Ümummilli lider Heydər Əliyevin bilavasitə rəhbərliyi ilə ölkənin səhiyyə sistemində ardıcıl və məqsədyönlü işlər görülüb, konseptual layihələr icra olunub
Mayın 10-da görkəmli dövlət xadimi, xalqımızın dahi oğlu, Azərbaycanın ümummilli lideri Heydər Əliyevin anadan olmasından 102 il ötür
Ulu öndər Heydər Əliyev bütün həyatı boyu xalqının xoşbəxtliyi və əmin–amanlığı naminə yorulmadan çalışıb. Azərbaycanın ən çətin günlərində məsuliyyəti öz üzərinə götürüb, onu bir dövlət kimi tarixin ağır sınaqlarından çıxararaq bugünkü sabitliyin və işıqlı sabahın möhkəm təməlini yaradıb.
Azərbaycan xalqına xidmətin ən bariz nümunələrindən biri kimi, Heydər Əliyevin əhalinin sağlamlığının mühafizəsinə, millətin genofondunun qorunmasına, gələcəyinin təmin edilməsinə diqqət və qayğısı, dəyərli töhfələri sonsuz, bu sahədə fəaliyyəti çoxşaxəli olub.
Ulu Öndərin şəxsiyyətinin miqyasını onun SSRİ Nazirlər Soveti sədrinin Birinci müavini vəzifəsində yerinə yetirdiyi vəzifələrin geniş tərkibi göstərir. Həmin vaxt onun nəzarəti altında 12 nazirlik var idi. Heydər Əliyev, həmçinin səhiyyə, maşınqayırma, ticarət, nəqliyyat və rabitə, mədəniyyət, təhsil, yüngül sənaye kimi həyati əhəmiyyət kəsb edən sahələrə kuratorluq edirdi. Bu dövrdə də Ümummilli Lider digər sahələrlə yanaşı, səhiyyəmizin də inkişafını təmin edib və onun təkmiləşdirilməsi üçün bütün mümkün tədbirləri həyata keçirib.
Ölkəmizdə səhiyyənin inkişafı və peşəkar tibbi kadrların hazırlanması Heydər Əliyevin adı ilə bağlıdır. Ümummilli Liderin bilavasitə rəhbərliyi ilə ölkənin səhiyyə sistemində ardıcıl və məqsədyönlü işlər görüldü, islahatlar aparıldı. Bu işdə ilk növbədə səhiyyənin hüquqi–normativ bazasının təkmilləşdirilməsi və dünya standartları səviyyəsinə qaldırılması daim diqqət mərkəzində saxlanılırdı. Bu məqsədlə Milli Məclis “Əczaçılıq fəaliyyəti haqqında”, “Özəl tibbi fəaliyyət haqqında”, “Tibbi sığorta haqqında” və bir sıra digər qanunlar hazırlayıb, təsdiq edib. Ölkə prezidentinin “Səhiyyə sahəsində islahatlar üzrə Dövlət Komissiyasının yaradılması haqqında” 13 mart 1998-ci il tarixli Sərəncamı səhiyyənin bütün sahələrində islahatların daha geniş və daha sürətli aparılmasına şərait yaratdı.
İslahatların əsas nailiyyətlərindən biri gələcəkdə özəl səhiyyə və sığorta sisteminin tətbiq edilməsindən ibarət olub. Bu istiqamətlərdə normativ-hüquqi baza yaradıldı, “Özəl tibbi fəaliyyət haqqında” qanun qüvvəyə minib və “Tibbi sığorta haqqında” qanun qəbul edildi.
Aparılan islahatlar, eləcə də beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən yüksək qiymətləndirilən genişmiqyaslı təşkilati və müalicə-profilaktika tədbirləri nəticəsində ölkədə xəstələrin sayı kəskin surətdə azalıb. Məhz bu islahatlar sayəsində respublikada uzunömürlülük və reprodiktivlik göstəricilər xeyli yaxşılaşıb. Həyat keyfiyyətinin artım tempinə görə isə Azərbaycan haqlı olaraq dünyanın qabaqcıl ölkələri sırasındadır.
Bu gün digər sahələrdə olduğu kimi, səhiyyəmizdə də Ulu Öndərin sosialyönümlü siyasət strategiyası Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir. Dövlət başçısının rəhbərliyi altında səhiyyə sistemində aparılan əsaslı islahatlar sayəsində səhiyyə idarəçiliyi və maliyyələşməsinin yeni müasir konsepsiyalara uyğun formalaşdırılması, ən yaxşı beynəlxalq təcrübədən istifadə, yerli və xarici tərəfdaşlarla məhsuldar əməkdaşlıq bu islahatların təməlini təşkil edir. “Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə Böyük Qayıdışa dair I Dövlət Proqramı” çərçivəsində işğaldan azad edilmiş ərazilərdə yeni xəstəxanaların, tibb mərkəzlərin tikintisi ilə bağlı irimiqyaslı layihələr həyata keçirilir.
Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın və onun rəhbərlik etdiyi Heydər Əliyev Fondunun səhiyyə sahəsində aparılan mühüm işlərdə rolu böyükdür. Məhz Heydər Əliyev Fondunun prezidentinin bilavasitə qayğısı, diqqəti və dəstəyi nəticəsində səhiyyə sahəsində bir sıra mühüm layihələr həyata keçirilib.

Под непосредственным руководством общенационального лидера Гейдара Алиева в системе здравоохранения страны проведена последовательная и целенаправленная работа, а также реализованы концептуальные проекты
10 мая исполняется 102 года со дня рождения выдающегося государственного деятеля, гениального сына нашего народа и общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
Великий лидер Гейдар Алиев на протяжении всей своей содержательной жизни неустанно трудился во благо нашего народа. Одним из ярких примеров служения Гейдара Алиева азербайджанскому народу является внимание и забота об охране здоровья населения, защите генофонда нации и обеспечении ее будущего.
В первые годы независимости Азербайджан столкнулся с необычайными трудностями. Выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев в самый трудный момент взял на себя ответственность за будущее страны. Общенациональный лидер вывел нашу страну и народ через тяжелые и суровые испытания истории, и создал прочный фундамент государственности.
О масштабе личности Гейдара Алиева свидетельствует круг его обязанностей на посту Первого заместителя Председателя Совета министров СССР. Тогда под его контролем находились 12 министерств, он курировал такие жизненно важные сферы, как здравоохранение, машиностроение, торговля, транспорт и связь, культура, образование и легкая промышленность. В этот период Общенациональный лидер также многое сделал по обеспечению улучшения здравоохранения Азербайджана и предпринял необходимые меры для его всестороннего развития.
Развитие здравоохранения и квалифицированных медицинских кадров в нашей стране связаны с именем Гейдара Алиева. Под непосредственным руководством, вниманием и поддержкой общенационального лидера проделана последовательная и целенаправленная работа, проведены многочисленные реформы в системе здравоохранения. В этой работе, прежде всего, в центре внимания всегда находилось совершенствование нормативно-правовой базы здравоохранения и доведение ее до уровня мировых стандартов.
Для этого разработаны и одобрен Милли Меджлисом ряд законов - «О фармацевтической деятельности», «О частной медицинской деятельности», «О медицинском страховании» и другие). Распоряжение Президента Азербайджана «Об учреждении Государственной комиссии по реформе здравоохранения» от 13 марта 1998 года создало условия для проведения более масштабных и эффективных реформ во всех сферах здравоохранения.
Одним из главных достижений реформ стало дальнейшее внедрение частной системы здравоохранения и системы страхования. В этих направлениях была создана нормативно-правовая база, вступил в силу Закон Азербайджанской Республики «О частной медицинской деятельности» и был принят Закон Азербайджанской Республики «О медицинском страховании».
В результате проводимых реформ, а также широкомасштабных организационных и лечебно-профилактических мероприятий, которые получили высокую оценку международных организаций, в стране резко сократилось количество больных. Именно благодаря этим реформам, в республике значительно улучшились показатели долгожительства и рождаемости, а по темпам улучшения качества жизни Азербайджан по праву находится в ряду передовых стран мира.
Сегодня в здравоохранении, как и в других сферах, стратегия социально ориентированной политики Великого лидера успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. В период коренных реформ, проводимых под руководством главы государства в системе здравоохранения, формирование управления и финансирования здравоохранения в соответствии с новыми современными концепциями, использование передового международного опыта, продуктивное сотрудничество с местными и зарубежными партнерами составляют основу этих реформ. В рамках «I Государственной программы по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики» реализуются масштабные проекты в направлении строительства новых больниц и медицинских центров на освобожденных территориях.
Неоценима роль Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, а также возглавляемой ею Фонда Гейдара Алиева в развитии отечественного здравоохранения. Именно благодаря непосредственной заботе, вниманию и поддержке президента Фонда Гейдара Алиева реализовано ряд важных проектов в области здравоохранения.