Səhiyyə Nazirliyi Respublika Narkoloji Mərkəzinin baş direktoru Orxan Cəfərov: COVİD-19 pandemiyası dövründə narkotik istifadəçiləri yüksək risk qrupuna daxildilər
- Orxan müəllim, hazırda Respublika Narkoloji Mərkəzində neçə nəfər narkotik maddə istifadəçisi rəsmi qeydiyyatdadır? Narkotik istifadəçisi olan qadınların və yeniyetmələrin ümumi sayı neçədir? Ümumiyyətlə, əvvəlki illərlə müqayisədə Azərbaycanda narkotik istifadəçilərin sayı artıbmı?
- Əvvəlki illərlə müqayisədə narkotik istifadəçilərin sayının artması tendensiyası müşahidə olunur. Belə ki, 2019-cu ildə qeydiyyatda olan narkotik istifadəçilərinin ümumi sayı 32 min 921 nəfər idisə, 2020-ci ildə 33 min 788, ötən il isə bu göstərici 34 min 602 nəfər təşkil edib.
Azərbaycanda narkomaniya xəstəliyinə düçar olmuş qadınların və yeniyetmələrin sayı kişilərə nisbətən dəfələrlə azdır. Statistikaya nəzər salsaq görərik ki, 2019-cu ildə 641 qadın və 9 yeniyetmə, 2020-ci ildə müvafiq olaraq 618 qadın və 9 yeniyetmə, 2021-ci ildə isə 566 qadın və 14 yeniyetmə qeydiyyata alınıb.
Ötən il 4789 nəfər, o cümlədən 4530 nəfər dispanser, 259 nəfər isə profilaktik qeydiyyatdan çıxarılıb.
- Respublika Narkoloji Mərkəzi tərəfindən hansı maarifləndirici tədbirlər həyata keçirilir?
- Dövlət başçısının 22 iyul 2019-cu il tarixli Sərəncamı ilə “Narkotik vasitələrin, psixotrop maddələrin və onların prekursorlarının qanunsuz dövriyyəsinə və narkomanlığa qarşı mübarizəyə dair 2019–2024-cü illər üçün Dövlət Proqramı” təsdiq edilib. Eyni zamanda, növbəti 5 illik Dövlət Proqramının həyata keçirilməsi üzrə Tədbirlər Planı hazırlanıb.
Plana uyğun olaraq, Respublika Narkoloji Mərkəzi Ədliyyə Nazirliyi Penitensiar xidməti və Daxili İşlər Nazirliyi ilə birgə orta və ali təhsil müəssisələrində, Penitensiar Xidmətinin cəzaçəkmə müəssisələrində maarifləndirici tədbirlər həyata keçirir. Mütəxəssislərin iştirakı ilə narkotiklərlə bağlı cinayət hadisələrinin profilaktikası, eyni zamanda sözügedən maddələrin insan orqanizminə məhvedici təsiri, cəmiyyətə və insanların sağlamlığına ziyanı, törətdiyi sosial bəlalar barədə ətraflı məlumatlar verilir.
- Narkotik asılılığı və onun zərərləri barədə məlumat verərdiniz.
- Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatına görə, asılılıq sindromu fizioloji, davranış və koqnitiv təzahürləri kompleksidir. Sindromun əsas xarakterik əlaməti psixoaktiv maddənin qəbul etmə təlabatının güclü və çox zaman qarşısı alınmaz olmasıdır. Yuxarıda göstərilənləri nəzərə alaraq, narkotik vasitələrə asılılığı olan xəstələrdə sosial mənsubiyyətin çox kəskin enməsi cəmiyyətin, o cümlədən yaxınlarının mənafelərinə zidd olan, hətta kriminal hərəkətlər belə müşahidə olunur.
- Narkotik istifadəçiləri daha çox hansı maddələrdən istifadə edir?
- Qeydiyyatda olan narkotik istifadəçiləri arasında opioid tərkibli preparatlar istifadəçiləri (F11-24 min 850 nəfər), kannabinoid (F12-9 min 752 nəfər) və psixostimulyator istifadəçiləri (F15-3 min 107 nəfər) əksəriyyət təşkil edir.
- “Şüşə”, “patı” deyilən maddə hazırda yeniyetmələr, hətta qızlar arasında geniş yayılıb. “Patı" qəbul edəni necə müəyyən etməli?
- Narkotik istifadəçiləri arasında “şüşə”, “patı” adlanan kimyəvi adı metanfetamin olan narkotik maddə laborator şəraitdə heç bir təbii maddələrdən istifadə olmayan kimyəvi proseslər nəticəsində alınan maddədir. Onun orqanizmə təsiri ilk növbədə neyromediator olan dofaminin kəskin artması ilə əlaqəlidir. Bu narkotiki qəbul edən şəxsdə kəskin oyanıqlıq qeyd olunur: yorulmadan hərəkətdə olurlar, dayanmadan danışırlar, hərəkət aktivliyini cilovlaya bilmirlər. Narkotikin təsiri keçəndən sonra isə xəstələrdə süstlük, depressiv əhval-ruhiyyə (hətta suisidal fikirlərlə) qeyd olunur.
- Bəzi mütəxəsisslər narkotik maddələrdən asıllılığı olan şəxslərin COVID-19 infeksiyasını daha ağır keçirmələrini bildirirlər. Siz bu fikirlə razısınızmı?
- Narkotik asılılıq immunitet zəifliyinə səbəb olur. Ümumiyyətlə, narkotik istifadəçiləri QİÇS və bir çox infeksion xəstəliklərə yoluxma riski xeyli yüksəkdir. Bəşəriyyətin hazırda bir nömrəli bəlasına çevrilən COVID-19 pandemiyası dövründə narkotik istifadəçiləri yüksək risk qrupuna daxildilər. Eyni zamanda, asosial davranışları nəticəsində infeksiyanın yayılmasına (karantin rejiminə riayət etməməklə) səbəb ola bilərlər.

Генеральный директор Республиканского наркологического центра Минздрава Орхан Джафаров: наркозависимые люди входят в группу повышенного риска заболевания COVID-19
- Орхан муаллим, сколько людей, употребляющих наркотики, в настоящее время официально состоят на учете в Республиканском наркологическом диспансере? Каково общее число женщин и детей, употребляющих наркотики? В целом, увеличилось ли количество наркоманов в Азербайджане по сравнению с предыдущими годами?
- В целом, по сравнению с предыдущими годами наблюдается тенденция роста числа людей, употребляющих наркотики (ЛУН). Так, если в 2019 году количество зарегистрированных наркозависимых в стране составляла 32 921 человек, а в 2020 году - 33 788, то на конец 2021 года этот показатель достиг 34 602 человека.
В целом, в Азербайджане среди наркозависимых женщин и подростков намного меньше, чем мужчин. Если посмотреть статистические данные, то за 2019 год зарегистрировано 641 наркозависимых женщин и 9 детей, в 2020 году соответственно 618 женщин и 9 детей, а в 2021 году - 566 женщин и 14 детей.
Число снятых с учета в течение прошлого года составило 4789 человек, 4530 из них был на диспансерном учете, 259 – на профилактическом.
- Какую информационно-просветительскую деятельность проводит Республиканский наркологический центр?
- Распоряжением главы государства от 22 июля 2019 года утверждена «Государственная программа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и наркоманией на 2019-2024 годы». В то же время, подготовлен План мероприятий по реализации очередной 5-летней Государственной программы.
Во исполнение Плана мероприятий, Республиканский наркологический диспансер совместно с Пенитенциарной службой Министерства юстиции и МВД осуществляет информационно-просветительскую деятельность в средних и высших учебных заведениях, а также в исправительных учреждениях Пенитенциарной службы. В ходе мероприятий экспертами Наркологического центра предоставляется подробная информация о разрушительном воздействии наркотических веществ на организм человека, оказывающих отрицательное влияние не только на жизнь человека, но и на общество в целом.
- Какой вред психике и физическому здоровью человека может нанести наркозависимость?
- По определению Всемирной организации здравоохранения, синдром зависимости представляет собой комплекс физиологических, поведенческих и когнитивных явлений. Основной характерной чертой синдрома является сильная и часто непреодолимая потребность в приеме психоактивных веществ (ПАВ).
На основании вышеизложенного можно сказать, что у наркозависимых людей резкое снижение социального статуса может даже сопровождаться преступными действиями, идущими вразрез с интересами общества, в том числе и родственников. Так, наркотики часто вызывают агрессивность и толкают на преступления, поражающие своей жестокостью.
- Какие виды наркотических веществ чаще всего употребляют наркоманы?
- Согласно данным на 31 декабря 2021 года, число наркоманов, принимающих опиоиды (F11), составило 24 тыс. 850 человек, 9 тыс. 752 человека – каннабиноиды (F12) и 3 тыс. 107 человек – потребители психостимуляторов (F15).
- В последнее время в молодежной среде получило широкое распространение употребление наркотика, известного как «паты» или «стекло». Как распознать человека, употребляющего «паты»?
- Термин «паты» или «стекло», прочно вошедший в лексикон наркоманов, на самом деле представляет собой метамфетамин (наркотическое вещество, полученное в лабораторных условиях в результате химических процессов без применения каких-либо натуральных веществ).
Его воздействие на организм в первую очередь связано с резким повышением уровня дофамина (нейромедиатор, вырабатываемый в мозге человека и служащий элементом «системы вознаграждения» мозга). У лиц, принимающих этот препарат, отмечается болезненно повышенное настроение, неспособность контролировать свое поведение, они находятся все время в движении, говорят без умолку, очень быстро, перескакивая с одной темы на другую. По окончании действия препарата повышенное настроение сменяется подавленным, депрессивным настроением (порой даже возникают суицидальные мысли).
- Некоторые эксперты считают, что наркозависимые люди тяжелее переносят COVID-19. Согласны ли вы с этим утверждением?
- Наркомания вызывает ослабление иммунитета. В целом люди, употребляющие наркотики, имеют значительно более высокий риск заражения СПИДом и многими инфекционными заболеваниями. Во время пандемии коронавируса, ставшей настоящим бичом для человечества, наркозависимые люди входят в группу повышенного риска заболевания COVID-19.
В то же время асоциальное поведение (несоблюдение правил карантинного режима) может привести к распространению инфекции.