Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti, həkim-nefroloq Hikmət İsmayılov: Dünyada 3 milyona yaxın xəstə böyrək əvəzləyici müalicə alır
- Hikmət müəllim, bu gün Ümumdünya Böyrək Günüdür. Beynəlxalq günün mahiyyəti haqqında qısa məlumat verərdiniz...
- 2006-cı ildən etibarən hər il martın ikinci cümə axşamı Ümumdünya Böyrək Günü kimi qeyd edilir. Bu, böyrəyin əhəmiyyəti haqqında qlobal informasiya və maarifçilik kampaniyasıdır. Həmin günün qeyd olunmasının əsas məqsədi beynəlxalq və dövlət təşkilatlarının, siyasi strukturların diqqətinin səhiyyəyə cəlb edilməsi, səhiyyə sisteminin inkişafına yardım göstərmək, böyrək xəstələrinin problemi ilə əlaqədar səylərin birləşdirilməsidir.
Həmçinin məqsədlər sırasında tibbin bu sahəsində mütəxəssislərin təcrübə mübadiləsinin aparılması, böyrək xəstəliklərinin profilaktikası, müalicə keyfiyyətinin yaxşılaşdırılması, xəstələrə yardım göstərilməsi üçün yeni dərman preparatları və tibb avadanlıqlarının hazırlanmasına diqqəti cəlb etmək də var.
- Dünyada və Azərbaycanda böyrək əvəzləyici müalicə alan xəstələrin statistikası necədir?
– Dünyada 3 milyona yaxın xəstə böyrək əvəzləyici müalicə (BƏM) alır və bu sayın 2030-cu ilə qədər 5-10 milyona çatması gözlənilir. Hazırda Azərbaycanda 3678 nəfər dövlət vəsaiti hesabına proqram üzrə hemodializ müalicəsi qəbul edir. Eyni zamanda, respublikanın şəhər və rayonlarında fəaliyyət göstərən 54 hemodializ mərkəzi 700 dializ aparatı ilə təchiz olunub.
- Doktor, bəs hansı böyrək əvəzedici müalicə ən uyğun hesab olunur?
- Böyrək əvəzləyici müalicəyə hemodializ, periton dializi, böyrək transplantasiyası və son vaxtlar sınaqdan keçirilən qarın boşluğuna implantasiya oluna bilən süni böyrək (implantable artificial kindey) aiddir.
Əgər xəstənin yaşı, əsas xəstəliyi və s. uyğundursa, böyrək köçürülməsi ən uyğun böyrək əvəzləyici müalicə növü hesab olunur. Böyrək transplantasiyasının əsas üstünlüyü ondan ibarətdir ki, əməliyyatdan sonra xəstənin orta ömür müddəti əhəmiyyətli dərəcədə yüksəlir.
- Böyrəklərin xroniki xəstəliyi nədir? Xəstəliyin mərhələsini necə təyin etmək olar?
- 3 aydan artıq davam edən böyrək zədələnməsi və funksiyasının azalması böyrəklərin xroniki xəstəliyi (BXX) adlanır. Xəstəlik 5 mərhələyə bölünür ki, bu da xəstənin müalicə taktikasına və son mərhələdə böyrək çatışmazlığı və ürək-damar ağırlaşmalarının inkişaf riskinə görə fərqlənir.
BXX-nin mərhələləri yumaqcıq filtrasiya sürətinə (YFS) əsasən müəyyən edilir. 1-ci və 2-ci mərhələlərdə xəstəlik demək olar ki, simptomsuz keçir. 3-cü mərhələdən artıq klinik təzahürlər aydın görsənir. 4-cü mərhələdə xəstə psixoloji baxımdan böyrək əvəzləyici müalicəyə hazırlanmalıdır.
5-ci terminal mərhələdə yumaqcıq filtrasiya sürəti 15 ml/dəq az olur. Xəstəyə dializ və ya böyrək transplantasiaysı məsləhət görülür. Uyğun donorun olduğu zaman preemtiv (dializə düşmədən) böyrək nəqli tövsiyə olunur.
- Dializ və onun metodları haqqında məlumat verərdiniz...
- Hemodializ - orqanizmdə əmələ gələn artıq mayenin və zərərli maddələrin xüsusi membran vasitəsilə təmizlənməsidir. Periton dializində membran rolunu periton oynayır. Hemodializ müalicəsinə göstəriş həkim-nefroloq tərəfindən verilir, xəstənin əsas diaqnozu və hemodinamik vəziyyəti nəzərə alınır.
Hemodializə göstərişlər aşağıdakılardır:
• Kəskin və xroniki böyrək çatışmazlığı;
• Dərmanların doza həddinin aşılması;
• Kimyəvi maddələrdən zəhərlənmələr;
• Qanda elektrolit balansının kəskin pozulması (hiperkalemiya və s.);
- Hemodializ alan xəstələr nəyi bilməlidirlər?
– Onlar 3D prinsipinə (dializ, dərman, diyeta) əməl etməlidirlər. İlk növbədə, təyin olunmuş hemodializ seanslarına vaxtında getməlidirlər. Bu, adətən həftədə 3 dəfə olmaqla 4 saat aparılır. Hemodializ dozası 12 saatdan az olmamalıdır.
Konservativ müalicənin əsas prinsiplərinə aiddir: əsas xəstəliyin düzgün korreksiyası, turşu-qələvi və elektrolit balansının tənzimlənməsi, antianemik dərmanlar, diuretiklərdən istifadə, az zülallı pəhriz.
Hemodializ alan xəstələrə duzlu və yağlı yeməklər, ət, balıq və göbələk bulyonları, hisə verilmiş/qurudulmuş ət, balıq və kolbasa məhsulları, quru meyvələr, çərəzlər (qoz, findıq, badam, fisdıq və s.) qidaların qəbulu qadağan edilməlidir.

Специалист-эксперт Минздрава, врач-нефролог Хикмет Исмайлов: В настоящее время около 3-х миллионов людей в мире получают заместительную почечную терапию
- Хикмет муаллим, сегодня Всемирный день почки. Каковы основные цели и задачи проведения Международного дня?
- Ежегодно, начиная с 2006 года, во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки - глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек.
Основной целью Дня почки является привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения, а также политических структур, способных оказывать содействие развитию системы здравоохранения, к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек.
Среди задач Дня – обмен опытом специалистов в этой области медицины, развитие системы профилактики почечных заболеваний, модернизация и повышение качества лечения больных, разработка новых лекарственных препаратов и медицинской аппаратуры для оказания помощи больным и лечения нефрологических заболеваний.
- В настоящее время сколько людей в мире и в Азербайджане получают заместительную почечную терапию?
- Около 3-х миллионов людей во всем мире получают заместительную почечную терапию (ЗПТ), и ожидается, что к 2030 году это число достигнет 5-10 миллионов человек. В настоящее время в Азербайджане терапию гемодиализом за счет государственных средств получают 3678 человек. Кроме того, 54 центра гемодиализа, действующие в городах и районах республики, оснащены 700 диализными аппаратами.
- Доктор, какая заместительная почечная терапия считается наиболее эффективной методикой?
- К заместительной почечной терапии в настоящее время относят диализную терапию (перитонеальный диализ и экстракорпоральные процедуры – гемодиализ, гемодиафильтрация), трансплантацию почки, а также недавно успешно прошедшую клинические испытания имплантируемую искусственную почку (implantable artificial kindey).
Трансплантация почки является наиболее эффективным и радикальным методом заместительной почечной терапии. Основное преимущество трансплантации почки в том, что она позволяет значительно увеличить продолжительность жизни пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности и существенно улучшить ее качество.
- Что такое хроническая болезнь почек? Как определить стадию болезни?
- Хроническая болезнь почек (ХБП) — повреждение почек либо снижение их функции в течение 3 месяцев и более. Заболевание классифицируется на 5 стадий, которые различаются по тактике ведения больного и риску развития терминальной почечной недостаточности и сердечно-сосудистых осложнений.
Стадии ХБП определяются на основе скорости клубочковой фильтрации (СКФ). На ранней стадии заболевания (1-я и 2-я стадии ХБП) у большинства людей почти нет никаких симптомов болезни. Начиная с 3-й стадии отчетливо видны клинические проявления хронической болезни почек. На 4-й стадии ХБП пациент должен быть психологически подготовлен к возможному применению заместительной почечной терапии.
Пациенты с 5-й стадией ХПН имеют серьезное нарушение функции почек, приводящее к снижению скорости клубочковой фильтрации до 15 мл/мин. и ниже. В таком состоянии почки практически не способны эффективно работать. На этой стадии пациентам показан диализ или пересадка почки. При наличии подходящего донора рекомендуется додиализная (превентивная) трансплантация почки от живого родственного донора.
- В каком случае делают гемодиализ?
- Гемодиализ – это процесс очищения крови с использованием искусственного фильтра. Его проводят пациентам с острой или хронической почечной недостаточностью. При перитонеальном диализе часть брюшины используется как диализатор.
Лечение гемодиализом назначает нефролог с учетом основного диагноза больного и состояния гемодинамики.
Показания к гемодиализу следующие:
• острая почечная недостаточность;
• терминальная стадия хронической почечной недостаточности;
• передозировка лекарственными препаратами;
• отравление химическими веществами;
• острое нарушение электролитного баланса крови (гиперкалиемия и др);
- Что следует знать пациентам, находящимся на диализном лечении?
- Прежде всего, им следует вовремя проходить плановые сеансы гемодиализа. Стандартная доза диализа - 3 раза в неделю по 4 часа. Общее эффективное диализное время должно быть не менее 12 часов в неделю.
К основным принципам консервативного лечения относятся: правильная коррекция основного заболевания, регуляция водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса, антианемические препараты, применение диуретиков, низкобелковая диета.