Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti, otorinolarinqoloq Vəfa Pənahian Mustafa: Eşitmə problemlərinin yaranmasında bir çox səbəblər rol oynayır və yaş həddindən asılı deyil
- Vəfa müəllim, ilk öncə bilmək istərdik ki, hansı halda və hansı yaşdan sonra eşitmə problemləri yarana bilər?
- Eşitmə problemlərinin yaranmasında bir çox səbəblər rol oynayır və yaş həddindən asılı deyil. Əsas səbəblərdən antibiotiklərin nəzarətsiz istifadəsi, boyun fəqərələrinin osteoxondrozu, şəkərli diabet, küylü mühit, kəllə-beyin zədələnmələri və s. qeyd etmək olar.
Adətən ağıreşitmə anadangəlmə və sonradan qazanılmış olur. Yenidoğulmuşlarda anadangəlmə ağıreşitmə ananın hamiləlik zamanı keçirdiyi xəstəliklərdən, travmatik, kimyəvi və toksik təsirlərdən əmələ gələ bilər. Bundan əlavə, ağıreşitmə və karlığın anadangəlmə forması valideynlər arasında bağlanan qohum nigahları nəticəsində yarana bilər. Xəstəliyin əmələ gəlməsində irsiyətin böyük əhəmiyyəti var. Belə ki, eşitmə qabiliyyətinin anadangəlmə pozulmaların 11 %-i genetik səbəbdən yaranır.
Sonradan qazanılma ağıreşitmə keçirilən xəstəliklər nəticəsində yarana bilər. Burada əsasən virusların mənşəyi mühüm rol oynayır. Ümumi müqavimətin zəifləməsi və endokrin pozulmalar xəstəliyin inkişafına təkan verir. Bəzi hallarda ani eşitmə itkisi müşahidə olunur. Bu, arterial təzyiqinin yüksəlməsi və eşitmə orqanına qansızma nəticəsində əmələ gəlir.
Ağıreşitmə və karlığın digər növü yaşla əlaqədardır və “Presbiacusis” adlanır. Adətən bu növ ağıreşitmə 50 yaşdan sonra başlayır və qocalıqda tam karlıqla nəticələnə bilər. Beynəlxalq standartlara əsasən, ağıreşitmənin 5 dərəcəsi var: yüngül, orta, ağır, çox ağır və karlıq. Ağıreşitmənin ən ağır dərəcəsi karlıq sayılır.
- Bəs hansı halda eşitmə aparatından istifadə edilməlidir?
- Müalicə üsullarına tabe olmayan hallarda eşitmə cihazlarından istifadə olunur. Eşitmə qabiliyyətinin bir sıra pozulmaları zamanı müalicə üsullarından istifadə edərək, müsbət nəticə əldə etmək olur. Digər xəstəliklər cərrahi müdaxilələr vasitəsilə aradan qaldırılır. Hər iki müalicə növünə tabe olmayan xəstəlik eşitmə sinirində olan pozulmalardır. Bu pozulmalar sensonevral ağıreşitmə və karlıq adlanır. Xəstəliyə bütün yaşlarda rast gəlinə bilər.
Eşitmə cihazlarının iki növü olur: analoqlu və rəqəmsal. Analoqlu cihazlar səsgücləndirici rolunu yerinə yetirirlər və artıq gündəmdən çıxırlar. Rəqəmsal cihazlar isə fərdi qaydada seçilir və müayinə aparılandan sonra təyin olunur. Rəqəmsal tipli cihazlar eşitmə pozulması olan zonanı bərpa edir, qulaqda əlavə küyləri aradan qaldırır. Cihaz bir və ya hər iki qulağa tədbiq oluna bilər.
- Cərrahi müdaxilələrlə eşitmə problemini tam aradan qaldırmaq mümkündürmü?
- Qulaq cərrahiyyəsində bir sıra eşitmə bərpaedici əməliyyatlar var. İnsanın eşitmə orqanı səskeçirici və səs qəbuledici hissələrdən ibarətdir. Səskeçirici hissəsində yaranan xəstəliklər zamanı cərrahi əməliyyatlar müsbət nəticə verir. Bu əməliyyatlar xarici qulaq kanalında, təbil pərdəsində, eşitmə sümükcüklərində və təbil boşluğunda aparılır.
Ötən əsrin axırlarından cərrahi müdaxilələr daxili qulaqda müvəfəqiyyətlə tətbiq edilməyə başlayıb. Daxili qulaqda səs qəbuledici orqanın pozulmaları zamanı ilbizə elektrod yeridilir və beləliklə səs dalğaları birbaşa eşitmə reseptorlarına ötürülür. Bu eşitmənin bərpaedici əməliyyatı koxlear implantasiya adlanır.
- Uşaqlarda eşitmə probleminin yaranma səbəbi əsasən nələrdir?
- Uşaqlarda eşitmə problemi bir neçə səbəbdən yarana bilər. Erkən yaşlarda keçirilən virus infeksiyası və yoluxucu xəstəliklərdən sonra eşitmə problemi yaranma riski yüksəkdir. Adətən uşaq xəstəliklərinin müalicəsində antibiotiklərdən istifadə olunur. Eyni zamanda, bilmək lazımdır ki, antibiotiklər eşitmə sinirinə toksik təsir göstərir və onların yüksək dozalarda istifadəsi erkən yaşlarda ağıreşitmənin və karlığın yaranmasına səbəb ola bilər. Yəni, antibiotiklər uşaqlara ehtiyatla təyin olunmalıdır.
Digər tərəfdən, uşaqlarda burun tənəffüsünü çətinləşdirən udlaq badamcığının böyüməsi eşitmə qabliyyətinin pozulmasına səbəb olur. Belə ki, adenoid adlanan udlaq badamcığı burunudlağa açılan eşitmə borusunun qabağını tutaraq eşitmə probleminə səbəb olur. Yaranmış problem cərrahi müdaxilə ilə aradan qaldırılır.
- Qulaq pərdəsi hansı səbəbdən zədələnə bilər və eşitmə prosesinə nə dərəcədə təsir edə bilər?
- Təbil pərdəsi adlanan qulaq pərdəsinin zədələnmələri, o cümlədən pərdədə dəliyin yaranması tibbi dildə perforasiya adlanır. Təbil pərdəsi dörd səbəbdən zədələnə bilər:
Kəsici və deşici alətlər vasitəsi ilə xaricdən törədilən zədə nəticəsində;
Təbil pərdəsinin arxasında orta qulaq adlanan hissədə irinli və iltihabı proseslər nəticəsində;
Məişətdə rast gəlinən kəllə-beyin travması və gicgah sümüklərinin sınığı nəticəsində;
Xarici qulağa yad cisimlər daxil olanda və orada uzun müddət yerləşəndə təbil pərdəsi zədələnə bilər.
Əlbəttə, sadalanan səbəblər nəticəsində təbil pərdəsində yaranan zədələrdən eşitmə qabiliyyətinin tam itkisi müşahidə olunmur. Bu halda eşitmənin bir qədər azalması izlənilir və xəstələr adətən qulaqda küyü və öz səslərinin əks-sədasını eşidirlər.
- Eşitmənin itirilməsinin profilaktikası üçün nə məsləhət görərdiniz?
- Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının məlumatlarına əsasən, dünyanın 10% əhalisi eşitmə pozulmalarından əziyyət çəkir. Bu, xəstəliyin bir çox səbəbləri ilə yanaşı vaxtında profilaktik tədbirlərin olmaması ilə bağlıdır. Eşitmə itkisinin profilaktikası üçün ilk öncə sağlam həyat tərzi aparmaq lazımdır. Bu anlayış küylü mühitdən, toksik faktorlardan, antibiotiklərin həddsiz təyin edilməsindən qorunmaq deməkdir. Eyni zamanda, yanaşı xəstəlikləri olan şəxslərə aktiv hərəkət və burun tənəffüsünün bərpası vacib amillərdən biridir. Yuxarı tənəffüs yollarının virus infeksiyası zamanı aviasəyahətlərdən mümkün qədər qorunmaq vacibdir.
Eşitmə itkisinin profilaktikası dedikdə, eşitmə qabiliyyətinin zamanında yoxlanılması nəzərdə tutulur. Eşitmənin vaxtında elektroakustik aparatla müayinəsi məqsədəuyğun hesab olunur. Bu müayinə üsulu audiometriya adlanır. Eşitmə problemləri yaşayan və 50 yaşdan yuxarı şəxslərə audiometriya müayinəsi ildə 1-2 dəfə aparılmalıdır.

Специалист-эксперт Минздрава, оториноларинголог Вафа Панахиан Мустафа: Ухудшение слуха не всегда связано с возрастом человека
- Вафа муаллим, прежде всего хотелось бы узнать, какие факторы влияют на ухудшение слуха? В каком возрасте чаще всего возникают нарушения слуха?
- Ухудшение слуха может быть вызвано многими причинами и не всегда связано с возрастом человека. Основными причинами нарушений слуха являются бесконтрольный прием антибиотиков, остеохондроз шейного отдела позвоночника, сахарный диабет, трудовая деятельность, сопровождающаяся повышенным уровнем шума, черепно-мозговые травмы и др.
Клинически выделяют врожденную и приобретенную тугоухость. Врожденная тугоухость у новорожденных может быть обусловлена заболеваниями матери, возникающими во время беременности, травматическими повреждениями, а также химическими и токсическими воздействиями. Помимо этого, врожденная форма тугоухости/глухоты может возникнуть в результате кровнородственных браков. Хочу отметить, что генетические формы нарушения слуха встречаются чаще, чем другие виды врожденной наследственной патологии. Так, 11 процентов всех случаев врожденной тугоухости связано с генетическими факторами.
Приобретенная потеря слуха может быть вызвана множеством различных заболеваний. Важную роль здесь играет происхождение вирусов. Снижение общей сопротивляемости организма и эндокринные нарушения способствуют развитию болезни. В некоторых случаях наблюдается внезапная потеря слуха. Это вызвано повышением артериального давления и внутренним давлением в полости среднего уха.
Потеря слуха, связанная со старением человека, называется пресбиакузисом. Обычно возрастная тугоухость проявляется после 50 лет и может привести к полной глухоте в пожилом возрасте. Согласно Международной классификации, есть 5 стадий снижения слуха - четыре степени тугоухости (легкая, умеренная, средней тяжести и тяжелая) и глухота. Наиболее тяжелой степенью тугоухости является глухота.
- В каких случаях назначается слуховой аппарат?
- Слуховой аппарат - это электронный звукоусиливающий прибор, применяющийся по медицинским показаниям при различных формах стойких нарушений слуха. Слуховые аппараты назначаются для людей с нарушениями слуха, не поддающимися лечению. В некоторых случаях при нарушении слуха, используя комплексную лечебную тактику, можно получить положительный результат. В то же время, при некоторых заболеваниях требуется хирургическое вмешательство. Неврит слухового нерва (заболевание, при котором поражается слуховой нерв) не поддается обоим видам лечения. Это нарушение называется нейросенсорной тугоухостью (сенсоневральная тугоухость или глухота) – нарушение слуха, обусловленное поражением звуковоспринимающего аппарата уха, в который входят внутреннее ухо, слуховой нерв, подкорковые центры и проводящие пути, слуховая кора головного мозга. Это заболевание может возникнуть в любом возрасте.
По способу обработки сигнала слуховые аппараты могут быть цифровые и аналоговые. Аппараты с аналоговой обработкой сигнала являются универсальными, но в большинстве случаев их настройка предусматривает лишь одинаковое усиление звука на всех частотах. Цифровые слуховые аппараты подбираются и настраиваются индивидуально для каждого пользователя, в соответствии с нарушениями слуха, с учетом аудиограммы и других особенностей слуха и потребностей пользователя. В то же время, цифровые аппараты способны сделать не просто все звуки громче, а сохранить баланс в звучании.
- Можно ли с помощью хирургического вмешательства полностью восстановить слух?
- Есть ряд микрохирургических операций по восстановлению слуха. Орган слуха состоит из наружного уха (звукоулавливающая часть), среднего уха (звукопередающая часть) и внутреннего уха (улитка). Хирургическое вмешательство при заболеваниях, возникающих в звукопередающей части уха, дает положительные результаты. В таких случаях проводятся операции наружного слухового прохода, барабанной перепонки и оссикулопластика (протезирование слуховых косточек). С конца прошлого века успешно применяется хирургическая методика при повреждениях внутреннего уха.
При нарушениях в звукоулавливающей части во внутреннее ухо (улитка) вводят электрод. Тем самым, звуковой сигнал передается непосредственно к рецепторам улитки. Хирургическое восстановление слуха, во время которого в улитку внутреннего уха вживляется специальный прибор, называется кохлеарной имплантацией.
- Какие факторы способствуют ухудшению слуха у детей?
- Нарушения слуха у детей могут возникать по нескольким причинам. Порой у детей раннего возраста, перенесших вирусные и инфекционные заболевания, могут возникнуть проблемы со слухом и другие серьезные осложнения. При лечении детских заболеваний обычно используются антибиотики. Однако важно знать, что антибиотики оказывают токсическое действие на слуховой нерв, а длительное их применение в больших дозах может привести к потере слуха в раннем возрасте. Поэтому назначение антибиотиков детям требует особенной осторожности.
С другой стороны, гипертрофия глоточной миндалины, затрудняющая дыхание через нос, вызывает нарушение слуха. Увеличение носоглоточной миндалины называют аденоидом. Патологический процесс вызван разрастанием лимфоидной ткани, что в результате вызывает ряд расстройств. Например, затрудняет носовое дыхание, служит причиной снижения слуха, возникновения храпа и рецидивирующего отита. В таких случаях для решения проблемы требуется хирургическое вмешательство.
- Что может вызвать разрыв барабанной перепонки?
- Разрыв барабанной перепонки (или перфорация тимпанальной мембраны) - это отверстие или разрыв в тонкой ткани, которая отделяет слуховой проход от среднего уха.
Повреждение барабанной перепонки может произойти по следующим причинам:
От внешних повреждений, полученных в результате использования режущих и колющих инструментов;
От гнойно-воспалительных процессов в среднем ухе;
Вследствие черепно-мозговой травмы и повреждений позвоночника;
От инородных тел в ухе (предметы чужеродного характера, которые попадают в слуховой проход, полость наружного или среднего уха из внешней среды).
Конечно, разрыв барабанной перепонки не приводит к полной потере слуха. При этом степень остроты слуха снижается, а также наблюдается легкая аутофония (состояние, при котором человек слышит свой собственный голос, как эхо, отражающееся в одном ухе).
- Что нужно для профилактики глухоты и нарушений слуха?
- По данным Всемирной организации здравоохранения, более 10 процентов всего населения земного шара страдает нарушениями слуха разной степени тяжести - от тугоухости до полной глухоты. Помимо факторов риска, приводящих к развитию заболевания, это также вызвано тем, что некоторые граждане либо пренебрегают профилактическими мерами, либо неосведомлены о необходимости профилактики. Для предотвращения потери слуха, в первую очередь, необходимо вести здоровый образ жизни. Это подразумевает защиту от шумового загрязнения окружающей среды и отказ от чрезмерного использования антибиотиков. Активная ходьба и правильное носовое дыхание являются одними из важных факторов для людей с сопутствующими заболеваниями. Помимо этого, во время вирусных инфекций верхних дыхательных путей рекомендуется избегать авиаперелетов. Также следует знать, что существенным фактором для развития нейросенсорной тугоухости могут стать токсические вещества.
Профилактика тугоухости заключается в своевременной диагностике и лечении патологий уха. Для этого нужно пройти исследование остроты слуха с использованием специальной электроакустической аппаратуры. Этот метод исследования называется аудиометрией (исследование, направленное на оценку показателей слуха). Людям с нарушениями слуха и лицам старше 50 лет рекомендуется пройти аудиометрическое исследование 1-2 раза в год.