Səhiyyə Nazirliyi "Böyük Qayıdış" çərçivəsində Xankəndidə müayinələr təşkil edib
Səhiyyə Nazirliyi işğaldan azad olunan ərazilərdə "Böyük Qayıdış” Proqramı çərçivəsində oktyabrın 10-da Xankəndi şəhərində sağlamlıq aksiyası təşkil edib.
Qarabağ bölgəsində mütəmadi baş tutan belə aksiyalar müxtəlif xəstəliklərin aşkarlanması ilə bağlı əhalinin kompleks müayinələrin aparılması, tibbi konsultasiyaların verilməsi və sağlamlıq məmnunluğunun təmin edilməsi məqsədilə keçirilir. Eyni zamanda, bu tədbirlər çərçivəsində əhalinin tibbi bilik və məlumatlıqlarının artırılması məqsədilə sağlam həyat tərzi mövzularında maarifləndirici aksiyalar baş tutur.
Səhiyyə Nazirliyi Elmi-Tədqiqat Ağciyər Xəstəlikləri İnstitutunun direktoru İradə Axundovanın başçılığı ilə institutun bir qrup həkim briqadası, o cümlədən pulmonoloq, ftiziatr, kardioloq tərəfindən yerli əhali və bölgədə fəaliyyət göstərən mütəxəssislər üçün ətraflı müayinələr təşkil edilib.
Aksiyada döş qəfəsi orqanlarının rentgeni, xarici tənəffüs funksiyalarının spiroqraf vasitəsilə diaqnostik müayinələr təşkil olunub. Eyni zamanda, Elektrokardioqramma (EKQ), Exokardioqrafiya (EXO-KQ), Mantu sınağı və arterial qan qazlarının tərkibinin təhlili aparılıb.

Акция в рамках «Великого возвращения»: Минздрав провёл обследование в Ханкенди
В рамках программы «Великое возвращение» на освобожденные от оккупации территории 10-го октября Министерство здравоохранения организовало медицинскую акцию в городе Ханкенди.
Регулярные акции Минздрава в Карабахском регионе проводятся с целью комплексного медицинского обследования местного населения, связанного с выявлением различных заболеваний, предоставления медицинских консультаций. В то же время с целью повышения медицинских знаний и осведомленности населения в рамках этих мер проводятся информационно-просветительские кампании и презентации на тему здорового образа жизни.
Под руководством директора Научно-исследовательского института (НИИ) легочных заболеваний Министерства здравоохранения Ирады Ахундовой бригада врачей НИИ, включающая пульмонолога, фтизиатра и кардиолога, провела комплексное обследование местного населения и специалистов, работающих в регионе.
В рамках диагностических обследований были организованы рентгенография органов грудной клетки, исследование функций внешнего дыхания с помощью спирографа. Одновременно проведены электрокардиограмма (ЭКГ), эхокардиография (Эхо КГ), проба Манту и анализ на газы артериальной крови.
В ходе акции прошли обследование около 320 жителей Ханкенди.
Министерство здравоохранения подчёркивает, что подобные выездные акции на освобождённых территориях будут продолжены. Это часть долгосрочной стратегии по построению устойчивой системы здравоохранения в рамках программы «Великое возвращение», которая возвращает людям не только дома, но и уверенность в том, что забота о здоровье — приоритет государства.