Ümummilli liderin həyata keçirtdiyi islahatlar müasir səhiyyənin inkişafının əsasını qoyub
Xilaskar dövlət xadimi, uzaqgörən siyasi lider, ümummilli lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 103-cü ildönümü qeyd olunur.
Xalqın sevgisini qazanan, etimadını doğruldan böyük Azərbaycan oğlu Heydər Əliyevin xatirəsi daim dərin ehtiramla yad edilir. Bu gün güclü və suveren Azərbaycan Ulu Öndərin müəyyənləşdirdiyi inkişaf yolu ilə inamla irəliləyərək mühüm uğurlara imza atır.
Heydər Əliyev tarixin ən mürəkkəb və təhlükəli dövründə böyük məsuliyyəti öz üzərinə götürərək Azərbaycan dövlətini ağır siyasi və iqtisadi böhrandan çıxarmağa nail olub. Müasir müstəqil Azərbaycanın memarı olan Ulu Öndər xalqının rifahı, dövlətin hərtərəfli inkişafı naminə ömrünü yorulmadan xidmətə həsr edib. Digər sahələrlə yanaşı, ölkənin səhiyyə sisteminin inkişafı istiqamətində həyata keçirilən tədbirlər və əldə olunan nailiyyətlər də onun uzaqgörən siyasətinin nəticəsidir.
Ümummilli Liderin bilavasitə rəhbərliyi ilə səhiyyə sistemində ardıcıl və məqsədyönlü islahatlar aparılıb, mühüm yeniliklər həyata keçirilib. Azərbaycanda səhiyyənin inkişafı və peşəkar tibbi kadrların hazırlanması məhz Heydər Əliyevin adı ilə bağlıdır.
Bu istiqamətdə ilk növbədə səhiyyənin hüquqi-normativ bazasının təkmilləşdirilməsi və beynəlxalq standartlara uyğunlaşdırılması diqqət mərkəzində saxlanılıb. Milli Məclis tərəfindən “Əczaçılıq fəaliyyəti haqqında”, “Özəl tibbi fəaliyyət haqqında”, “Tibbi sığorta haqqında” və digər mühüm qanunlar qəbul olunub. Prezidentin 13 mart 1998-ci il tarixli “Səhiyyə sahəsində islahatlar üzrə Dövlət Komissiyasının yaradılması haqqında” Sərəncamı səhiyyənin bütün istiqamətlərində islahatların daha sürətli və sistemli şəkildə həyata keçirilməsinə geniş imkan yaradıb.
Keçid dövründə səhiyyədə mütərəqqi dəyişikliklərin aparılması və yeni səhiyyə modelinin formalaşdırılması məqsədilə 1994-cü ilin dekabrında Azərbaycan hökuməti ilə UNICEF arasında “Əməkdaşlıq Proqramı” imzalanıb. Həmin islahatların əsas nəticələrindən biri özəl səhiyyə və tibbi sığorta sisteminin formalaşdırılması olub. Bu istiqamətdə zəruri normativ-hüquqi baza yaradılıb, “Özəl tibbi fəaliyyət haqqında” və “Tibbi sığorta haqqında” qanunlar qəbul edilib.
Dövlət səviyyəsində həyata keçirilən islahatlar, həmçinin beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən yüksək qiymətləndirilən genişmiqyaslı təşkilati və müalicə-profilaktik tədbirlər nəticəsində ölkədə xəstələnmə göstəriciləri əhəmiyyətli dərəcədə azalıb. Həyat keyfiyyətinin yüksəldilməsi istiqamətində Azərbaycan dünyanın qabaqcıl ölkələri sırasında yer alaraq bu mövqeyini ildən-ilə daha da möhkəmləndirir.
Bu gün də Ulu Öndərin sosialyönümlü siyasəti Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir. Dövlət başçısının rəhbərliyi ilə səhiyyə sistemində aparılan əsaslı islahatlar nəticəsində səhiyyə idarəçiliyi və maliyyələşmə mexanizmləri müasir prinsiplər əsasında formalaşdırılıb. Qabaqcıl beynəlxalq təcrübənin tətbiqi və yerli-xarici tərəfdaşlarla əməkdaşlıq səhiyyənin inkişafında mühüm rol oynayır.
“Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə Böyük Qayıdışa dair I Dövlət Proqramı” çərçivəsində həmin bölgələrdə müasir standartlara cavab verən xəstəxanaların və tibb mərkəzlərinin tikintisi istiqamətində genişmiqyaslı layihələr həyata keçirilir.
Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın səhiyyə sahəsində həyata keçirilən humanitar və sosial layihələrdə xüsusi xidmətləri vardır. Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü və dəstəyi ilə əhalinin sağlamlığının qorunması, tibbi xidmətlərin keyfiyyətinin yüksəldilməsi istiqamətində mühüm layihələr uğurla reallaşdırılıb.

Реформы, проводимые общенациональным лидером, заложили основу современного развития здравоохранения
Сегодня отмечается 103-я годовщина со дня рождения Общенационального лидера, спасителя государства, дальновидного политического деятеля Гейдара Алиева.
Память о великом сыне азербайджанского народа, завоевавшем любовь и доверие своего народа, всегда почитается с глубоким уважением. Сегодня сильный и суверенный Азербайджан уверенно движется по пути развития, определённому Великим лидером, и достигает важных успехов.
Гейдар Алиев в один из самых сложных и опасных периодов истории взял на себя огромную ответственность и сумел вывести азербайджанское государство из тяжёлого политического и экономического кризиса. Будучи архитектором современного независимого Азербайджана, Великий лидер посвятил всю свою жизнь безустанной службе во имя благополучия своего народа и всестороннего развития государства. Наряду с другими сферами, меры, принятые в направлении развития системы здравоохранения страны, и достигнутые успехи также являются результатом его дальновидной политики.
Под непосредственным руководством Общенационального лидера в системе здравоохранения были проведены последовательные и целенаправленные реформы, осуществлены важные нововведения. Развитие здравоохранения в Азербайджане и подготовка профессиональных медицинских кадров неразрывно связаны с именем Гейдара Алиева.
В этом направлении в первую очередь уделялось внимание совершенствованию правовой и нормативной базы здравоохранения и её приведению в соответствие с международными стандартами. Милли Меджлисом были приняты важные законы «О фармацевтической деятельности», «О частной медицинской деятельности», «О медицинском страховании» и другие. Указ Президента от 13 марта 1998 года «О создании Государственной комиссии по реформам в сфере здравоохранения» создал широкие возможности для более быстрого и системного проведения реформ во всех направлениях здравоохранения.
В переходный период для осуществления прогрессивных изменений в здравоохранении и формирования новой модели здравоохранения в декабре 1994 года между правительством Азербайджана и ЮНИСЕФ была подписана «Программа сотрудничества». Одним из основных результатов этих реформ стало формирование системы частного здравоохранения и медицинского страхования. В этом направлении была создана необходимая нормативно-правовая база, приняты законы «О частной медицинской деятельности» и «О медицинском страховании».
Благодаря реформам, осуществляемым на государственном уровне, а также широкомасштабным организационным и лечебно-профилактическим мероприятиям, высоко оценённым международными организациями, показатели заболеваемости в стране значительно снизились. В направлении повышения качества жизни Азербайджан занял место среди передовых стран мира и с каждым годом всё более укрепляет эту позицию.
Сегодня социально ориентированная политика Великого лидера успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Благодаря фундаментальным реформам в системе здравоохранения, проводимым под руководством главы государства, механизмы управления и финансирования здравоохранения сформированы на основе современных принципов. Применение передового международного опыта и сотрудничество с местными и иностранными партнёрами играют важную роль в развитии здравоохранения.
В рамках «I Государственной программы по Великому возвращению на освобождённые от оккупации территории Азербайджанской Республики» осуществляются широкомасштабные проекты по строительству в этих регионах современных больниц и медицинских центров, соответствующих высоким стандартам.
Первая вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева имеет особые заслуги в реализации гуманитарных и социальных проектов в сфере здравоохранения. По инициативе и при поддержке президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой успешно реализованы важные проекты по охране здоровья населения и повышению качества медицинских услуг.