Səhiyyə siyasəti və iqtisadiyyatının təkmilləşdirilməsi sahəsində tanınmış ekspert Françesko Paoluççi Azərbaycanda təlimlər keçirir
Prezident İlham Əliyevin 13 may 2022-ci il tarixli Fərmanının icrası məqsədilə Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən zəruri addımlar atılır. Əsas məqsədlərdən biri də səhiyyə sisteminin maliyyə dayanıqlığını və vətəndaşların keyfiyyətli səhiyyə xidmətlərinə əlçatanlığını təmin etməkdir. Bununla əlaqədar nazirlik tərəfindən mütəmadi olaraq beynəlxalq təcrübəyə müraciət olunur.
Səhiyyə Nazirliyinin dəvəti ilə Nyukasl və Bolonya Universitetlərin professoru, səhiyyə siyasətinin təkmilləşdirilməsi üzrə tanınmış ekspert Françesko Paoluççi ölkəmizdə səfərdədi.
Səfər çərçivəsində ölkəmizin səhiyyə sahəsində çalışan mütəxəssisləri üçün üçgünlük təlimlər təşkil olunub. Tədbirdə Səhiyyə, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi, Maliyyə nazirliklərinin, Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Xidmətinin, ASAN xidmət, İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyi, Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyinin (TƏBİB) vəzifəli şəxsləri, həmçinin özəl sığorta sektorunun mütəxəssisləri iştirak ediblər.
“Səhiyyənin transformasiyası və səmərəli maliyyəşdirilməsi” mövzusunda məruzə ilə çıxış edən professor Françesko Paoluççi səhiyyənin transformasiyası üzrə beynəlxalq təcrübələr, səhiyyə iqtisadiyyatı və səhiyyənin maliyyələşdirilməsinin vacib prinsipləri, səhiyyə sektorunda müxtəlif sığorta tətbiqlərinin optimal istifadəsınə dair dünya təcrübələrini təlim iştirakçıları ilə bölüşüb.
Qeyd edək ki, səhiyyə xidmətlərinin əlçatanlığının təmin edilməsi üçün professor Paoluççi 20 ildən artıq müddətdə qlobal səhiyyə sistemlərinin səmərəli maliyyələşməsini təhlil edərək, bu sahədə mühüm nailliyyətlərə imza atıb.

Известный эксперт в области политики здравоохранения и совершенствования экономики профессор Франческо Паолуччи проводит тренинги в Азербайджане
Во исполнение Указа Президента Ильхама Алиева от 13 мая 2022 года Министерством здравоохранения предпринимаются необходимые шаги. Одной из основных целей является обеспечение финансовой устойчивости системы здравоохранения и доступа граждан к качественным медицинским услугам.
В связи с этим, рабочая группа «Центра трансформации здравоохранения» на регулярной основе изучает методики работы, основанные на передовом международном опыте. Так, по приглашению Министерства здравоохранения в Азербайджан прибыл профессор университетов Ньюкасла и Болоньи, известный специалист в области политики здравоохранения и совершенствования экономики Франческо Паолуччи.
В рамках визита были организованы трехдневные тренинги для медицинских работников нашей страны. В мероприятии приняли участие должностные лица министерств здравоохранения, труда и социальной защиты населения, финансов, Государственной службы по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики, службы ASAN, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию. Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB), а также эксперты частного страхового сектора.
Выступивший с докладом на тему «Трансформация и эффективное финансирование здравоохранения» профессор Франческо Паолуччи поделился с участниками тренинга международным опытом трансформации здравоохранения, важными принципами экономической специфики финансирования здравоохранения, а также оптимальным применением различных видов страхования в этой сфере.
Следует отметить, что профессор Паолуччи более 20 лет анализировал эффективное финансирование глобальных систем здравоохранения, необходимых для обеспечения доступности медицинских услуг, и добился важных достижений в этой области.
Доклад известного эксперта вызвал большой интерес участников.
В конце состоялся обмен мнениями по теме доклада, профессор Паолуччи ответил на вопросы участников мероприятия.