Səhiyyə Nazirliyində Qlobal Fondun və aidiyyəti dövlət qurumlarının nümayəndələri ilə vərəmə dair vəziyyət müzakirə olunub
Azərbaycan Respublikasının Səhiyyə Nazirliyində vərəm əleyhinə fəaliyyətin və mövcud vəziyyətə dair iclas keçirilib.
Səhiyyə naziri Teymur Musayevin rəhbərliyi ilə keçirilən iclasda QİÇS, Vərəm və Malyariya ilə mübarizə üzrə Qlobal Fondun Portfolio meneceri Olqa Avdeyeva, İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Zaur Əliyev, Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyinin (TƏBİB) İcraçı direktoru Vüqar Qurbanov, Ədliyyə Nazirliyi Tibb Baş İdarəsinin rəis müavini İftixar Qurbanov, həmçinin Səhiyyə Nazirliyi və TƏBİB-in tabeliyindəki qurumlarının rəhbər şəxsləri iştirak ediblər.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin rəhbərliyi altında səhiyyə sahəsində aparılan məqsədyönlü islahatlar nəticəsində növbəti mərhələyə keçidin reallaşdırıldığını vurğulayan səhiyyə naziri Teymur Musayev bildirib: “Uğurlu səhiyyə islahatları üç əsas prinsip üzərində qurulub. Birincisi, insan kapitalının inkişafıdır. İkincisi, bu sahədə bütün fundamental dəyişikliklərin əsas amili səhiyyənin rəqəmsallaşdırılmasıdır. Üçüncüsü isə, səhiyyə sisteminin yeni iqtisadiyyatı və səhiyyənin maliyyələşdirilməsidir. Səhiyyə sisteminin 3 sütununa vərəmə qarşı mübarizə addımlarının gücləndirilməsi də şamil olunur”.
Nazirin sözlərinə görə, 2012-ci ildən başlayaraq Azərbaycan hökuməti tərəfindən vərəmlə mübarizə üzrə Dövlət Proqramları hesabına vərəmə qarşı davamlı olmayan dərmanların alınması və digər müvafiq xərclərin tam ödənilməsinə başlanılıb. Eyni zamanda, 2021-ci ildən Azərbaycanda səhiyyənin maliyyələşdirilməsinin yeni mexanizmi – icbari tibbi sığorta tətbiq edilir.
Öz çıxışında Teymur Musayev Qlobal Fondun layihələrinin davamlı olaraq Azərbaycanda həyata keçirildiyi və vərəmlə mübarizədə böyük töhfə verdiyini diqqətə çatdırıb. Nazir, həmçinin ölkəmizdə vərəmlə xəstələnmə dinamikasında azalmanın müşahidə olduğunu vurğulayıb.
“Əldə etdiyimiz nailiyyətlərə baxmayaraq, vərəmlə mübarizə üzrə Fəaliyyət Planının həyata keçirilməsi üçün uzunmüddətli Strategiya və Yol Xəritəsinin hazırlanmasına ehtiyac var. Vərəmlə mübarizə qlobal məsələdir və biz birlikdə əməkdaşlıq edərək, eyni zamanda təcrübəmizi bölüşərək daha çox müsbət nəticələr əldə edə bilərik”, - deyə səhiyyə naziri fikrini tamamlayıb.
Öz çıxışlarında İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Zaur Əliyev və TƏBİB-in İcraçı direktoru Vüqar Qurbanov ölkəmizdə vərəmlə mübarizədə ixtisaslaşmış tibb müəssisələrinin tikildiyi və müasir yanaşmanın tətbiq olunduğunu qeyd ediblər.
İclasda, həmçinin Səhiyyə Nazirliyi Elmi-Tədqiqat Ağciyər Xəstəlikləri İnstitutunun direktoru İradə Axundova geniş hesabatla çıxış edib. İ.Axundova vurğulayıb ki, Səhiyyə Nazirliyinin Milli Vərəm Proqramı çərçivəsində son 10 ildə xəstələnmənin dinamikasında, eyni zamanda vərəmdən ölüm hallarının azaldılmasında müsbət dəyişikliklər müşahidə olunur.

В Министерстве здравохранения с участием представителей Глобального фонда и соответствующих госструктур обсудили ситуацию с туберкулезом в стране
В Министерстве здравоохранения Азербайджанской Республики состоялось совещание, посвященное противотуберкулезным мероприятиям и текущей ситуации в стране.
На совещании, проведенном под руководством министра здравоохранения Теймура Мусаева, приняли участие Портфолио-менеджер Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Ольга Авдеева, председатель Правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев, исполнительный директор Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Вугар Гурбанов, заместитель начальника Главного медицинского управления Министерства юстиции Ифтихар Гурбанов, а также руководители подведомственных учреждений Минздрава и TƏBİB.
Подчеркнув, что в результате целенаправленных реформ в сфере здравоохранения, осуществленных под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, достигнут переход к новому этапу, министр здравоохранения Теймур Мусаев сказал: «Успешная реформа в сфере здравоохранения строится на трех ключевых принципах. Во-первых, это развитие человеческого капитала. Второе – цифровизация здравоохранения как основной драйвер всех фундаментальных изменений. И в-третьих, это новая экономика системы здравоохранения и финансирование здравоохранения. Укрепление системы здравоохранения также охватывает усиление мер по борьбе с туберкулезом».
По словам министра, с 2012 года правительство Азербайджана начало закупать препараты от нерезистентного туберкулеза и за счет государственных программ полностью покрывать другие соответствующие расходы по борьбе с туберкулезом. Помимо этого, с 2021 года в Азербайджане внедрен новый механизм финансирования здравоохранения - обязательное медицинское страхование.
«Несмотря на достигнутые успехи в этой сфере, существует необходимость разработать долгосрочную Стратегию и Дорожную карту для реализации Плана действий по борьбе с туберкулезом. Борьба с туберкулезом является глобальной проблемой. Лишь сотрудничая и делясь опытом и знаниями, мы сможем добиться положительных результатов», - отметил в заключение министр здравоохранения.
В свою очередь, Ольга Авдеева и члены Миссии отметили, что с 2005 года Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией активно участвует в финансировании мероприятий по борьбе с туберкулезом в Азербайджане. Подчеркнув, что искоренение туберкулеза к 2030 году является нашей общей целью, представители Миссии положительно оценили усилия Азербайджана по достижению этой цели и борьбе с туберкулезом.
В своих выступлениях председатель Правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев и исполнительный директор TƏBİB Вугар Гурбанов отметили, что в нашей стране строятся специализированные медицинские учреждения по борьбе с туберкулезом и в лечении применяется современный подход.
С обширным докладом на заседании выступила директор Научно-исследовательского института легочных заболеваний Минздрава Ирада Ахундова. И.Ахундова подчеркнула, что в рамках Национальной программы по борьбе с туберкулезом Министерства здравоохранения за последние 10 лет наблюдаются положительные изменения в динамике заболеваемости, а также в снижении смертности от туберкулеза.