Səhiyyə Nazirliyində ÜST-nin Avropa üzrə regional direktoru Hans Henri Klügenin başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti ilə görüş keçirilib
Ölkəmizdə rəsmi səfərdə olan Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) Avropa üzrə regional direktoru Hans Henri Kluge səhiyyə naziri Teymur Musayevin başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti ilə görüşüb. Tədbirdə ölkəmizin digər səhiyyə qurumlarının rəhbərləri də iştirak edib.
Qonaqları salamlayan səhiyyə naziri Teymur Musayev ölkəmizin Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı ilə əməkdaşlığa böyük önəm verdiyini vurğulayıb. Onun sözlərinə görə, Azərbaycan nüfuzlu səhiyyə təşkilatı ilə 1992-ci ildən sıx əməkdaşlıq edir və bu əməkdaşlıq hər il yüksələn xətlə inkişaf etməkdədir: “Ötən 30 il müddətində qarşılıqlı əməkdaşlıq şəraitində mühüm işlər görülüb, ölkə, regional və qlobal səviyyələrdə uğurlu layihələr həyata keçirilib. Bu əməkdaşlığın başlanğıcında yeni qurulan müstəqil dövlətimizin səhiyyəsi müəyyən çətinliklərlə üzləşib. Ölkə rəhbərliyinin səhiyyə sektoruna xüsusi qayğısı və uzaqgörən siyasəti nəticəsində bu çətinliklər mərhələli şəkildə aradan qaldırılıb. Bu işdə bizə yaxından kömək edən etibarlı tərəfdaşlardan biri də Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı olub”.
Nazir COVID-19-la mübarizədə ölkə daxilində görülmüş işlər, habelə beynəlxalq müstəvidə Azərbaycanın göstərdiyi yardım və irəli sürdüyü təşəbbüsləri qeyd edib: “Azərbaycanın pandemiya ilə mübarizədə gördüyü işlər və əldə etdiyi nailiyyətlər ÜST-nin Baş direktoru Tedros Qebreyesus tərəfindən də yüksək qiymətləndirilib”.
Öz çıxışında Teymur Musayev həmçinin milli səhiyyənin təkmilləşdirilməsi və müasirləşdirilməsi istiqamətində aparılan işlərdə Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının ölkə nümayəndəliyinin fəallığını xüsusi qeyd edib.
Səmimi qəbula görə təşəkkürünü bildirən Hans Henri Kluge qlobal səhiyyə hədəflərinə nail olmaq üçün ilkin səhiyyə xidmətlərinin prioritet təşkil etməsinin əhəmiyyətini vurğulayıb. Koronavirus infeksiyası mövzusuna toxunan ÜST-nin Avropa üzrə regional direktoru COVID-19 peyvəndlərinin digər ölkələrə göndərilməsi kimi humanist addıma görə Azərbaycan rəhbərliyinə təşəkkürünü ifadə edib.
Ölkəmizin səhiyyə sistemində aparılan islahatların dəstəkləndiyini bildirən Hans Henri Kluge təmsil etdiyi qurumun Azərbaycanda rəqəmsal səhiyyənin inkişafına hər cür dəstək verməyə hazır olduqlarını qeyd edib.
İşgüzar və səmimi şəraitdə keçən görüş zamanı tərəflər həmçinin Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyi ilə Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı arasında potensial əməkdaşlıq sahələri üzrə geniş müzakirələr aparıblar.

В Министерстве здравоохранения состоялась встреча с делегацией во главе с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Генри Клюге
Находящийся с официальным визитом в нашей стране директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Генри Клюге встретился с делегацией во главе с министром здравоохранения Азербайджана Теймуром Мусаевым. Во встрече также приняли участие руководители других органов управления здравоохранения страны.
Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что наша страна придает большое значение сотрудничеству со Всемирной организацией здравоохранения. По его словам, Азербайджан тесно сотрудничает с авторитетной организацией здравоохранения с 1992 года, и это сотрудничество развивается по нарастающей: «За прошедшие 30 лет проделана значительная работа в контексте взаимного сотрудничества, успешно реализовано ряд проектов на страновом, региональном и глобальном уровнях. В первые годы нашей независимости отечественное здравоохранение столкнулось с определенными трудностями. В результате дальновидной политики руководства страны, трудности, возникшие в сфере здравоохранения, были поэтапно преодолены. Одним из надежных партнеров, который помогал нам в этом, была Всемирная организация здравоохранения».
В своем выступлении министр подчеркнул работу, проведенную Азербайджаном по борьбе с COVID-19 в стране, а также помощь страны и ее инициативы в этом контексте в международной плоскости: «Глобальный вклад Азербайджана в борьбу с пандемией коронавируса также высоко оценил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус».
В своем выступлении Теймур Мусаев также отметил активность странового офиса Всемирной организации здравоохранения в работе по улучшению и модернизации национального здравоохранения.
Выразив благодарность за теплый прием, Ханс Генри Клюге подчеркнул важное значение первичной медико-санитарной помощи для достижения глобальных целей в области здравоохранения. Коснувшись вопроса о пандемии COVID-19, директор Европейского регионального бюро ВОЗ поблагодарил руководство Азербайджана за гуманные шаги в борьбе с коронавирусной инфекцией на глобальном уровне.
Подчеркнув плодотворное сотрудничество между ВОЗ и Азербайджаном, Ханс Генри Клюге выразил поддержку реформам, проводимым в системе здравоохранения нашей страны: «Всемирная организация здравоохранения готова всячески содействовать развитию цифрового здравоохранения в Азербайджане».
В ходе встречи, прошедшей в духе взаимопонимания, стороны также обсудили вопросы по реализации будущих совместных проектов.