Ümumdünya Səhiyyə Assambleyasının 76-cı sessiyası çərçivəsində Azərbaycanın səhiyyə naziri Teymur Musayevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti təşkilatın üzv ölkələrinin səhiyyə nazirləri ilə ikitərəfli görüşlər və digər işgüzar tədbirlər keçirir. Belə ki, Niderlandın ictimai səhiyyə, sosial təminat və idman naziri Ernst Keypersin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti ilə görüş baş tutub.
Bir çox sahələrdə ikitərəfli əlaqələrin inkişaf etdiyini qeyd edən Teymur Musayev milli səhiyyə müəssisələri arasında təcrübə mübadiləsi üçün böyük potensialın olduğunu vurğulayıb. Onun sözlərinə görə, yüksək ixtisaslı həkimləri və müasir tibb müəssisələrini özündə birləşdirən Niderland səhiyyə sistemi Avropada nümunəvi model kimi tanınır. Həmçinin, əczaçılıq və tibb avadanlıqlarının istehsalı və satışı üzrə dünyanın aparıcı ölkələrindən biridir.
Sonda Teymur Musayev ölkələrimizin səhiyyə nazirlikləri arasında gələcəkdə əməkdaşlığın daha da uğurla inkişaf etdiriləcəyinə ümidvar olduğunu deyib.
Öz növbəsində Ernst Keypers də nazirliklər arasında qarşılıqlı səmərəli əlaqələrin qurulmasında maraqlı olduğunu bildirib. Niderlandın ictimai səhiyyə, sosial təminat və idman naziri qeyd edib ki, ölkələrimizin səhiyyəsinin səmərəliliyini artırmaq məqsədilə tibb təhsili sahəsində qarşılıqlı fəaliyyət üçün bütün zəruri vasitələr mövcuddur.
Görüşdə səhiyyə və tibb elmi sahəsində əməkdaşlığın genişləndirilməsi, transplantasiya sahəsində akademik təcrübələrin tətbiqi, birgə layihələrin həyata keçirilməsi və maraq doğuran digər məsələlərlə bağlı geniş fikir mübadiləsi aparılıb.
Azərbaycanın nümayəndə heyəti tibbi avadanlıqların istehsalı üzrə dünya lideri olan “Royal Philips” şirkətinin Qlobal Hökumət və İctimai məsələlər üzrə vitse-prezidenti Jan-Villem Şeiqrondla da görüş keçirib.
Görüş zamanı şirkətin istehsal etdiyi yüksək texnoloji avadanlıqlarının Azərbaycan səhiyyəsində tətbiqi, ölkəmizin tibbi tədqiqatlar zamanı şirkətin nou-xau nailiyyətlərin tədbiqi geniş müzakirə predmeri olub.
Həmçinin Azərbaycanın nümayəndə həyati xilasedici dərmanlara çıxış imkanlarının genişləndirilməsinə və onların inkişafının təşviqinə həsr olunmuş BMT-nin dəstəklədiyi ictimai səhiyyə təşkilatı olan “Medicines Patent Pool”un icraçı direktoru Çarlz Qorla görüş keçirib.
Görüş çərçivəsində əzcasçılıq sahəsində yüksək keyfiyyətli və insan sağlamlığı faktorunu qoruyan beynəlxalq patentə və sertifikasiyaya malik daha geniş spektrli dərman preparatlarının ölkəmizdə də gələcəkdə istehsal və istehlakının təşkili məsələləri müzakirə olunub.

В рамках 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения делегация во главе с министром здравоохранения Азербайджана Теймуром Мусаевым проводит двусторонние встречи с министрами здравоохранения стран-членов и другие рабочие мероприятия. Так, в рамках сессии состоялась встреча с делегацией во главе с министром общественного здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов Эрнстом Кейперсом.
Указав на успешное сотрудничество во многих сферах, в том числе и в области здравоохранения и медицинской науки, Теймур Мусаев отметил, что есть большой потенциал для обмена опытом между национальными институтами общественного здравоохранения: «Система здравоохранения Нидерландов, благодаря сочетанию высокого качества медицинского обслуживания и доступности медицинских услуг для всех слоев населения, по праву считается одной из лучших в Европе. Помимо этого, Нидерланды являются одной из лидирующих стран по разработке, производству и реализации медицинского оборудования».
В завершение Теймур Мусаев выразил надежду на успешное налаживания сотрудничества между министерствами здравоохранения двух стран.
В свою очередь, Эрнст Кейперс также выразил заинтересованность в налаживании эффективных взаимодействий между министерствами. Министр общественного здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов подчеркнул, что для повышения эффективности системы здравоохранения наших стран есть все необходимые инструменты по взаимодействию в сфере медицинского образования.
На встрече состоялся обмен мнениями по расширению сотрудничества в области здравоохранения и медицинской науки, применение академических практик в области трансплантологии, реализации совместных проектов и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Также азербайджанская делегация провела встречу с вице-президентом, глобальным директором по взаимодействию с правительственными и общественными структурами компании Royal Philips (мировой лидер по разработке и производству медицинского оборудования) Ян-Виллемом Шейгрондом.
В ходе встречи были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества. Также состоялся широкий обмен мнениями по внедрению производимого Royal Philips высокотехнологичного оборудования в здравоохранении Азербайджана и использование достижений ноу-хау нидерландской компании в ходе медицинских исследований в нашей страны.
Помимо этого, состоялась двусторонняя встреча с исполнительным директором Medicines Patent Pool (действующая при поддержке ООН организация общественного здравоохранения, чья задача состоит в расширении доступа к жизненно важным лекарственным средствам и содействии их разработке) Чарльзом Гором.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы организации производства и реализации в нашей стране более широкого спектра лекарственных препаратов, имеющих международные патенты и сертификаты высокого качества.