Səhiyyə Nazirliyi “Səhiyyə sisteminin transformasiyası çərçivəsində əczaçılıq sektorunun rəqəmsallaşdırılması” layihəsinin təqdimatını keçirib
Səhiyyə Nazirliyi milli səhiyyə sistemində müasir dövrün tələbi və innovativ düşüncə məhsulu olan Rəqəmsal Səhiyyə ekosisteminin tətbiqi ilə bağlı tədbirləri davam etdirir. Bununla əlaqədar, nazirlik yanvarın 16-da “Səhiyyə sisteminin transformasiyası çərçivəsində əczaçılıq sektorunun rəqəmsallaşdırılması” layihəsinin təqdimatını keçirib.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikasının Prezidentinin köməkçisi – Prezident Administrasiyasının Hərbi-texniki təminat məsələləri şöbəsinin müdiri Andrey Sipilin, Milli Məclisin Səhiyyə Komitəsinin üzvləri, həmçinin Səhiyyə Nazirliyi və nazirliyin tabeliyində olan qurumların, İqtisadiyyat Nazirliyi, Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyi (“ASAN” Xidmət), İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyi, Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyinin (TƏBİB), Əczaçılar Klubu İctimai Birliyinin, iri farmakologiya şəbəkələrinin, özəl klinikaların və Mərkəzi Rayon Xəstəxanaların rəhbər şəxsləri iştirak ediblər.
Rəqəmsal Səhiyyə ekosisteminin başlıca məqsədi vətəndaşlara keyfiyyətli, təhlükəsiz, etibarlı səhiyyə xidmətlərinə əlçatanlığın təmin edilməsidir. Rəqəmsal Səhiyyənin inkişafı vətəndaşın sağlamlıq tarixçəsi ilə bağlı müfəssəl məlumatları, o cümlədən xəstəliklər və müasir müalicə üsullarını vahid rəqəmsal platforma üzərində birləşdirərək bütün tibb müəssisələri üçün onlayn formatda əlçatanlığı təmin edəcək.
İctimai təqdimatda əvvəlcə rəqəmsal səhiyyəyə dair videoçarx nümayiş olunub.
Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi altında Azərbaycanda sosialyönümlü siyasətin aparılmasını giriş sözündə vurğulayan səhiyyə naziri Teymur Musayev bildirib: “Dövlət başçısının rəhbərlik etdiyi son 20 il ərzində rəqəmsal hökumətə keçidin sürətləndirilməsi, iqtisadiyyatın diversifikasiyası üzrə ardıcıl tədbirlərin görülməsi ölkəmizin regionda aparıcı söz sahibi kimi tanınmasını şərtləndirib”.
Nazir rəqəmsal texnologiyaların tibbi xidmət təminatçılarına və pasiyentlərə məlumatları əlçatan etməklə, ortaq qərar verməkdə həkim-pasiyent münasibətlərini fərqli səviyyəyə qaldırdığını diqqətə çatdırıb: “2023-cü ildən səhiyyənin rəqəmsal transformasiyası layihəsi çərçivəsində Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən “Elektron epikriz” informasiya sistemi tətbiq edilir. Elektron epikriz sistemi vətəndaşların xəstəlik tarixlərindən çıxarışların vahid reyestrinin yaradılmasını təmin etməklə fərdin sağlamlıq məlumatlarının axtarışına və standart formada sənədlərin hazırlanmasına imkan yaradıb”.
“Bu gün Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən hazırlanmış Elektron resept sisteminin və mobil tətbiqin, eləcə də “Təqib və izləmə sistemi”nin təqdimatı keçirilir. Hər iki informasiya sistemi əczaçılıq sektorunun rəqəmsallaşdırılması tədbirləri çərçivəsində “Dərman vasitələri haqqında Azərbaycan Respublikası Qanunu”na edilən əlavə və dəyişikliklərə uyğun olaraq hazırlanıb. Perspektivdə göstərilən dövlət xidmətlərindən məmnunluğun artırılması və keyfiyyətli tibbi xidmətlərin təmin edilməsi məqsədilə səhiyyənin rəqəmsal transformasiyası tədbirləri davam etdiriləcək”, - deyə Teymur Musayev fikrini tamamlayıb.
Təqdimatla çıxış edən səhiyyə nazirinin müşaviri Rüfət Hacıəlibəyov bildirib ki, səhiyyənin rəqəmsallaşdırılmasının əsas məqsədlərindən biri tibbi məlumatların müalicə zamanı qərar qəbuletmə prosesinə inteqrasiyasını təmin edərək, onları vahid səhiyyə informasiya sistemində mərkəzləşdirəcək. Bu isə, öz növbəsində tibb işçiləri tərəfindən göstərilən xidmətlərin keyfiyyətinin artırılması, eyni zamanda məlumatlara maneəsiz çıxışın təmin edilməsidir. “Rəqəmsal səhiyyə strategiyasının reallaşması ölkəmizdə müasir texnologiyaları və innovasiyaları dəstəkləyən rəqəmsal səhiyyə ekosistemini formalaşdıracaq. Bu, əhalinin sağlamlığının qorunması, sağlam həyat tərzinin tədbiqi, xəstəliklərin qarşısının alınmasında qabaqlayıcı texnologiyaların istifadəsi, hər bir vətəndaşın ehtiyacına uyğun yüksək keyfiyyətli səhiyyə xidmətlərinə əlçatanlığın artırılmasına imkan yaradacaq”, - deyə səhiyyə nazirinin müşaviri vurğulayıb.
Tədbirdə, həmçinin “TCHealth Information Technologies Ltd” (Türkiyə) şirkətinin məsləhətçisi Yusuf İzzet Akay və Səhiyyə Nazirliyin e-resept layihəsi üzrə baş məsləhətci Üzeyir Qurbanlı təqdimatla çıxış ediblər.
Tədbir çərçivəsində rəqəmsal səhiyyə və “E-resept”ə dair videoçarxlar nümayiş olunub. Elektron resept sistemi həkim, pasiyent və əczaçılar üçün bir platforma üzərindən reseptlərin idarə olunması məqsədilə hazırlanan bir sistemdir. Eyni zamanda, E-resept vətəndaşların tibbi məlumatlarına əlçatanlığını, tibb mütəxəssislərinin daha effektiv xidmət göstərməsini təmin edir.

Министерство здравоохранения провело презентацию проекта «Цифровизация фармацевтического сектора в рамках трансформации системы здравоохранения»
Министерство здравоохранения продолжает меры по внедрению цифровой экосистемы здравоохранения, которая является требованием современной эпохи и продуктом инновационного мышления в национальной системе здравоохранения. В связи с этим 16 января министерство провело презентацию проекта «Цифровизация фармацевтического сектора в рамках трансформации системы здравоохранения».
На мероприятии приняли участие помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам военно-технического обеспечения Андрей Сипилин, члены Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, руководство Министерства здравоохранения и подведомственных органов, Министерства экономики, Министерства цифрового развития и транспорта, Министерства труда и социальной защиты населения, Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики («ASAN» Хidmət), Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB), Общественного объединения «Клуб фармацевтов», крупных фармакологических сетей, частных клиник и центральных районных больниц.
Основной целью развития экосистемы цифрового здравоохранения является предоставление гражданам доступа к качественным, безопасным и надежным медицинским услугам. Развитие цифрового здравоохранения, объединяющую на единой цифровой платформе подробную информацию об истории здоровья гражданина, включая заболевания и современные методы лечения, обеспечит доступность к этим данным всех медицинских учреждений в онлайн формате.
В начале презентации был продемонстрирован видеоролик о цифровом здравоохранении.
На мероприятии со вступительной речью выступил министр здравоохранения Теймур Мусаев. Подчеркнув, что под руководством Президента Ильхама Алиева в Азербайджане проводится успешная социальная политика, Теймур Мусаев сказал: «Предпринятые за последние 20 лет под руководством главы государства важные шаги по ускорению перехода к цифровому правительству и реализация последовательных мер по диверсификации экономики обусловили признание нашей страны в качестве регионального лидера».
Министр отметил, что, обеспечив доступность информации поставщикам медицинских услуг и пациентам, цифровые технологии качественно поднимут взаимоотношения врач-пациент на новый уровень совместного принятия решений: «В 2023 году в рамках цифровой трансформации здравоохранения министерством внедрена информационная система «Электронный эпикриз». Система «Электронный эпикриз» создала единый реестр выписок из историй болезни граждан, позволила осуществлять поиск индивидуальной медицинской информации и оформлять документы по установленной форме».
«Сегодня проходит презентация системы «Электронный рецепт» и соответствующего мобильного приложения, разработанных Министерством здравоохранения, а также «Система мониторинга и слежения за движением лекарственных препаратов». Обе информационные системы разработаны в соответствии с дополнениями и изменениями, внесенными в «Закон Азербайджанской Республики о лекарственных средствах» в рамках цифровизации фармацевтического сектора. В перспективе в целях повышения уровня удовлетворенности государственными услугами и предоставления качественных медицинских услуг будут продолжены меры по цифровой трансформации здравоохранения", - отметил в заключение Теймур Мусаев.
На мероприятии с презентацией выступил советник министра здравоохранения Руфат Гаджиалибеков. Было отмечено, что одной из основных целей цифровизации здравоохранения является централизация медицинских данных в единой информационной системе здравоохранения, обеспечивающая интеграцию медицинских данных в процессе принятия решений во время лечения. Это, в свою очередь, позволит повысить качество услуг, оказываемых медицинским персоналом, и в то же время обеспечит беспрепятственный доступ к информации пациентам и врачам. «Реализация стратегии цифрового здравоохранения позволит сформировать экосистему цифрового здравоохранения, поддерживающую современные технологии и инновации в нашей стране. Это улучшит возможности в сфере охраны здоровья населения, внедрения здорового образа жизни, использования передовых технологии в профилактике заболеваний, повышение доступности качественных медицинских услуг согласно потребностям каждого гражданина», - добавил советник министра здравоохранения.
С докладами также выступили советник компании «TCHealth Information Technologies Ltd» (Турция) Юсуф Иззет Акай и главный консультант Министерства здравоохранения по проекту электронных рецептов Узеир Гурбанлы.
В рамках мероприятия были показаны видеоролики о цифровом здравоохранении и «Электронном рецепте». Система «Электронный рецепт» — это система, разработанная для врачей, пациентов и фармацевтов с целью контроля над выписанными рецептами на единой электронной платформе. Система обеспечивает гражданам доступность к своей медицинской информации, а медицинским работникам оказание более эффективных услуг пациентам.