Səhiyyə Nazirliyi Psixi Sağlamlıq Mərkəzinin psixoloqu Leyla Hacıyeva: Uşaqlar unutmamalıdırlar ki, dərslərdə aldıqları qiymətlər valideynlərin onlara qarşı münasibətini dəyişmir
- Leyla xanım, ilk öncə bilmək istərdik ki, valideynlər uşaqların məktəbə adaptasiya dönəminin rahat keçirtməsi üçün nələrə diqqət etməlidirlər?
- Təbii ki, uşaqlar məktəbə uyğunlaşma (adaptasiya) dövründə həyatlarının yeni mərhələsinə qədəm qoyduqları üçün fərqli təəssürat yaşayırlar. Belə ki, qarşılaşdıqları yeni mühit, sinif yoldaşları, dərs otağı, yeni qaydalar və s. əksər uşaqların müxtəlif hisslər yaşamasına səbəb ola bilər. Həmçinin, uşaqlar birmənalı olaraq tanımadıqları mühitlə qarşılaşırlar.
Bu dönəmə daha rahat uyğunlaşmaq, adaptasiya müddətinin qısa olması üçün valideynlərin üzərinə müəyyən vəzifələr düşür. Əlbəttə ki, müəllimlərin də adaptasiya periodunda həssas olmaları əsas şərtdir. Onlar uşaqların yeni mühitə uyğunlaşma müddətində daha həssas və səbrlə yanaşmalı, uşaqlara məktəbi sevdirmək üçün müxtəlif əyləncəli oyunlar təşkil etməlidirlər.
- Uşaqlarda özünəxidmət bacarıqlarını necə formalaşdırmaq olar?
- Məktəbə başlamazdan öncə uşaqlarda özünəxidmət bacarıqlarının formalaşdırılması (geyinmək, soyunmaq, yemək bacarıqları və s.) olduqca vacib məsələdir. Bu onların köməksiz şəkildə ehtiyaclarını ödəmələrinə və özlərini daha rahat hiss etmələrinə dəstək olacaq.
- Bəs onlara dərslərin öhdəsindən gəlməyə necə kömək edə bilərik?
- Məktəblə bağlı yeni tələblərə uyğunlaşmaqdan daha çox uşağın bacara bildiyi vərdişlər üzərində dayanmaq və onları dəstəkləmək daha məqsədəuyğundur. Təhsil zamanı aşağı qiymətlər aldığı təqdirdə uşaqların cəzalandırılması, danlanılması özgüvəninin aşağı düşməsinə, yalan danışmasına, dərs prosesindən soyuması ehtimalını artırır.
Uşağın bilik və bacarıqlarını məktəbəqədər dövr və məktəbli olduqdan sonra müqayisə edin. Müsbətyönümlü bilik və bacarıqlarını tərifləyib, dəstəkləyin. Təhsil alarkən valideynlərin gözləntilərinə cavab verməsə də, uşaqların bu yönümdə göstərdiyi çalışqanlıq səviyyəsi doğru və düzgün qiymətləndirilməlidir. Hətta bəzi hallarda uşaqlar aşağı qiymət aldıqları zaman düşdükləri psixoloji durum və keçirtdikləri həyəcan nəticəsində valideyn, o cümlədən digər ailə üzvlərinə bu barədə məlumat verməkdən belə çəkinirlər. Sonda belə vəziyyət uşaqların qapalı olmalarına və danışmamalarına gətirib çıxarır. Uşaqlar unutmamalıdırlar ki, dərslərdə aldıqları qiymətlər valideynlərin onlara qarşı münasibətini dəyişmir, övladlar eyni dərəcədə sevilir və dəstəklənirlər.
Təlaşlı olan uşaqlar uzun zaman diqqətlərini bir obyektə yönəldə, dərslərə fokuslana bilmir, unutqan və dağınıq olurlar. Kiçik detallara diqqət etməkdə çətinlik çəkir, çox sadə şeylərdə səhvlər edə bilirlər. Eyni zamanda tapşırıqları sona qədər yerinə yetirməkdə və müəllimi dinləməkdə çətinlik çəkirlər. Bu isə məktəbdə uğursuz göstəricilərlə nəticələnir. Ona görə də parta üzərində maksimum az əşyanın olmasına, məktəb vəsaitlərinin oyuncaq tipli deyil, daha sadə olmasına diqqət yetirilməlidir.
- Sonda valideynlərə məsləhətiniz nə olardı?
- Bəzən valideynlər başqa uşaqlarla öz övladlarını müqayisə edərək, daxillərində yalnış gözləntilər formalaşdırırlar. Halbuki hər uşağın özünəməxsus potensialı və bacarığı var. Eyni evdə böyüyən iki uşağın belə dünyagörüşü, biliyi və həyatı yanaşması eyni ola bilməz. Başqa uşaqlarla müqayisə etdiyimiz zaman övladımızda aqressiya yaradırıq. Çünki müqayisə olunmağı heç kim sevmir. Digər tərəfdən, onlarda özgüvənin aşağı düşməsinə, başqalarını özündən yüksəkdə görməsinə səbəb olur. Bu kimi halların qarşısını alınması üçün valideynlər övladlarını bilik səviyyəsinə və potensialına uyğun gözləntilər formalaşdırmalıdırlar.
Uşaqlarda özgüvənlilik səviyyəsini yüksəltmək üçün onların hər işini valideyn üzərinə götürməməli, körpə yaşlarından etibarən uşaqlarda hər bir inkişaf dövrü üçün uyğun tələblər və vərdişlər aşılanmalıdır. Belə ki, bunlar məişət həyatında paltarlarını geyinmək və soyunmaq, otaqlarını təmiz saxlamaq, yataqlarını səliqəyə salmaq, alış-veriş zamanı və gündəlik ev işlərində valideynlərə yardım etmək və s. ola bilər. Bu zaman uşağınız onların bacarığına inandığınıza əmin olacaq. Onların qarşısında qoyulan tələblərin öhdəsindən gəlmək qabiliyyətinə inandığınızı nə qədər çox biruzə versəniz, onun öhdəsindən gəlmək və özünə inamı inkişaf etdirmək ehtimalı bir o qədər çox olar.

Психолог Центра психического здоровья Минздрава Лейла Гаджиева: Дети должны знать, что независимо от школьных оценок родители одинаково любят и поддерживают их
- Лейла ханым, прежде всего хотелось бы узнать, на что следует обратить внимание родителям для более плавного вливания детей в школьные будни?
- Безусловно, для детей период адаптации к школе является особенным, поскольку начинается новый этап в их жизни. Приходя в школу и попадая в новую для себя ситуацию, практически все дети сталкиваются с новыми ощущениями и волнуются. Так, незнакомая для них обстановка, знакомство с одноклассниками и другие факторы приводят к тому, что большинство детей начинают испытывать различные эмоции.
Для того, чтобы у детей период адаптации к школе был более плавным и непродолжительным, на плечи родителей «ложатся» определенные задачи. Учителям также следует быть более чуткими и терпеливыми по отношению к детям в этот период. Поэтому рекомендуется организовывать различные развивающие игры с целью привить детям любовь и интерес к учебе.
- Как научить ребенка навыкам самообслуживания?
- Очень важно, чтобы ребенок еще до поступления в школу овладел навыками самообслуживания (умение одеваться и раздеваться, ухаживать за собой, пользоваться туалетом, самостоятельно принимать пищу и др). Это поможет им самостоятельно решать каждодневные бытовые потребности без посторонней помощи и чувствовать себя более уверенно.
- А как помочь ребенку эффективно справляться с домашними заданиями?
- Родителям рекомендуется сосредоточить внимание на тех школьных достижениях, которые имеются у ребенка, и всячески поддерживать их. Наказание и замечание детям, когда они получают низкие оценки, может привести к падению их самооценки. В результате этого они начинают уклоняться от правды перед родителями и теряют интерес к процессу обучения.
Также рекомендуется провести сравнительный анализ знаний и навыков ребенка в дошкольном возрасте с нынешними. Обязательно похвалите ребенка за любые, пусть незначительные успехи в учебе, что позволит им поверить в свои силы. Несмотря на то, что результаты процесса обучения могут не соответствовать ожиданиям родителей, следует правильно оценивать уровень усердия, проявленного детьми в учебе. В некоторых случаях дети, получившие низкие оценки, из-за испытанного психологического состояния и волнения боятся сообщить об этом своим родителям и другим членам семьи. В конечном итоге сложившаяся ситуация может привести к тому, что ребенок перестает общаться и замыкается в себе. Дети должны знать, что независимо от того, получают ли они низкие или высокие оценки, родители одинаково любят и поддерживают их.
Неусидчивые дети (егоза) бывают забывчивы и рассеяны, не могут долго сфокусировать внимание на одном предмете и сосредоточиться на уроках. Им сложно обращать внимание на мелкие детали и могут допускать ошибки в элементарных вещах. В то же время, таким детям трудно выполнять задания до конца и внимательно слушать учителя. Это приводит к плохой успеваемости в учебе. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы на парте было как можно меньше предметов, а школьные принадлежности сделать более простыми.
- Что помогает ребенку легче адаптироваться к школьной жизни?
- Порой родители сравнивают своих детей с другими, более успешными в учебе детьми. В итоге, у них формируются ложные ожидания. На самом деле у каждого ребенка есть свой потенциал, природные способности и восприятие социума. Так, на практике даже у двух детей из одной семьи может быть различное мировоззрение. Когда мы сравниваем своего ребенка с другими детьми, то он становится агрессивным, поскольку никому не нравится, когда его с кем-то сравнивают. С другой стороны, это приводит к тому, что у детей вырабатывается заниженная самооценка, они начинают разочаровываться в своем потенциале и, как результат, считают себя хуже окружающих. Во избежание подобных ситуаций родителям рекомендуется формировать ожидания в соответствии с навыками и потенциалом каждого ребенка.
С целью воспитать уверенного в себе ребенка с малых лет следует прививать требования и привычки, соответствующие для каждого периода его развития. К ним относятся: самостоятельное переодевание, уборка комнаты и застилание постели, совместное посещение магазина, помощь при совершении покупок и в домашних делах и др. Это убедит ребенка в том, что вы верите в его способности. Показав это, вы в разы увеличиваете вероятность того, что ребенок разовьет уверенность в себе.