Səhiyyə nazirinin sədrliyi ilə Vərəmlə Mübarizə üzrə Ölkə Əlaqələndirmə Komissiyasının növbədənkənar geniş iclası keçirilib
Vərəmlə Mübarizə üzrə Ölkə Əlaqələndirmə Komissiyasının (ÖƏK) martın 17-də “Azərbaycanda vərəmlə mübarizə sahəsində görülən işlər: nailiyyətlər, problemlər və gələcəyə baxış̧” mövzusuna həsr olunan növbədənkənar geniş iclası keçirilib.
Tədbirdə Səhiyyə Nazirliyinin, İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin, Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyinin (TƏBİB) rəhbərliyi, həmçinin Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST), Qlobal Fondun, qeyri-hökumət təşkilatlarının nümayəndələri, habelə yerli və beynəlxalq ekspertlər iştirak ediblər.
İclasda açılış nitqi ilə çıxış edən səhiyyə naziri, Ölkə Əlaqələndirmə Komissiyasının sədri Teymur Musayev vərəmlə mübarizənin qlobal məsələ olduğunu bildirib. Teymur Musayev qeyd edib ki, “Vərəmlə mübarizə haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu 2000-ci ildə qəbul olunub. Həmçinin, 2023-cü ildə Səhiyyə Nazirliyinin dəvəti ilə tanınmış beynəlxalq ekspertlər tərəfindən Azərbaycanda vərəmlə mübarizə sahəsində həyata keçirilən tədbirlərin qiymətləndirməsinin aparılması diqqətə çatdırılıb.
Tədbirin mahiyyətini vurğulayan səhiyyə naziri bildirib ki, ölkədə vərəmlə mübarizə sahəsində həyata keçirilən addımlar, əldə olunan nailiyyətlər və mövcud problemlərin müzakirəsi, eyni zamanda qlobal və regional çağırışlar nəzərə alınaraq, gələcək strategiyalar iclasın nəticəsi kimi müəyyən ediləcək.
Öz çıxışlarında İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Zaur Əliyev və TƏBİB-in İcraçı direktoru Vüqar Qurbanov vərəmə qarşı aparılan profilaktik tədbirlərin, dərmana davamlı vərəmlə mübarizənin, infeksiyanın erkən aşkarlanması və müasir müalicə üsullarının, risk qrupları arasında maarifləndirmə işlərinin və qlobal təcrübələrin ölkəmizdə tətbiqinin vacibliyini vurğulayıblar.
Ölkə Əlaqələndirmə Komissiyasının növbədənkənar geniş iclasında Səhiyyə Nazirliyin Elmi-Tədqiqat Ağciyər Xəstəlikləri İnstitutunun direktoru İradə Axundovanın “Azərbaycanda vərəmlə bağlı cari vəziyyət”, TƏBİB-in Ağciyər Xəstəlikləri Mərkəzinin direktoru Nəhmət Rəhmanovun “Vərəmlə mübarizə sahəsində TƏBİB-in gördüyü işlər”, ÜST-nin Avropa Regional Bürosunun Vərəm üzrə regional meneceri Askar Yedilbayevin “Vərəmlə mübarizə sahəsində ÜST Avropa regionunda olan cari vəziyyət” mövzularında təqdimatları, həmçinin Səhiyyə siyasəti və islahatları sahəsində ÜST-nin beynəlxalq eksperti Akaki Zoidzenin “Azərbaycanda vərəmlə mübarizə fəaliyyətinin qiymətləndirilməsinin hesabatı” dinlənilib.
Tədbirin sonunda müvafiq tövsiyələr qəbul edilib və gələcək fəaliyyət planı müəyyənləşdirilib. Qərara alınıb ki, Milli Vərəm Proqramının (MVP) idarəçiliyi və təkmilləşdirilməsi Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən aparılsın. Eyni zamanda, Vərəmlə mübarizədə iştirak edən digər əsas maraqlı tərəflərlə əlaqələndirmə ilə bağlı Azərbaycanda vərəmə nəzarətin idarə edilməsi və əlaqələndirilməsi üzrə mövcud mexanizmlərin qiymətləndirilməsi tövsiyə olunub.
İclasda vərəmli xəstələrə yardımın göstərilməsi sahəsində sistem miqyasında əldə olunan nailiyyətlər və əməliyyat çətinlikləri haqqında dəyərli məlumatlar verilib. Eyni zamanda, vərəmlə mübarizə xidmətlərinin ilkin səhiyyə sistemi ilə əlaqələndirilməsinin və inteqrasiyasının təkmilləşdirilməsinin məqsədəuyğunluğu nəzərdən keçirilib. Səhiyyə Nazirliyinin vərəmlə mübarizə tədbirlərinin gücləndirilməsi və əhalinin sağlamlığının yaxşılaşdırılması üzrə strateji prioritetləri müəyyən edilib.
Təqdimatlardan sonra iclasın nəticələrinin yekun xulasəsi ilə çıxış edən səhiyyə nazirinin müavini Nadir Zeynalov qeyd edib ki, tədbirdə səsləndirilən fikir və təkliflər vərəmlə mübarizədə gələcək fəaliyyətlərdə öz töhfəsini verəcək.
Qeyd edək ki, Vərəmlə Mübarizə üzrə Çoxsahəli Əməkdaşlıq və Hesabatlılıq Mexanizminin yaradılması nəzərdə tutulub. Belə ki, Əməkdaşlıq və Hesabatlılıq Mexanizmi BMT-nin 2030-cu ilə qədər vərəmə son qoyulması üzrə Yüksək Səviyyəli İclasının Bəyannaməsində müəyyən edilən məqsədlərin və meyarların həyata keçirilməsini dəstəkləmək məqsədilə 2026-2030-cu illəri əhatə edən vərəmə son qoymaq üçün Milli Strateji Planı və 2026-2027-ci illər üçün nəzərdə tutulan əməliyyat planının hazırlaması nəzərdə tutulub. Həmçinin, sənəd 2026-2030-cu illər üçün Vərəmlə Mübarizə üzrə Milli Strateji Planın qəbulundan əvvəl və sonra vərəmə cavab vermək üçün səhiyyə sektorunda və ondan kənarda idarələrarası fəaliyyət üçün ümumi əlaqələndirmə çərçivəsinin təmin edilməsi, habelə Səhiyyə Nazirliyinin Elmi-Tədqiqat Ağciyər Xəstəlikləri İnstitutu Milli Vərəm Proqramı (MVP) üzrə əlaqələndirici orqan kimi rolunun müəyyən edilməsi kimi məsələləri özündə ehtiva edir.

Под председательством министра здравоохранения состоялось внеочередное расширенное заседание Страновой координационной комиссии по борьбе с туберкулезом
17 марта состоялось внеочередное заседание Страновой координационной комиссии по борьбе с туберкулезом (СККБТ) на тему «Работа, проделанная в сфере борьбы с туберкулезом в Азербайджане: достижения, проблемы и перспективы на будущее».
В мероприятии приняли участие руководство Минздрава, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), а также представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Глобального фонда, неправительственных организаций, местные и международные эксперты.
Выступивший на заседании со вступительной речью министр здравоохранения, председатель Страновой координационной комиссии Теймур Мусаев подчеркнул, что борьба с туберкулезом является глобальной проблемой. Он сообщил, что Закон Азербайджанской Республики «О борьбе с туберкулезом» был принят в 2000 году. Также было отмечено, что в 2023 году по приглашению Министерства здравоохранения ведущими международными экспертами была проведена оценка мер, принимаемых в Азербайджане по борьбе с туберкулезом.
Подчеркнув важность мероприятия, министр здравоохранения отметил, что на встрече будут обсуждаться принимаемые в стране меры по борьбе с туберкулезом, достигнутые успехи и пути решения существующих проблем. Кроме того, по итогам заседания будут определены дальнейшие шаги с учетом глобальных и региональных вызовов.
В своих выступлениях председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев и исполнительный директор TƏBİB Вугар Гурбанов подчеркнули важность профилактических мер против туберкулеза, борьбы с лекарственно-устойчивым туберкулезом, раннего выявления инфекции и современных методов лечения, повышения осведомленности среди групп риска, применения мирового опыта в Азербайджане.
На внеочередном заседании Страновой координационной комиссии были заслушаны доклады директора Научно-исследовательского института легочных заболеваний Министерства здравоохранения Ирады Ахундовой на тему «Текущая ситуация с туберкулезом в Азербайджане», директора Центра легочных заболеваний TƏBİB Нахмата Рахманова – «Работа, проделанная TƏBİB в области борьбы с туберкулезом», регионального менеджера по туберкулезу Европейского регионального бюро ВОЗ Аскара Едильбаева – «Текущая ситуация в Европейском регионе ВОЗ в области борьбы с туберкулезом», а также отчет международного эксперта ВОЗ в области политики и реформ здравоохранения Акакия Зоидзе об оценке мероприятий по борьбе с туберкулезом в Азербайджане.
По итогам мероприятия были приняты соответствующие рекомендации и определен дальнейший план действий. В частности, принято решение, что управление и совершенствование Национальной программы по борьбе с туберкулезом (НПТ) будет осуществляться Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики. В то же время рекомендовано провести оценку существующих механизмов управления и координации борьбы с туберкулезом в Азербайджане, включая координацию с другими ключевыми заинтересованными сторонами, участвующими в борьбе с туберкулезом.
На встрече была предоставлена важная информация об успехах, достигнутых в общесистемном масштабе при оказании помощи больным туберкулезом, и об оперативных проблемах. В то же время рассматривалась возможность улучшения координации и интеграции служб борьбы с туберкулезом с системой первичной медико-санитарной помощи. Определены стратегические приоритеты Министерства здравоохранения по усилению мер борьбы с туберкулезом и улучшению здоровья населения.
Подводя итоги заседания, заместитель министра здравоохранения Надир Зейналов отметил, что высказанные на мероприятии идеи и предложения внесут свой вклад в будущую деятельность по борьбе с туберкулезом.
Следует отметить, что планируется создать Механизм многосекторального сотрудничества и подотчетности по борьбе с туберкулезом. Так, Механизм сотрудничества и подотчетности призван подготовить Национальный стратегический план по ликвидации туберкулеза на 2026–2030 годы и оперативный план на 2026–2027 годы для содействия реализации целей и контрольных показателей, установленных в Декларации Заседания высокого уровня ООН по ликвидации туберкулеза к 2030 году. В документе также отражены такие вопросы, как обеспечение единой координационной основы межструктурной деятельности в секторе здравоохранения и за его пределами по противодействию туберкулезу до и после принятия Национального стратегического плана по борьбе с туберкулезом на 2026–2030 годы, а также законодательное определение роли Научно-исследовательского института легочных заболеваний Министерства здравоохранения как координирующего органа Национальной программы по борьбе с туберкулезом (НПБТ).