Səhiyyə Nazirliyinin nümayəndə heyəti Naxçıvan Muxtar Respublikasında aparılan səhiyyə islahatları ilə tanış olub
Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin nümayəndə heyəti səhiyyə infrastrukturunun inkişafı, tibbi xidmətlərin keyfiyyətinin artırılması və yeni yaradılan tibb müəssisələrinin fəaliyyəti ilə yerində tanış olmaq məqsədilə Naxçıvan Muxtar Respublikasına işgüzar səfər edib.
İki gün davam edən səfər çərçivəsində əvvəlcə nümayəndə heyəti ümummilli lider Heydər Əliyevin Naxçıvan şəhərinin baş meydanında ucalan abidəsini ziyarət edib, önünə güllər düzüb, xatirəsinə ehtiramlarını bildirib.
Nümayəndə heyəti Azərbaycan Respublikası Prezidentinin rəhbərliyi altında Naxçıvanda tibb sahəsində həyata keçirilən islahatlar çərçivəsində xroniki böyrək çatışmazlığından əziyyət çəkən pasiyentlərə göstərilən tibbi xidmətin vahid mərkəzdən və müasir səviyyədə təşkili məqsədilə yaradılan Naxçıvan Muxtar Respublikası Hemodializ Mərkəzinin açılışında iştirak edib. Eyni zamanda, şəhid ailələrinin və müharibə iştirakçısı olan veteranların sosial və psixoloji rifahının gücləndirilməsi, onların psixoloji reabilitasiyasına sistemli şəkildə dəstək göstərilməsi məqsədilə yaradılan Naxçıvan Muxtar Respublikası Psixoloji Sağlamlıq Mərkəzi və Təcili Tibbi Yardım Xidməti ilə tanışlıq olub.
Tədbirlərdə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Naxçıvan Muxtar Respublikasındakı səlahiyyətli nümayəndəsi Fuad Nəcəfli, Naxçıvan Muxtar Respublikasının Baş naziri Ceyhun Cəlilov, Naxçıvan Muxtar Respublikası Ali Məclisi sədrinin birinci müavini Bəxtiyar Məmmədov və Naxçıvan Muxtar Respublikasının səhiyyə naziri Samiq Sadıxov iştirak ediblər.
Hemodializ Mərkəzində yaradılan şəraitlə tanışlıq zamanı bildirilib ki, müasir tibbi avadanlıqlarla təchiz olunmuş müəssisədə pasiyentlərə komfortlu şəraitdə xidmət göstərilməsi üçün bütün imkanlar yaradılıb. Həmçinin, Mərkəzin yaradılma məqsədi, tikinti və texniki təchizat işləri, eləcə də gələcək fəaliyyət istiqamətləri barədə geniş məlumat verilib.
Diqqətə çatdırılıb ki, Naxçıvan Muxtar Respublikası Psixoloji Sağlamlıq Mərkəzində şəhid və veteran ailələrinə psixoloji yardım və reabilitasiya xidmətləri, habelə fərdi və qrup terapiyası otaqları fəaliyyət göstərəcək.
Eyni zamanda, bildirilib ki, Təcili Tibbi Yardım Xidmətinin mövcud avtomobil parkı müsair avadanlıqlarla təchiz olunub.
Nümayəndə heyətinə muxtar respublikada səhiyyə sisteminin modernləşdirilməsi istiqamətində həyata keçirilən kompleks tədbirlər və dövlət proqramları çərçivəsində icra olunan layihələr barədə ətraflı məlumat verilib. Qeyd olunub ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin müvafiq Sərəncamına əsasən, “Naxçıvan Muxtar Respublikasının sosial-iqtisadi inkişafına dair 2023–2027-ci illər üçün Dövlət Proqramı” təsdiq edilib. Dövlət Proqramı çərçivəsində bir sıra mühüm layihələr icra olunur.
Qonaqlar Treninq və Simulyasiya Mərkəzinin fəaliyyəti, habelə Ağız və Diş Sağlamlığı Mərkəzində aparılan təmir-tikinti işləri ilə tanış olublar.
Səfər çərçivəsində Babək rayonu üzrə Qahab, Culfa rayonu üzrə Əbrəqunus, Ordubad rayonu üzrə Vənəd və Dəstə Kənd Ailə Sağlamlıq Mərkəzlərində yaradılan şəraitə baxış keçirilib.
Nümayəndə heyəti səfər çərçivəsində yeni Naxçıvan Səhiyyə Kompleksi layihəsi ilə tanış olub. Kompleks çərçivəsində pediatriya, cərrahiyyə, reanimasiya, fizioterapiya və digər ixtisaslaşmış tibbi xidmətlərin vahid məkanda, müasir standartlara uyğun şəkildə təşkili nəzərdə tutulur.
İstismara verilməyə hazırlanan Oksigen İstehsalı Müəssisəsi ilə də tanışlıq olub. Qeyd edilib ki, müəssisədə oksigenin istehsalı, tibb müəssisələrinə çatdırılması və təhlükəsizliyə nəzarət proseslərinin müasir tələblərə uyğun təşkili nəzərdə tutulur.
Naxçıvan Muxtar Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin Dəstək və Çağrı Mərkəzləri, Əziz Əliyev adına Mərkəzi Uşaq Xəstəxanası, İctimai Səhiyyə Xidmətinə baxiş keçirilib, müaəssisələrin ümumi vəziyyəti, tibbi xidmətin təşkili və burada yaradılan şəraitlə tanışlıq olub.
Sonda Naxçıvan Muxtar Respublikasında səhiyyə sisteminin müasirləşdirilməsi və infrastrukturun inkişafı istiqamətində görülən işlər ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.

Делегация Минздрава Азербайджана ознакомилась с реформами здравоохранения в Нахчыванской Автономной Республике
С целью ознакомления с развитием инфраструктуры здравоохранения, повышением качества медицинских услуг и деятельностью новых медицинских учреждений делегация Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики совершила рабочий визит в Нахчыванскую Автономную Республику.
В рамках двухдневного визита представители делегации посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву на главной площади города Нахчыван, возложили цветы к памятнику и почтили память великого лидера.
Делегация приняла участие на церемонии открытия Центра гемодиализа Нахчыванской Автономной Республики, созданного с целью организации оказания медицинских услуг больным, страдающим хронической почечной недостаточностью в рамках реформ, проводимых в сфере медицины в Нахчыване под руководством Президента Азербайджанской Республики. В тоже время, ознакомилась с деятельностью Центра психологического здоровья Нахчыванской Автономной Республики, созданного в целях укрепления психосоциального реабилитации семей шехидов и ветеранов войны, а также посетила Службу скорой медицинской помощи.
В мероприятиях приняли участие полномочный представитель Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике Фуад Наджафли, премьер-министр Нахчыванской Автономной Республики Джейхун Джалилов, первый заместитель председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Бахтияр Мамедов и министр здравоохранения Нахчыванской Автономной Республики Самиг Садыхов.
Гости ознакомились с условиями, созданными в Центре гемодиализа в Нахчыване. Было доведено до внимания, что в оснащенном современным медицинским оборудованием учреждении созданы все условия для комфортного обслуживания пациентов, а также предоставлена подробная информация о цели создания центра, ходе строительных работ и технического оснащения, а также о будущих направлениях деятельности. Было отмечено, что в Центре психологического здоровья будут оказываться услуги психологической помощи и реабилитации семьям шехидов и ветеранов, а также функционировать кабинеты индивидуальной и групповой терапии. В то же время было отмечено, что автопарк Службы скорой медицинской помощи оснащен современным оборудованием.
Делегации была предоставлена подробная информация о комплексных мероприятиях, реализуемых в автономной республике по модернизации системы здравоохранения, а также о проектах, осуществляемых в рамках государственных программ. Было доведено до сведения, что в соответствии с соответствующим Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева утверждена «Государственная программа социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023–2027 годы». В рамках Государственной программы реализуется ряд важных проектов. Так, в Центре здоровья зубов и полости рта достигнут значительный прогресс в ремонтно-строительных работах и в организации современных стоматологических услуг.
В рамках визита делегация ознакомилась с деятельностью Учебно-симуляционного центра, а также с ходом ремонтно-строительных работ в Центре здоровья зубов и полости рта. Также гости ознакомились с условия, созданными в Центрах семейного здоровья – в сёлах Гахаб Бабекского района, Абрагунус Джульфинского района, Вененд и Десте Ордубадского района.
В рамках визита делегация также ознакомилась с проектом нового Нахчыванского комплекса здравоохранения, в котором планируется объединить педиатрию, хирургию, реанимацию, физиотерапию и другие специализированные медицинские службы в едином пространстве, соответствующем современным стандартам. Гости также посетили Кислородный завод, который в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию. Было отмечено, что на предприятии будут организованы производство кислорода, его доставка в медицинские учреждения и процессы обеспечения безопасности в соответствии с современными требованиями.
Делегация также ознакомилась с организацией медицинского обслуживания и условиями, созданными в Call-центрах Министерства здравоохранения Нахчыванской Автономной Республики, Центральной детской больнице имени Азиза Алиева, а также в Службе общественного здравоохранения.
В заключение состоялся обмен мнениями о проделанной работе по модернизации системы здравоохранения и развитию инфраструктуры в Нахчыванской Автономной Республике.