Səhiyyə Nazirliyi Rəqəmsal Səhiyyə Mərkəzinin baş direktoru Cəbrayıl Əsəd-zadə: “Səhiyyə məlumatlarının vahid landşaftda birləşdirilməsi, bu məlumatların əlçatanlığının artırılması mərkəzin başlıca prioritetlərdəndir”
- Cəbrayıl müəllim, rəhbərlik etdiyiniz “Səhiyyənin İnformasiyalaşdırılması Mərkəzi” yenilənərək, “Rəqəmsal Səhiyyə Mərkəzi” adı ilə fəaliyyət göstərməsi qərarı hansı zərurətdən yarandı və bu dəyişiklik nə kimi perspektivlər vəd edir?
- Qeyd etmək istəyərdim ki, mərkəzin adının dəyişdirilməsi təkcə simvolik xarakter daşımır, eyni zamanda qarşıya qoyulan daha geniş strateji hədəflərin təzahürüdür.
Ümumiyyətlə, səhiyyə məlumatlarının kağız daşıyıcılardan elektron formata keçirilməsi prosesləri Prezident İlham Əliyev tərəfindən təsdiqlənmiş "Azərbaycan Respublikasının inkişafı naminə informasiya və kommunikasiya texnologiyaları üzrə Milli Strategiya"nın (2003 - 2012-ci illər)" icrası məqsədilə 2005-2012-ci illəri əhatə edən və uğurla həyata keçirilmiş Dövlət Proqramları çərçivəsində başlanılıb. 2006-cı ildən etibarən “Vətəndaşların elektron sağlamlıq kartı”, “Tibbi müayinə kartı”, “Nümunəvi tibbi informasiya sistemləri” yaradıldı və tibb müəssisələrində tətbiq edilib.
Səhiyyənin elektronlaşdırılması sahəsində artan hədəflərin vaxtında və daha yüksək peşəkarlıqla qarşılanması, elektronlaşdırma proseslərinə nəzarət mexanizminin gücləndirilməsi məqsədilə bu sahədə ixtisaslaşan qurumun yaradılması aktuallaşdı. Nəticədə, 2010-cu ildə Səhiyyə Nazirliyinin müvafiq əmri ilə “Səhiyyənin İnformasiyalaşdırılması Mərkəzi“ yaradılıb. Həmin dövrdə səhiyyə sahəsinin elektronlaşdırılması prosesləri daha da sürətləndi. Dövrün tələblərinə uyğun olaraq, 20-dən çox tibbi elektron reyestr, 40-dan çox elektron xidmət, “Kadrların avtomatlaşdırılmış uçot”, “Yoluxucu xəstəliklərin elektron müşahidə”, “Vahid qan bankı”, “Təcili tibbi yardım stansiyasının dispetçer xidmətinin sistemləri” kimi ölkədə səhiyyə sahəsinin inkişafında müstəsna rol oynayan layihələr reallaşdırılıb.
Səhiyyə məlumatlarının vahid sistemdə toplanması məqsədilə bütün sistemlərin “Vahid Səhiyyə İnformasiya Sistemi (VSİS)”ndə 2012-ci ildə birləşməsi həyata keçirilib. Son illər həyata keçirilən mühüm rəqəmsallaşma prosesləri nəticəsində Rəqəmsal resept, Dərman vasitələrinin dövriyyəsinin təqib və izləmə, e-Epikriz, e-Bülleten kimi yeni sistemlər VSİS çərçivəsində yaradılıb.
Hazırda ölkəmizdə rəqəmsallaşmanın sürətlə elektronlaşmanı əvəz etməsi səhiyyə sahəsinidə də öz əksini tapıb. Səhiyyənin rəqəmsallaşdırılması istiqamətində başlıca prioritetlər səhiyyə məlumatlarının rəqəmsallaşaraq vahid landşaftda birləşdirilməsi, bu məlumatlara rahat interfeyslər vasitəsilə, vətəndaşların və tibb işçilərinin əlçatalığının təmin edilməsi, səhiyyə sahəsində qərarverici orqanların dəqiq analitik və statistik məlumat əldə etməsi, dövlət qurumlarının göstərdiyi xidmətlərdə və fəaliyyətində tələb olan tibbi məlumatların əldə edilməsi kimi məqsədlərin həyata keçirilməsndən ibarətdir. Səhiyyənin rəqəmsallaşması sahəsində normativ hüquqi bazanın təkmilləşdirilməsi, bütün dünyada aktual olan kibertəhdidlərin qarşısının alınması, idarəçiliyin effektivliyinin artırılması qarşıda duran vacib vəzifələrdir.
Qeyd edilən məqsəd və vəzifələri uğurla icra etmək məqsədi ilə Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin Kollegiya Qərarı ilə "Səhiyyənin İnformasiyalaşdırılması Mərkəzi"nin adı dəyişdirilərək "Rəqəmsal Səhiyyə Mərkəzi" adlandırıldı və müasir çağırışlara cavab verən Nizamnaməsi təsdiq edilidi. Mərkəzin strukturunun, fəaliyyət istiqamətlərinin, kadr potensialının müasir çağırışlara uyğun formalaşdırılması, rəqəmsal texnologiyalar üzrə ixtisaslaşmış kadrların işə cəlb edilməsi prosesi artıq başlanıb. Mərkəzin fəaliyyəti ölkədə səhiyyə sahəsinin rəqəmsallaşmasına mühüm töhvə verəcəyinə inanırıq.
- Səhiyyənin rəqəmsallaşmasının gələcəyi ilə bağlı hədəfiniz nədir və Rəqəmsal Səhiyyə Mərkəzi bu hədəfə çatmaq üçün necə töhfə verə bilər?
- Səhiyyənin rəqəmsallaşması üzrə hədəflər bütün dünyada oxşardır və gələcək perspektivlər olduqca ümidvericidir. Rəqəmsal texnologiyaların inkişafı səhiyyə xidmətlərinə və məlumatlarına çıxışın yaxşılaşdırılmasında böyük rol oynayır. Teletibb və elektron sağlamlıq qeydləri kimi rəqəmsal vasitələrin tətbiqi xəstənin sağlamlığının diaqnozunu, müalicəsini və monitorinqini yaxşılaşdıra bilər. Səhiyyə məlumatlarının vahid landşaftda birləşdirilməsi və təhlili ictimai sağlamlığı yaxşılaşdırmaq və səhiyyə müəssisələrinin fəaliyyətini optimallaşdırmaq üçün əsaslandırılan qərarlar qəbul etməyə kömək edəcək. Səhiyyə xidmətlərinin sürətinin, dəqiqliyinin və əlçatanlığının artırılması üçün rəqəmsal həllərin tətbiqi qarşıda duran ən prioritet məsələlərdən biridir. Hazırda Rəqəmsal transformasiya çərçivəsində prioritet istiqamətlər Tibbi Rəqəmsal Əkiz Sisteminin yaradılması, Rəqəmsal səhiyyə standartlarının və təsnifatlarının tətbiqi, tibbi məlumatların vahid informasiya məkanının formalaşması, sadə və asan anlaşılan elektron xidmətlərin tətbiqidir. Mərkəzin bütün fəaliyyəti bu hədəflərə çatmağa yönəlib.
- Səhiyyənin rəqəmsallaşmasında gələcək illərdə ən böyük təsirə malik olacaq yeni texnologiyalar (məsələn, süni intellekt, blokçeyn, əşyaların interneti) hansılardır? Mərkəzin rəqəmsal sağlamlıq həllərinin inkişaf edən texnologiyalar və səhiyyə ehtiyaclarına uyğun olmasını təmin etmək üçün hansı strategiyalar hazırlanır?
- Rəqəmsal səhiyyə innovasiyaları pasiyentlərə göstərilən xidmətlərin həm keyfiyyətini, həm də əlçatanlığını əhəmiyyətli dərəcədə yaxşılaşdırır. Bu texnologiyalar həkimlərin işini avtomatlaşdırmaqla yanaşı, pasiyentlərin vaxt və məsafə baxımından məhdudiyyətlərini aradan qaldırır. Məsələn, teletibb texnologiyasının tətbiqi ucqar ərazilərdə yaşayan vətəndaşlara keyfiyyətli tibbi məsləhətlər almaq imkanı yaradır. Süni intellektin tətbiqi xəstəliklərin erkən diaqnostikası və müalicə prosesini sürətləndirir. Süni intellekt əsaslı sistemlər böyük həcmdə tibbi məlumatları avtomatik emal edərək, tibbi personalın iş yükünü azaldır. Təbii dil emalı (Natural Language Processing, NLP) texnologiyaları həkim qeydlərini avtomatik analiz edib strukturlaşdırır. Süni intellekt pasiyent məlumatlarını analiz edərək, fərdi müalicə planları hazırlayır. Genetik analizlərə əsaslanaraq xəstəliklərə qarşı fərdi risk səviyyəsini qiymətləndirir və preventiv tədbirlər təklif edir.
Süni intellekt radiologiya sahəsində də xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Rentgen, MRT və KT görüntülərini analiz edərək, həkimlərə daha sürətli və dəqiq diaqnoz qoymağa kömək edir. Məsələn, dərin öyrənmə (deep learning) modelləri xərçəngin erkən mərhələlərdə aşkarlanmasına kömək edə bilər.
“Tibbi əşyaların interneti” vasitəsilə müxtəlif cihazlar vasitəsilə tibbi məlumatların toplanması və sağlamlığın monitorinqi prosesini heç zaman əvvəllər görünməyən səviyyəyə qaldırır.
Tibbi Rəqəmsal Əkiz Sistemi (TRƏS) vətəndaşların müxtəlif tibb müəssisələrinə müraciətlərinin, müalicələrinin, laborator müayinələrinin, müxtəlif formatda qeyd edilən radioloji müayinələrinin, peyvəndlərinin, reseptlərinin məlumatlarını əhatə edir. Bu layihənin həyata keçirilməsi həkimlərə vətəndaşın sağlamlığı haqqında tam dolğun məlumat almağa, daha dəqiq və operativ diaqnoz qoymaqla düzgün müalicə təyin etməyə, tibbi xidmətlərin keyfiyyətini yüksəltməyə imkan verəcək.
Səhiyyə sahəsinin strateji hədəflərinə çatmaqda bu sistemlərin tətbiqi çevikliyi artıracaq və elmi-tibbi araşdırmalar üçün geniş məlumat bazası formalaşdıracaq.
- Rəqəmsal səhiyyə həllərinin həm xəstələr, həm də səhiyyə işçiləri üçün əlçatan və istifadəçi dostu olmasını necə təmin edilir?
- Vətəndaşların rəqəmsal səhiyyə həllərindən daha geniş və effektiv istifadə etməsi üçün sadə və intuitiv platformaların yaradılması əsas prioritetdir. İstifadəçilər üçün “Elektron Səhiyyə” və “Reseptim” mobil tətbiqləri istifadəyə verilib. Bu istifadəçi dostu mobil tətbiqlər vətəndaşlara səhiyyə xidmətlərini daha əlçatan etmək məqsədi güdür. “Elektron səhiyyə” mobil tətbiqi vasitəsilə vətəndaşlar, tibb işçiləri, sahəvi biznes fəaliyyəti ilə məşğul olan hüquqi və fiziki şəxslər Səhiyyə Nazirliyinin təqdim etdiyi elektron xidmətlərdən faydalana bilirlər.
Bununla yanaşı, vətəndaşların maarifləndirilməsi məqsədilə vebinarlar, təlimlər təşkil edilir və sosial media üzərindən məlumatlandırıcı məzmunlar paylaşılır. Xüsusilə, səhiyyə sahəsində ixtisaslaşmış “Sağlam Radio” 93.0 FM vasitəsilə rəqəmsal yeniliklər haqqında da məlumatlar mütəmadi olaraq ictimaiyyətə çatdırılır.
- Səhiyyə rəqəmsallaşmasında məlumat pozuntuları və ya kibertəhlükəsizlik təhdidləri ilə bağlı risklər necə idarə olunur?
- Hazırda rəqəmsal səhiyyədə ən aktual məsələlərdən biri, məlumatların təhlükəsizliyi və məxfiliyinin qorunmasıdır. Eyni zamanda, rəqəmsal səhiyyə həllərinin əlçatan olması da vacibdir. Bu məsələlərə yanaşarkən, biz texnoloji tərəqqini nəzərə alaraq həm hüquqi, həm də sosial aspektləri diqqətlə qiymətləndiririk.
Şəxsi məlumatların məxfiliyi və təhlükəsizliyinin təmin edilməsi bizim üçün ən yüksək prioritetdir. Bunun üçün “Rəqəmsal Səhiyyə Mərkəzi”ndə xüsusi “Kibertəhlükəsizlik Şöbəsi” yaradılıb. Burada müasir kibertəhlükəsizlik alətləri və xidmətlərindən istifadə edilir. Bu alətlər və xidmətlər yalnız informasiya təhlükəsizliyini təmin etməklə yanaşı, həm də məlumatların məxfiliyini, bütövlüyünü və əlçatanlığını qorumağa yönəldilib. Məlumatların təhlükəsizliyini təmin etmək üçün şifrələmə texnologiyaları, çoxfaktorlu autentifikasiya və məlumatların saxlanılması ilə bağlı beynəlxalq təhlükəsizlik standartlarına uyğun tədbirlər görülür. Mövcud infrastrukturun qorunması, müxtəlif təhdid modellərinin analizi, gələcəkdə yarana biləcək potensial risklərin qarşısının alınmasını üçün tədbirlər həyata keçirilir. Bundan əlavə, sistemlərdə mütəmadi olaraq təhlükəsizlik auditi aparılır və yalnız icazəli şəxslərin məlumatlara çıxışı təmin edilir.
- Səhiyyə sisteminin rəqəmsallaşmasında qurumun hansı əsas tərəfdaşlıqlarını qeyd etmək istərdiniz? Bu əməkdaşlıqların uğur qazanması üçün hansı addımlar atılır?
- Səhiyyənin rəqəmsallaşmasında dövlət qurumları, texnoloji şirkətlər və beynəlxalq səhiyyə təşkilatları ilə sıx əməkdaşlıq edirik. Qanunvericiliyə uyğun olaraq məlumatların “MyGov” rəqəmsal hökumət platformasına inteqrasiyası mərhələli şəkildə davam etdirilir.
Hazırda Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi, İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyi və TƏBİB ilə “Səhiyyə sahəsinin rəqəmsallaşdırılması üzrə Yol Xəritəsi” hazırlanıb və 2024-cü ilin sentyabrdan həyata keçirilir. Sistemlərdə mövcud olan məlumatların dürüstləşdirilməsi, sistemlər arasında inteqrasiya, məlumatların paylaşılmasını və əlaqələndirilməsi üzrə tədbirlər icra edlir. Bu sahədə qarşılaşdığımız ən böyük çətinliklər, məlumatların standartlaşdırılması və müxtəlif platformalar arasında uyğunluğun təmin olunmasıdır. Bu işlərin uğurla həyata keçirilməsi üçün biz sistemli yanaşmanı, qarşılıqlı dəstəyi və güclü əlaqələr qurmağı vacib hesab edirik. Nəticə etibarı bu əməkdaşlıq ölkədə səhiyyə xidmətlərinin keyfiyyətinin artırılmasına və əhalinin rifahının yaxşılaşdırılmasına təkan verəcək.

Генеральный директор Центра цифрового здравоохранения Минздрава Джабраил Асадзаде: «Объединение данных о здравоохранении в единый ландшафт, и по-вышение доступности этих данных являются одними из главных прио-ритетов центра»
- Джабраил муаллим, чем была обусловлена необходимость решения о переименовании «Центра информатизации здравоохранения» в «Центр цифрового здравоохранения» и какие преимущества дает подобное изменение?
- Хочу отметить, что изменение названия центра носит не только символический характер, но и является проявлением более широких стратегических целей.
В целом, процессы перехода медицинской информации с бумажных носителей в электронный формат были инициированы в рамках успешно реализуемых и охватывающих 2005-2012-е гг Государственных программ, во исполнение «Национальной Стратегии развития информационных и коммуникационных технологий в Азербайджанской Республике (2003-2012 гг.)», утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым. С 2006 года созданы «Электронная карта здоровья граждан», «Карта медицинского осмотра», «Образцовые медицинские информационные системы», которые внедрены в медицинских учреждениях.
С целью своевременно и более качественнее решать поставленные задачи в области электронного здравоохранения, а также усилить механизм управления электронными процессами, стал актуальным вопрос создания структуры, специализирующейся в этой области. В результате чего в 2010 году соответствующим приказом Министерства здравоохранения был создан Центр информатизации здравоохранения. В этот период ускорились процессы электронизации сферы здравоохранения. Так, в соответствии с требованиями времени были внедрены более 20 медицинских электронных реестров и более 40 электронных услуг, а также реализованы такие проекты, как «Автоматизированный учет кадров», «Электронный мониторинг инфекционных заболеваний», «Единый банк крови, «Системы диспетчерской службы станции скорой медицинской помощи», которые сыграли исключительную роль в развитии сферы здравоохранения в нашей стране.
В целях сбора медицинской информации в единой системе в 2012 году все системы были объединены в «Единую информационную систему здравоохранения (ЕИСЗ)». В результате важных процессов цифровизации, реализованных в последние годы, в рамках ЕИСЗ были созданы новые системы, такие как «Электронный рецепт», «Система мониторинга и слежения за движением лекарственных препаратов», «Электронный эпикриз», «Электронный бюллетень».
В настоящее время цифровизация в нашей стране стремительно вытесняет электронизацию, что также отражается на сфере здравоохранения. Основными приоритетами в направлении цифровизации здравоохранения являются реализация таких целей, как оцифровка медицинской информации и ее интеграция в единый ландшафт, обеспечение доступа к этой информации граждан и медицинских работников через удобные интерфейсы, получение точной аналитической и статистической информации для органов, принимающих решения в сфере здравоохранения, а также получение медицинской информации, необходимой в услугах и деятельности государственных структур. Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере цифровизации здравоохранения, предотвращение киберугроз, актуальных во всем мире, а также повышение эффективности управления входят в число предстоящих задач.
В целях успешной реализации указанных целей и задач Решением коллегии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики «Центр информатизации здравоохранения» переименован на «Центр цифрового здравоохранения» и утвержден его Устав, отвечающий современным вызовам. Начался процесс формирования структуры центра, направлений деятельности, кадрового потенциала в соответствии с современными вызовами, подбора кадров, специализирующихся на цифровых технологиях. Мы верим, что деятельность центра внесет важный вклад в цифровизацию здравоохранения в стране.
- Какова основная цель относительно будущего цифровизации отечественного здравоохранения и как Центр цифрового здравоохранения может способствовать достижению этой цели?
- Цели по цифровизации здравоохранения одинаковы во всем мире, и перспективы на будущее весьма обнадеживающие. Развитие цифровых технологий играет важную роль в улучшении доступа к медицинским услугам и информации. Внедрение цифровых инструментов, таких как телемедицина и электронные медицинские записи, может значительно улучшить диагностику, лечение и мониторинг здоровья пациентов. Интеграция и анализ данных здравоохранения в единый ландшафт поможет принимать обоснованные решения для улучшения здоровья населения и оптимизации работы медицинских учреждений. Внедрение цифровых решений для повышения скорости, точности и доступности медицинских услуг является одной из наиболее актуальных предстоящих задач. В настоящее время приоритетными направлениями в рамках цифровой трансформации являются создание системы «Медицинский цифровой двойник», применение стандартов и классификаций цифрового здравоохранения, формирование единого информационного пространства медицинских данных, внедрение простых и понятных электронных сервисов. Вся деятельность центра направлена на достижение этих целей.
- Какие новые технологии (например, искусственный интеллект, блокчейн, Интернет вещей) окажут наибольшее влияние на цифровизацию здравоохранения в ближайшие годы? Какие стратегии разрабатываются для обеспечения соответствия решений Центра в области цифрового здравоохранения развивающимся технологиям и потребностям здравоохранения?
- Инновации в цифровом здравоохранении существенно улучшают как качество, так и доступность услуг, предоставляемых пациентам. Помимо автоматизации работы врачей, эти технологии устраняют ограничения пациентов во времени и расстоянии. Например, применение технологий телемедицины позволяет гражданам, проживающим в отдаленных районах, получать качественную медицинскую консультацию. Применение искусственного интеллекта ускоряет процесс ранней диагностики и лечения заболеваний. Системы на базе искусственного интеллекта автоматически обрабатывают большие объемы медицинских данных, снижая нагрузку на медицинский персонал. Технологии обработки естественного языка (Natural Language Processing, NLP) автоматически анализируют и структурируют записи врача. Искусственный интеллект, анализируя данные пациентов, составляет индивидуальные планы лечения. На основе генетического анализа оценивается уровень индивидуального риска заболеваний и предлагаются профилактические меры.
Искусственный интеллект также имеет особое значение в области радиологии. Анализируя рентгеновские снимки, изображения МРТ и КТ, он помогает врачам быстрее и точнее ставить диагнозы. Например, модели глубокого обучения (deep learning) могут помочь выявить рак на ранних стадиях.
Интернет медицинских вещей выводит процесс сбора медицинских данных и мониторинга здоровья с помощью различных устройств на невиданный ранее уровень.
Система «Медицинский цифровой двойник» (МЦД) охватывает информацию об обращениях граждан в различные медицинские учреждения, о лечении, лабораторных исследованиях, радиологических исследованиях, записанных в различных форматах, о прививках и выписывании рецептов. Реализация данного проекта позволит врачам получить полную информацию о состоянии здоровья гражданина, назначить правильное лечение, поставив более точный и оперативный диагноз, а также улучшить качество медицинских услуг.
Применение этих систем повысит гибкость в достижении стратегических целей сферы здравоохранения и сформирует большую базу данных для научных и медицинских исследований.
- Как обеспечивается доступность и удобство решений в области цифрового здравоохранения как для пациентов, так и для медицинских работников?
- Создание простых и интуитивно понятных платформ, позволяющих гражданам более широко и эффективно использовать решения цифрового здравоохранения, является главным приоритетом. Для пользователей запущены мобильные приложения «Elektron Səhiyyə» и «Reseptim». Эти удобные мобильные приложения призваны сделать медицинские услуги более доступными для граждан. Через мобильное приложение «Elektron Səhiyyə» граждане, медицинские работники, юридические и физические лица, осуществляющие выездную предпринимательскую деятельность, могут воспользоваться электронными услугами, предоставляемыми Министерством здравоохранения.
Кроме того, с целью обучения граждан организуются вебинары и тренинги, а также распространяется информационный контент в социальных сетях. В частности, посредством радиостанции «Sağlam radio», вещаемого на волне 93.0 FM и специализирующегося в сфере здравоохранения, до общественности регулярно доводится информация о цифровых новинках.
- Как проводится управление рисками, связанными с утечками данных или угрозами кибербезопасности при оцифровке здравоохранения?
- В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем цифрового здравоохранения является безопасность данных и защита конфиденциальности. В то же время также важно, чтобы решения в области цифрового здравоохранения были доступны. Подходя к этим вопросам, мы тщательно оцениваем как юридические, так и социальные аспекты, учитывая технологический прогресс.
Обеспечение конфиденциальности и безопасности личной информации является нашим главным приоритетом. Для этого в Центре цифрового здравоохранения создан специальный Отдел кибербезопасности. Здесь используются современные инструменты и услуги кибербезопасности. Эти инструменты и услуги направлены не только на обеспечение информационной безопасности, но и на защиту конфиденциальности, целостности и доступности данных. Для обеспечения безопасности данных применяются технологии шифрования, многофакторная аутентификация, а также меры в соответствии с международными стандартами безопасности относительно хранения данных. Принимаются меры по защите существующей инфраструктуры, анализу различных моделей угроз и предотвращению потенциальных рисков, которые могут возникнуть в будущем. Кроме того, системы регулярно проверяются на предмет безопасности, и доступ к информации предоставляется только разрешённым лицам.
- В сфере цифровизации системы здравоохранения каких основных партнеров Центра вы хотели бы выделить? Какие шаги предпринимаются для успешного сотрудничества?
- В сфере цифровизации здравоохранения мы тесно сотрудничаем с государственными структурами, технологическими компаниями и международными организациями здравоохранения. В соответствии с законодательством поэтапно продолжается интеграция данных в платформу цифрового правительства MyGov.
В настоящее время совместно с Министерством цифрового развития и транспорта, Государственным агентством обязательного медицинского страхования и TƏBİB подготовлена «Дорожная карта по цифровизации сферы здравоохранения», которая реализуется с сентября 2024 года. Принимаются меры по проверке информации, имеющейся в системах, интеграции между системами, обмену и координации информации. Самые большие проблемы, с которыми мы сталкиваемся в этой области, — это стандартизация данных и обеспечение совместимости между различными платформами. Для успешного выполнения этих работ мы считаем важным системный подход, взаимную поддержку и построение прочных взаимоотношений. В результате такое сотрудничество повысит качество медицинских услуг в стране и улучшит благосостояние населения.