Səhiyyə Nazirliyi Respublika Narkoloji Mərkəzinin baş direktoru Orxan Cəfərov: Məişət sərxoşluğu ilə alkoqol asılılığının başlanğıc mərhələsi arasındakı fərqi yalnız mütəxəssislər qiymətləndirə bilər
- Orxan müəllim, alkoqolizmin əsas əlamətləri hansılardır?
- 1979-cu ildə Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı (ÜST) "Alkoqolizm" terminini Xəstəliklərin Beynəlxalq Təsnifatından (XBT) çıxararaq, "alkoqoldan asılılıq sindromu" termini ilə əvəz etdi (F10.2; Alkoqolun istifadəsi ilə əlaqədar asılılıq sindromu).
Alkoqoldan asılılıq sindromu (Xəstəliklərin Beynəlxalq Təsnifatı-10) aşağıdakı əlamətlərə malikdir: alkoqolun qəbuluna güclü həvəs və ya alkoqolun istifadəsinə israrlı təlabat; alkoqolun qəbulu üzərində nəzarət qabiliyyətinin itməsi; alkoqoldan məhrum edilmə “abstinent” sindromu; alkoqola qarşı tolerantlığın artması; qabağını alan sosial faktorlara baxmayaraq, bir qayda olaraq həm iş, həm də istirahət günlərində spirtli içkilərin qəbuluna tendensiya; aydın, aşkar zərərli nəticələrin olmasına baxmayaraq, alkoqoldan istifadəni davam etmək.
Əksər ölkələrdə olduğu kimi, Azərbaycanda da spirtli içkilərin istifadəsi qadağan olunmayıb. Bu səbəbdən məişət sərxoşluğu ilə alkoqol asılılığının başlanğıc mərhələsi arasındakı fərqi yalnız mütəxəssislər qiymətləndirə bilər.
- Alkoqol asılılığı hansı xəstəliklərə səbəb olur?
- Alkoqol birinci növbədə psixoaktiv maddə olaraq mərkəzi sinir sisteminə təsir göstərir və davamlı istifadə olunduğu halda ilk olaraq baş beyində bərpa olunmaz üzvi dəyişikliklərə səbəb olur. Alkoqol asılılığı son nəticədə yaddaş pozulmasına (psixoorqanik sindrom) və digər əqli problemlərə gətirib çıxara bilər. Daha ağır hallarda beyində atrofik proseslərin yaranmasına, həmçinin periferik sinir sisteminin xəstəliklərinə (nevrit, polinevrit, neyropatiya) səbəb ola bilər. Daha ağır hallarda baş beyində atrofik gətirib çıxara bilər. Periferik sinir sistemi tərəfindən polinevritlər qeyd olunur. Ümumiyyətlə orqanizmin bütün orqan və sisitemləri zərər çəkir: ürək damar sistemi (alkoqol miokardiodistrofiya), qaraciyər (qaraciyər serrozu), böyrəklər (xroniki böyrək çatışmazlığı).
- Spirtli içkilərdən asılılıq daha çox hansı yaş aralığında olan insanlarda təsadüf edilir?
- Nəzərə alaq ki, alkoqol asılılığının bir xəstəlik kimi formalaşmasına bir neçə il mütəmadi olaraq alkoqol qəbulu (məişət sərxoşluğu) səbəb olur.
Gənclər arasında alkoqol asılılığının formalaşmasına nadir hallarda təsadüf edilir. Əksər hallarda bu xəstəlikdən əziyyət çəkənlər orta yaş qrupunun nümayəndələridir.
Lakin son zamanlar gənclər arasında energetik spirtli içkilərin istifadəsinə tez-tez rast gəlinir. Bu növ içkilərin mütəmadi istifadə edilməsi adi spirtli içkilərlə müqayisədə daha tez asılılıq yaradır və daha ağır fəsadlar verir. Yeniyetmələrdə spirtli energetik içkilərin çox miqdarda və mütəmadi qəbulu zamanı psixi pozuntuların yaranmasına gətirib çıxaran hallara da tez-tez rast gəlirik.
- Müalicə və psixoloji yardım ilə birgə bu asılılıqdan azad olmaq mümkündürmü?
- Alkoqolun insanın psixikasına təsirinin ən ağır fəsadlarından biri də şəxsiyyətin spesefik alkoqol deqradasiyasına uğramasıdır. Alkoqolun insan psixikasına bu təsiri başqa psixoaktiv maddələrdən fərqli olaraq daha tez inkişaf edir və şəxsiyyətin daha dərin pozuntularına səbəb olur. Xəstədə öz vəziyyətinə, ətrafında yaranmış situasiyaya tənqidi münasibəti zəifləyir. Müalicə və reabilitasiya prosesində xəstənin fəal iştikarı tələb olunur. Bunun üçün ilk növbədə pasient öz asılılığını etiraf etməlidir. Bu halda o alkoqol asılılığından azad ola bilər.
Respublika Narkoloji Mərkəzinin Ambulator reabilitasiya şöbəsinə mərkəzdən evə yazıldıqdan sonra bir çox pasientlər qrup və fərdi terapiyalarda iştirak etmək üçün müraciət edirlər. Reabilitasiya kursunun əsas məqsədi bu şəxsləri yenidən cəmiyyətə inteqrasiya etməsidir.
- Övladları, yaxınları alkoqol asılılığından əziyyət çəkənlərə məsləhətiniz nə olardı?
- Yuxarıda qeyd etdiyimiz kimi, formalaşmış asılılıqdan azad olunmaq üçün ən əsas pasientin özünün təşəbbüsü və asılılıqdan azad olunmaqda qərarlılığıdır. Ailənin, yaxınların bu zaman onun yanında olub ona dəstək verməsi vacib bir şərtdir. Belə ki, ailənin dəstəyi olmasa bu pasientlər müalicədən əvvəl onsuz da itirdikləri mövqelərinin bərpasına olan ümidlərini itirəcəklər.
Çox vaxt həkimlər xəstənin yaxınları tərəfindən onun vəziyyətini düzgün qiymətləndirilməməsinin şahidi olurlar. Belə ki, onlar xəstəliyi “pis vərdiş” kimi qəbul edirlər. Xəstəni içki aludəçisi olduğu üçün günahlandırırlar. Bu, heç də səmərəli yanaşma deyil. Xəstənin müalicə həkimi birinci növbədə ailə üzvlərini və yaxınlarını bu asılılığın xəstəlik olduğu barədə məlumatlandırmalıdır. Xəstə müalicə və reabilitasiya prosesindən sonra ayıq həyat tərzinə qayıtdıqda yaxınları tərəfindən ona şübhə ilə yanaşmaq, daimi nəzarət və tənbeh etmək cəhdləri xəstədə etiraz yarada bilər. Bu onun spirtli içki istifadəsinə yenidən başlamasına təkan ola bilər.
Alkoqol asılılığı ilə mübarizə uzun müddət tələb edən bir prosesdir. Bu səbəblə asılılıqdan əziyyət çəkən pasientlərlə daha təmkinli olmaq, onları müəyyən mənada həyata stimullaşdırmaq, sosial durumlarını yaxşılaşdırmağa doğru yönələn addımlar atmaq lazımdır.

Генеральный директор Республиканского наркологического центра Минздрава Орхан Джафаров: Лишь специалисты могут оценить разницу между бытовым пьянством и начальной стадией алкогольной зависимости
- Орхан муаллим, каковы основные симптомы алкоголизма?
- Всемирной организацией здравоохранения в 1979 году термин «алкоголизм» изъят из Международной классификации болезней (МКБ), и заменен термином «синдром алкогольной зависимости». В МКБ-10 алкоголизм обозначается как «синдром зависимости» (F10.2), входящий в рубрику «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя» (F10).
Синдром алкогольной зависимости имеет следующие симптомы: сильное, неконтролируемое желание выпить и потеря контроля над количеством употребляемого алкоголя; регулярное его употребление, вызывающее симптомы абстинентного синдрома; повышение переносимости (толерантности) к алкоголю; склонность к употреблению спиртных напитков как в рабочие, так и в выходные дни; продолжать употреблять алкоголь, несмотря на негативные последствия и проблемы со здоровьем.
Как и в большинстве стран мира, в Азербайджане употребление спиртных напитков не запрещено. По этой причине лишь специалисты могут оценить разницу между бытовым пьянством и первой (начальной) стадией алкогольной зависимости.
- Какие заболевания вызывает алкогольная зависимость?
- Алкоголь, как психоактивное вещество (ПАВ), в первую очередь влияет на центральную нервную систему, а при постоянном употреблении сначала вызывает необратимые органические изменения в головном мозге. Алкогольная зависимость со временем может привести к ухудшению памяти (психоорганический синдром) и другим психическим проблемам. В более тяжелых случаях может привести к атрофическим процессам в головном мозге, а также отмечаются болезни периферической нервной системы (невриты, полиневриты, невропатии). В целом поражаются все органы и системы организма: сердечно-сосудистая система (алкогольная миокардиодистрофия), печень (цирроз печени), почки (хроническая почечная недостаточность).
- В каком возрасте люди чаще всего становятся зависимыми от спиртного?
- Следует принять во внимание, что формирование алкогольной зависимости как болезни обусловлено регулярным употреблением спиртных напитков (бытовым пьянством) в течение нескольких лет. Мы редко сталкиваемся с формированием алкогольной зависимости у молодых людей. В большинстве случаев этим заболеванием страдают представители средней возрастной группы.
Однако в последнее время среди молодежи распространено употребление энергетических алкогольных напитков. Регулярное употребление этих видов напитков вызывает более сильное привыкание и вызывает более тяжелые последствия, чем обычные алкогольные напитки. Мы также часто сталкиваемся со случаями регулярного употребления подросков алкогольных энергетических напитков в больших количествах, которые приводят к возникновению психических расстройств.
- Насколько психотерапия помогает избавиться от алкогольной зависимости?
- Одним из наиболее тяжелых последствий воздействия алкоголя на психику человека является специфическая алкогольная деградация личности (прогрессивное снижение уровня и психических качеств личности). Такое воздействие алкоголя на психику человека развивается быстрее, чем у других психоактивных веществ, и вызывает более глубокие расстройства личности - он начинает воспринимать реальность в искаженном виде, критическое отношение к злоупотреблению алкогольными напитками у него ослабевает. В такой ситуации необходимо активное участие пациента в лечебно-реабилитационном процессе. Для этого, прежде всего, человек, страдающий алкогольной зависимостью, должен признать эту зависимость и необходимость лечения.
Многие пациенты обращаются для участия в групповой и индивидуальной терапии после выписки из амбулаторно-реабилитационное отделения Республиканского наркологического центра. Главной целью курса реабилитации является реинтеграция этих людей в общество.
- Что бы вы посоветовали гражданам, у которых дети и родственники страдают алкогольной зависимостью?
- Как мы уже упоминали выше, самое главное для избавления от сформировавшейся алкогольной зависимости – это собственная инициатива и решимость пациента избавиться от зависимости. Важное условие, чтобы семья и близкие в сложное время были рядом с ним и поддерживали его. Так что без поддержки семьи эти пациенты потеряют надежду на восстановление социального статуса.
Нередко врачи становятся свидетелями неправильной оценки состояния больного со стороны родственников. Так, болезнь они воспринимают как «вредную привычку», и обвиняют больного в том, что он алкоголик. Однако это совсем неэффективная позиция. Лечащий врач в первую очередь должен сообщить членам семьи и родственникам пациента, что эта зависимость является болезнью. После лечебно-реабилитационного процесса скептическое отношение родственников к попыткам больного вести трезвый образ жизни, постоянное упреки и обвинения могут вызвать негативную реакцию со стороны пациента, излечившегося от алкогольной зависимости, и даже спровоцировать его снова начать употреблять спиртные напитки.
Борьба с алкогольной зависимостью – это длительный процесс. По этой причине необходимо более осторожно относиться к больным, страдающим алкогольной зависимостью, оказывать им всемерную моральную поддержку, принимать меры, направленные на повышение их социального статуса.