Səhiyyə Nazirliyinin Xüsusi Təhlükəli İnfeksiyalara Nəzarət Mərkəzinin direktor müavini Rita İsmayılova: Meymunçiçəyinə yoluxma zamanı inkubasiya dövrü 6-13 gün arasında, bəzən 21 günə qədər ola bilər
- Rita xanım, bildiyiniz kimi, bəzi ölkələrdə meymunçiçəyi virusuna yoluxma halları qeydə alınıb. Ümumiyyətlə, meymunçiçəyi virusu nədir?
- Meymunçiçəyi – zoonoz virus xəstəliyidir, yəni heyvandan insana keçən infeksiya. Simptomları təbii çiçəyin klinlki təzahürləri ilə oxşardır, lakin meymunçiçəyində xəstəliyin kliniki gedişi nisbətən yüngül olur. İlk dəfə 1958-ci ildə laboratoriyada sınaq aparmaq üçün nəzərdə tutulmuş meymunlarda aşkar olunub, ona görə də virusa rəsmi olaraq “Monkeypox virus”u adı verilib. Virusun zoonoz ötürülməsi (heyvandan insana) xəstəliyə yoluxmuş heyvanın qanı, bioloji mayeləri və ya zədələnmiş dəri və selikli qişaları ilə bilavasitə təmas yolu ilə baş verir.
- Meymunçiçəyi ilə təbii çiçəyinin fərqi nədir?
- Meymunçiçəyinin klinik şəkili təbii çiçəklə (ortopoksviruslara aid olan və tamamilə ləğv olunmuş) yoluxmanın təzahürlərini xatırladır. Təbii çiçək yüksək yoluxuculuğu və yüksək ölüm faizi ilə (hadisələrin 30 faizi) fərqlənir.
Təbii çiçəyə son təbii yoluxma 1977-ci ildə baş verib.1980-cı ildə isə vaksinasiya üzrə qlobal kampaniya aparıldıqdan sonra təbii çiçək tamamilə ləğv olunub. İnək çiçəyi virusu əsasında hazırlanmış təbii çiçək vaksini ilə peyvəndləmə bütün ölkələrdə 40 il bundan əvvəl dayandırılıb.
Təbii çiçək virusuna yoluxmanın qarşısının alınması məqsədilə qlobal səviyyədə yeni vaksinlər, diaqnostika üsulları və virus əleyhinə preparatlar işlənib hazırlanır. Bütün bu hazırlıq işləri sayəsində meymunçiçəyi virusunun nəzarəti və profilaktikası üçün faydalı ola bilər.
- Meymunçiçəyinin ilkin əlamətlərinə nələr daxildir?
- İlk olaraq qeyd edim ki, dəridə səpgilərin əmələ gəlməsi bədən hərarətinin yüksəlməsindən 1-3 gün sonra başlayır. Səpgilər üzdə və ətraflarda nisbətən çox olur. 95 faizi əsasən üzdə müşahidə olunur. 75 faiz hallarda isə əlin içi və ayaqların altını zədələyir. Bundan başqa, ağızın selikli qişasında (70 faiz), cinsiyyət üzvlərində (30 faiz), konyunktivalarda (20 faiz), eləcə də gözün buynuz qişasında səpgilər əmələ gəlir.
- Virusun inkubasiya dövrü nə qədər davam edir?
- Meymunçiçəyinə yoluxma ilə simptomların başlanmasına qədər olan müddət, yəni inkubasiya dövrü 6-13 gün arasında, bəzən 21 günə qədər ola bilər. Yoluxma dövrü (müddəti 0-5 gün), yüksək hərarət, güclü baş ağrısı, limfoadenopatiya (limfa düyünlərinin böyüməsi), kürəkdə ağrılar, mialgiya (əzələ ağrısı), güclü asteniya (zəiflik). Limfoadenopatiyaya oxşar ilkin simptomları olan digər xəstəliklərlə (su çiçəyi, qızılca, təbii çiçək) müqayisədə meymunçiçəyinin patoqnomik simptomu sayılır.
- İnsanlar özlərini bu xəstəlikdən necə qorumalıdılar?
- Qeyd edim ki, bu gün üçün meymunçiçəyi ilə bağlı Azərbaycanda yoluxma faktı qeydə alınmayıb. Proses ölkəmizin səhiyyə qurumları tərəfindən diqqətlə izlənilir və epidemioloji vəziyyət nəzarət altındadır. Şübhəli hallar qeydə alınan təqdirdə Xüsusi Təhlükəli İnfeksiyalara Nəzarət Mərkəzində xəstəlik hadisələrinin PZR üsulu ilə laborator diaqnostikası üçün bütün imkanlar mövcuddur.
Vətəndaşlarımıza qapalı məkanlarda tibbi maskalardan istifadə və gigiyena qaydalarına riayət etmələrini tövsiyə edərdim. Eyni zamanda, ictimai yerlərdə dezinfeksiyaedici məhlullarından istifadə önəmlidir.
Ümid edirik ki, bütün bu qaydalara riayət etməklə biz virusun ölkəmizdə yayılmasının qarşısını alacağıq.

Заместитель директора Центра по контролю за особо опасными инфекциями Минздрава Рита Исмайлова: Инкубационный период чаще всего составляет 6-13, но может длиться до 21 дня
- Как известно, в некоторых странах мира зарегистрированы случаи заражения вирусом оспы обезьян. Рита ханым, давайте начнем с вопроса о том, что такое вирус оспы обезьян?
- Оспа обезьян – вирусное зоонозное заболевание (т.е. инфекция, передающаяся человеку от животных), симптомы которого схожи с клиническими проявлениями натуральной оспы, однако течение болезни в случае оспы обезьян обычно менее тяжелое. Вирус в основном встречается в тропических лесах Центральной и Западной Африки. Впервые он был обнаружен у обезьян в 1958 году, поэтому вирус получил официальное название «вирус обезьяньей оспы» («Monkeypox virus»).
Зоонозная передача вируса (от животного к человеку) происходит при непосредственном контакте с кровью, биологическими жидкостями или поврежденными кожными и слизистыми оболочками инфицированного животного.
- В чем разница между оспой обезьян и натуральной оспой?
- Клинические проявления оспы обезьян схожи с натуральной оспой – родственным вирусом рода ортопоксвирусов, объявленным полностью ликвидированным во всем мире в 1980 году. Натуральная оспа отличается большей заразностью и более высокой летальностью — на уровне 30 процентов случаев. По сравнению с натуральной оспой оспа обезьян менее заразна и обычно протекает в более легкой форме.
Последний случай заражения оспой в естественных условиях был зарегистрирован в 1977 году. В 1980 году после глобальной кампании вакцинации оспа была полностью ликвидирована. Вакцинация натуральной вакциной против оспы на основе вируса коровьей оспы была прекращена 40 лет назад во всех странах.
На глобальном уровне разрабатываются новые вакцины, методы диагностики и противовирусные препараты для предотвращения заражения оспой. Благодаря всем этим препаратам он может быть полезен для контроля и профилактики вируса оспы обезьян.
- Каковы первые симптомы оспы обезьян?
- Прежде всего хочу отметить период высыпаний на коже, который обычно начинается через один–три дня после повышения температуры. Высыпания чаще концентрируются на лице и конечностях, чем на туловище. В основном они поражают лицо (в 95 процентах случаев), ладони и подошву стоп (в 75 процентах случаев). Кроме того, высыпаниям подвержены слизистые оболочки полости рта (70 процентов), гениталии (30 процентов), конъюнктивы (20 процентов), а также роговица глаз.
- Сколько длится инкубационный период вируса?
- Инкубационный период (промежуток между временем инфицирования и началом проявления симптомов) оспы обезьян обычно составляет от 6 до 13 дней, но может варьироваться от 5 до 21 дня.
В первые дни инкубационного периода (период инвазии продолжительностью 0-5 дней) могут проявляться такие симптомы, как высокая температура, сильная головная боль, лимфаденопатия (состояние, проявляющееся увеличением лимфатических узлов), боли в спине, миалгия (синдром боли в мышцах), сильная астения (психопатологическое состояние, характеризующееся слабостью, повышенной утомляемостью).
Лимфоденопатия является патогномоничным симптомом оспы обезьян по сравнению с другими болезнями со схожими первоначальными симптомами (ветряная оспа, корь, натуральная оспа).
- Как защитить себя от этой болезни?
- Хочу отметить, что на сегодняшний день в Азербайджане не зарегистрировано ни одного случая заболевания вирусом оспы. Эпидемиологическая ситуация в нашей стране находится под контролем и тщательно контролируется органами здравоохранения. В случае, если возникнут подозрения в занесении в Азербайджан оспы обезьян из других стран, в Центре по контролю за особо опасными инфекциями имеются все возможности для лабораторной диагностики случаев заболевания методом ПЦР.
Настоятельно рекомендую нашим гражданам носить медицинские маски и соблюдать правила гигиены в закрытых помещениях, а также использовать дезинфицирующие средства в общественных местах.