Telefon və planşetlərdə mobil tətbiqlər - hər gün və hər yerdə sağlamlığa dair faydalı tibbi məsləhətlər
Səhiyyə Nazirliyinin İctimai Səhiyyə və İslahatlar Mərkəzi tərəfindən (İSİM) hər yerdə, hər zaman müxtəlif aspektləri əhatə edən peşəkar tibbi məsləhət, habelə tövsiyələrin alınmasını vətəndaşlar üçün daha rahat və çevik edən mobil tətbiqləri istifadəyə verilib. Hazırda nazirliyin qurumu tərəfindən istifadəyə verilən "İlk Yardım tətbiqi", "Ürəyinizi qoruyun", "Şəkərli diabet", “Sağlam qida”, "Tütündən imtina et", "Saglamlıq" və digər mobil əlavələri yükləmək mümkündür.
Tətbiqləri telefonunuza və ya planşetinizə yükləyərək, təcili tibbi yardım xidmətləri və ya digər təcili yardım qurumları tərəfindən lazım olduqda və ya təlimat verildikdə ilk yardım tədbirlərini həyata keçirmək və ya aparılan tədbirlərə yardımçı olmaq üçün tematik videolara və sadə təlimatlara çıxış imkanı əldə etmiş olursunuz. Eyni zamanda, düzgün qida rasionunu tərtib etməyə, tütünçəkmənin zərərləri və tütünçəkmədən imtina metodikaları, ürək-damar xəstəliklərinin əsas risk faktorları, streslə mübarizə metodları və digər faydalı materiallarla tanış olmaq mümkündür. Həmçinin, “VideoDoktor” mobil tətbiqi ev şəraitində yüksək keyfiyyətli tibbi yardım əldə etməyə, peşəkar tibbi məsləhətlər almağa imkan verir. İstifadəsi olduqca rahat olan “MD Reference” mobil tətbiqin əsas funksiyası həkim və digər səhiyyə işçilərinin tibbin ən son yeniliklərindən xəbərdar olmalarına kömək etməsidir.
Mobil əlavələri “Google Play Market” və “App Store”dan yükləmək mümkündür. Onlar Android və İOS sistemləri tərəfindən dəstəklənir.
Bu mobil tətbiqlər barədə ətraflı məlumat və təlimatları İSİM-in rəsmi saytında (https://isim.az/) “Resurslar” bölməsinin “Mobil əlavələr” alt bölməsinə daxil olaraq əldə etmək və yükləmək mümkündür (https://isim.az/az/pages/46-Mobil-elaveler).

Мобильные приложения для телефонов и планшетов - полезные медицинские советы о здоровье на каждый день и в любом месте
Центр общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения разработал и запустил мобильные приложения, позволяющие гражданам более удобно и оперативно получать профессиональные медицинские консультации, а также рекомендации, охватывающие различные аспекты. В настоящее время можно загрузить такие мобильные приложения министерства, как «Приложение для оказания первой помощи», «Защити свое сердце», «Диабет», «Здоровое питание», «Бросай курить», «Здоровье» и др.
Загрузив приложения на свой телефон или планшет, вы получаете доступ к тематическим видеороликам и простым инструкциям по оказанию первой помощи, по принятию соответствующих мер в случае необходимости и др. Помимо этого, мобильные приложения позволяют составить правильный рацион питания и отслеживать ежедневное количество съеденной пищи, показывают продолжительность времени отказа от курения, сэкономленное время и деньги, предоставляют информацию об основных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, о методах борьбы со стрессом и другие полезные материалы. В то же время, мобильное приложение VideoDoctor позволяет получить качественную медицинскую помощь на дому, а также профессиональную медицинскую консультацию. При этом основная функция чрезвычайно удобного в использовании мобильного приложения MD Reference – помогать врачам и другим специалистам в области здравоохранения быть в курсе последних событий в области медицины.
Мобильные приложения можно скачать в Google Play Market и App Store. Они поддерживаются операционными системами Android и iOS.
Подробную информацию и инструкции по этим мобильным приложениям можно получить и скачать с официального сайта ЦОЗР (https://isim.az/), зайдя в подраздел «Мобильные дополнения» раздела «Ресурсы» (https://isim.az/az/pages/46-Mobil-elaveler).