Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti Rafiq Bayramov nazirliyin sosial şəbəkələrdəki hesablarına vərəm xəstəliyi ilə bağlı gələn sualları cavablandırıb
- Rafiq müəllim, vərəm xəstəliyinin əlamətləri nədir?
- Vərəm üçün mütləq patoqnomik olan bir əlamət yoxdur. Yəni, elə bir əlamət yoxdur ki, həmin əlamətə görə müayinə etdiyimiz şəxsdə vərəm xəstəliyi olduğunu əminliklə söyləyə bilək. Amma vərəmin lokalizasiyasından asılı olmayaraq, istər ağciyər, istərsə də digər orqanların vərəmi üçün xas olan nisbi patoqnomik əlamətlər mövcuddur ki, bu əlamətlərə axşamlar zəif subfebril hərarətin (37,2-37,4 °С) olması, gecələr səhərə yaxın boyun, ənsə və kürək nahiyyəsinin tərləməsi, ümumi halsızlıq, zəiflik əlamətlərinin qabarıq büruzə verməsidir.
Bu xəstəlik ən çox tənəffüs orqanlarını zədələyir. Ağciyər vərəminin müxtəlif formalarında müşahidə edilən əlamətlər – 3 həftədən çox davam edən öskürək, bəlğəm ifrazı, döş qəfəsində ağrı, təngnəfəslik və qanhayxırmanın olmasıdır. Təbii ki, bu əlamətlərin bir və ya bir neçəsinin olması heç də həmin insanın vərəmlə xəstə olmasını sübut etmir. Ancaq bu əlamətlər vərəmə şübhə yaradır və müşahidə edildikdə həkim-mütəxəssisə müraciət etmək məsləhətdir, çünki xəstəliyin diaqnozu aparılan kompleks müayinələrin əsasında mümkündür.
- Hansı halda bu xəstəliyə yoluxmaq mümkündür?
- Vərəm əsasən aerogen, yəni tənəffüs yolu vasitəsilə yoluxur. Xəstəliyin əsas yoluxma mənbəyi vərəm çöpü ifraz edən ağciyər vərəmi olan xəstələrdir. Bu xəstələrin öskürməsi və asqırması nəticəsində (hava-damcı yolu) və yaxud onların bəlğəmi ilə çirklənmiş torpaqdan hava-toz yolu ilə yoluxma daha çox müşahidə edilir. Bundan başqa vərəmə qida, təmas və s. yollarla da yoluxmaq mümkündür. Vərəm çöpləri ilə yoluxma xəstələnmə üçün vacib olsa da, başlıca faktor deyil. Vərəm çöpləri ilə yoluxanlar arasında xəstələnənlər daha çox ilk dəfə yoluxanlar arasında olur. Bu üsul ilə təkrar yoluxanlarda isə xəstələnmə daha az rast gəlinir. Vərəm çöpləri yoluxduğu orqanizmdə latent (“yatmış”) formada qalaraq xəstəlik törətməyə bilər və yaxud immunitetin zəiflədiyi zamanda aktiv formaya keçərək xəstəlik törədə bilir.
- Hansı xəstəlikdən əziyyət çəkənlər risk qrupuna daxildirlər?
- Vərəmlə hər bir kəs ömrünün istənilən dövründə xəstələnə bilər. Amma risk qrupundan olan, yəni şəkərli diabet olan, hormonal preparatlar qəbul edən, ağır cərrahi, o cümlədən açıq ürək əməliyyatı, orqan köçürülməsi əməliyyatları icra olunmuş şəxslər, QİÇS, mədə-bağırsaq xəstəliyi, qidalanması, yaşayış şəraiti normal olmayanlar, zərərli vərdişləri (alkoqol, siqaret və narkotik aludəçiləri) və s. olan şəxslər bu xəstəliyə daha çox tutulur.
- İnsanlar arasında vərəmin daha çox hansı növünə rast gəlinir?
- Vərəm xəstəliyi ən çox tənəffüs orqanlarında, ağciyərlərdə rast gəlsə də, orqanizmin bütün orqan və sistemlərinin vərəm mənşəli zədələnməsi mümkündür və praktik olaraq rast gəlinir. Belə ki, sümük-oynaq sisteminin, limfa düyünlərinin, uroginekoloji orqanların, qarın boşluğu orqanlarının, dərinin, gözün və s. orqanların vərəm xəstəliyi təcrübədə müşahidə edilən patologiyalardandır.
- Müalicə zamanı nələrə diqqət edilməlidir?
- Qeyd etmək lazımdır ki, vərəm xəstəliyi nə qədər erkən aşkar edilib düzgün müalicəyə tez başlanılarsa, nəticəsi bir o qədər effektli olar. Bir şeyi unutmaq olmaz ki, vərəmin müalicəsi uzunmüddətlidir, yəni vərəmin ən məhdud forması olan xəstə minimum 6-8 ay fasiləsiz müalicə edilməlidir. Bununla yanaşı, müalicə vərəm əleyhinə dərmanlara həssaslığın nəticəsindən asılı olaraq ən azı 4 vərəm əleyhinə preparatla birgə kompleks aparılmalıdır. Bir çox hallarda vərəm erkən aşkar edilib tam kompleks müalicə olunduqdan sonra patoloji proses tam sorulur və həmin şəxsin nə vaxtsa vərəmlə xəstə olmasını təyin etmək mümkün olmur.
- Yaxınları vərəmdən əziyyət çəkən şəxslərə məsləhətiniz nə olardı?
- Cəmiyyətdə vərəm xəstəliyinə və vərəmlə xəstələnənlərə münasibətin pis olması, insanlarda bu xəstəlik və onun müalicə edilərək tam sağala bilməsi haqqında yetərli məlumatın olmaması səbəbindən bəzən vərəmin diaqnostikası çox gecikir, ya da xəstələr qeydiyyata düşməkdən, müalicədən yayınır. Ancaq bilmək lazımdır ki, vərəmlə hər bir kəs ömrünün istənilən dövründə xəstələnə bilər. Ona görə də, vərəm xəstələrinin yaxınları onların müayinə və müalicədən yayınmamaları üçün çalışmalı və psixoloji sıxıntıların aradan qalxmasında dəstək olmalıdırlar. Eyni zamanda, vərəm xəstəsi ilə təmasda olan hər kəs profilaktik müayinəyə cəlb edilməlidir.

Специалист-эксперт Минздрава Рафик Байрамов ответил на самые актуальные о туберкулезе, поступающие в аккаунты министерства в соцсетях
- Рафик муаллим, в начале беседы хотелось бы узнать об основных симптомах туберкулеза...
- Хочу отметить, что абсолютно патогномоничных для туберкулеза симптомов нет. То есть нет абсолютно достоверного признака, по которому можно было бы с уверенностью сказать, что у обследованного человека туберкулез. При этом вне зависимости от локализации болезни существуют характерные для туберкулеза легких или других органов относительные признаки, к которым относятся низкая субфебрильная температура (37,2-37,4 °С) в вечернее время, повышенная ночная потливость лица, шеи и головы, общая слабость и др.
Туберкулез чаще всего поражает органы дыхания. Симптомы, наблюдающиеся при разных формах туберкулеза легких, - сильный кашель в течение 3-х недель и дольше, выделение мокроты, боль в груди, одышка и кровохарканье. Наличие одного или нескольких из этих симптомов еще не значит, что человек болен туберкулезом, однако эти симптомы должны вызывать подозрение на болезнь. В этом случае целесообразно обратиться к специалисту - основным условием правильной диагностики туберкулеза является комплексное обследование пациента, анализ лабораторных и инструментальных методов.
- Где и как можно заразиться туберкулезом?
- Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Заразиться туберкулезом можно воздушно-капельным или воздушно-пылевым путями. Кроме того, туберкулез передается через пищевые продукты, возможно заражение контактным путем. При этом заражение туберкулезными бациллами не является основным фактором, влияющим на заболеваемость. Среди лиц, инфицированных бациллами туберкулеза, заболеваемость в основном приходится на впервые инфицированных. У повторно инфицированных бациллами туберкулеза заболевание встречается реже. Туберкулезная палочка (палочка Коха) может оставаться в инфицированном организме в латентной («дремлющей») форме и не вызывать заболевания, или при ослаблении иммунитета переходить в активную форму.
- Какие группы наиболее подвержены риску заболеть туберкулезом?
- Сегодня, даже когда туберкулез научились лечить, им по-прежнему может заболеть каждый. Особенно большому риску заражения туберкулезом подвергаются люди, длительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении. Помимо этого, наличие сопутствующих заболеваний (туберкулезу особенно подвержены ВИЧ-инфицированные, больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарным диабетом); серьезные хирургические операции, в том числе операции на открытом сердце; трансплантация органов; длительное употребление гормональных препаратов; стресс. Доказано, что стресс и депрессия отрицательно влияют на состояние иммунной системы. Разные люди в разной степени восприимчивы к инфекции, но чаще всего заболевают люди с ослабленной иммунной системой. К ослаблению иммунной системы приводят недостаточное или неполноценное питание, а также вредные привычки (курение табака, употребление алкогольных напитков и наркотиков).
- Какие есть виды туберкулеза и какой из них встречается наиболее часто?
- Чаще всего туберкулез поражает органы дыхания. Однако встречается и туберкулез других органов и систем (нервной, пищеварительной, лимфатической, мочеполовой; мозговых оболочек, костей и суставов, кожи, глаз и др). Тогда туберкулез называется внелегочным,
- На что следует обращать внимание во время лечения туберкулеза?
- Следует отметить, что чем раньше будет диагностирован туберкулез и начато лечение, тем выше шансы на выздоровление. Важно знать, что лечение туберкулеза во всех его формах является длительным процессом - пациент должен полноценно пролечиться не менее 6–8 месяцев. Кроме того, противотуберкулезная терапия обязательно должна быть комбинированной. В зависимости от результата теста на чувствительность к противотуберкулезным препаратам одновременно применяют несколько (не менее 4-х) противотуберкулезных препаратов. Как правило, при раннем выявлении туберкулеза и полном комплексном лечении воспалительный процесс полностью рассасывается.
- Что делать, если в семье есть больной туберкулезом?
- Проявления недоброжелательного отношения к больным туберкулезом, отсутствие достаточной информации об этом заболевании, его лечении и полном выздоровлении приводят к тому, что порой диагностика туберкулеза затягивается, или больные уклоняются от постановки на учет и проведения лечения в учреждениях здравоохранения. Как я уже отметил, заразиться туберкулезом может практически любой человек. Поэтому родственникам в этот непростой период необходимо поддержать заболевшего, проявить терпимость и сопереживание для того, чтобы преодолеть, изменить ситуацию. Следует успокоить больного, убедить его в том, что он не останется в одиночестве, показать свое участие, заботу и готовность помочь в данной непростой ситуации в жизни пострадавшего от туберкулеза. При этом все, кто контактировал с больным, в обязательном порядке должны пройти профилактическое обследование на туберкулез.