Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti Təyyar Eyvazov nazirliyin sosial şəbəkələrdəki hesablarına “omicron” ştamı ilə bağlı gələn sualları cavablandırıb
- Koronavirusun yeni variantı olan “omicron” ştamı haqqında nə məlumdur? Yeni ştamın digər mutasiyalardan fərqləri hansılardır?
- Koronavirus infeksiyasının “omikron” variantı ilə yoluxma üçün inkubasiya dövrü sələfləri ilə müqayisədə nəzərəçarpacaq dərəcədə qısadır (əsasən, 1-3 gün). Həmçinin yeni ştam yüksək yoluxucudur. Belə ki, o, artıq bir sıra ölkələrdə “delta” ştamını sıxışdıraraq qısa müddət ərzində dominant ştama çevrildiyi müşahidə olunur. Sürətlə yayılan “omicron” ştamı əksər hallarda daha yüngül keçir, əvvəlki ştamlarla müqayisədə ağır pnevmoniyanın inkişafı daha az rast gəlir, proses əsasən yuxarı tənəffüs yollarında yerləşir.
- Yeni ştamla yoluxma üçün karantin müddəti nə qədərdir?
- Koronavirusun “omicron” variantında yoluxduruculuq, yəni aşkar edilməsi dövrü daha qısadır. Buna əsasən, karantin dövrü bəzi olkələrdə xəstəliyin formasından asılı olaraq 5-7-9 günədək qısaldılıb.
- “Omicron” ştamına yoluxduğu halda bədənin bərpası üçün nə qədər vaxt lazımdır?
- Başqa mutasiyalardan fərqli olaraq, sağalma əksər hallarda daha tez baş verir. “Omicron” və təkrar xəstələnmə hallarından mövcud immuniteti (xəstələnmə və ya vaksinasiya nəticəsində əldə edilmiş) güclü olanlar şəxslər daha çox yayına bilir. Həmçinin tam vaksin olunmuşların xəstələnməsi hallarına daha az rast gəlinir (qorunmaq səviyyəsinin artırılması üçün buster doza tələb olunur).
- “Omicron” ştamı necə aşkarlanır?
– "Omicron” ştamı COVID-19-un bir variantı olduğu üçün ənənəvi PZR burun-udlaq yaxma testləri virusu aşkar edir. Lakin aşkarlanmış koronavirusun “omikron” ştamı olmasını daha mürəkkəb və bahalı olan sekvenləşmə metodu ilə müəyyən olunur.
- “Omicron” ştamının spesifik simptomları hansılardır?
- Yeni ştamın spesifik simptomları yoxdur. Xəstəlik daha çox digər respirator virus infeksiyalarını xatırladır (əsasən subfebril hərarət, ümumi zəiflik, əzginlik, baş ağrısı, əzələ ağrıları, bədəndə qırılmalar, boğazda qaşınma və ya ağrı hissi, quru öskürək, burun axması və ya tıxanması, bəzən mədə-bağırsaq əlamətləri -ürəkbulanma, qusma və s). Dad və iybilmənin itirilməsi daha az rast gəlinir. İndi “omicron” və “delta” olan xəstələri ayırd etmək klinik cəhətdən demək olar ki, mümkün deyil.
- Özünüzü və yaxınlarımızı COVID-19-un yeni mutasiyasından necə qorumalıyıq?
- Yayılan yeni ştamnan qorunmaq üçün ikinci dozadan və yaxud xəstəliyə yoluxub sağaldıqdan 6 ay sonra gücləndirici (buster) doza ilə peyvəndlənmək vacibdir.
Qorunmaq yolları isə eynidir: maska geymək, insanların sıx toplaşdığı məkanlara getməmək, məsafə gözləmək, əl və respirator gigiyena qaydalarına ciddi əməl etmək.
- Sizdə koronavirusun omikron variantının əlamətlərinin olduğunu düşünürsünüzsə, nə etməli?
- Hər bir şəxs məsuliyyətli olmalıdır. Özündə bu əlamətləri hiss etdikdə ilk növbədə özünü təcris etməli, təmaslarını azaltmalı, o cümlədən ailə üzvləri ilə, özü maska geyərək bunu digər ailə üzvlərindən də tələb etməli, sonra həkimə müraciət etməlidir. Valideynlər uşaqlarına qarşı diqqətli olmalı, onlarda xəstəliyin əlamətlərinin olmasını vaxtında aşkarlamalı. Xəstə uşağı evdə təcrid edərək bağçaya və ya məktəbə buraxmamalıdır. Eyni zamanda, vətəndaşlar vaksinasiyada aktiv iştirak etməli və buster dozanı göstərişə uyğun almalıdır.

Специалист-эксперт Минздрава Тайяр Эйвазов ответил на самые популярные вопросы об омикрон-штамме COVID-19, поступающие в аккаунты министерства в соцсетях
- Что известно о новом варианте коронавируса? Каковы отличия омикрон-штамма от других мутаций?
- Инкубационной период омикрон-варианта коронавируса короче, чем у предшествующих штаммов. Помимо этого, новый штамм распространяется быстро, и буквально через 1-3 дня после инфицирования человек может быть распространителем вируса. Так, в ряде стран за короткий промежуток времени омикрон-штамм начал активно распространяться и, оттеснив дельта-штамм, стал доминирующим штаммом коронавируса. Несмотря на то, что новая мутация коронавирусной инфекции активно распространяется, при этом само заболевание протекает в легкой форме. Так, развитие тяжелой пневмонии встречается реже, чем у предшествующих мутаций COVID-19, инфекция поражает преимущественно верхние дыхательные пути.
- Сколько длится карантинный период при инфицировании новым штаммом?
- Учитывая тот факт, что период заразности (выявления вируса) инфицированных новым штаммом коронавируса короче, то в некоторых странах срок обязательного карантина, в зависимости от формы заболевания, сокращен до 5-7-9 дней.
- Как долго восстанавливается организм после «омикрона»?
- В отличие от других мутаций, восстановление, в большинстве случаев, происходит быстрее. Случаи инфицирования омикрон-штаммом и риск повторного заражения коронавирусом у лиц с сильным иммунитетом (при коронавирусе иммунный ответ можно разделить на два типа: так называемый естественный иммунитет после перенесенного COVID-19 и иммунитет, выработанный после вакцинации) бывают реже. Также реже встречается заражение омикрон-вариантом у полностью вакцинированных от ковида лиц. Когда первоначальная защита от вакцины начинает ослабевать, то для повышения защиты требуется дополнительная (бустерная) доза вакцины.
- Как выявляют омикрон-штамм?
- Поскольку омикрон-штамм является вариантом COVID-19, то для выявления вируса используется традиционный метод ПЦР (носоглоточные и ротоглоточные мазки). Секвенирование — процедура, которая позволяет установить геномную последовательность. Это более сложный и дорогой метод исследования, который дает возможность определить, каким штаммом коронавируса - «Омикроном» или «Дельтой» - болен человек.
- Каковы специфические симптомы омикрон-штамма?
- У новой мутации коронавируса нет специфических симптомов. Заболевание больше напоминает другие респираторные вирусные инфекции. В основном проявляется следующими симптомами: субфебрильная температура (повышение температуры тела на протяжении нескольких дней в пределах 37,1—38,0 °C), общая слабость и усталость, головная боль, боли в мышцах, зуд или боль в горле, сухой кашель, заложенность и выделения из носа. Иногда бывают желудочно-кишечные симптомы - тошнота, рвота и др. Потеря вкуса и обоняния при омикрон-штамме коронавируса встречаются намного реже. Различить больных «омикроном» и «дельтой» сейчас клинически практически невозможно.
- Как защитить себя и окружающих от новой мутации COVID-19?
- Призываю граждан вакцинироваться бустерной дозой для повышения уровня антител в организме, защиты от распространения нового штамма с учетом снижения уровня защитного иммунитета после второй дозы или через 6 месяцев после выздоровления от болезни.
Помимо вакцинации, необходимо соблюдать все меры индивидуальной профилактики - носить медицинскую маску для защиты органов дыхания, избегать мест массового скопления людей, соблюдать физическую дистанцию и правила гигиены рук.
- Что делать при появлении симптомов омикрон-варианта коронавируса?
- Каждый должен нести ответственность не только за свое здоровье, но и окружающих его людей. При появлении вышеназванных симптомов в первую очередь следует незамедлительно самоизолироваться от других, носить медицинскую маску, свести к минимуму контакты с другими лицами, в том числе с членами семьи, которым также следует носить маску, а затем обратиться к врачу.
Родители должны внимательно следить за состоянием своего ребенка, что поможет им вовремя выявить у детей симптомы заболевания. Нельзя приводить заведомо больного ребенка в детский сад или в школу. В тоже время, граждане должны принимать активное участие в процессе вакцинации и привиться бустерной дозой.