Səhiyyə Nazirliyində rezidentura təhsilini bitirən həkim-mütəxəssislərin təyinatı və iş yerlərinə göndərilməsi həyata keçirilib
Azərbaycan Respublikasının Səhiyyə Nazirliyində 2022-ci ilin noyabr ayında aparılan yekun attestasiyadan müvəffəqiyyətlə keçərək rezidentura təhsilini bitirən həkim-mütəxəssislərin təyinatı və iş yerlərinə göndərilməsi həyata keçirilib.
Təyinat Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyi Kollegiyasının 13 oktyabr 2014-cü il tarixli 39 nömrəli qərarı ilə təsdiq edilən “Rezidenturanı bitirən həkim-mütəxəssislərin iş yerlərinə göndərilməsi Qaydaları”na uyğun olaraq Səhiyyə Nazirliyinin Kadr Məsələləri üzrə Komissiyası tərəfindən aparılıb. Həkim-mütəxəssislərin təyinatı onların ailə vəziyyəti, daimi yaşayış yeri, onların işə yönəldilməsi barədə klinik bazanın tövsiyəsi, müvəffəqiyyət göstəriciləri (yekun attestasiyanın nəticələri) nəzərə alınmaqla həyata keçirilib.
Təyinatda dövlət sifarişi əsasında rezidentura təhsili almış 214 həkim-mütəxəssis iştirak edib.
Həkim-mütəxəssislərin bir hissəsi bölgələrdə işləməyə üstünlük veriblər. Əksəriyyəti isə Bakı şəhərində yerləşən tibb müəssisələrini, o cümlədən Yeni Klinika, Mərkəzi Neftçilər Xəstəxanası, Elmi Cərrahiyyə Mərkəzi, Analitik Ekspertiza Mərkəzi, Milli Onkologiya Mərkəzi, Mərkəzi Klinika, V. Axundov adına Elmi-Tədqiqat Tibbi Profilaktika İnstitutu, Elmi-Tədqiqat Ağciyər Xəstəlikləri İnstitutu, Respublika Neyrocərrahiyyə Xəstəxanası, Respublika Klinik Xəstəxana, Respublika Uşaq Klinik Xəstəxanası, Elmi-Tədqiqat Travmatologiya və Ortopediya İnstitutu, Respublika Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzi, QİÇS-lə mübarizə Mərkəzini, eyni zamanda Bakı şəhəri üzrə digər tibb mərkəzlərindəki vakant həkim vəzifələrini seçiblər və onlara həmin tibb müəssisələrinə göndəriş verilib.
Naxçıvan Muxtar Respublikasında yaşayan həkim-mütəxəssislərin iş yerlərinə göndərilməsi ilə bağlı Naxçıvan Muxtar Respublikasının Səhiyyə Nazirliyinə müraciət olunub.
Qanunvericiliyə uyğun olaraq, təyinat üzrə iş yerlərinə göndəriş verilən həkim-mütəxəssislər əmək fəaliyyətlərini 3 il müddətində həmin tibb müəssisəsində davam etdirməlidirlər.
Növbəti tədris ilindən etibarən təyinatın elektron xidmət vasitəsilə həyata keçirilməsi nəzərdə tutulur. Bununla bağlı Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən normativ sənəd layihəsi hazırlanıb və təsdiq olunduqdan sonra tətbiq ediləcəkdir.

В Минздраве состоялось назначение и направление на рабочие места врачей-специалистов, прошедших резидентуру
В Министерстве здравоохранения Азербайджанской Республики состоялось назначение и направление на рабочие места врачей-специалистов, успешно прошедших обучение в резидентуре и итоговую аттестацию в ноябре 2022 года.
Назначение осущестлено Комиссией по кадровым вопросам Министерства здравоохранения в соответствии с «Правилами направления на работу врачей-специалистов, прошедших резидентуру», утвержденными Решением под номером 39 Коллегии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики от 13 октября 2014 года.
Назначение врачей-специалистов проводилось с учетом их семейного положения, места постоянного проживания, рекомендации клинической базы о направлении на работу и показателей успешности обучения (результатов итоговой аттестации).
В приеме приняли участие 214 врачей-специалистов, прошедших резидентуру на основе государственного заказа. Врачам-специалистам были предложены свободные вакансии в государственных медицинских учреждениях, в том числе в учреждениях Министерства здравоохранения и TƏBİB.
Некоторые врачи-специалисты изъявили желание работать в региональных медицинских учреждениях. Однако большинство из них сделали выбор в пользу вакантных должностей в медицинских учреждениях, расположенных в Баку, в том числе в «Ени клиника», Центральной больнице нефтяников, Научно-хирургическом центре имени акад.М.Топчибашева, Центре аналитической экспертизы, Национальном центре онкологии, Центральной клинике, Научно-исследовательном институте (НИИ) медицинской профилактики имени А.Ахундова, НИИ легочных заболеваний, Республиканской нейрохирургической больнице, Республиканской клинической больнице имени акад.М.Миркасимова, Республиканской детской клинической больнице, НИИ травматологии и ортопедии, Республиканском центре гигиены и эпидемиологии, Республиканском центре по борьбе со СПИДом и в других медицинских центрах столицы. Затем представленные врачами-специалистами документы на вакантные места направлены в вышеуказанные медицинские учреждения.
В Министерство здравоохранения Нахчыванской Автономной Республики направлен запрос относительно предоставления направлений на рабочие места врачей-специалистов, проживающих в Автономной Республике.
В соответствии с законодательством, врачи-специалисты, принятые на работу по направлению, должны продолжать свою трудовую деятельность в данном медицинском учреждении в течение 3-х лет.
Со следующего учебного года процедуру приема и оформления документов планируется осуществлять в электронном виде. В связи с этим Министерством здравоохранения разработан проект нормативного документа, который будет применяться после его утверждения.