Səhiyyə Nazirliyi Sanator-Kurort Reabilitasiya Mərkəzinin şöbə müdiri, həkim-fizioterapevt Təranə Məmmədova: Fizioterapiya bir sıra xəstəliklərdən sonra orqanizmin bərpa prosesində mühüm prosedurdur və profilaktika vasitəsidir
- Bildiyiniz kimi, sentyabrın 8-i Ümumdünya Fizioterapiya Günüdür. Təranə xanım, Beynəlxalq günün tarixi haqqında qısa məlumat verərdiniz...
- 1951-ci ilin sentyabrında dünya əhalisi arasında sağlamlığa qayğı və onun qorunması barədə məlumatlılıq səviyyəsini artırmaq məqsədilə Kopenhagendə Beynəlxalq Fizioterapiya Konfederasiyası yaradılıb.
1996-cı ildə Ümumdünya Fiziki Terapiya Konfederasiyası həmin günü Ümumdünya Fizioterapiya Günü kimi qeyd olunması təşəbbüsü ilə çıxış edib.
- Hansı xəstəliklərin müalicəsində fizioterapiyadan istifadə olunur?
- Müasir dövrdə fizioterapiya tibbin əvəzolunmaz sahəsidir. Fizioterapiya ağır xəstəliklərdən sonra orqanizmin bərpa prosesində mühüm rol oynayan, həmçinin müxtəlif xəstəliklərin kəskinləşməsindən qorunmağa kömək edən müalicə və profilaktika vasitəsidir.
Fizioterapiya zamanı günəş şüası spektrləri, elektrodalğaları, maqnit və ultrasəs dalğalarını müxtəlif aparatlardan istifadəsi nəzərdə tutulur. Eyni zamanda, fizioterapiya müxtəlif xəstəliklərin müalicəsində istifadə olunur. Bu xəstəliklərə həzm orqanları xəstəlikləri, sinir sistemi, tənəffüs, ginekoloji, urolojı, cərrahi, oynaq xəstəlikləri və s. xəstəliklər aiddir.
- Doktor, əzələ boşluğu zamanı fizioterapiya müalicəsi tətbiq olunurmu?
- Əzələ boşluğu dedikdə, miasteniya xəstəliyi nəzərdə tutulur. Miasteniya autoimmun mənşəli sinir əzələ keçriciliyinin pozğunluğu nəticəsində eninəzolaqlı əzələlərin süstlüyü ilə xarakterizə olunan xroniki proqresivləşən xəstəlikdir.
Fizioterapiya müalicəsi xəstəliyin yüngül formasında və ümumi möhkəmləndirici sinir əzələ keçriciliyini nisbətən bərpa etməsi məqsədilə tətbiq edilir.
Fizioterapiya prosedurlarına aiddir:
• elektrofarez (prozerin, vitamin B1);
• UBŞ (ultrabənövşəyi şüalar);
• hidroterapiya (mirvari vanna);
• MBT (müalicəvi bədən tərbiyəsi).
- Hansı xəstəliklərin fizioterapevtik müalicəsi pasienti cərrahi müdaxilədən xilas edir?
- Fizioterapiyanın qeyri–invaziv üsullarla aparılması onun üstünlüyündən xəbər verir. Bu müalicə metodu ilə xroniki xəstəliklərin remissiya dövrünün uzadmaqla, bilavasitə patolojı proses nahiyəsinə təsir göstərmək mümkündür.
Fizioterapiya kursundan sonra müalicənin effekti nəinki uzun müddətli (1-6 ay), hətta daha çox qalır.
Bir çox xəstəliklərin ilkin dövründə müraciət edildiyi halda, cərrahi müdaxiləyə ehtiyac yaranmır və fizioterapiya ilə sağalmaq ehtimalı artır.
Hazırda geniş yayılmış xəstəliklərdən biri də fəqərələrarası disk qabarması və yırtığıdır. Kiçik fəqərələrarası disk yırtığının yerləşməsi, foraminal, yəni sinirin kanalardan çıxan dəliklərində ola bilər. Bu da kəskin ağrılarla müşahidə olunur. Belə hallarda xəstəyə cərrahi müdaxilə göstərişdir.
- Uşaq və yeniyetmələrdə sümük sağlamlığı hansı yaş aralığında daha önəmlidir? Bu yaş aralığında qidalanmada nəyə diqqət edilməlidir?
- Kalsium və fosfat duzlarının çökməsi nəticəsində minerallaşan sümük öz struktur möhkəmliyini yaradır. Döldə sümüyün 1/3 hissəsinin mineralaşması hamiləliyin üçüncü ayında bətndaxili baş verir.
Doğuşdan başlayaraq yetkinliyədək (orta hesabla qızlar üçün 12,5 yaşa, oğlanlar üçün isə 14 yaşadək) sümüyün mineral tərkibi 40 dəfə artır. 18 yaşında isə sümük kütləsi təxminən 90% artır. Sümüklərin saglamlığı səhhətin ümumi vəziyyəti üçün çox vacibdir.
Mütəmadi olaraq fiziki təlimlər, balanslaşdırılmış pəhriz, zərərli vərdişlərdən imtina:
• bədən üçün dayaq olaraq onun hərəkətliyini təmin edir;
• əsas mineral deposu kimi fəaliyyət göstərir;
• hətta böyüklərdə sümük öz inkişafını dayandırmır. Əksər böyüklərin skeleti hər 10 ildən bir bərpa olunur.
Valideynlərə uşaqlara şəxsi gigiyena qaydaları haqqında anlayış aşılamağı tövsiyə olunur. Eyni zamanda, uşaqlar mütəmadi olaraq açıq havada gəzməlidirlər. Belə ki, insan orqanizmində D vitamininin 90%-i günəş işığının təsiri altında dəri altında sintez olunur. Əgər dəriyə günəş şüası düşmürsə, o zaman D vitaminin hasilati zəif olur.
Sümüyün möhkəmlənməsinə və quruluşuna kömək edən əsas qidalara aiddir:
• kalsiumla zəngin olan qidalar. Süd, qatıq və pendir kimi məhsullar sümüyün gücünə və quruluşuna mükəmməl kömək edən kalsium mənbəyidir;
• qoz, findıq məhsulları sümüklərin möhkəmliyinə kömək edir;
• çia toxumu, kətan, balqabaq, küncütdən üyüdülmüş şəkildə istifadə çox faydalıdır;
• tərəvəzlərdən brokoli, kələm və ispanaq ən yaxşı qida növü hesab olunur;
• paxlalı bitkilər sümüklər üçün ən yaxşı qidalandırıcı santral bitki yeməyidir;
• balıq növləri D vitamini ilə zəngindir.
- Bəzi pasientlər həkim təyinatı olmadan ev şəraitində müxtəlif idman hərəkətləri edirlər. Hansı xəstəliklərdən əziyyət çəkənlər və ya özündə hansı narahatçılığı hiss edənlər bundan çəkinməlidirlər?
- Qeyd etmək istəyirəm ki, yoqa, pilates və fitnes proqramlarında təcrübəsiz insanlar üçün tövsiyə olunmayan hərəkətlər var. Təəssüflər olsun ki, əksər hallarda insanlar yalnız kəskin ağrılar zamanı həkimə müraciət edirlər.
İdman müalicə növüdür, eyni zamanda idman fərdi şəkildə planlaşdırılmalıdır. Xüsusi ilə dayaq hərəkət sistemi xəstəliklərində (skolioz, kifoz, fəqərələrarası disk yırtığında) daha diqqətli olmağınız tövsiyə olunur.

Завотделом Санаторно-курортного реабилитационного центра Министерства здравоохранения, врач-физиотерапевт Тарана Мамедова: Физиотерапия является важной процедурой в процессе восстановления организма после ряда заболеваний и средством профилактики
- 8 сентября - Международный день физиотерапии. Тарана ханым, в начале беседы хотелось бы узнать историю учреждения этого дня…
- С целью повышения уровня осведомленности общества о важности физиотерапии в сохранении и защите здоровья граждан, 8 сентября 1951 года в Копенгагене была создана Международная конфедерация физиотерапии.
В 1996 году Всемирная конфедерация физиотерапии выступила с инициативой отметить 8 сентября как Международный день физиотерапии.
- При лечении каких заболеваний применяется физиотерапия?
- В настоящее время физиотерапия является незаменимой областью медицины. Физиотерапия – лечебно-профилактическая процедура, играющая важную роль в процессе восстановления организма после тяжелых заболеваний, а также предотвращает обострения различных заболеваний.
Физиотерапия предполагает использование солнечных лучей, электромагнитных и ультразвуковых волн при помощи специальных аппаратов. В то же время, она применяется при лечении различных заболеваний. К таким заболеваниям относятся болезни органов пищеварения, нервной системы, респираторные, гинекологические, урологические, хирургические заболевания, заболевания суставов и др.
- Доктор, применяется ли физиотерапевтия при мышечных спазмах?
- Надо отметить, что мышечные спазмы или миастения является аутоиммунным заболеванием, которое приводит к развитию слабости мышц ввиду нарушения нервно-мышечной передачи.
Физиотерапевтическое лечение применяют с целью относительного восстановления нормальной функции нервно-мышечной системы при легкой форме заболевания.
К физиотерапевтическим процедурам относятся:
• электрофорез (прозерин, витамин В1);
• УФ-лучи (ультрафиолетовые лучи);
• гидромассажная ванна (жемчужная ванна);
• ЛФК (лечебная физическая культура).
- При каких заболеваниях физиотерапевтическое лечение эффективно и нет надобности в хирургическом вмешательстве?
- Проведение физиотерапии неинвазивными методами указывает на ее преимущество. При таком методе лечения можно воздействовать непосредственно на зону патологического процесса, продлевая период ремиссии хронических заболеваний.
После курса физиотерапии эффект лечения сохраняется достаточно долго – в среднем от 1 до 6 месяцев и больше.
Если на начальной стадии болезни обратиться к специалисту, то нет необходимости в хирургическом вмешательстве, поскольку физиотерапия является важной процедурой в процессе восстановления организма после ряда заболеваний и средством профилактики.
Одним из самых распространенных заболеваний в настоящее время является грыжа межпозвонкового диска (межпозвонковая грыжа). Расположение небольшой грыжи межпозвонкового диска может быть в месте выхода компремированного (сдавленного) корешка, что проявляется резкими болями. В таких случаях пациенту рекомендуется хирургическое вмешательство.
- В каком возрасте у детей и подростков здоровье костей более важно? На что следует обратить внимание в питании в этом возрастном диапазоне?
- Минерализация костей происходит в результате осаждения солей кальция и фосфатов, что создает ее структурную прочность. Минерализация 1/3 костей у плода происходит внутриутробно в конце первого триместра беременности.
От рождения до наступления подросткового возраста (в среднем до 12,5 лет у девочек и 14 лет у мальчиков) минеральный состав костной плотности увеличивается приблизительно в 40 раз. К 18-ти годам костная масса увеличивается примерно на 90%. Здоровье костей играет важную роль в общем состоянии организма.
Регулярные физические упражнения, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек:
• обеспечивает прочность и подвижность тела;
• выступает в качестве основного депо минералов в организме;
• скелет человека продолжает свое формирование в течение всей жизни и у большинства взрослых каждые 10 лет она вновь восстанавливается.
Родителям рекомендуется привить детям правила личной гигиены с малых лет. Помимо этого, пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для их физического развития. Так, 90% витамина D в организме человека синтезируется под кожей вследствие воздействия солнечного света, недостаточность которого является наиболее важной причиной низкого уровня данного витамина.
К основным питательным веществам, которые способствуют прочности и структуре костей, относятся:
• продукты, богатые кальцием. Такие продукты, как молоко, кефир и сыр, являются отличными источниками кальция, который способствует прочности и плотности костной структуры;
• орехи всех видов способствуют укреплению костей;
• очень полезно употребление семян чиа, льна, тыквы, кунжута в молотом виде;
• среди овощей полезными продуктами питания считаются брокколи, капуста и шпинат;
• бобовые считаются лучшими растительными источниками для костей;
• жирные сорта рыб богаты витамином D.
- Порой некоторые пациенты выполняют различные спортивные упражнения без назначения врача. При каких заболеваниях следует избегать подобных экспериментов?
- Хочу отметить, что в йоге, пилатесе и фитнес-программах есть специальные движения и упражнения, практика которых начинающим не рекомендуется. К сожалению, в большинстве случаев пациенты обращаются к врачу только в случае острой боли.
Физкультура – это прежде всего форма терапии. При этом занятия спортом следует планировать индивидуально. В частности, рекомендуется быть более осторожными при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (сколиоз, кифоз, грыжа межпозвонкового диска).