Zaqafqaziyada ilk: Səhiyyə Nazirliyinin Akademik Topçubaşov adına Elmi-Cərrahiyyə Mərkəzində unikal kraniofasial əməliyyat həyata keçirilib
Nazirliyin Akademik Topçubaşov adına Elmi-Cərrahiyyə Mərkəzində Crouzon sindromundan əziyyət çəkən xəstə üzərində yüksək mürəkkəblik dərəcəsinə malik kraniofasial rekonstruktiv əməliyyat uğurla həyata keçirilib.
Əməliyyat Mərkəzin Plastik və Rekonstruktiv Cərrahiyyə şöbəsinin müdiri, tibb elmləri doktoru, plastik cərrah Elçin Məmmədov tərəfindən icra olunub. Cərrahi müdaxilə zamanı trepanasiya mərhələsini neyrocərrah Afər Allahverdiyev həyata keçirib.
Xəstəyə monoblok frontofasial osteotomiya prinsiplərinə uyğun kraniofasial osteotomiya əməliyyatı icra edilərək fronto-orbital kompleks və orta üz nahiyəsi birlikdə önə çəkilib. Əməliyyat çərçivəsində hər iki tərəfə 2 ədəd olmaqla ümumilikdə 4 distraktor yerləşdirilib.
Postoperativ 1 həftədən sonra distraksiya mərhələsinə başlanılıb və orta üz nahiyəsi ümumilikdə 8 mm önə çəkilib.
Crouzon sindromu əsasən FGFR2 gen mutasiyası nəticəsində yaranan, kəllə süturlarının erkən bağlanması ilə xarakterizə olunan anadangəlmə kraniofasial inkişaf pozğunluğudur. Bu patologiya zamanı orta üz hipoplaziyası, ekzoftalm, tənəffüs pozğunluğu, yuxu apnoesi, görmə problemləri və ciddi estetik-funksional deformasiya müşahidə olunur.
İcra edilən əməliyyat plastik və kraniofasial cərrahiyyənin ən mürəkkəb müdaxilələrindən biri hesab edilir və Zaqafqaziya regionunda ilk dəfə uğurla həyata keçirilib.
Mütəxəssislərin sözlərinə görə, bu tip əməliyyatlar yalnız multidissiplinar komanda, yüksək texnoloji imkanlar və xüsusi cərrahi təcrübə tələb edən ixtisaslaşmış mərkəzlərdə uğurla icra oluna bilər.
Akademik Topçubaşov adına Elmi-Cərrahiyyə Mərkəzində həyata keçirilən bu əməliyyat Azərbaycanda kraniofasial və rekonstruktiv cərrahiyyənin inkişafında mühüm mərhələ və ölkə səhiyyəsi üçün əlamətdar nailiyyət hesab olunur.

Впервые в Закавказье: в Научно-хирургическом центре имени академика
В Научно-хирургическом центре имени академика Топчибашева Министерства здравоохранения успешно проведена высокотехнологичная краниофациальная реконструктивная операция пациенту, страдающему синдромом Крузона.
Операция была выполнена заведующим отделением пластической и реконструктивной хирургии Центра, доктором медицинских наук, пластическим хирургом Эльчином Мамедовым. Этап трепанации в ходе хирургического вмешательства осуществил нейрохирург Афер Аллахвердиев.
Пациенту была проведена краниофациальная остеотомия в соответствии с принципами моноблочной фронтофациальной остеотомии, в ходе которой фронтоорбитальный комплекс и средняя зона лица были выдвинуты вперёд единым блоком. В рамках операции были установлены четыре дистрактора — по два с каждой стороны.
Через неделю после операции начат этап дистракции, в результате которого средняя зона лица была выдвинута вперёд на 8 мм.
Синдром Крузона представляет собой врождённое краниофациальное нарушение развития, возникающее преимущественно вследствие мутации гена FGFR2 и характеризующееся преждевременным закрытием швов черепа. Для данной патологии характерны гипоплазия средней зоны лица, экзофтальм, нарушения дыхания, синдром обструктивного апноэ сна, проблемы со зрением, а также выраженные эстетические и функциональные деформации.
Проведённая операция считается одной из наиболее сложных в пластической и краниофациальной хирургии и впервые успешно выполнена в Закавказском регионе.
По словам специалистов, подобные вмешательства могут успешно проводиться только в специализированных центрах, располагающих мультидисциплинарной командой, современными высокотехнологичными возможностями и значительным хирургическим опытом.
Операция, проведённая в Научно-хирургическом центре имени академика Топчибашева, является важным этапом в развитии краниофациальной и реконструктивной хирургии в Азербайджане и значимым достижением для отечественного здравоохранения.