addımların ardıcıllığını əks etdirir. Eyni zamanda, bu addımlar innovativ yanaşmalar əsasında səhiyyə xidmətlərinin səmərəliliyi və effektivliyini artıraraq, rəqəmsal vasitələrin tətbiqinin genişləndirilməsini təmin etmək məqsədi daşıyır. Bu prosesləri əhatə edən mərhələlər barədə daha ətraflı səhiyyə nazirinin müşaviri Rüfət Hacıəlibəyovla danışdıq.
- Rüfət müəllim, əvvəlcə oxuculara qısa olaraq “Rəqəmsal səhiyyə” anlayışının nə olduğunu izah edərdiniz...
- Formal olaraq “Rəqəmsal səhiyyə” termini səhiyyə sektorunda rəqəmsal texnologiyalardan istifadəni nəzərdə tutur. Bu sistem həm fərdi aspektdə, həm də ölkə əhalisi miqyasında ictimai sağlamlığın keyfiyyətinin təhlili və qiymətləndirilməsi üçün zəruri olan tibbi məlumatların toplanmasını təmin edir. Rəqəmsal səhiyyənin məqsədi səhiyyə sektorunda tibbi məlumatları vahid rəqəmsal çərçivədə birləşdirmək və bu informasiyalardan maksimum faydalanmaqdır. Bu məlumatların təhlili tibbi xidmətin keyfiyyətinin və əhalinin sağlamlığına qayğının yüksək səviyyədə olması, infrastruktur aktivlərinin səmərəli idarə olunması, habelə səhiyyə sektorunun strateji planlaşdırılmasınıa mühüm töhfə verməsini təmin edəcək.
- Səhiyyə Nazirliyinin rəqəmsal səhiyyənin tətbiqi ilə bağlı atdığı ilk addımları hansılar olub?
- Səhiyyədə rəqəmsallaşma istiqamətində ilk addımlar 2006-cı ildə başlayıb və o dövrün tələbləri ilə müəyyən edilib. Buraya ilk növbədə İT infrastrukturunun yaradılması, vətəndaşların sağlamlıq kartı sistemi çərçivəsində bir çoxsaylı rəqəmsal tibbi registrlərin, ölkə üzrə tibb işçilərinin uçotu sistemi, elektron xidmətlərin, o cümlədən əlilliyin müəyyən edilməsi reyestrinin tətbiqi və bu istiqamətdə bir çox digər tədbirlər aiddir.
Qeyd etmək istərdim ki, əvvəlki illərdə Səhiyyənin İnformasiyalaşdırılması Mərkəzinin mütəxəssisləri sektorun rəqəmsallaşdırılması sahəsində böyük işlər görüblər. Bu gün Səhiyyə Nazirliyinin Vahid Səhiyyə İnformasiya Sistemində 20 elektron sistem, o cümlədən bir çoxu Mərkəzin mütəxəssisləri tərəfindən yaradılan 70-dən çox proqram modulu fəaliyyət göstərir.
- Müasir dünyada rəqəmsal səhiyyəyə olan tələblərdə nə dəyişib? Bu sahədə hansı vəzifələri prioritet hesab edirsiniz?
- İlk növbədə, vətəndaşların sağlamlıq vəziyyətinin təhlili üçün əsas olan tibbi məlumatların rolu artıb. Vətəndaşların bütün həyat dövrü ərzində toplanılan tibbi məlumatlarının təhlili xəstəliyin səbəbini daha yaxşı anlamağa, daha dəqiq diaqnoz qoymağa və ən uyğun müalicəni təyin etməyə imkan verir.
Radiologiya sahəsində süni intellekt məlumatları və alqoritmləri xəstəliklərin erkən mərhələdə diaqnostikasında əvəzsiz vasitədir. Bundan əlavə, böyük məlumatların təhlili səhiyyə sektoru üçün proseslərin və sahəvi maliyyələşdirmənin optimallaşdırılması, pandemiyanın yayılmasının qarşısının alınması, habelə səhiyyənin keyfiyyətinin artırılması və vətəndaşların ömür uzunluğunu prioritet saxlayan idarəetmə modellərini qurmağa imkan verir.
Bu fundamental texnoloji yanaşma dünyanın inkişaf etmiş ölkələrində müasir səhiyyə praktikasında istifadə olunur.
Rəqəmsallaşma, sektorun transformasiyasının prioritetlərindən biri kimi Səhiyyə Nazirliyinin rəhbərliyinin gündəmindədir. Rəqəmsallaşma tibb sahəsində irəliləyişləri möhkəmləndirməyə, tibbi nailiyyətlər və yaxın illərdə ölkədə tibbin ardıcıl və planlı şəkildə inkişafı üçün güclü zəmin yaratmağa imkan verəcək.
Azərbaycan Respublikasının Prezidentinin müvafiq Fərmanı ilə “Səhiyyənin Transformasiyası Mərkəzi”nin işçi qrupu çərçivəsində hazırlanan rəqəmsal səhiyyə strategiyasında bütün prioritetlər vətəndaşların sağlamlığının qayğısına, bu məqsədə effektiv və ən qısa müddətdə nail olmağa imkan verən rəqəmsal ekosistemin təmin edilməsinə yönəlib.
Üzərində işlədiyimiz əsas vəzifə ölkənin bütün tibb müəssisələrini birləşdirən vahid tibbi məlumat ekosisteminin formalaşdırılması, tibb işçilərinin bu məlumatlara davamlı çıxışının təmin edilməsidir. Ən əsası isə, tibbi məlumatların xəstəliklərin diaqnostikası və tibb işçiləri tərəfindən ən effektiv müalicə üsullarının təyin edilməsi ilə bağlı qərar qəbul etmə prosesinə inteqrasiyasıdır.
Əsas məlumat mənbəyi vətəndaşların doğum anından ölüm anına qədər sağlamlığı ilə bağlı bütün məlumatları əks etdirən “Vətəndaşın Tibbi Rəqəmsal Əkizi” adlı reyestr olacaq. Bu məsələyə daha geniş şəkildə baxsaq, deyə bilərik ki, məlumat ananın tibb müəssisəsinə hamiləlik faktının müəyyən edilməsi üçün müraciətindən başlayaraq orqan transplantasiyası anına qədər (əgər vətəndaş öldükdən sonra orqanların donor kimi istifadəsinə razılıq veribsə) müddətini əhatə edəcəkdir.
Bu reyestrdə bütün həyat dövrü ərzində toplanan tibbi tarixçə, diaqnozlar, müalicə üsulları, analizlərin nəticələri, radiologiya, reseptlər və sair məlumatlar, o cümlədən xəstəliklərə genetik meylin anamnestik tarixçəsi həkimlər tərəfindən dərin təhlil və xəstəliyin səbəblərinin müəyyən edilməsi üçün əsas vasitəyə çevriləcəkdir. Nəticədə diaqnozu dəqiqləşdirməyə və ən effektiv müalicə üsullarını təyin etməyə imkan verəcəkdir. Toplanılan tibbi məlumatlar bütün ölkə üzrə əhalinin sağlamlıq vəziyyətinin makroanalizi, tibbi xidmətlərə tələbatın və onun keyfiyyətindən məmnunluğun, səhiyyədə tələb olunan infrastrukturun inkişafının planlaşdırılması, sığorta da daxil olmaqla səmərəli iqtisadi modellərdən istifadə, insan resurslarının inkişafı və müvafiq olaraq sektorun inkişafı üçün çevik planlaşdırma, səhiyyədə dövlət qarşısında duran prioritet vəzifələrin həyata keçirilməsi üçün əsas amil olacaq.
- Nazirlik yeni rəqəmsal platformaların yaradılmasını elan edib. Onlardan hər hansı birini əhəmiyyət dərəcəsinə görə qeyd edə bilərsinizmi?
- Əhəmiyyətli tətbiqlərlə bağlı soruşursunuzsa, Səhiyyə Nazirliyinin müharibə veteranları və şəhid ailələrinə psixoloji yardım və tibbi reabilitasiya üzrə “Çağrı Mərkəzi” üçün hazırlanan elektron sorğu izləmə sistemini qeyd etməyə bilmərəm. Bu, ölkəmizin suverenliyi və ərazi bütövlüyü uğrunda mübarizədə sağlamlıqlarını qurban verən insanlara dövlət qayğısı ilə bağlı sosial əhəmiyyətli təşəbbüsdür. Qeyd olunan elektron sistem vahid rəqəmsal çərçivə daxilində və real vaxt rejimində vətəndaşların müraciətlərinin icra vəziyyətini izləməyə və Səhiyyə Nazirliyinin müvafiq tibb müəssisələrinə yönləndirməyə imkan verir. Eyni zamanda, müraciətin mövzusuna uyğun olaraq, bu sistemə çıxışı olan Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi, İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyi, Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyi və YAŞAT Fonduna icraata yönləndirməyə imkan yaradır.
“Çağrı Mərkəzi”nin əməkdaşları tərəfindən vətəndaşların gündəlik müraciətləri ilə yanaşı, müharibə veteranları və şəhid ailə üzvləri ilə proaktiv şəkildə əlaqə saxlanılır, mümkün ehtiyacları və cari problemləri öyrənilir. Zəruri hallarda müraciətlər sistemdə qeydiyyata alınır və sistemdə iştirak edən dövlət qurumları ilə birgə həll edilir.
2023-cü ilin aprel ayından bu günə qədər “Çağrı Mərkəzi”nin əməkdaşları tərəfindən 50 mindən çox proaktiv qaydada əlaqə saxlanılıb. Minlərlə vətəndaşa lazımi tibbi yardımın göstərilməsi ilə yanaşı, həmçinin bu müraciətlər sisteminə çıxışı olan digər strukturlar da sosial məsələlərin həllində yardımçı olublar.
- Cari ilin əvvəlində elan edilən “Elektron resept” sistemi haqqında daha ətraflı məlumat verə bilərsinizmi?
- Əczaçılıq sahəsində tənzimləmənin səmərəliliyini təmin etmək məqsədilə “Azərbaycan Respublikasında telekommunikasiya və informasiya texnologiyalarının inkişafına dair Strateji Yol Xəritəsi” çərçivəsində “Elektron resept” sisteminin yaradılması Səhiyyə Nazirliyinə həvalə edilib. Yaradılan sistem ölkənin dövlət və özəl tibb müəssisələrində vətəndaşlara yazılan dərman vasitələrinin reseptlərinin qeydiyyatı və idarə olunmasının vahid reyestridir. “Elektron resept” sistemindən icbari tibbi sığorta üzrə xidmət alan bütün vətəndaşlar, güzəştli kateqoriyaya aid olan şəxslər, habelə özəl tibbi sığorta üzrə xidmət alan və sığortası olmayan vətəndaşlar istifadə edə bilərlər.
Həm fərdi kompüterlərdə, həm də mobil cihazlarda mövcud olan bu həllin çox rahat və intuitiv interfeysi həkimə ölkədə rəsmi qeydiyyatdan keçən dərman vasitələrinin və xəstəliklərin beynəlxalq təsnifatı əsasında reseptlər yazmağa imkan verir. Vətəndaş öz interfeysində ona yazılan bütün reseptləri sadə strukturlaşdırılmış və rahat oxunan formada görəcək. Mobil proqramı reseptim.az saytından, həmçinin “AppStore” və “Google Play” proqram mağazalarından yükləmək mümkündür. Sistem aktiv maddə əsasında reseptlər yazmağa imkan yaradır. Bu da alıcıya dərman alarkən seçim azadlığı verir. Gələcəkdə bu reyestrin dərman vasitələrinin dövriyyəsi monitorinqi reyestrinə inteqrasiyası, habelə nəzarət-kassa aparatının məlumat bazası ilə inteqrasiyası dərman vasitələrinin satışı zamanı aparılan əməliyyatlara, o cümlədən saxta və qeydiyyatsız dərman vasitələrinin yayılmasının, satışının qarşısının alınmasına nəzarəti gücləndirməyə imkan verəcək.
Bu reyestr həm də vətəndaşlar üçün tibbi məlumat mənbəyidir və sonradan vətəndaşın rəqəmsal profilindəki tibbi məlumatlarının bütövlüyünü təmin etmək üçün “Vətəndaşın Tibbi Rəqəmsal Əkizi” sistemi ilə birləşdiriləcək. Onu da qeyd etmək istəyirəm ki, “Elektron resept” sistemi tibbi xidmətin keyfiyyətinin yüksəldilməsi və ölkə səhiyyəsinin rəqəmsallaşdırılması istiqamətində əsas təşəbbüslərdən biridir. Çox təqdirəlayiq haldır ki, biz bu layihəni səhiyyədə transformasiyanın ilkin mərhələsində həyata keçirmişik.
- Səhiyyənin rəqəmsallaşması səhiyyə sistemini idarə etməklə yanaşı, həm də yerlərdə həkimlərin praktiki fəaliyyətinin transformasiyasını və həkimlərin özlərinin rəqəmsallaşdırma sahəsində bilik səviyyəsinin yüksəldilməsini nəzərdə tutur. Bu proseslər necə həyata keçirilir?
- Bu proselərin həyata keçirilməsi üçün Səhiyyənin İnformasiyalaşdırılması Mərkəzinin müvafiq şöbəsi tərəfindən yeni elektron sistemlərin tətbiqi zamanı əyani və ya onlayn rejimdə təlim kursları keçirir. Təlim videomaterialları paylanılır, elektron sistemlərdən istifadə qaydaları göndərilir. Qeyd edək ki, tədris prosesi illər ərzində qurulub və təkmilləşib. Təcrübə göstərir ki, iki ay ərzində ölkənin müvafiq tibb kadrlarına müxtəlif sistemlər üzrə təlim keçmək mümkündür.
“2024-2028-ci illər üçün rəqəmsal səhiyyə üzrə Milli Strategiyası” səhiyyədə rəqəmsal bacarıqların istifadəsi məqsədilə təhsil məzmunu tətbiqi istiqamətində addımlar nəzərdə tutur. Azərbaycan Tibb Universitetində və tibb kolleclərində də diplomdan əvvəl təhsil təşkil olunacaq. Bunun üçün müvafiq məzmun və kurikulum hazırlanacaq. Mövcud tibb kadrlarının hazırlanması Azərbaycan Dövlət Həkimləri Təkmilləşdirmə İnstitutunda, eləcə də Səhiyyənin İnformasiyalaşdırılması Mərkəzinin müvafiq şöbəsinin resursları ilə həyata keçirilə bilər.
- Nazirlik tərəfindən gələcəkdə teletibb kimi yeniliyin tətbiqi istiqamətində hansı işlər görülür?
- Əlbəttə ki, bu istiqamətdə mühüm işlər aparılır. Səhiyyəmiz üçün ən perspektivli teletibb ssenarilərini müəyyən etmək məqsədilə hətta iki tibbi elmi-tədqiqat institutu əsasında pilot layihə həyata keçirdik. Pilot layihənin nəticəsi tibb müəssisəsinə ilkin müraciət zamanı (yalnız ilkin konsultasiya almaq və ya şəxsən baş çəkməyi tələb etməyən addımların razılaşdırılması) vətəndaşların axınının azaldılmasında teletibbdən istifadənin effektivliyini göstərib. Bundan əlavə, teletibb xidmətlərinin müsbət təsiri vətəndaşların tibbi müayinələrinin izahı prosesində də özünü göstərib. Buna görə vətəndaşların yenidən müvafiq izahatlar üçün tibb müəssisəsinə təkrar müraciətinə ehtiyac yaranmır. Bunlar səhiyyə subyektlərinin yükünün azaldılmasında, həkimlər tərəfindən əhaliyə ünvanlı yardımın artırılmasında, vətəndaşların tibb müəssisələrinə müraciət vaxtının və maliyyə xərclərinin azaldılmasında əks etdirən teletibb tətbiqinin ilk və aşkar üstünlükləridir. Paytaxda bölgələrdən çoxlu sayda vətəndaşların gəlməsini nəzərə alsaq, o zaman bu, qlobal iqlim dəyişikliyinə təsir edən aktual problemlərdən biri olan logistika ilə bağlı karbon qazı emissiyalarını da azaldan çox mühüm amildir.
Biz, həmçinin teletibb vasitəsilə xəstələrin məsafədən monitorinqi üçün ssenariləri öyrənməyi planlaşdırırıq. Bu da xidmətin ölkənin səhiyyə sisteminə tətbiqi zamanı ssenarilərə olan tələbatı müəyyən etməyə kömək edəcək. Bundan əlavə, bu növ xidmətin tətbiqi üçün müvafiq qanunvericilik tələb olunur. Bununla əlaqədar, aidiyyəti dövlət tənzimləyiciləri və prosesdə iştirak edən strukturlarla birgə işləməliyik.
- Rəqəmsal tibbdə hələlik nəyi reallaşdırmaq mümkün olmayıb? Yeni bir səviyyəyə yüksəlmək üçün hansı addımları atmağı düşünürsünüz?
- Son 2 il ərzində “2024-2028-ci illər üçün rəqəmsal səhiyyə üzrə Milli Strategiya”nın hazırlanmasından tutmuş bütün ölkə ərazisində bir sıra texnoloji layihələrin genişmiqyaslı həyata keçirilməsinə qədər böyük işlər görülüb. Bunlara “Elektron resept”, “Dərman vasitələrinin təqibi və izlənməsi”, “Elektron bülleten”, “Elektron epikriz” və s. sistemləri, habelə müharibə veteranları və şəhid ailələrinə psixoloji yardım və tibbi reabilitasiyanın göstərilməsi çərçivəsində müraciətlərin izlənməsi üçün elektron sistem daxildir. Nəyi və necə etməyi bildiyiniz təqdirdə bütün çətinliklərin öhdəsindən gəlmək olar. Səhiyyənin rəqəmsallaşdırılması strategiyasının ardıcıl şəkildə həyata keçirilməsi bu sektorda texnologiyanın tətbiqinə, ilk növbədə onun əməkdaşlarına böyük üstünlüklər yaradacaq. Bu, ölkədə səhiyyənin əsaslı şəkildə yeni səviyyəyə qaldıracaq.

Советник министра здравоохранения Руфат Гаджиалибеков: «Основная задача, над реализацией которой мы работаем - это формирование единой экосистемы медицинских данных»
В начале этого года Министерство здравоохранения Азербайджана провело презентацию проекта «Цифровизация фармацевтического сектора в рамках трансформации системы здравоохранения», в рамках которой была представлена система «Электронный рецепт» и соответствующее мобильное приложение. Цифровизация сферы здравоохранения жизненно необходима, поэтому действия, предпринимаемые министерством в этом направлении, представляют собой последовательность верных шагов. Они направлены на повышение эффективности и действенности оказания медицинской помощи, предоставление медицинских услуг за счет применения инновационных подходов, а также расширение возможностей цифровых инструментов. Более подробно об этапах, сопровождающих эти процессы, мы поговорили с советником министра здравоохранения Руфатом Гаджиалибековым.
- Руфат муаллим, для начала давайте разъясним нашим читателям, что означает такое понятие, как «Цифровое здравоохранение»?
- Формально термин «Цифровое здравоохранение» подразумевает применение цифровых технологий в отрасли здравоохранения, обеспечивающих сбор медицинских данных, необходимых для анализа и оценки качества здоровья населения как в индивидуальном аспекте, так и в масштабе населения страны. Целью цифрового здравоохранения является объединение медицинских данных в рамках единого цифрового контура в сфере здравоохранения и извлечение из этих данных полезной информации, анализ которой позволит обеспечить высокий уровень качества медицинских услуг и заботу о здоровье населения, эффективное управление инфраструктурными активами, а также стратегическое планирование отрасли здравоохранения.
- Какими были первые шаги Министерства здравоохранения по внедрению цифровой медицины?
- Первые шаги по цифровизации в здравоохранении начали осуществляться в 2006 году и были обусловлены требованиями того времени. Это и создание первой IТ-инфраструктуры, и запуск первых цифровых медицинских реестров, таких как карточка здоровья граждан, система регистрации медицинского персонала по стране, внедрение электронных сервисов, включающих регистр определения инвалидности и многие другие действия в этом направлении.
Хочу отметить, что за предыдущие годы специалистами Центра информатизации здравоохранения был проделан огромный труд в сфере цифровизации отрасли. На сегодняшний день в Единой информационной системе Министерства здравоохранения функционирует 20 электронных систем, включающих более 70 программных модулей, многие из которых были созданы специалистами Центра информатизации министерства.
- Что изменилось в требованиях к цифровому здравоохранению в современном мире и какие задачи вы считаете приоритетными для отрасли?
- В первую очередь выросла роль медицинских данных, которые являются основой для анализа состояния здоровья граждан. Анализ медицинских данных граждан, накапливаемых в течение всего жизненного цикла, позволяет лучше понять причину заболевания, поставить уточненный диагноз и обеспечить наиболее правильное лечение.
В сфере радиологии данные и алгоритмы искусственного интеллекта являются незаменимым инструментом диагностирования заболеваний на самой ранней стадии. Кроме того, анализ больших данных позволяет выстраивать модели управления отраслью здравоохранения с приоритетом, направленным на рост качества предоставляемых услуг, оптимизации процессов и отраслевых затрат, предотвращения распространения пандемий, а также улучшения качества здоровья и продолжительности жизни граждан. Этот фундаментальный технологический подход используется в современной практике здравоохранения развитых странах мира.
Цифровизация находится в ежедневной повестке высшего руководства Министерства здравоохранения как один из приоритетов отраслевой трансформации. Цифровизация позволит закрепить прогресс в сфере медицины, создавая прочную основу для медицинских достижений, последовательного и запланированного развития медицины в стране в последующие годы.
В стратегии цифрового здравоохранения, подготовленной в рамках рабочей группы «Центра трансформации здравоохранения» соответствующим Указом Президента Азербайджанской Республики, все приоритеты направлены на заботу о здоровье граждан и обеспечение цифровой экосистемы, позволяющей достичь этой цели эффективно и в кратчайшие сроки.
Основная задача, над реализацией которой мы работаем, - это формирование единой экосистемы медицинских данных, объединяющей все медицинские учреждения страны, обеспечение беспрерывного доступа к этим данным со стороны медицинского персонала и, что самое главное, встраивание медицинских данных в процесс принятия решений о диагностировании заболеваний и назначении наиболее эффективных методов лечения со стороны врачебного персонала.
Ключевым источником данных будет являться реестр под названием «Медицинский цифровой двойник гражданина», в котором будет отражена вся информация о здоровье граждан с момента рождения и до момента смерти. Или же, если посмотреть еще шире, можно сказать, что информация будет охватывать период идентификации факта беременности во время обращения матери в медицинское учреждение до момента трансплантологии органов, в случае если гражданин дал согласие стать донором после смерти.
Такая информация, накапливаемая в данном реестре на протяжении всего жизненного цикла, как медицинские истории, диагнозы, методы лечения, результаты анализов, радиологии, назначения рецептов и другие, включая анамнестическую историю о генетической предрасположенности к заболеваниям, станет ключевым инструментом для углубленного анализа со стороны врачей причин заболевания и, как следствие, позволит уточнить диагноз и обеспечить наиболее эффективные методы лечения. Накапливаемые медицинские данные станут основой для макроанализа состояния здоровья населения в масштабах всей страны, понимания востребованности и удовлетворенности качеством медицинских услуг, планирования развития требуемой инфраструктуры в здравоохранении, применения эффективных экономических моделей, включая страхование, развития кадрового потенциала и соответственно гибкого планирования развития отрасли и реализации приоритетных для государства задач в здравоохранении.
- За последнее время министерство анонсировало создание новых цифровых платформ. Можете выделить какие-либо из них по значимости?
- Если вы спрашиваете о значимых внедрениях, то я не могу не затронуть электронную систему отслеживания обращений, разработанную для call-центра оказания психологической помощи и медицинской реабилитации ветеранам войны и семьям шехидов при Министерстве здравоохранения Азербайджана. Это социально значимая инициатива государства по заботе о людях, пожертвовавших своими жизнями и здоровьем в борьбе за суверенитет и территориальную целостность нашей страны. Данная электронная система позволяет в рамках единого цифрового контура и в режиме реального времени обрабатывать и отслеживать статус исполнения обращений граждан, перенаправлять их на исполнение в соответствующие медицинские учреждения Министерства здравоохранения или, в соответствии с тематикой обращения, в другие государственные структуры, имеющие доступ к данной системе как, Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана, Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию, Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями и Фонд «YAŞAT».
Наряду с ежедневными обращениями со стороны граждан, сотрудники call-центра проактивно обзванивают ветеранов войны и членов семей шехидов, выясняя возможные потребности и текущие проблемы, которые при необходимости регистрируются в системе и решаются совместно с государственными структурами-участниками системы.
С апреля 2023 года и по сегодняшний день сотрудниками call-центра произведено более 50 тысяч звонков. Тысячам граждан оказана необходимая как медицинская помощь, так и помощь в решении социальных вопросов со стороны сторонних структур, имеющих доступ к данной системе обращений.
- Расскажите поподробнее про анонсированную в начале года систему «Электронный рецепт»…
- Создание системы «Электронный рецепт» было поручено Министерству здравоохранения в рамках «Стратегической дорожной карты относительно развития телекоммуникационных и информационных технологий в Азербайджанской Республике» с целью обеспечения эффективности регулирования в фармацевтической отрасли. Созданная система является единым реестром регистрации и управления рецептами по рецептурным препаратам, выписанным гражданам в государственных и частных медицинских учреждениях Азербайджана. Воспользоваться системой «Электронный рецепт» могут все граждане, получающие услуги по обязательному медицинскому страхованию, граждане, относящиеся к льготной категории, а также граждане, получающие услуги по частному медицинскому страхованию, и незастрахованные граждане.
Очень дружественный и интуитивный интерфейс данного решения, доступный как на персональных компьютерах, так и мобильных устройствах, позволяет врачу выписывать рецепты на основании международной классификации болезней и лекарственных средств, официально зарегистрированной в стране. Гражданин же в своем интерфейсе будет видеть все выписанные ему рецепты в простой структурированной и читабельной форме. Скачать мобильное приложение можно на сайте reseptim.az и в магазинах приложений AppStore и Google Play. Система позволяет выписывать рецепты, основываясь на активном веществе, что дает покупателю свободу выбора при приобретении лекарственных средств. В будущем интеграция данного реестра с реестром контроля за движением лекарственных средств, а также его интеграцией с базой данных кассовых аппаратов позволят усилить контроль за операциями, осуществляемыми при реализации лекарственных средств, включая предотвращение распространения поддельных и незарегистрированных препаратов.
Также данный реестр является источником медицинской информации граждан, который впоследствии будет объединен с системой «Медицинский цифровой двойник гражданина» для обеспечения целостности медицинских данных гражданина в его цифровом профиле. Также я хочу отметить, что система «Электронный рецепт» является одной из главных инициатив на пути повышения качества медицинской помощи и цифровизации здравоохранения страны. И очень примечательно, что мы реализовали данный проект на раннем этапе трансформации здравоохранения.
- Цифровизация медицины, кроме управления системой здравоохранения, также подразумевает трансформацию практической деятельности врачей на местах и поднятие уровня цифровой компетенции самих врачей. Как реализуются эти процессы?
- Для реализации данной задачи со стороны соответствующего отдела Центра информатизации здравоохранения при внедрении новых электронных систем проводятся очные или онлайн обучающие курсы. Распространяются обучающие видеоматериалы, рассылаются регламенты использования электронных систем. Следует отметить, что процесс обучения налажен годами и практика показывает, что в течение двух месяцев можно обеспечить обучение по различным системам соответствующего медицинского персонала страны.
В «Национальной стратегии цифрового здравоохранения на 2024-2028 годы» предусмотрены активности по внедрению обучающего контента применения цифровых навыков в медицине. Преддипломное обучение будет также обеспечено в Азербайджанском медицинском университете и медицинских колледжах, для чего будут разработаны соответствующий контент и куррикулумы. Обучение действующего медицинского персонала возможно проводить при Азербайджанском государственном институте усовершенствования врачей, а также ресурсами соответствующего отдела Центра информатизации здравоохранения.
- Есть ли у министерства планы по реализации такого новшества, как телемедицина?
- Безусловно, да. С целью определить наиболее перспективные сценарии телемедицины для нашего здравоохранения мы даже реализовали пилотный проект на базе двух медицинских научно-исследовательских институтов. Результат пилотного проекта показал эффективность применения телемедицины в уменьшении притока граждан при первичном обращении в медицинское учреждение, когда необходимо всего лишь получить первичную консультацию или согласовать шаги, которые не требуют очного визита. Далее позитивный эффект услуг телемедицины проявился в процессе расшифровки медицинских анализов граждан, для чего гражданам опять-таки не пришлось совершать повторный визит в медицинское учреждение за должными пояснениями. Это первые и очевидные выгоды применения телемедицины, которые выражаются в снижении нагрузки на административные субъекты медицины, увеличении адресной помощи населению со стороны врачей, сокращении времени и финансовых затрат на посещение медицинских учреждений гражданами. А если учитывать, что многие граждане приезжают в Баку из регионов, то это очень существенный фактор, который к тому же снижает выбросы углекислого газа, связанные с логистикой, что является одной из актуальных проблем, влияющих на глобальное изменение климата.
Сейчас мы также планируем изучить сценарии удаленного наблюдения за пациентами посредством телемедицины, что поможет определить востребованность сценариев при внедрении данного сервиса в систему здравоохранения страны. Помимо этого, внедрение данного вида сервиса требует соответствующего законодательства, над чем нам еще предстоит поработать совместно с определенными государственными регуляторами и структурами, вовлеченными в процесс.
- Что пока не получается реализовать в цифровой медицине и какие шаги вы собираетесь предпринять, чтобы выйти на новый уровень?
- За последние 2 года мы проделали огромную работу - от разработки «Национальной стратегии цифрового здравоохранения на 2024-2028 годы» до масштабной реализации ряда технологических проектов в масштабах всей страны. В их число входят системы «Электронный рецепт», «Мониторинг и учета лекарственных средств», «Электронный бюллетень», «Электронный эпикриз» и другие, а также электронная система отслеживания обращений в рамках оказания психологической помощи и медицинской реабилитации ветеранам войны и семьям шехидов. Когда знаешь, что нужно делать и как, то все сложности преодолимы. Уверен, что последовательная реализация стратегии цифровизации здравоохранения даст очевидные преимущества применения технологий в этой отрасли в первую очередь ее сотрудникам. Именно это позволит вывести медицину в Азербайджане на принципиально новый уровень.