Ümummilli lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş “Özbəkistan-Azərbaycan Səhiyyə Dekadası” çərçivəsində Daşkənddə Özbəkistan-Azərbaycan səhiyyə forumu keçirilib
Daşkənddə Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi, Azərbaycan və Özbəkistan səhiyyə nazirliklərinin təşkilatçılığı ilə xalqımızın ümummilli lideri Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr olunmuş "Özbəkistan-Azərbaycan Səhiyyə Dekadası" çərçivəsində Özbəkistan-Azərbaycan səhiyyə forumu keçirilib.
Forumda hər iki ölkənin səhiyyə nazirliklərinin, Özbəkistanın aidiyyəti dövlət qurumlarının, tibb təhsil ocaqlarının nümayəndələri, Azərbaycanın Özbəkistandakı Fövqəladə və səlahiyyətli səfiri, alimlər, həkimlər iştirak ediblər. Forumun başlıca məqsədi hər iki ölkənin səhiyyə və tibb elmi sahəsində əldə olunan nailiyyətlər, tətbiq edilən innovasiyalar, səhiyyənin rəqəmsallaşdırılması, əhalinin sağlamlığının qorunması sahəsində görülən işlərin müzakirəsi və iki ölkənin həkim mütəxəssisləri arasında təcrübə mübadiləsi aparmaqdır.
Forumdan əvvəl Özbəkistanın səhiyyə naziri və tədbir iştirakçıları Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyətini əks etdirən foto sərgi və kitab kolleksiyası ilə tanış olublar.
Tədbirdə ilk öncə Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyəti barədə film nümayiş etdirilib.
Forumun açılışında çıxış edən Özbəkistanın səhiyyə naziri Amrillo İnoyatov səhiyyə sahəsində əməkdaşlıq çərçivəsində iki ölkə arasında sıx tərəfdaşlığın olduğunu vurğulayıb.
“Bizim ölkələrimiz arasında münasibətlərin uğurlu davamı kimi Özbəkistanın paytaxtında türk dünyasının dahi oğlu Heydər Əliyevin anadan olmasının 100-cü ildönümünə həsr olunmuş "Özbəkistan-Azərbaycan Səhiyyə Dekadası" keçirilib. Tədbir çərçivəsində Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyinin həkim mütəxəssisləri özbəkistanlı həmkarları ilə birgə vətəndaşlar üçün mərhələli şəkildə yüksək texnoloji avadanlıqlar vasitəsilə 100-dən artıq cərahiyyə əməliyyatlar icra ediblər, müayinə və müalicələr aparıblar. Forum "Özbəkistan-Azərbaycan Səhiyyə Dekadası"nın nəticələrinə yekun vuracaq və iki ölkə arasında əlaqələri keyfiyyətcə yeni müstəviyə qaldıracaq”, - deyə Özbəkistanın səhiyyə naziri qeyd edib.
Ümummilli lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi ilə bağlı keçirilən səhiyyə forumunun iştirakçılarını salamlayan Azərbaycanın Səhiyyə naziri Teymur Musayev bildirdi: “2023-cü il ölkəmizdə adları Azərbaycan tarixinə qızıl hərflərlə yazılan iki böyük şəxsiyyətin - dahi siyasi xadim, müasir Azərbaycanın memarı və qurucusu, ulu öndər Heydər Əliyevin və Azərbaycanın elm və təbabət tarixində silinməz izlər qoyan görkəmli alim və həkim, əməkdar elm xadimi, akademik Zərifə xanım Əliyevanın 100-illik yubileyinin keçirilməsi ilə əlamətdardır”.
Nazir həmçinin, 10 gün müddətində davam edən səhiyyə dekadasında gərgin zəhməti, yorulmaz qonaqpərvərliyi ilə qardaşlıq missiyasının təşkilinə verdiyi dəstəyə görə nazir Amrillo İnoyatova və Özbəkistan tibb ictimaiyyətinə təşəkkürünü ifadə edib.
Ulu öndər Heydər Əliyevin digər sahələrlə yanaşı ölkəmizdə səhiyyənin də inkişafında misilsiz rolundan danışan nazir qeyd etdi: “Ümummilli lider Heydər Əliyevin xüsusi diqqət və qayğısı sayəsində ölkəmizdə səhiyyənin inkişafı və əhalinin sağlamlığının qorunması sahəsində əhəmiyyətli nailiyyətlər əldə olunub. Səhiyyənin normativ-hüquqi bazası təkmilləşib və dünya standartları səviyyəsinə çatdırılıb. Tibb ixtisaslı milli kadrların formalaşması, gənc kadrların bilik və təcrübələrinin artırılması, beynəlxalq əməkdaşlıq əlaqələrinin genişlənməsi istiqamətində mühüm işlər görülüb. Heydər Əliyevin şəxsi nüfuzu sayəsində Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı ilə sıx əlaqələr yaranıb, tərəfdaşlıq münasibətləri qurulub”.
Azərbaycan və Özbəkistanın Səhiyyə nazirlikləri arasında uğurlu əməkdaşlıq əlaqələri barədə danışan Teymur Musayev vurğuladı: “Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin Akademik Zərifə Əliyeva adına Milli Oftalmologiya Mərkəzi Daşkənd Həkimləri Təkmilləşmə İnstitutu, İxtisaslaşmış Göz Mikrocərrahiyyəsi Mərkəzi ilə sıx əməkdaşlıq edir. Azərbaycan Tibb Universiteti ilə Daşkənd Tibb Akademiyası, İbn Sina adına Buxara Dövlət Tibb İnstitutu arasında tibb elmi sahəsində əməkdaşlığı ehtiva edən Anlaşma Memorandumları imzalanıb”.
Əczaçılıq sahəsində əməkdaşlığımız inkişaf edir: “Özbəkistan şirkətlərinin istehsal etdiyi 37 adda dərman vasitələri Azərbaycanda dövlət qeydiyyatından keçib. Səhiyyə Nazirliyinin Analitik Ekspertiza Mərkəzi ilə Özbəkistan Respublikasının Əczaçılıq Sənayesinin İnkişafı Agentliyi arasında Anlaşma Memorandumu imzalanıb”- deyə nazir bildirib.
Qeyd edilib ki, 2023-cü ildə müxtəlif sektorlar üzrə əlaqələrin inkişafı dinamik xarakter alıb. Belə ki, bu ilin fevral ayında Daşkənddə birinci Azərbaycan-Özbəkistan Regionlararası Forum keçirilib, Şuşa-Xivə, Gəncə-Səmərqənd, Lənkəran-Buxara, Şəki-Kokand şəhərləri arasında qardaşlaşma haqqında sənədlər, Bakı və Daşkənd şəhərləri arasında əməkdaşlığa dair yol xəritəsi, Azərbaycan - Özbəkistan İnvestisiya Fondunun yaradılması haqqında Saziş qüvvəyə minib. Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə Ümummilli Liderin 100 illik yubileyi çərçivəsində Azərbaycanın Astara rayonunda keçirilən beynəlxalq konqresdə Özbəkistan nümayəndə heyəti iştirak edib.
“Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban xanım Əliyevanın uğurla rəhbərlik etdiyi Heydər Əliyev Fondunun çoxşaxəli fəaliyyətinin prioritetlərindən biri də məhz səhiyyə sahəsidir. Mehriban xanım Əliyevanın şəxsi təşəbbüsü və iştirakı ilə Fond tərəfindən səhiyyənin inkişafı və tərəqqisi istiqamətində bir çox uğurlu layihələr həyata keçirilib”- deyə Teymur Musayev bildirib.
“Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi altında 2023-cü il Azərbaycan üçün Konstitusiya ilə müəyyən olunmuş ərazi bütövlüyü ilə bağlı hüquqların bərqərar olduğu il kimi tarixə yazılıb. Azərbaycan silahlı qüvvələrinin həm 44 - günlük Vətən müharibəsi, həm də bu ilin sentyabr ayının 19-da baş tutan anti-terror tədbirləri zamanı qazandığı möhtəşəm zəfər hər bir vətəndaşı qürurlandırıb. İşğaldan azad edilən əzəli Azərbaycan torpaqlarında qardaş ölkələr bərpa - quruculuq işlərində fəal iştirak edirlər” - deyə nazir vurğulayıb.
Müdrik dövlət rəhbəri Heydər Əliyevin siyasi xəttini uğurla davam etdirən Prezident İlham Əliyev rəhbərliyi altında bu gün həyata keçirilən genişmiqyaslı islahatların əhalinin sağlamlığının qorunmasına yönəldiyini bildirən nazir qeyd etdi: “Bu yanaşmanın davamıdır ki, Ulu Öndərin 100 illik yubileyi çərçivəsində Azərbaycanın peşəkar həkimlər Özbəkistanda qardaşlıq missiyasını uğurla icra ediblər. Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə təşkil olunan bu tədbir xalqlarımız arasında olan qardaşlıq bağlarını daha da möhkəmləndirib. Xoşməramlı missiyanın davamı olaraq qardaş Özbəkistanın 50 həkim və 50 orta tibb işçisinin ixtisasartırma təlimlərində iştirak və təcrübə mübadiləsi aparmaq məqsədilə Azərbaycana səfərini təklif edirəm”.
Forumda çıxış edən, Azərbaycanın Özbəkistandakı səfiri Hüseyn Quliyev qardaş ölkələr arasında ikitərəfli münasibətlər və əməkdaşlığın yüksək səviyyədə olduğunu bildirib. Onun sözlərinə görə, hər iki ölkənin rəhbərlərinin qarşılıqlı səfərləri bu dostluğun bariz nümunəsidir.
Tədbirdə Heydər Əliyev Fondunun nümayəndəsi Şamil Əzizov Fondun genişmiqyaslı fəaliyyəti, o cümlədən səhiyyənin inkişafı sahəsində həyata keçirdiyi uğurlu layihələr barədə məlumat verib.
Forumda Azərbaycan həkimlərinin adından çıxış edən Azərbaycan Tibb Universitetinin uşaq cərrahiyyəsi kafedrasının müdiri Prof. Ramiz Poluxov elmi və klinik təcrübələrdə yeni yanaşmalar, səhiyyə dekadası çərçivəsində birgə icra edilən cərrahiyyə əməliyyatları, aparılan müayinələr və praktiki tibbi təlimlərin nəticələri barədə məlumat verib.
Həmçinin, tədbirin digər iştirakçıları tərəfindən səhiyyə sektorunda transformasiyalar, klinik praktikada yeni diaqnostika və müalicə üsulları, ikitərəfli əməkdaşlığın perspektivləri mövzularında çıxışlar edilib.
Forumun sonunda, Özbəkistan Respublikasında səhiyyənin inkişafında mühüm xidmətlər göstərən, "Özbəkistan-Azərbaycan Səhiyyə Dekadası" çərçivəsində cərrahiyə əməliyyatları, tibbi müayinə və müalicələr aparan Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin həkim mütəxəssislərinin və tədbir təşkilatçılarının mükafatlandırılması mərasimi keçirilib.

В рамках проходящей в Ташкенте «Узбекистано-Азербайджанской декады здравоохранения», приуроченной к 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева состоялся «Узбекистано-Азербайджанский форум здравоохранения»
Как ранее сообщалось, «Узбекистано-Азербайджанская декада здравоохранения», проходит при поддержке Фонда Гейдара Алиева, а также совместной организации министерств здравоохранения Узбекистана и Азербайджана.
На форуме приняли участие представители министерств здравоохранения обеих стран, профильных государственных учреждений Узбекистана, медицинских учебных заведений, медицинские специалисты, ученые, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Узбекистане. Основная цель проведения форума – обсуждение достижений в сфере здравоохранения и медицинской науки, применение инноваций, цифровизация здравоохранения и практический обмен опытом между медицинскими специалистами двух стран.
Перед началом форума министр здравоохранения Узбекистана и участники мероприятия ознакомились с фотовыставкой и коллекцией книг, отражающих жизнь и деятельность общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева.
Мероприятие началось демонстрацией фильма о жизни и деятельности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Выступая на открытии форума, министр здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов подчеркнул, что в сфере здравоохранения между нашими странами установлено тесное партнерство: «Как успешное продолжение братских отношений, в столице Узбекистана состоялось «Узбекистано-Азербайджанская декада здравоохранения», посвященная 100-летию со дня рождения великого сына тюркского мира Гейдара Алиева». Амрилло Иноятов также отметил, что в рамках декады медицинские специалисты обеих стран провели более 100 хирургических операций и медицинских обследований граждан с использованием высокотехнологичного оборудования. «Форум подведет итоги «Узбекистано-Азербайджанской декады здравоохранения» и поднимет отношения между двумя странами на качественно новый уровень», - сказал министр здравоохранения Узбекистана.
Приветствуя участников форума, приуроченной к 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев сказал: «2023 год – это год проведения 100 летнего юбилея двух великих личностей, имена которых золотыми буквами вписаны в историю Азербайджана – гениального политика, архитектора и основателя современного Азербайджана Гейдар Алиева и оставившая неизгладимый след в истории науки и медицины наше страны выдающегося ученого и врача, заслуженного деятеля науки, академика Зарифы Алиевой».
Теймур Мусаев также выразил благодарность министру Амрилло Иноятову и медицинскому сообществу Узбекистана за их поддержку и неутомимое гостеприимство в проведении декады здравоохранения.
Отмечая беспрецедентную роль великого лидера Гейдара Алиева в развитии здравоохранения в нашей стране, министр сказал: "Благодаря особому вниманию и заботе общенационального лидера Гейдара Алиева в сфере развития здравоохранения и охраны здоровья населения достигнуты значительные успехи. Была усовершенствована и доведена до уровня мировых стандартов нормативно-правовая база здравоохранения. Важная работа проделана в направлении формирования, повышения квалификации, знаний и опыта национальных медицинских кадров, а также расширения связей международного сотрудничества. Были установлены тесные отношения со Всемирной организацией здравоохранения».
«Национальный центр офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики тесно сотрудничает с Ташкентским Институтом подготовки врачей и Специализированным центром микрохирургии глаза. Подписаны Меморандумы между Азербайджанским медицинским университетом, Ташкентской медицинской академией и Бухарским государственным медицинским институтом имени Ибн Сины» - подчеркнул Теймур Мусаев, говоря об успешном сотрудничестве между министерствами здравоохранения обеих стран.
Развивается сотрудничество в сфере фармацевтики: «В Азербайджане зарегистрировано 37 наименований лекарственных средств, производимых узбекскими компаниями. Подписан Меморандум между Центром аналитической экспертизы Минздрава и Агентством развития фармацевтической промышленности Республики Узбекистан» - добавил министр.
Было отмечено, что в этом году развитие двусторонних отношений в различных сферах приобрело динамичный характер. Так, в феврале этого года в Ташкенте состоялся первый азербайджано-узбекский межрегиональный форум. Были подписаны меморандумы между городами Шуша-Хива, Гянджа-Самарканд, Ленкорань-Бухара, Шеки-Коканд, дорожная карта сотрудничества между Баку и Ташкентом. Вступило в силу Соглашение о создании Азербайджано-Узбекистанского инвестиционного фонда. В апреле текущего года узбекская делегация приняла участие в международном конгрессе, проходившем в Астаринском районе Азербайджана при поддержке Фонда Гейдара Алиева в рамках Года Гейдара Алиева.
"Одним из приоритетов деятельности Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого Первым вице-президентом Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой, является сфера здравоохранения. По личной инициативе и участию Мехрибан Алиевой Фондом успешно реализовано множество проектов для развития и прогресса здравоохранения» - сказал Теймур Мусаев.
«Под руководством Главнокомандующего Ильхама Алиева 2023 год вошел в историю для Азербайджана как год восстановления территориальных прав, определенных Конституцией. Великая победа Вооруженных Сил Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и антитеррористические мероприятия, проведенные 19 сентября этого года, вызвали гордость у каждого гражданина. Братские страны активно участвуют в восстановительных и строительных работах на древних освобожденных землях Азербайджана» - подчеркнул министр.
Под руководством Президента Ильхама Алиева успешно продолжавший политический и социально-экономический курс общенационального лидера Гейдара Алиева реализуются масштабные реформы в сфере модернизации здравоохранения, направленные на защиту здоровья населения подчеркнул Теймур Мусаев: «Была успешно проведена «Узбекистано-Азербайджанская декада здравоохранения» в рамках 100-летия Великого Вождя Азербайджана, а также выполнены совместные хирургические операции и оказаны медицинские услуги профессиональными врачами Азербайджана. Это мероприятие, организованное при поддержке Фонда Гейдара Алиева, еще больше укрепило узы братства между нашими народами. В продолжение миссии предлагаю организовать визит 50 врачей и 50 представителей средних медицинских персоналов из братского Узбекистана в нашу страну с целью усовершенствования профессиональной подготовки и обмена опытом».
В свою очередь посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев выступая отметил, что двусторонние отношения и сотрудничество между братскими странами находятся на самом высоком уровне. По его словам, наглядным примером этой дружбы являются отношения лидеров обеих стран.
Представитель Фонда Гейдара Алиева Шамиль Азизов рассказал о масштабной деятельности Фонда, в том числе успешных проектах, реализуемых в сфере развития здравоохранения.
Выступая на форуме от имени азербайджанских врачей, заведующий кафедрой детской хирургии Азербайджанского медицинского университета Проф. Рамиз Полухов проинформировал участников о новых подходах в научной и клинической практике, совместных хирургических операциях и результатах практической медицинской подготовки проведенные в рамках декады.
На мероприятии также выступили другие участники мероприятия на темы о преобразованиях в сфере здравоохранения, новых методах диагностики и лечения в клинической практике, перспективах двустороннего сотрудничества.
В завершении форума состоялась церемония награждения врачей участвовавших в совместных хирургических операциях и медицинских обследованиях в рамках «Узбекистано-Азербайджанской декады здравоохранения».