Səhiyyə Nazirliyi Elmi-Tədqiqat Tibbi Bərpa İnstitutunun şöbə müdiri Rəna Musayeva: “Azərbaycan müxtəlif balneoloji qruplara aid olan çoxlu sayda mineral sularla məşhurdur”
- Rəna xanım, ilk öncə mineral suların tərkibindəki mikroelementlər və onların rolu haqqında məlumat verərdiniz...
- Mineral sular ion-duz tərkibinə görə və insan orqanizminə müalicəvi təsir göstərən müxtəlif mikroelementlərlə zəngin olduğundan effektli balneoloji təsirlərə malikdir. Faydalı mineral maddələrlə zəngin olan su təkcə orqanizmin vacib makro və mikroelementlərlə təmin etmir, həmçinin toplanan şlak və toksinlərdən azad edir. Xroniki xəstəliyi olan insanların reabilitasiyasında effektliliyin artırılması məqsədilə müxtəlif iqlim şəraitində təbii müalicə amillərindən maksimal dərəcədə istifadə edilməsinin böyük əhəmiyyəti var.
Respublikamız uzun illərdir ki, müxtəlif balneoloji qruplara aid olan çoxlu sayda mineral suları ilə məşhurdur. Mineral sular vasitəsilə bir sıra xəstəliklər müsbət nəticə verməklə müalicə edilir.
Son zamanlar qablaşdırılmada əsas etibarı ilə mineral süfrə sularından istifadə olunur. Mineral süfrə suları ion-duz tərkibinə görə müəyyən fizioloji effektə və nəzərə çarpan diuretik təsirə malikdir. Onlar az və ya yox dərəcədə müalicəvi süfrə sularına yaxındırlar və müalicəvi təsir göstərirlər.
Bir çox mineral suların tərkibində olan (onların qəbulu zamanı), orqanizmə təsir mexanizmindən başlıca rol oynayan formoloji aktiv maddələrin təsiri dəqiqləşdirilib. Bu komponentlər sırasında birinci növbədə yod, brom, dəmir, arsen (mərgümüş) və kobaltın adını çəkmək lazımdır. Tez-tez mineral sularda stronsium, litium, silisium, alüminium, sink, mis, ftor və bor birləşmələrinə də rast gəlinir. Nadir hallarda isə, cüzi miqdarda başqa metalların (az tapılan nadir metallar) birləşmələrinə də rast gəlinir.
Aparılan tədqiqatlardan məlum olduğu kimi, kimyəvi tərkibindən və bioloji təsirindən asılı olaraq, mineral suların tərkibindəki kimyəvi elementlər bioloji aktiv, neytral, toksiki olmaqla üç yerə bölünürlər. Aktiv elementlər canlı orqanizmə spesifik bioloji təsir göstərməklə yanaşı, orqanizmin əvəzolunmaz tərkib hissəsini təşkil edirlər. Bu sıra elementlərə azot, dəmir, yod, kalsium, kalium, oksigen, kobalt, silisium, maqnezium, manqan, molibden, mis, natrium, kükürd, stronsium, fosfor, xlor, flor, qalay aiddir. Bunlardan ən vacib əsas elementlər Fe (hemoqlobinin tərkib hissəsində), Zn (insulin və bir sıra hormonlar), Fe, Mn, Cu, Mo və bir sıra ağır metallar (fermentlərdə), Co (vitaminlər, B12) və s.
Mikroelementlərin bioloji aktivliyinə rəy vermək üçün yalnız onların təyini kifayət deyil. Həmçinin, onların məhlulda hansı formada olmasını da bilmək vacib şərtlərdən biridir. Belə ki, üzvü metal birləşmələri və ya kolloidlər şəklində olmasının başlıca əhəmiyyəti var.
- Mineral sularda hansı elementlər və birləşmələr mövcuddur?
- Mineral sularda kifayət qədər elementlər və onların birləşmələri var. Məsələn, karbon qazlı sularda – silisium, dəmir, arsen, bor; xloru çox olan sularda – yod, brom, bor, stronsium, üzvü maddələr olur. Kəskin zəhərli elementlərlə zəngin olan mineral sulardan nə içməli su kimi, nə də müalicə məqsədilə istifadə etmək olmaz.
- Müalicəvi mineral sular hansı xəstəliklərə göstərişdir?
- Xroniki qastritlər mədə və onikibarmaq bağırsağın xora xəstəliyi (yarım kəskin və remissiya dövrü), duodenit, xroniki enterokolit, xroniki xolesistit, xroniki hepatit, öd kisəsi və öd yollarının diskineziyası, xroniki pankreatit, şəkərli diabet (yüngül və orta ağırlıqda) zamanı müalicəvi mineral sular göstərişdir. Həmçinin, piylənmə (ağır olmayan forma), podaqra, xroniki pielit, xroniki sistit, artrit və poliartrit (vərəm mənşəlidən başqa), osteoxondroz, spondilyoz (svişsiz və vərəmsiz), miokardiodistrofiya, hipertoniya xəstəliyi (I dərəcəli), hipotoniya, nevralgiya, nevrit, radikulit, pleksit, periferik sinirlərin travmatik zədələnmələri, xroniki bronxit, bronxial astma, postemorraqik anemiya kimi xəstəliklər zamanı müalicəvi mineral sular tövsiyə olunur.
- İşğaldan azad olunan ərazilərdə müalicəvi mineral suların istifadə perspektivliyi haqqında nə deyə bilərsiniz?
- Azərbaycan coğrafi cəhətdən çox kəskin dəyişkən relyef quruluşuna malikdir. Respublikanın ümumi ərazisinin təxminən yarısı dağlıq, qalanı isə düzənliklərdən ibarətdir. Geoloji quruluşunda xeyli mürəkkəbliyin, süxur tərkibinin müxtəlifliyi və illik yağıntının miqdarını dəyişikliyi ölkənin ərazisində xüsusi hidrogeoloji şəraitin yaranmasına səbəb olub. Buna görə də, Azərbaycanda dünyada məlum olan bütün mineral su hövzələrinə rast gəlmək mümkündür.
Mineral su mənbələrinin 90%-dən çoxu dağlıq rayonlarında yerləşib. Metamorfik suların içərisində olduqca qiymətli müalicəvi sular var. Belə sulara ən çox cavan yaşlı vulkanik rayonlarda təsadüf edilir. Onların həm isti, həm də soyuq bulaqları olur. Bu suların tərkibində çoxlu miqdarda karbon qazı, eləcə də, nadir elementlər mövcuddur. Nadir elementlərin ionları sulara müxtəlif geoloji dövrlərdə keçib. Suların metamorfizmə uğramasına səbəb yüksək təzyiq və temperaturdur.
Azərbaycan ərazisində belə sulara Böyük və Kiçik Qafqaz dağlarında, Naxçıvan Muxtar Respublikasında rast gəlinir. Qarabağ ərazisində çıxan 25-dən çox məlum olan mineral sular geniş spektorlu yüksək təsirə malikdirlər. Bunlarda Şuşadakı Şirlan, Turşsu, Kəlbəcərdə Tutqun, Qoturlu, Mozçay, Aşağı və Yuxarı İstisu, Bağırsaq, Laçında Minkənd, Qarıqaxa, Zəngilanda Qotursu və s misal göstərmək olar.
- Kəlbəcər rayonunun müalicəvi suları haqqında məlumat verərdiniz...
- Kəlbəcər rayonunda Tutqun çayı boyunca 3 yerdə qiymətli müalicəvi mineral bulaqlar yerləşir - Yuxarı İstisu, Aşağı İstisu və Bağırsaq. Bağırsaq bulağı 14 mənbədən ibarət olub, Yuxarı İstisu bulağından 2 km məsafədə dəniz səviyyəsindən 2470 m yüksəklikdə yerləşir və soyuq radonlu (160-380 nki/l) sulardır. Temperaturu 16-48ºC arasında dəyişir. Minerallaşma dərəcəsi 7 q/l-ə bərabərdir. Aşağı İstisu 8 çıxışı olmaqla Tərtər cayı sahilində rayonun mərkəzindən 13 km cənub qərbdə yerləşir. Minerallaşma dərəcəsi 6,7-7,4 q/l, temperatur 64-68ºC, suyun spesifik komponentlərindən karbon qazı 670 mq/l, H2SiO3 165 mq/l- bərabərdir. Dünya şöhrətli Çexiyadakı Karlovi-Vari suyunun analoqudur. Yuxarı İstisu bulaqları Tərtər cayı sahilində dəniz səviyyəsindən 2225 m yüksəklikdə yerləşir. Minerallaşma dərəcəsi 6,6-7,3 q/l, temperatur 58-71ºC, suyun spesifik komponentlərindən karbon qazı 300-600 mq/l, H2SiO3 150-200 mq/l, As 3-5 mq/l, HBO2 100 mq/l ə bərabərdir.
- Həmçinin, Azərbaycanın mədəniyyət paytaxtı olan Şuşa şəhərinin içməli və müalicəvi suları haqqında məlumat verərdiniz...
- Şuşa şəhəri hələ qədim zamanlardan özünün şəffaf, dadlı, buz kimi soyuq içməli bulaqları ilə bərabər müalicəvi mineral suları ilə məşhurdur: İsa bulağı, Səkili bulaq, Daşaltı bulağı, Soyuqbulaq, Şorbulaq, Saxsı bulaq, Əjdaha bulağı, Dəvəbatıran, Fındıqlı və s.
Şuşa şəhərindən 18 km cənub-qərbdə, dəniz səviyyəsindən 1700 m yüksəklikdə yerləşən Turşsu kurortu və Şuşanın 20 km olan Şırlan hali arasında çoxdan bəri şöhrət qazanmış yerlərdir. Bu yerlərin iqlim şəraiti Şuşanın iqlim şəraitinə çox oxşayır. Turşsuda və Şırlanda olan mineral su bulaqları xüsusilə maraqlıdır. Əvvəllər aparılmış tədqiqat məlumatlarına görə (Pyatiqorsk Balneoloji İnstitutu), 1926-cı ildə Turşsu bulaqları karbonlu bulaqlar sırasına daxil edilib.
Turşsu bulaqlarının suları sidik yolları xəstəlikləri və bəzi mübadilə xəstəlikləri (podaqra, sidik turşulu diatez və s.) zamanı məsləhət görülən bulaqların sularına tərkibcə çox yaxındır.
Şırlan bulaqları sularının tərkibində çoxlu miqdarda maqnezium ionları vardır. Bu suyun dadı xoş, turşməzədir və iyi yoxdur, çıxdığı zaman çoxlu karbon qazı buraxır. 1 litr suda 2,9 qrama qədər sərbəst karbon qazı var. Şırlan suyunun müxtəlif bulaqlarının temperaturu 9-12 C°-dır. Bu su bədən dərisinin xəstələnmiş yerinə (dermatit zamanı) tətbiq edildikdə sakitləşdirici təsir göstərir, dərinin göyərməsini azaldır.

Заведующая отделом НИИ медицинской реабилитации Минздрава Рена Мусаева: «Азербайджан издавна славится большим количеством минеральных вод, относящихся к различным бальнеологическим группам»
- Рена ханым, в начале беседы хотелось бы узнать о микроэлементах в составе минеральных вод и их роли...
- Минеральные воды обладают эффективным бальнеологическим действием благодаря своему ионно-солевому составу и богатству различными микроэлементами, оказывающими лечебное воздействие на организм человека. Вода, богатая полезными минералами, не только снабжает организм необходимыми макро- и микроэлементами, а также выводит накопившиеся токсины и шлаки. Большое значение имеет оптимальное использование природных лечебных факторов в различных климатических условиях для повышения эффективности реабилитации лиц с хроническими заболеваниями.
Наша республика издавна славится большим количеством минеральных вод, относящихся к различным бальнеологическим группам. Ряд заболеваний успешно лечится с помощью минеральных вод.
В последнее время в качестве упаковочного материала в основном используются лечебно-столовые минеральные воды. Лечебно-столовые минеральные воды, благодаря своему ионно-солевому составу, обладают определенным физиологическим действием и выраженным мочегонным эффектом. Они более или менее близки к лечебно-столовым водам и оказывают лечебный эффект, хотя и менее слабый.
Уточнена эффективность морфологически активных веществ, содержащихся во многих минеральных водах (при их приеме), которые играют важную роль в механизме воздействия на организм. Среди этих компонентов в первую очередь следует отметить йод, бром, железо, арсин (мышьяковистый водород) и кобальт. В минеральных водах часто встречаются также соединения стронция, лития, кремния, алюминия, цинка, меди, фтора и бора. В редких случаях в небольших количествах встречаются также соединения других металлов (редкие металлы).
На основании проведенных исследований выявлено, что в зависимости от химического состава и биологического действия химические элементы в минеральных водах делятся на три группы: биологически активные, нейтральные и токсичные. Активные элементы, помимо того, что оказывают специфическое биологическое действие на живой организм, являются его незаменимой составной частью. В этот ряд элементов входят азот, железо, йод, кальций, калий, кислород, кобальт, кремний, магний, марганец, молибден, медь, натрий, сера, стронций, фосфор, хлор, фтор и олово. Наиболее важными из них являются Fe (в составе гемоглобина), Zn (инсулин и ряд гормонов), Fe, Mn, Cu, Mo и ряд тяжелых металлов (в составе ферментов), Co (витамины, В12) и др.
Для оценки биологической активности микроэлементов одного лишь их определения недостаточно. Кроме того, одним из важных условий является знание того, какую форму они должны принять в растворе. Так, первостепенное значение имеет то, что компоненты находятся в форме металлических соединений или коллоидов.
- Какие элементы и соединения присутствуют в минеральных водах?
- Минеральные воды содержат достаточное количество элементов и их соединений. Например, в газированных водах - кремний, железо, мышьяк, бор; Вода с высоким содержанием хлора содержит йод, бром, бор, стронций и органические вещества. Минеральные воды, богатые остротоксичными элементами, не следует использовать ни в качестве питьевой воды, ни в лечебных целях.
- При каких заболеваниях есть показания к приему лечебных минеральных вод?
- Лечебные минеральные воды рекомендованы при хроническом гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии полуострого течения и ремиссии), дуодените, хроническом энтероколите, хроническом холецистите, хроническом гепатите, дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей, хроническом панкреатите и сахарном диабете (легкой и средней степени тяжести). Также лечебные минеральные воды рекомендуются при таких заболеваниях, как ожирение (легкая форма), подагра, хронический пиелит, хронический цистит, артриты и полиартриты (кроме туберкулеза), остеохондроз, спондилез (нетуберкулезный), миокардиодистрофия, гипертоническая болезнь (I степени), гипотония, невралгия, невриты, радикулиты, плекситы, травматические повреждения периферических нервов, хронический бронхит, бронхиальная астма, постгеморрагическая анемия.
- Хотелось бы узнать о перспективах использования лечебных минеральных вод на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана?
- Азербайджан имеет очень резко меняющуюся в географическом отношении структуру рельефа. Примерно половину территории республики занимают горы, остальную часть — равнины. Значительная сложность геологического строения, разнообразие состава горных пород, неравномерность количества годовых осадков обусловили создание на территории страны особых гидрогеологических условий. По этой причине на территории Азербайджана можно найти все известные в мире бассейны с минеральной водой.
Более 90% источников минеральных вод расположены в горных районах. Метаморфические воды содержат весьма ценные целебные воды. Такие воды чаще всего встречаются в молодых вулканических регионах. Здесь есть как горячие, так и холодные источники. Эти воды содержат большое количество углекислого газа, а также редких элементов. Ионы редких элементов обогатили в воду в различные геологические периоды. Причиной метаморфизма вод являются высокое давление и температура.
В Азербайджане такие воды встречаются в горах Большого и Малого Кавказа, а также в Нахчыванской Автономной Республике. Более 25 известных минеральных вод, берущих начало на территории Карабаха, обладают широким спектром целебных свойств. К ним относятся, например, Ширлан, Туршсу в Шуше, Тутгун, Готурлу, Мозчай, Юхары и Ашагы Истису в Кельбаджаре, Багирсаг, Минкенд, Гаригах в Лачине, Готурсу в Зангелане и др.
Учитывая сосредоточение гипертермальных и редкого по составу лечебно-питьевых вод в Карабахском и Восточном Зангезурском регионах, следует рассмотреть вопрос создания на этих территориях курортов, санаториев и бальнеологических лечебниц. В настоящее время НИИ медицинской реабилитации Министерства здравоохранения проводит целенаправленные научные исследования по восстановлению на современном уровне богатейших, уникальных природных лечебных ресурсов и созданию в регионе санаторно-курортного центра.
- Не могли бы вы предоставить информацию о лечебных водах Кельбаджарского района...
- В Кельбаджарском районе вдоль реки Тутгун есть 3 источника с ценными лечебными минеральными водами - Юхары Истису, Ашагы Истису и Багырсаг. Источник Багырсаг с холодной радоновой (160-380 нки/л) водой состоит из 14 источников и находится в 2-х км от источника Юхары Истису на высоте 2470 м над уровнем моря. Ее температура колеблется в пределах 16-48ºC. Уровень минерализации составляет 7 г/л.
Ашагы Истису расположен в 13-ти км к юго-западу от райцентра на берегу реки Тертер с 8 выходами. Минерализация составляет 6,7-7,4 г/л, температура 64-68ºC. Удельные компоненты воды источника – это углекислый газ 670 мг/л и H2SiO3 165 мг/л. Является аналогом всемирно известной Карловарской минеральной воды в Чехии.
Источники Юхары Истису расположены на берегу реки Тертер на высоте 2225 м над уровнем моря. Минерализация составляет 6,6-7,3 г/л, температура 58-71ºC. Удельные компоненты воды - это углекислый газ 300-600 мг/л, H2SiO3 150-200 мг/л, As 3-5 мг/л, HBO2 100 мг/л.
- Также хотелось бы узнать о питьевых и лечебных водах города Шуша - культурной столицы Азербайджана...
- Город Шуша издревле славится своими прозрачными, вкусными, студеными питьевыми источниками (родниками), а также целебными минеральными водами: Иса булагы, Секили булаг, Дашалты булагы, Союгбулаг, Шорбулаг, Сахсы булаг, Эждаха булагы, Девебатыран, Фындыглы и др.
Курорт Туршсу, расположенный в 18 км к юго-западу от города Шуша, на высоте 1700 м над уровнем моря, и курорт Ширлан, в 20 км от Шуша, — места, давно снискавшие себе славу. Климатические условия этих мест очень похожи на климат в Шуше. Особый интерес представляют минеральные источники в Туршсу и Ширлане. По данным ранее проведенных исследований (Пятигорский бальнеологический институт), в 1926 году источники Туршсу были включены в группу углекислых источников.
Воды родников Ширлан по своему составу очень близки к водам источников, рекомендуемых при заболеваниях мочевыводящих путей и некоторых заболеваниях обмена веществ (подагра, мочекислый диатез и др.).
Вода источников Ширлан содержит большое количество ионов магния. Эта вода имеет приятный вкус, некислотная и не имеет запаха. При выбросе выделяет много углекислого газа. В одном литре воды содержится до 2,9 грамма свободного углекислого газа. Температура воды в различных источниках Ширлана составляет 9-12 С°. При нанесении на пораженный участок кожи тела (при дерматите) эта вода оказывает успокаивающее действие и уменьшает покраснение кожи.