Səhiyyə Nazirliyi və Dövlət Gömrük Komitəsinin birgə MƏLUMATI
Son dövrlər elektron ticarət yolu ilə kütləvi formada “arıqlama çayı və qəhvələri” adı altında müxtəlif markalı qəhvə və çayların Azərbaycan Respublikasına gətirilməsi artmaqdadır. Həmin mallar ilə əlaqədar gömrük orqanlarında aparılan araşdırmalar nəticəsində qeyd olunan qəhvə və çayların tərkibində güclü təsirə malik maddə hesab edilən “sibutramin” maddəsinin olduğu aşkar edilib.
Sibutramin maddəsi 18 mart 2016-cı il tarixli Azərbaycan Respublikasının Qanunu ilə təsdiq edilmiş “Güclü təsir edən maddələrin və onların külli miqdarının siyahısı”na daxildir və bu tərkibdə malların Azərbaycan Respublikasının gömrük sərhədindən gömrük nəzarətindən kənar və ya ondan gizli, sənədlərdən və ya gömrük eyniləşdirilməsi vasitələrindən aldatma yolu ilə istifadə, yaxud bəyan və ya düzgün bəyan etməməklə keçirilməsi Cinayət Məcəlləsinin 206-cı maddəsi, buna əsaslar olduqda həmin Məcəllənin 240-cı maddəsi ilə cinayət məsuliyyətinə səbəb olur.
Ölkə ərazisinə qadağan edilən bu kimi maddələrin gətirilməsinin qarşısının alınması üçün sifariş edilməsinə, daşınmasına yol verilməməsinin vacibliyi diqqətə çatdırılır.
Güclü təsir edən maddələrin ölkəyə qanunsuz yollarla gətirilməsində sifariş verən şəxslərlə bərabər daşıyıcı şirkətlər və digər şəxslər də qanunla müəyyən edilən qaydada məsuliyyət daşıyırlar.
Eyni zamanda, Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyi Farmakoloji və Farmakopeya Ekspert Şurasının Protokoluna əsasən piylənmə əleyhinə vasitə kimi istifadə olunan “sibutramin” tərkibli məhsulların insan orqanizmi üçün təhlükəli olduğu və sağlamlığa göstərdiyi ciddi təsirləri nəzərə alınaraq dövlət qeydiyyatdan çıxarılması barədə qərar qəbul olunub və tərkibində “sibutramin” olan məhsulların dövlət qeydiyyatına alınması qadağan edilib. Sözügedən qərarlarda haqqında danışılan maddənin Avropa Səhiyyə Təşkilatı tərəfindən qeydiyyatdan çıxarılması və beynəlxalq səviyyədə onların istifadəsinin qadağan olunması təsbit olunub. Ona görə də, vətəndaşlara onlayn sifariş zamanı diqqətli olmaq tövsiyə edilir.
Sibutramin təsiredici maddəsinin, ümumilikdə 10 min 92 əlavə təsiri haqqında məlumatlar mövcuddur. Adıçəkilən maddənin əlavə təsirləri kimi baş ağrısı, yuxusuzluq, ağızda quruluq, başgicəllənmə, qəbizlik, qan təzyiqinin yüksəlməsi, depressiya, narahatlıq, yorğunluq, qusma, ishal, boğazda quruluq, migren, miokard infarktı, hallüsinasiyalar, ürək-damar xəstəliklərinin kəskin ağırlaşması və ciddi risklərinin meydana gəlməsi, astma, koma, nitq qabiliyyətinin itməsi, qəfil ölüm və s. göstərmək olar. Bu səbəblərdən sibutraminin istifadəsi bir çox ölkələrdə dayandırılıb. Belə ki, Azərbaycandan başqa, “sibutramin” tərkibli məhsulların dövlət qeydiyyatına alınması Avropa İttifaqı ölkələrində, həmçinin ABŞ, Kanada, Avstraliya, Yeni Zelandiya, Sinqapur, Misir və digər dövlətlərdə qadağan olunub.
Sonda, əhaliyə piylənməyə qarşı sağlam həyat tərzi, düzgün qidalanma, fiziki aktivlik kimi elmi cəhətdən təsdiq olunan üsullara üstünlük vermələri və sağlamlığa ziyan gətirən belə məhsulların istifadəsindən uzaq durmaları tövsiyə olunur.

Совместное СООБЩЕНИЕ Министерства здравоохранения и Государственного таможенного комитета
В последнее время посредством электронной коммерции растет объем поставки в Азербайджанскую Республику различных марок кофе и чая под названием «чай и кофе для похудения». В результате расследований, проведенных таможенными органами относительно вышеуказанных товаров, было установлено, что в составе кофе и чая содержится вещество «сибутрамин», которое считается сильнодействующим веществом.
Сибутрамин включен в «Список сильнодействующих веществ и их особо крупного размера», утвержденный Законом Азербайджанской Республики от 18 марта 2016 года, и перемещение через таможенную границу Азербайджанской Республики товаров, содержащих это вещество, помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием подлежит уголовной ответственности по статье 206 Уголовного кодекса, а при наличии оснований - по статье 240 того же Кодекса.
Следует обратить внимание на важность предотвращения заказа и перевозки таких запрещенных веществ с целью предотвращения их ввоза в страну.
Наряду с лицами, заказавшими незаконный ввоз в страну сильнодействующих веществ, ответственность в установленном законом порядке несут также транспортные предприятия и другие лица.
В то же время, согласно протоколу Фармакологического и Фармакопейного Экспертного Совета Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики, принято решение об исключении из государственного реестра лекарственных средств, содержащих «Сибутрамин», который используется в качестве средства против ожирения, принимая во внимание тот факт, что они опасны для организма человека и оказывают серьезное воздействие на их здоровье. В то же время, запрещена государственная регистрация препаратов, содержащих сибутрамин. Вышеуказанные решения на отмену регистрации данного вещества соответствует принятому Европейской организацией здравоохранения решению о приостановлении его применения на международном уровне. Однако некоторые граждане могут заказать онлайн средства против ожирения, не зная, что они содержат сибутрамин. Поэтому при оформлении онлайн заказов гражданам рекомендуется быть внимательными.
В общей сложности имеются данные о 10 092 побочных эффектах действующего вещества сибутрамина. Побочные эффекты вышеупомянутого вещества включают головную боль, бессонницу, сухость во рту, головокружение, запор, повышение артериального давления, депрессию, беспокойство, усталость, рвоту, диарею, сухость в горле, мигрень, инфаркт миокарда, галлюцинации, обострение сердечно-сосудистых заболеваний и серьезные риски, астму, кому, утрату речевых функций, внезапную смерть и др. По этим причинам во многих странах применение сибутрамина приостановлено. Так, помимо Азербайджана, государственная регистрация препаратов, содержащих «Сибутрамин», запрещена в странах Евросоюза, а также в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре, Египте и других странах.
Учитывая все вышесказанное, населению рекомендуется отдавать предпочтение научно обоснованным методам борьбы с ожирением, таким как здоровый образ жизни, правильное питание и физическая активность, а также воздерживаться от употребления продуктов, наносящих вред здоровью.