Səhiyyə Nazirliyi və ÜST-nin Azərbaycan üzrə nümayəndəliyinin birgə təşkilatçılığı ilə Beynəlxalq Tibb Bacısı Gününə həsr olunmuş tədbir keçirilib
Səhiyyə Nazirliyi və Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) Azərbaycan üzrə nümayəndəliyinin birgə təşkilatçılığı ilə nazirliyin 2 nömrəli Bakı Baza Tibb Kollecində 12 may - Beynəlxalq Tibb Bacısı Gününə həsr olunmuş tədbir keçirilib.
Tədbirdə Azərbaycan səhiyyə nazirin müşaviri Rüfət Hacıəlibəyov, Səhiyyə Nazirliyi İnsan resursları, elm və təhsil şöbəsinin müdiri Səidə Rüstəmova, ÜST-nin Azərbaycan üzrə nümayəndəsi Hande Harmancı, həmçinin 2 nömrəli Bakı Baza Tibb Kollecinin müəllim-tələbə heyəti iştirak ediblər.
Səidə Rüstəmova çıxışında Vətən müharibəsi zamanı tibb bacılarının fədakarlığını vurğuladı: “44 günlük Vətən müharibəsində və müharibədən sonrakı reabilitasiya proseslərində tibb işçilərinin əzmkar əməyi ilə yüzlərlə qəhrəman döyüşçümüz həyata qaytarıldı”.
Səhiyyə Nazirliyi Səhiyyə Nazirliyi İnsan resursları, elm və təhsil şöbəsinin müdiri həmçinin bildirdi ki, müasir tibb bacılarının fəaliyyətləri kifayət qədər genişdir. Belə ki, patronaj tibb bacılarının yerlərdə verdikləri sosial məsləhətlər, valideynlərlə apardıqları maarifləndirmə işi həm səhiyyə, həm də sosial layihələrə dəstəkdir.
Öz növbəsində ÜST-nin Azərbaycan üzrə nümayəndəsi Hande Harmancı bildirdi ki, tibb bacıları səhiyyə xidmətlərinin təminatında önəmli rol oynayır: “Güclü səhiyyə xidmətləri istəyiriksə, tibb bacıları institutuna sərmayə qoymalı, onları beynəlxalq standartlara uyğun yetişdirməli və lazımi resurslarla təmin etməliyik”.
Tədbirdə çıxış edən 2 nömrəli Bakı Baza Tibb Kollecinin direktoru Dilarə Məmmədəliyeva vurğuladı ki, tibb xidmətlərinin göstərilməsində tibb bacılarının və tibb qardaşlarının rolu əvəzsizdir: “Respublikamızda 56 mindən çox tibb bacısı və tibb qardaşı çalışır və öz vəzifə borcunu layiqincə yerinə yetirir. Onlar koronavirus epidemiyası ilə mübarizədə, eyni zamanda 44 günlük Vətən müharibəsinin istər ön, istər arxa cəbhədə öz vətəndaşlıq və vəzifə borclarını layiqincə yerinə yetirərək cəsarət, fədakarlıq, peşəkarlıq nümayiş etdirdilər”.
Daha sonra ÜST-nin eksperti Sevgi Turan, həmçinin 2 nömrəli Bakı Baza Tibb kollecinin tələbələrinin məruzələri dinlənilib.
Tədbir 2 nömrəli Bakı Baza Tibb kollecinin tələbələrinin hazırladığı musiqili-bədii kompozisiya ilə davam edib.

При совместной организации Министерства здравоохранения и представительства ВОЗ в нашей стране состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню медицинской сестры
При совместной организации Министерства здравоохранения и представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в нашей стране в Бакинском базовом медицинском колледже №2 Минздрава состоялось мероприятие, посвященное 12 мая – Международному дню медицинской сестры.
В мероприятии приняли участие советник министра здравоохранения Азербайджана Руфат Гаджиалибеков, заведующая отделом по Управлению человеческими ресурсами, науки и образования Министерства здравоохранения Саида Рустамова, представитель ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи, а также преподавательско-студенческий состав Медицинского колледжа.
В своем выступлении Саида Рустамова подчеркнула самоотверженность медицинских сестер во время Отечественной войны: «Благодаря их самоотверженному труду в ходе 44-дневной Отечественной войны была спасена жизнь и возвращено здоровье сотни раненым военнослужащим».
Заведующая отделом Минздрава также отметила, что современная медицинская сестра имеет довольно широкий спектр обязанностей. По ее словам, сюда входит умение вести просветительскую работу с родителями, а также принимать активное участие в реализации как медицинских, так и социальных проектов.
В свою очередь представитель ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи отметила, что медсестры играют ключевую роль в успешном предоставлении медицинских услуг: «Если мы хотим иметь сильные медицинские службы, то должны инвестировать в сестринское дело, обучать медсестер в соответствии с международными стандартами и уровнем образования, а также предоставлять им соответствующее оборудование и ресурсы».
Выступившая на мероприятии директор Бакинского базового медицинского колледжа №2 Диляра Мамедалиева отметила, что в нашей стране свыше 56-ти тысяч медсестер и медбратьев стоят на страже здоровья населения: «Во время пандемии наши медсестры и медбратья были на передовой борьбы с коронавирусом. В то же время, в ходе 44-дневной Отечественной войны при исполнении служебного долга по спасению жизни раненых они проявили настоящий профессионализм, мужество и самоотверженность».
Затем были заслушаны доклады эксперта ВОЗ Севги Туран, а также студентов Медицинского колледжа.
Мероприятие продолжилось музыкально-художественной композицией, подготовленной студентами Бакинского базового медицинского колледжа №2.