Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti Yavər Hacısoy: PZR üsulu ilə nəticə gec hazır olsa da, həssaslığı və spesifikliyi daha yüksəkdir
- Bildiyiniz kimi, koronavirusun təyin edilməsində müxtəlif üsullardan istifadə olunur. Yavər müəllim, hansı testlərin effektivliyi daha yüksəkdir?
- Ümumiyyətlə koronavirus infeksiyasının diaqnostikasında seroloji, antigen, molekulyar və digər üsullardan istifadə oluna bilər. COVID-19 testinin müayinəsində hazırda molekulyar (PZR) və antigen testlərdən istifadə olunur.
Bu üsulların hər birinin həssaslıq və spesifikliyi fərqlidir. Götürülmüş nümunədə PZR metodu istifadə olunaraq, nuklein turşusu amplifikasiyası yolu ilə koronavirusun RNT-si təyin olunur. COVID-19 diaqnozunu təsdiqləyici test 3-8 saat ərzində nəticə verən PZR yaxmadır.
Antigen testləri bu infeksiyanın təyinində kifayət qədər geniş istifadə olunur. Nümunə götürüldükdən sonra nəticə təxminən 30-60 dəqiqə ərzində hazır olduğuna görə bu testlərə sürətli, yəni ekspres testlər də deyilir. Vətəndaşlar bunu PZR yaxma testi ilə səhv salırlar.
PZR üsulu ilə nəticə gec hazır olsa da, həssaslığı və spesifikliyi daha yüksəkdir. Digər üsullar heç biri təsdiqləyici deyil. Belə ki, Ümümdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) tövsiyəsinə görə, PZR (polimerazalı zəncirvari reaksiya) üsulu koronavirus infeksiyasının təyinində əsas təsdiqedici test hesab olunur.
- COVID-19 üçün yaxma testi necə aparılır?
- SARS-CoV-2 antigen testi üçün burun-udlaqdan götürülmüş yaxma nümunəsindən istifadə olunur. Bu müayinə metodunun prinsipi virusun birbaşa hər hansı bir zülalının müəyyən olunmasına əsaslanır. Götürülmüş nümunədə virusa aid antigen (hissəcik) varsa istifadə olunan ekspress testin daxilindəki karta hopdurulmuş monoklonal anticisimlər ilə birləşir və pozitiv anlamına gələn rəngli xətt əmələ gətirir.
PZR testi üçün isə burun, burun-udlaq, əsnək (orofaringel), ağız suyu və bəlğəm nümunələrinin hər hansı biri istifadə oluna bilər.
- Koronavirusun ştamları necə müəyyən edilir?
- Koronavirus ştamları genetik müayinə ilə təyin olunur. Bunun üçün ilkin olaraq götürülmüş nümunədə SARS-CoV-2 PZR testinin nəticəsi pozitiv olmalıdır. Bundan sonra virusun sekvenləşdirmə ilə aminturşu ardıcıllığı və virusun hansı ştama aid olduğu müəyyən edilir. Bu analizlərin aparılması üçün xüsusi avadanlığa ehtiyac duyulur.
- Virusdan qorunmaq üçün vətəndaş nəyə diqqət etməlidi?
- Ümumiyyətlə istənilən hava-damcı infeksiyalarından qorunmaq üçün insanlar aşağıdakı qaydalara riayət etməlidirlər:
• Xəstə olduğu hiss olunmasa da, digər şəxslər ilə sosial məsafə saxlanılmalıdır. Virusun yayılması əsasən asimptomatik (heç bir əlaməti olmayan virusgəzdiricilər) şəxslər tərəfindən olur;
• İnsanların sıx olduğu yerlərdə, ictimai nəqliyyatda və qapalı məkanlarda tibbi maskada olmaq daha məqsədəuyğundur;

Специалист-эксперт Минздрава Явер Хаджисой: Хотя готовность результатов ПЦР-теста на COVID-19 занимает больше времени, этот метод обладает более высокой чувствительностью и специфичностью
- Как известно, для проверки на коронавирус COVID-19 используются разные виды тестов. Явер муаллим, какой тест на ковид является наиболее эффективным?
- В целом, для диагностики коронавирусной инфекции могут использоваться серологические, антигенные и молекулярные методы. В настоящее время для скрининга на COVID-19 используются молекулярные (ПЦР) и антигенные тесты.
Чувствительность и специфичность каждого из этих методов различна. Выявление РНК коронавируса COVID-19 в этом образце определяется путем амплификации нуклеиновых кислот с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Готовность результатов ПЦР-теста на COVID-19 - от 3 до 8 часов.
Тесты на антигены также широко используются в диагностике этой инфекции. Эти тесты также называются экспресс-тестами, потому что результат готов примерно через 30-60 минут после отбора пробы. Некоторые люди ошибочно принимают результаты экспресс-теста за тестирование методом ПЦР.
Хотя готовность результатов ПЦР-теста на COVID-19 занимает больше времени, этот метод обладает более высокой чувствительностью и специфичностью, и ни один из других методов не является подтверждающим. Так, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), метод ПЦР (полимеразная цепная реакция) считается основным подтверждающим тестом для лабораторной диагностики коронавирусной инфекции.
- Как проводится анализ мазка на ковид?
- Для проведения теста на антиген SARS-CoV-2 используют образец (мазки из полости носа и ротоглотки). Принцип этого метода тестирования основан на прямом обнаружении белка какого-либо вируса. Если образец содержит вирусный антиген (частицу), карточка внутри используемого экспресс-теста соединяется с пропитанными моноклональными антителами, образуя цветную линию, что указывает на положительный результат теста.
Молекулярные (ПЦР) методы - наиболее широко используемые методы диагностики COVID-19. ПЦР дает возможность использования для диагностики разных биологических материалов: плазмы, мокроты, отделяемого из носа, мазков из зева и носа, слюны. Затем взятые образцы исследуются в лаборатории.
- Как определяется штамм коронавируса?
- Тестирование на наличие определенного штамма COVID-19 направлено на выявление генетического материала вируса в организме. Для этого результат ПЦР-теста на SARS-CoV-2, взятый из первичного забора пробы, должен быть положительным (первично-положительный). После этого секвенированием определяют аминокислотную последовательность вируса и к какому штамму относится вирус. Для проведения таких анализов необходимо специальное оборудование.
- На что следует гражданам обратить внимание, чтобы защитить себя от вируса?
- В целом, для защиты от любых воздушно-капельных инфекций граждане должны соблюдать следующие правила:
• Соблюдать социальную дистанцию с другими людьми, даже если вы не больны. Передача вируса происходит в основном бессимптомными носителями (асимптомно);
• При посещении мест массового скопления людей, в общественном транспорте и в закрытых помещениях целесообразно носить медицинскую маску;