TDT-nin üzv ölkələrin səhiyyə nazirlərinin V iclası çərçivəsində işgüzar görüş və Qazaxıstanın bir sıra aparıcı tibb mərkəzləri ilə tanışlıq baş tutub
Xəbər verdiyimiz kimi, Qazaxıstan Respublikasının paytaxtında Türk Dövlətləri Təşkilatına (TDT) üzv və müşahidəçi ölkələrin səhiyyə nazirlərinin V iclası keçirilir.
Tədbir çərçivəsində iştirakçılar Qazaxıstanın aparıcı tibb mərkəzləri olan Təcili Tibbi Yardım üzrə Milli Koordinasiya Mərkəzinin, Milli Elmi Onkologiya Mərkəzinin və Qazaxıstan Respublikası Prezidenti Administrasiyasının Tibb Mərkəzinin Xəstəxanasının fəaliyyəti ilə tanış olublar.
Görüşdə Təcili Tibbi Yardım üzrə Milli Əlaqələndirmə Mərkəzinin fövqəladə hallar zamanı operativ cavab tədbirlərinin əlaqələndirilməsi, sanaviasiya xidmətlərinin inkişafı, təcili tibbi yardımın monitorinqi, tibbi evakuasiya sahəsində müasir texnologiyaların tətbiqi barədə məlumat verilib. Eyni zamanda, Milli Elmi Onkologiya Mərkəzi onkoloji xəstəliklərin diaqnostikası və müalicəsinin qabaqcıl üsulları ilə tanınan Qazaxıstanın ən böyük ixtisaslaşmış tibb mərkəzidir. Bundan əlavə, Qazaxıstan Respublikası Prezidenti Administrasiyasının Tibb Mərkəzinin Xəstəxanası dövlət qulluqçularına ixtisaslaşmış və yüksək texnologiyalı tibbi yardım göstərən tibb müəssisəsidir.
TDT-yə üzv və müşahidəçi ölkələrin səhiyyə nazirlərinin V iclası çərçivəsində Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının təşəbbüsü ilə “Mərkəzi Asiya – Vərəmdən azad” təşəbbüsünün irəli sürülməsi” mövzusunda subregional görüş keçirilib. Tədbirdə Mərkəzi Asiya ölkələrində vərəmin profilaktikası, diaqnostikası və müalicəsi sahəsində əldə olunan nailiyyətlər və mövcud problemlər barədə məlumat verilib.
Həmçinin tədbir çərçivəsində biznes tərəfdaşların iştirakı ilə “TDT ölkələrində səhiyyəyə investisiyaların cəlb edilməsi” mövzusunda işgüzar görüş keçirilib. Görüş zamanı səhiyyə sahəsində mövcud vəziyyət və bu sektora investisiyaların cəlb edilməsi, o cümlədən Türk dövlətləri vətəndaşlarının həyat keyfiyyətinin və sağlamlığının yaxşılaşdırılmasına yönəlmiş layihələrin birgə həyata keçirilməsi yolları müzakirə edilib.

В рамках V заседания министров здравоохранения стран-членов ОТГ состоялась бизнес-встреча и посещение ряда ведущих медицинских центров Казахстана
Как уже сообщалось, в столице Республики Казахстан проходит V заседание министров здравоохранения стран-членов и наблюдателей Организации тюркских государств (ОТГ).
В рамках заседания участники мероприятия ознакомились с деятельностью ведущих медицинских центров Казахстана - Национального координационного центра экстренной медицины, Национального научного онкологического центра и Больницы медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан.
В ходе встречи была предоставлена информация, что Национальный координационный центр экстренной медицины осуществляет координацию оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, развитие службы санитарной авиации, мониторинг экстренной медицинской помощи, внедрение современных технологий в сфере медицинской эвакуации. В то же время, Национальный научный онкологический центр — крупнейший специализированный медицинский центр в Казахстане, предлагающий передовые методы диагностики и лечения онкологических заболеваний. Кроме того, Больница медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан представляет собой современную медицинскую организацию для оказания квалифицированной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи государственным служащим.
В рамках V заседания министров здравоохранения стран-членов ОТГ по инициативе Всемирной организации здравоохранения также состоялось субрегиональное совещание на тему: «Запуск инициативы «Центральная Азия – свободная от туберкулеза». В ходе совещания была предоставлена информация о достигнутых успехах и существующих проблемах в профилактике, диагностике и лечении туберкулеза в странах Центральной Азии.
Также в рамках мероприятия с участием деловых партнеров состоялась бизнес-встреча на тему: «Привлечение инвестиций в здравоохранение стран ОТГ». В ходе встречи обсуждена текущая ситуация в сфере здравоохранения и привлечение инвестиций в данный сектор, а также пути совместной реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни и здоровья граждан тюркских государств.
Затем участники V заседания министров здравоохранения стран-членов и наблюдателей ОТГ посетили Выставку фармацевтического и медицинского оборудования Казахстана.