Səhiyyə Nazirliyində tibb kolleclərinin rəhbərləri ilə görüş keçirilib
Səhiyyə Nazirliyində tibb kolleclərinin rəhbərləri ilə görüş keçirilib. İclasda çıxış edən səhiyyə naziri Teymur Musayev Azərbaycanda orta tibb təhsilinin şərəfli tarixə malik olduğunu bildirdi. Onun sözlərinə görə, respublikanın görkəmli həkim və alimlərinin müxtəlif dövrlərdə çalışdıqları tibb kolleclərinin məzunları səhiyyəmizin inkişafına dəyərli töhfələr veriblər: “Lakin əldə olunan nailiyyətlərlə yanaşı, çətinliklər də mövcuddur və biz bütün diqqətimizi onların həllinə yönəltməliyik. Bizim üçün əsas məsələ - tibb təhsilinin keyfiyyətinin yüksəldilməsi, inkişafının təmin edilməsi və ən əsası savadlı kadrların hazırlanmasıdır. Bu məqsədlə nazirlik respublikanın tibb kolleclərinə hər cür köməklik göstərməyə hazırdır”.
Nazir çıxışında Azərbaycanda səhiyyə sahəsinin maddi-texniki bazasının gücləndirilməsi üçün dövlət səviyyəsində zəruri addımlar atılıdığını vurğuladı: “Məhz bu dəstəyin nəticəsidir ki, son illərdə ölkəmizdə yüzlərlə tibb müəssisəsi tikilib istifadəyə verilib”.
İlkin səhiyyə xidmətlərinin inkişaf etdirilməsi üçün tibb işçilərinin, xüsusilə tibb bacılarının intensiv təlimlərə cəlb edilməsinin vacibliyini vurğulayan Teymur Musayev Səhiyyə Nazirliyinin təşəbbüsü ilə gələn il Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı tərəfindən Simulyasiya və Təlim Mərkəzinin yaradılacağını bildirdi: “Simulyasiya və Təlim Mərkəzinin yaradılmasında əsas məqsəd tibb işçilərinin bilik və bacarıqlarının artırılması, eyni zamanda yerli təlimçilərin yetişdirilməsidir”.
Nazir həmçinin ölkədəki tibb kolleclərində mövcud problemlərin monitorinqi üçün işçi qrupunun yaradılacağını vurğuladı: “Bununla yanaşı, tələbələrin intellektual qabiliyyətlərinin inkişafı bizim üçün çox vacibdir. Son onilliklərdə elmi nailiyyətlərə və onların imkanlarına maraq artır. Müasir informasiya texnologiyaları və rəqəmsal yeniliklər həyatımızı əhəmiyyətli dərəcədə dəyişir. Tibb elmi XX əsrin sonundan bəri rəqəmsal dünyaya sürətlə daxil olan ilklərdən biridi. Bütün bunları nəzərə alaraq, yaxın gələcəkdə Vahid Elektron Kitabxana Sistemi yaradılacaq və tibb kolleclərinin tələbə və müəllimlərinin istifadəsinə veriləcək”.
1 nömrəli Bakı Tibb kollecinin direktoru Nailə Əliyeva, 2 nömrəli Bakı Baza Tibb Kollecinin direktoru Dilarə Məmmədəliyeva, həmçinin regional tibb müəssisələrinin rəhbərləri kolleclərin fəaliyyəti, tədris prosesi və tələbələr üçün yaradılan şərait barədə məlumat verdilər.
Sonda Teymur Musayev tibb kolleclərinin rəhbərlərinə orta tibb təhsilinin müasir standartlara uyğunlaşdırılmasına dair tapşırıqlar verib.

В Министерстве здравоохранения состоялось заседание с участием руководителей медицинских колледжей страны
В Министерстве здравоохранения состоялось заседание, в котором приняли участие руководители медицинских колледжей страны. Выступивший на встрече министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что развитие сестринского дела в Азербайджане имеет славную историю. По его словам, выпускники медицинских колледжей республики, в которых в разное время работали известные врачи и ученые, внесли ценный вклад в развитие отечественного здравоохранения: «Однако наряду с достижениями есть и нерешенные проблемы, и наше внимание сегодня должно быть сосредоточено на поэтапном решении этих проблем. Для нас главное – повышение качества медицинского образования, обеспечение его развития и, самое главное, подготовка квалифицированных кадров. Для этого министерство готово оказать медицинским колледжам республики любую посильную помощь».
В своей речи министр отметил, в Азербайджане на государственном уровне приняты необходимые меры для укрепления материально-технической базы здравоохранения: «Именно результатом этой поддержки является то, что за последние годы в стране построены и сданы в эксплуатацию сотни медучреждений».
Подчеркнув важность привлечения медицинских работников, особенно медсестер, к интенсивному обучению для развития службы первичной медико-санитарной помощи, Теймур Мусаев отметил, что по инициативе Министерства здравоохранения в следующем году Всемирной организацией здравоохранения будет создан Учебно-симуляционный центр: «Основной целью создания Симуляционного центра является повышение уровня компетентности медицинских кадров, а также подготовка местных специалистов в этой сфере».
«Помимо этого, при министерстве будет создана Рабочая группа, которая проведет мониторинг в медицинских колледжах страны. Для нас очень важно развитие интеллектуальных способностей студентов. В последние десятилетия интерес к научным достижениям и их возможностям неуклонно растет. Современные информационные технологии и цифровые инновации существенно меняют все. Медицина одной из первых с конца XX века стремительно вошла в цифровой мир. Учитывая все вышесказанное, в ближайшем будущем будет создана Единая электронная библиотечная система, доступная студентам и преподавателям медицинских колледжей», - отметил в заключение министр.
Директор Бакинского медицинского колледжа №1 Наиля Алиева, руководитель Бакинского базового медицинского колледжа №2 Диляра Мамедалиева, а также руководители региональных медучреждений предоставили информацию о деятельности колледжей, учебном процессе и преподаваемых предметах.
В завершение Теймур Мусаев дал указания руководителям медицинских колледжей привести обучение в медицинских колледжах в соответствие с современными стандартами и требованиями.