Ümumdünya Səhiyyə Assambleyası çərçivəsində Azərbaycanın səhiyyə naziri ilə ÜST-nin Baş direktoru arasında görüş keçirilib
Ümumdünya Səhiyyə Assambleyasının 76-cı sessiyası çərçivəsində Azərbaycan nümayəndə heyətinin rəhbəri, səhiyyə naziri Teymur Musayevlə Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) Baş direktoru Tedros Adhanom Qebreyesus arasında görüş keçirilib.
Görüşün əvvəlində Azərbaycan nümayəndə heyətinin rəhbəri Ümümdünya Səhiyyə Təşkilatının 75 illik yubileyi münasibətilə ÜST-nin Baş direktorunu təbrik etdi.
Teymur Musayev bu il Azərbaycanda 100 illik yubileyi qeyd edilən xalqımızın ümummilli lideri Heydər Əliyevin ölkəmizin ÜST-lə uğurlu və sıx əməkdaşlığının əsasını qoyduğunu qeyd etdi. Həmçinin Prezident İlham Əliyevin nüfuzlu səhiyyə təşkilatı ilə münasibətlərin daha da inkişafına böyük önəm verdiyi vurğulandı.
COVID-19 pandemiyası dövründə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Qoşulmama Hərəkatının sədri qismində pandemiya ilə mübarizədə qlobal səylərin səfərbər edilməsi üçün bir sıra təşəbbüslərin irəli sürdüyünü bildirdi.
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının COVID-19-la bağlı fövqəladə vəziyyətin başa çatdığını elan etdiyini vurğulayan nazir, pandemiya dövründə ÜST-nin Azərbaycanla səmərəli əməkdaşlığa və qurumun verdiyi dəstəyə görə Tedros Adhanom Qebreyesusa təşəkkürünü ifadə etdi.
Təşkilatın Baş direktoru Tedros Adhanom Qebreyesus Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin ÜST ilə əməkdaşlığa verdiyi önəmi yüksək qiymətləndirdi. Xüsusən pandemiya dövründə ölkəmizin Təşkilata etdiyi humanitar yardımları, eyni zamanda xəstəliyin aradan qaldırılması məqsədilə ölkələri birgə əməkdaşlığa səsləyən qlobal çağırışları xatırlatdı.
Həmçinin Azərbaycanın malyariyadan azad ölkə elan edilməsi münasibətilə təbriklərini çatdırdı və bu təcrübənin digər ölkələr üçün də bir nümunə olduğunu bildirdi.
Sonda tərəflər arasında səhiyyə böhranlarına hazırlıq və cavab tədbirlərinin gücləndirilməsi, ilkin səhiyyə xidmətlərində beynəlxalq səviyyədə təsdiq olunmuş rəqəmsal həllərin tətbiqinin vacibliyi, eləcə də digər qarşılıqlı maraq kəsb edən məsələlərə dair fikir mübadiləsi aparılıb.

В рамках сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения состоялась встреча между министром здравоохранения Азербайджана и генеральным директором ВОЗ
В рамках 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения состоялась встреча главы азербайджанской делегации, министра здравоохранения Теймура Мусаева и генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейесуса.
В начале встречи глава азербайджанской делегации поздравил генерального директора ВОЗ по случаю 75-летия создания Всемирной организации здравоохранения.
Теймур Мусаев отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев, 100-летний юбилей которого отмечает Азербайджан в этом году, заложил прочную основу для тесного и успешного сотрудничества между нашей страной и ВОЗ. Помимо этого, Президент Ильхам Алиев придает большое значение дальнейшему расширению взаимодействий с влиятельной организацией здравоохранения.
Было отмечено, что во время широкого распространения пандемии коронавируса в странах мира Президент Азербайджанской Республики в качестве председателя Движения неприсоединения выступил с рядом инициатив по мобилизации глобальных усилий в борьбе с ковид.
Подчеркнув, что Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19, министр выразил благодарность Тедросу Адханому Гебрейесусу за эффективное сотрудничество ВОЗ с Азербайджаном в период пандемии и за ценные рекомендации, данные Организацией.
В свою очередь Генеральный директор Организации Тедрос Адханом Гебрейесус высоко оценил важность, придаваемую Президентом Ильхамом Алиевым сотрудничеству с ВОЗ. Генеральный директор ВОЗ напомнил о гуманитарной помощи, оказанной Азербайджаном Организации в период пандемии, а также о глобальных призывах к сотрудничеству стран в борьбе с коронавирусом. Глава ВОЗ подчеркнул важность проведения в преддверии 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения очередной встречи министров здравоохранения стран-участниц Движения неприсоединения, прошедшая под председательством Азербайджанской Республики в формате видеоконференции с целью обсуждения глобальных проблем здравоохранения и путей их решения.
Генеральный директор ВОЗ также поздравил Азербайджан с объявлением его страной, свободной от малярии, и заявил, что этот опыт является примером для других стран.
В завершение стороны обменялись мнениями по вопросам укрепления готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, важности применения проверенных на международном уровне цифровых решений в службах первичной медико-санитарной помощи, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.