Səhiyyə Nazirliyi “Vətəndaş sağlamlığına rəqəmsal qayğı: Tibbi Rəqəmsal Əkiz Sistemi”nin təqdimatını keçirib
Səhiyyə Nazirliyi vətəndaşların sağlamlıq məlumatlarının beynəlxalq standartlara uyğun şəkildə toplanmasını və fasiləsiz mübadiləsini təmin edən “Tibbi Rəqəmsal Əkiz Sistemi”ni (TRƏS) təqdim edib. Real vaxt rejimində əhalinin sağlamlığının monitorinqinə, təkrar analizlərin aradan qaldırılmasına və sosial ədalətin təmininə xidmət edən, FHIR standartı əsasında qurulan bu mərkəzləşdirilmiş sistem 20-dən çox rəqəmsal həlli vahid platformada birləşdirib. Azərbaycan bu həlli tətbiq edərək Qafqaz və Mərkəzi Asiya regionunda rəqəmsal səhiyyə sahəsində lider mövqeyə yüksəlib.
Tədbirdə dövlət qurumlarının, səhiyyə müəssisələrinin, beynəlxalq tərəfdaşları, tibb ictimaiyyəti və media nümayəndələri iştirak ediblər.
Təqdimat Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himninin səsləndirilməsi ilə başlayıb.
Açılış nitqi ilə çıxış edən səhiyyə naziri Teymur Musayev bildirib ki, rəqəmsal səhiyyə infrastrukturunun təkmilləşdirilməsi istiqamətində Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi altında mühüm addımlar atılıb: “Ölkə başçısının 27 fevral 2026-cı il tarixli Fərmanı ilə Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın sədri təyin olunduğu Azərbaycan Respublikasının Rəqəmsal İnkişaf Şurasının yaradılması bu sahənin inkişafına ən yüksək səviyyədə göstərilən dövlət dəstəyinin əyani təzahürüdür”.
Teymur Musayev vurğulayıb ki, Tibbi Rəqəmsal Əkiz Sistemi vətəndaşların sağlamlıq məlumatlarının vahid elektron reyestrlər vasitəsilə toplanmasını təmin edən mərkəzləşdirilmiş platformadır və süni intellekt vasitəsilə əhalinin sağlamlıq vəziyyətinin proqnozlaşdırılmasına, eləcə də böhranların idarə olunmasına imkan yaradır.
Nazir qeyd edib ki, rəqəmsal savadlılığın artırılması məqsədilə növbəti tədris ilindən başlayaraq “Tibbdə rəqəmsal texnologiyalar və süni intellekt” mövzusunda kursların təşkili nəzərdə tutulur.
Tədbirdə “Vətəndaş sağlamlığına rəqəmsal qayğı: Tibbi Rəqəmsal Əkiz Sistemi”nin yaratdığı üstünlüklər barədə videoçarx təqdim edilib.
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının Avropa üzrə Regional direktorunun xüsusi nümayəndəsi Robb Batler çıxış edərək Azərbaycanın səhiyyə sahəsində həyata keçirdiyi rəqəmsal transformasiya layihələrini yüksək qiymətləndirib və ölkəmizin səhiyyənin rəqəmsallaşdırılması üzrə Qafqaz və Mərkəzi Asiya regionunda aparıcı mövqedə olduğunu qeyd edib.
Səhiyyə nazirinin müşaviri Rüfət Hacıəlibəyov “Azərbaycan Respublikasının rəqəmsal səhiyyə ekosistemi” mövzusunda təqdimatla çıxış edərək ölkədə son illər həyata keçirilən rəqəmsallaşma təşəbbüsləri barədə ətraflı məlumat verib. Müşavir qeyd edib ki, Tibbi Rəqəmsal Əkiz Sistemi təkrar analizlərə və həkim ziyarətlərinə olan ehtiyacı aradan qaldırır, vətəndaşların xərclərinə qənaət etməklə səhiyyə və tibbi sığorta sisteminin üzərinə düşən yükü azaldır, real vaxt rejimində monitorinq aparmağa, immunizasiya və skrininq kimi profilaktik tədbirlər barədə proaktiv xatırlatmalar göndərməyə imkan verir.
Beynəlxalq ekspert Mehmet Zahid Ercan isə “Tibbi Rəqəmsal Əkiz Sistemi” mövzusunda təqdimatla çıxış edərək, layihənin texnoloji xüsusiyyətlərini və innovativ imkanlarını iştirakçılara təqdim edib.
Hazırda Vahid Səhiyyə İnformasiya Sisteminin Hökumət Buluduna miqrasiyası tam başa çatdırılıb. Elektron xəstəlik vərəqəsi sistemi ölkə üzrə tam tətbiq olunub və kağız daşıyıcıların istifadəsi ləğv edilib. Bundan əlavə, elektron epikrizlərin vahid reyestri yaradılıb və sosial ödənişlər, eləcə də sığorta proseslərində elektron epikrizlərdən istifadəyə başlanılıb.
Təqdimatın sonunda Səhiyyə Nazirliyi 2 nömrəli Bakı Baza Tibb Kollecinin tələbələri tədbir iştirakçıları üçün monitorlar vasitəsilə “Tibbi Rəqəmsal Əkiz Sistemi”nin xəstələrin sağlamlıq göstəricilərinin rəqəmsal mühitdə modelləşdirilməsi, məlumatların operativ təhlili və tibbi qərarların dəstəklənməsindəki rolunu nümayiş etdiriblər.

Министерство здравоохранения провело презентацию проекта «Цифровая забота о здоровье граждан: Система медицинского цифрового двойника»
Министерство здравоохранения представило Систему медицинского цифрового двойника (СМЦД), обеспечивающую сбор и непрерывный обмен медицинскими данными граждан в соответствии с международными стандартами. Эта централизованная система, построенная на стандарте FHIR и объединяющая более 20 цифровых решений на единой платформе, предназначена для мониторинга здоровья населения в режиме реального времени, устранения необходимости повторных анализов и обеспечения социальной справедливости. Азербайджан, внедрив данное решение, занял лидирующие позиции в сфере цифрового здравоохранения в регионе Кавказа и Центральной Азии.
В презентации приняли участие представители государственных органов, медицинских учреждений, международных партнеров, медицинского сообщества и средств массовой информации.
Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики.
Выступая с вступительной речью, министр здравоохранения Теймур Мусаев отметил, что под руководством Президента Ильхама Алиева были предприняты важные шаги по совершенствованию цифровой инфраструктуры здравоохранения:
«Создание Совета по цифровому развитию Азербайджанской Республики, председателем которого в соответствии с Указом Президента от 27 февраля 2026 года назначена Первый вице-президент Мехрибан Алиева, является наглядным свидетельством государственной поддержки развития данной сферы на самом высоком уровне».
Теймур Мусаев подчеркнул, что Система медицинского цифрового двойника представляет собой централизованную платформу, обеспечивающую сбор медицинских данных граждан посредством единых электронных реестров, а также позволяет с использованием искусственного интеллекта прогнозировать состояние здоровья населения и эффективно управлять кризисными ситуациями.
Министр также сообщил, что в целях повышения уровня цифровой грамотности начиная со следующего учебного года планируется организация курсов на тему «Цифровые технологии и искусственный интеллект в медицине».
В ходе мероприятия был представлен видеоролик о преимуществах проекта «Цифровая забота о здоровье граждан: Система медицинского цифрового двойника».
Специальный представитель Регионального директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Робб Батлер, выступая с речью, высоко оценил проекты цифровой трансформации, реализуемые в сфере здравоохранения Азербайджана, и отметил, что наша страна занимает ведущие позиции в регионе Кавказа и Центральной Азии по цифровизации здравоохранения.
Советник министра здравоохранения Руфат Гаджиалибеков выступил с презентацией на тему «Цифровая экосистема здравоохранения Азербайджанской Республики», подробно рассказав о реализованных в последние годы инициативах по цифровизации. Он отметил, что Система медицинского цифрового двойника устраняет необходимость в повторных анализах и посещениях врачей, способствует снижению расходов граждан, уменьшает нагрузку на систему здравоохранения и медицинского страхования, позволяет осуществлять мониторинг в режиме реального времени и направлять гражданам проактивные напоминания о профилактических мероприятиях, таких как иммунизация и скрининг.
Международный эксперт Мехмет Захид Эрджан выступил с презентацией на тему «Система медицинского цифрового двойника», представив участникам технологические особенности и инновационные возможности проекта.
В настоящее время полностью завершена миграция Единой информационной системы здравоохранения в Государственное облако. Система электронных больничных листов внедрена на всей территории страны, а использование бумажных носителей отменено. Кроме того, создан единый реестр электронных эпикризов, и начато их использование при осуществлении социальных выплат, а также в страховых процессах.
В завершение мероприятия студенты Бакинского базового медицинского колледжа № 2 Минздрава с помощью мониторов продемонстрировали участникам мероприятия роль «Системы медицинского цифрового двойника» в моделировании показателей здоровья пациентов в цифровой среде, оперативном анализе данных и поддержке принятия медицинских решений.