Səhiyyə Nazirliyi Müstəqillik Günü ilə bağlı Şəkidə “İlk tibbi yardım - ikinci həyata addım” adlı fleşmob keçirib
Səhiyyə Nazirliyi 28 may - Müstəqillik Günü ilə bağlı Şəki şəhərində maarifləndirici aksiya və “İlk tibbi yardım - ikinci həyata addım” adlı fleşmob təşkil edib.
Nazirliyin Şəki Tibb Kolleci ilə birgə keçirilən tədbirin əsas məqsədi əhali arasında ilk yardım bacarıqlarına yiyələnməsi, eyni zamanda bu sahədə maarifləndirmə işlərinin aparılmasıdır. Budəfəki tədbirdə kollecin tələbələri tərəfindən asfiksiya, avtomobil qəzası, bədbəxt hadisələr və digər fövqəladə hallar zamanı zərərçəkən və xəsarət alan şəxslərə həkiməqədər ilk tibbi yardım qaydaları əyani şəkildə nümayiş etdirilib.
Daha sonra Şəki Tibb Kollecinin tələbələrinin iştirakı ilə İlk tibbi yardım - ikinci həyata addım” adlı fleşmob təşkil olunub. Fleşmobda kollecin tələbələri tərəfindən Müstəqilliyimiz Gününə həsr olunan “28 May” sözləri vizual olaraq nümayiş etdirilib.
Həmçinin, “İlk tibbi yardımı öyrən - tətbiq et!” adlı viktorina keçirilib. Sonda qaliblərə müxtəlif hədiyyə və mükafatlar təqdim olunub.
Tədbir zamanı xeyriyyə məqsədli kampaniya da keçirilib. Kampaniyada kollec tələbələrinin hazırladığı əl işləri, suvenirlər və digər məhsulların satışından əldə olunan vəsait Şəki Şəhər inteqrasiya təlimli internat tipli gimnaziyada təhsil alan uşaqlara “1 iyun - Uşaqların Beynəlxalq Müdafiəsi Günü” münasibətilə hədiyyələrin alınmasına yönləndirilib.

По случаю Дня Независимости Министерство здравоохранения организовало в Шеки флешмоб «Первая медицинская помощь – шаг ко второй жизни»
Министерство здравоохранения организовало в городе Шеки информационно-просветительскую акцию и флешмоб «Первая медицинская помощь – шаг ко второй жизни». Просветительское мероприятие приурочено ко Дню Независимости Азербайджана.
Основной целью мероприятия, проведенного совместно с Шекинским медицинским колледжем Минздрава, является привитие среди населения навыков оказания первой помощи, а также проведение просветительской работы в этой сфере. В ходе нынешнего мероприятия были наглядно продемонстрированы правила оказания первой доврачебной помощи при асфиксии, эпилептическом приступе, ДТП и других чрезвычайных ситуациях.
Студенты колледжа также показали правила проведения закрытого массажа сердца и искусственного дыхания. После жителям, участвующим в акции, были розданы информационные буклеты.
Мероприятие вызвало большой интерес у жителей.
Затем с участием студентов Шекинского медицинского колледжа был организован флешмоб «Первая медицинская помощь – шаг ко второй жизни».
В ходе флешмоба студенты колледжа визуально продемонстрировали дату «28 Мая», посвященную Дню Независимости Азербайджанской Республики.
Также были проведены тематические викторины. Победителям вручены различные подарки и призы.
В конце мероприятия была организована благотворительная акция. Средства, полученные от продажи изделий ручной работы, сувениров и другой продукции, подготовленной студентами колледжа в рамках акции, были направлены на приобретение подарков для детей, обучающихся в Шекинской городской школе-интернате интеграционного обучения по случаю «1 июня – Международного дня защиты детей».