Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti, travmatoloq İlqar Qasımov: Ötən müddət ərzində Vətən müharibəsində ağır yaralanan qazilərimizə 264 əməliyyat həyata keçirilib
- İlqar müəllim, müsahibələrinizin birində qeyd etmişdiniz ki, 44 günlük İkinci Qarabağ müharibəsi əsgərlər üçün başa çatıb, lakin həkimlər, xüsusən də ortopedlər üçün o davam edir və təəssüf ki, uzun illər davam edəcək. Bilmək istərdik ki, ötən müddət ərzində Vətən müharibəsində ağır yaralanan qazilərimizə nə qədər ortopedik əməliyyat aparılıb?
- Ortoped və travmatoloqlarımız İkinci Qarabağ müharibəsində ağır yaralanan qazilərimizi daim nəzarətdə saxlayırlar. Belə ki, ötən müddət ərzində onlara 264 əməliyyat həyata keçirilib. Bundan əlavə, 27 ildən sonra bağırsaqlarından güllə yarası almış Birinci Qarabağ müharibəsi veteranını əməliyyat etdik. Çox ciddi və mürəkkəb əməliyyat oldu, çünki xeyli vaxt keçmişdi və yoluxucu ağırlaşmaların inkişafı üçün potensial risk faktorları çox yüksək idi. Həmçinin, YAŞAT Fondunun dəstəyi ilə mükəmməl davamlılığa və etibarlılığa malik ən müasir keramika implantlarından istifadə etməklə 7 artroplastika əməliyyatı həyata keçirdik.
- Vətən Müharibəsi iştirakçıları Elmi-Tədqiqat Travmatologiya və Ortopediya İnstitutuna hansı problemlərlə bağlı müraciət edirlər?
- Hər gün İkinci Qarabağ müharibəsi veteranlarından posttravmatik sümük qüsurları, pəncə-əl əyrilikləri, sümük sınıqlarının birləşməməsi (gecikmiş qırıq konsolidasiyası) ilə bağlı kifayət qədər müraciət alırıq.
Bu müraciətləri təxminən 4 qrupa bölmək olar. Birinci qrup, yalançı oynaqlar (psevdoartroz - bitişməyən sınıq). Güllə yarası (müştərək ətrafın travması) olanda qidalanma pozulur, damarlar zədələnir və termik yanıqlar olur. Qeyd etmək istərdim ki, psevdoartrozla, adi sınıqlardan fərqli olaraq, sümük daha gec bitişir. Hətta elə hallar olur ki, yalançı oynaqlar əmələ gəlir.
İkinci hal, sıxılma sindromu (kompartment sindromu) nəticəsində xəstələrdə paralitik vəziyyətlər (periferik sinir sisteminin zədələnməsi), xüsusən də xəstənin biləklərin və dabanların (“paralitik" pəncələr - pəncə reflekslərinin enməsi). Bu xəstələr əlbəttə ki, uzunmüddətli ortopedik yardıma ehtiyacı olan xəstələrdir.
Üçüncü qrupa aiddir uzun borulu sümüklərinin, xüsusən də aşağı ətrafların defektləri. Müsahibələrimin birində qeyd etmişdim ki, Vətən müharibəsi qazisinin 24 santimetrlik sümük defekti aradan qaldırılıb. Birinci mərhələdə plastik və damar cərrahları ilə birgə çənə sümüyünün tamlığı, ətrafların yumşaq toxuma və dəri səthi bərpa olunub. Ortopedlər qrupu tərəfindən texniki cəhətdən mürəkkəb olan İlizarov üsulu ilə bilokal cərrahi əməliyyat icra olunub. Bu, kifayət qədər uzun prosesdir, çünki gün ərzində sümükdə cəmi 1 millimetrə qədər bərpa prosesi gedir.
Xəstələrin sonuncu qrupu güllə yaralarından sonra oynaqdaxili sınıqları olan xəstələrdir. Bunlar əsasən iri oynaqların (bud-çanaq və diz oynaqlarının) sınıqlarıdır. Təbii ki, artikulyar səthin hər hansı zədələnməsi, xüsusən də güllə yarası, oynaqların invalizasiyasına və kontrakturasına səbəb olur (xroniki ağrı sindromu).
- Hansı hallarda oynaq artroplastikası aparılır?
- Terapevtik müalicənin lazımi hərəkətliliyi təmin etmədiyi və onların işləməsi insanda ağrılara səbəb olan hallarda oynaqların artroplastikası (bud-çanaq oynağı endoprotezləşdirilməsi) aparılır. Qeyd etmək istərdim ki, biz böyük oynaqların artroplastikasında çoxlu təcrübə toplamışıq.

Специалист-эксперт Минздрава, травматолог Ильгар Гасымов: За прошедший период нашим ветеранам, получившим тяжелые ранения в Отечественной войне, проведено 264 операции
- Ильгар муаллим, в одном из своих интервью вы отметили, что 44-дневная Вторая Карабахская война закончилась для солдат, но не для врачей. В частности, для ортопедов, она продолжается и, к сожалению, будет продолжаться еще долгие годы. Хотелось бы узнать, сколько за прошедший период ортопедических операций сделано ветеранам войны?
- Наши ортопеды и травматологи держат на постоянном контроле наших ветеранов, получивших тяжелые ранения во Второй Карабахской войне. Так, за прошедший период нашим тяжелораненым ветеранам проведено 264 операции. Кроме того, мы прооперировали спустя 27 лет ветерана Первой Карабахской войны с огнестрельными повреждениями кишечника. Пришлось изрядно постараться, потому что прошло достаточно много времени и потенциальные факторы риска развития инфекционных осложнений были очень высокие. Помимо этого, при поддержке Фонда YAŞAT мы провели 7 операций артропластики суставов с использованием самых современных имплантов из керамики, обладающих отличной долговечностью и надежностью.
- С какими проблемами в Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Азербайджана обращаются участники Отечественной войны?
- Ежедневно к нам поступает достаточное количество обращений ветеранов Второй Карабахской войны относительно посттравматической деформации и дефектов костей и стоп, несрастанием переломов костей (замедленная консолидация переломов).
Их можно условно разделить на 4 группы. Первая группа – это ложные суставы (псевдоартроз - несросшийся перелом, нарушение непрерывности трубчатой кости) в области огнестрельного перелома в сочетании с нарушением питания и термическими ожогами. Хотелось бы отметить, что при псевдоартрозе, в отличие от обычных переломов, суставы плохо заживают. В связи с чем, порой требуется выполнение двух- или трехэтапных операций с пересадкой собственной кости пациента (костная аутотрансплантация) в область перелома. Например, для стимуляции костеобразования проводится пересадка собственной кости пациента с тазовой области. Это очень длительное лечение, которое требует огромного терпения со стороны пациента, так и наблюдения со стороны лечащего врача.
Второй случай, когда в результате синдрома сдавления (компартмент-синдром) у пациентов наступали паралитические состояния (повреждения периферической нервной системы), особенно кистей и стоп пациента (так называемая отвисающая стопа – это особое состояние, при котором человек не может поддерживать нормальное положение стопы). Эти пациенты, безусловно, нуждаются в длительном ортопедическом лечении.
Третья группа – это обширные дефекты длинных трубчатых костей, особенно нижних конечностей. В одном из своих интервью я отметил, что мы добились замещения дефекта большеберцовой кости до 24 сантиметров раненого ветерана Отечественной войны. Над одним сегментом работали пластические хирурги, ортопеды, сосудистые хирурги. После замещения мягкотканных дефектов и заживления ран группа ортопедов выполнила билокальную операцию по технически сложному методу Илизарова, а это достаточно долгий процесс Связано это с тем, что в день кость удлиняется на один миллиметр.
Последняя группа больных – это пациенты с внутрисуставными переломами после огнестрельных ранений. В основном это переломы крупных суставов (тазобедренных и коленных суставов). Естественно, любое повреждение суставной поверхности, особенно огнестрельное ранение, приводит к инвализации и контрактуры суставов (выраженный болевой синдром).
В соответствии с общепринятой мировой практикой, осуществляется обоснованный выбор метода. В данном случае - это пересадка искусственного сустава (эндопротезирование суставов, артропластика сустава).
- В каких случаях проводится артропластика сустава?
- Артропластика суставов проводится в случаях, когда терапевтическое лечение не обеспечивает должной подвижности, а их функционирование вызывает у человека боль. Хотелось бы подчеркнуть, что за многолетнюю практику в артропластике крупных суставов у нас накоплен большой опыт.