Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti, hematoloq Şəhla Şabanova: Çəkisi 50 kiloqramdan aşağı olan şəxslərin qan verməsi tövsiyə olunmur
- Şəhla xanım, donorluğun insan orqanizmi üçün faydası nədən ibarətdir?
- Qan vermək, yəni donor olmaq insana həm mənəvi, həm də fiziki rahatlıq verən prosesdir. Qan başqasına verilməsi mümkün olan ən qiymətli hədiyyə, həyat bəxşişidir.
Donor olmaq insanı bəzi xəstəliklərə yoluxma tezliyinin qarşısını ala bilər. Aparılan araşdırmalara görə, mütəmadi donor olan şəxslərdə arterial təzyiq, yüksək xolesterin, ürək-damar xəstəliyi, şəkərli diabet, xərçəng xəstəliyi riski az olur. Donorluq qan hüceyrəsi səviyyəsində yenilənmə səbəb olur və qan yaranmanı stimullaşdırır.
- Hansı yaş aralağında olan şəxslər qan verə bilər?
- Yaşı 18-dən 65-dək olan hər kəs donor ola bilər. Bundan başqa, donor olmaq istəyənlərdə çəki məhdudiyyəti var. Belə ki, çəkisi 50 kiloqramdan aşağı olan şəxslərin qan verməsi tövsiyə olunmur. Donor ən tezi 3 aydan bir təkrar qan verə bilər, çünki qırmızı qan hüceyrəsi olan eritrositin ömrü təxminən 90-120 gündür.
- Qan verməzdən əvvəl hansı qaydalara əməl etmək lazımdır?
- Qan verməzdən əvvəl yaxşı yatmaq və səhər yeməyi vacib amildir. Qidalanma zamanı şirin çay, kompot, mineral su, mürəbbə, çörək, tərəvəz və meyvə qəbul edilməsi tövsiyə olunur. Həmçinin qan ianə edilən gün intensiv fiziki işlə məşğul olmamaq məsləhətdir. Bu qaydalara əməl olunması xüsusən trombositlər və ya plazma verərkən daha vacibdir.
- Qan vermə prosesi necə həyata keçirilir?
- Donor olmaq üçün lazım olan rəsmi sənəd şəxsiyyət vəsiqəsidir. Əvvəlcə donorun nəbzi və qan təzyiqi yoxlanılır. Donorun terapevt tərəfindən keçirilən tibbi müayinəsinə isə qanın kliniki və biokimyəvi analizləri, o cümlədən hepatit, sifilis, İİV və digər xəstəliklərin müayinəsi daxildir. Həmçinin qan qrupu və rezus-faktor da müəyyən edilir. Analizlərin nəticələri məxfi saxlanılır və yalnız donora bildirilir.
Qan verilməsi donor üçün maksimal rahat şəraitdə, xüsusi donor kreslosunda həyata keçirilir. Daha sonra donorun bazusu rezin jqutla sıxılır. Prosesin daha yaxşı getməsi üçün donorun bir neçə dəfə intensiv olaraq əlini sıxıb açması kifayətdir. Alınan qanın standart dozası 350-400 ml təşkil edir.
Prosedur başa çatandan və iynə çıxarılandan sonra qan götürülən yerə tarım çəkilmiş sarğı qoyulur və həmin sarğını 3-4 saatdan sonra çıxarmaq olar.
- Daha çox hansı qan qrupuna ehtiyac olur?
- İnsanlar mənfi və müsbət rezus faktoru olanlara bölünür. Əksər ölkələrdə, həmçinin Azərbaycanda, ən çox müsbət rezus-faktoru olan OO (I) və A0, AA(II) qan qruplarına ehtiyac var.
Baxmayaraq ki, B0 Rh (-) və AB Rh(-) az rast gəlinir, məhz az rast gəlindiyinə görə də ehtiyac zamanı cətinlik yaranır. Bir eritrosit kütləsinin maksimum saxlanma müddəti 6 həftədir. Təbii ki, bəzi xəstəliklər zamanı daha tez qan komponentinin köçürülməsi vacib olur. Bu səbəbdən də daimi ehtiyacdır və alınan qandan 42 gün ərzində istifadə edilməlidir.
- Hansı xəstəliklərdən əziyyət çəkənlər qan verə bilməz?
- Bütün dünyada təhlükəsiz donor qanına ehtiyac artmaqdadır. Təcrübə göstərir ki, ən təhlükəsiz olan məhz könüllü donorların qanıdır. Təhlükəsiz qan, onun komponentləri və preparatları hər il minlərlə hamiləlik və doğuş keçirən anaları, körpə uşaqları, xəsarət alanları və digər xəstələri ölümdən xilas edir.
Donor ola bilməyən şəxslər iki qrupa ayrılır: xronik xəstəliyi olan şəxslər və şəkərli diabet, astma, epilepsiya, qanama diatezi kardiovaskulyar problemi olan, sistemik xəstəliyi olanlar. Eləcə də, infeksion xəstəliyi, hepatit virusu, AİDS-ə yoluxmuş şəxslər donor kimi qəbul olunmurlar.
Bundan əlavə, alkoqol qəbul edənlər, narkotik, psixotrop və digər güclü təsir edən maddələrin istifadəçiləri, həmçinin hamilə və südverən analar da donorluq üçün uyğun deyillər.

Специалист-эксперт Минздрава, гематолог Шахла Шабанова: Hе рекомендуется сдавать кровь людям с весом тела менее 50 кг
- Шахла ханым, в чем польза донорства крови для человеческого организма?
- Донорство крови - это процесс, способствующий созданию у человека как духовного, так и физического комфорта. Это самый ценный подарок, который вы можете сделать человеку, нуждающемуся в крови!
Донорство крови может предотвратить человека от заражения некоторыми заболеваниями. Согласно проведенным исследованиям, вероятность повышенного артериального давления, высокого уровня холестерина, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака у людей, являющихся постоянными донорами, бывает ниже. Кроме того, в организме донора повышается уровень приспособительных реакций, стимулируется кроветворение и иммунитет, происходит разгрузка органов, участвующих в утилизации клеток крови.
- С какого возраста можно сдавать кровь?
- Донором может быть практически любой здоровый гражданин не моложе 18 лет и не старше 65 лет. Кроме того, для желающих стать донором существует ограничение по весу. Поэтому не рекомендуется сдавать кровь людям с весом тела менее 50 килограммов. Донор может повторно сдавать кровь не ранее, чем через 3 месяца, поскольку продолжительность жизни эритроцита (красные кровяные тельцы) составляет около 90-120 дней.
- Какие правила следует соблюдать перед сдачей крови?
- Хороший сон и легкий завтрак являются важными факторами перед процедурой сдачи крови (донация). В день кроводачи рекомендуется сладкий чай, варенье, хлеб, компоты, минеральная вода, овощи и фрукты. Также в день сдачи крови не рекомендуются тяжелые физические и спортивные нагрузки.
Особенно важно соблюдать эти правила при сдаче тромбоцитов или плазмы.
- Как проходит процедура кроводачи?
- Удостоверение личности - официальный документ, необходимый донору. В начале у донора проверяют пульс и артериальное давление. Медицинское обследование донора, проводимое терапевтом, включает клинический и биохимический анализы крови. Вся заготовленная кровь и ее компоненты в обязательном порядке обследуется на маркеры вирусных инфекций (ВИЧ, гепатит В и С), сифилис и др. Также определяется группа крови и резус-фактор. Результаты сообщаются только лично и конфиденциально.
Донация осуществляется в максимально комфортных для донора условиях в специальном донорском кресле. На предплечье накладывается венозный жгут, либо автоматическая манжета, кожа дезинфицируется, после чего производится процедура забора крови или ее компонентов, при этом используются только стерильные одноразовые системы. Доза стандартной кроводачи составляет 350-400 мл.
После окончания процедуры на локтевой сгиб накладывается повязка, которую можно будет снять через 3-4 часа.
- Какая группа крови наиболее востребована?
- Как известно, все люди делятся на обладателей отрицательного и положительного резус-фактора крови. В Азербайджане, как и в большинстве стран мира, группы крови ОО (I) и А0, АА (II) с положительным резус-фактором наиболее востребованы.
Несмотря на то, что группы крови B0 Rh (-) и AB Rh (-) встречаются крайне редко, именно из-за их редкости при необходимости переливания крови могут возникнуть трудности. Максимальный срок хранения эритроцитарной массы составляет 6 недель. Естественно, при некоторых заболеваниях важно в максимально короткие сроки получить компоненты крови. По этой причине донорская кровь и ее компоненты должны быть использованы в течение 42 дней.
- Кому нельзя быть донором крови?
- Во всем мире увеличивается потребность в безопасной донорской крови. Опыт показывает, что безопасная кровь – это кровь добровольных безвозмездных доноров. Безопасная кровь, его компоненты и препараты помогают спасти от смерти тысячи матерей с осложнениями во время беременности и родов, младенцев, пострадавших и других.
Донором может быть не каждый. Люди, которые не могут быть донорами, делятся на две группы: лица с хроническими заболеваниями и больные сахарным диабетом, астмой, эпилепсией, геморрагическим диатезом, сердечно-сосудистыми, а также системными заболеваниями. Также донорство противопоказано инфицированным вирусами гепатита, СПИДом, и носителям ВИЧ-инфекции.
Кроме того, для донорства не подходят лица, страдающие алкоголизмом, потребители наркотических, психотропных и других сильнодействующих веществ, а также противопоказано беременным женщинам и кормящим матерям.